MotoGP: Единственной стратегией Repsol Honda в Монтмело было удержать темп лидера
Директор Repsol Honda Альберто Пуч подтвердил, что заводская команда MotoGP знала, что гонка будет чрезвычайно сложной - как на бумаге, так и по факту. Поэтому ставкой для Маркеса стал финиш на подиуме: он не пытался прыгнуть через голову.
МОТОГОНКИ.РУ, 20 июня 2018 - После финиша Гран-При Каталонии, Маркес заявил, что это была гонка с умным подходом, где все мысли были только о чемпионате, а не о победе в отдельно взятом событии. К тому же, трасса Circuit de Barcelona-Catalunya всегда была не самой удобной для RC213V, а с новым асфальтом и при столь жарких условиях, как в минувшее воскресенье, задача вдвойне осложнилась. Но Марку удалось нарастить отрыв от ближайшего преследователя в чемпионате - Валентино Росси - до 27 очков.
«Мы пытались понять, как покрышки отработают на дистанции в 24 круга, потому что Марк и Дани выбрали разные комплекты. Гонка сразу выглядела тяжелым испытанием, поскольку оба Ducati были очень быстры здесь, начиная с пятницы. Так что мы выработали стратегию - сберечь покрышки до финиша, - подвел итог 7-го этапа MotoGP Пуч. - Даже Дани удалось хорошо провести гонку. Он стартовал не с лучшей позиции, но смог ускориться и вернул массу позиций. Главное, что Марк сохранил свою позицию в чемпионате, а наш главный соперник - Довициозо не заработал ни очка из-за схода».
Жарко на этот раз было не только гонщикам, но и всей команде, расположившейся в боксе и на пит-лейне.
«Подобные гонки при такой погоде всегда очень трудны, - продолжил Альберто. - Температура асфальта оказалась очень высокой, мы до последнего были напряжены. Но в итоге, работа, проделанная нами в субботу, увенчалась успехом: все три пилота Honda - Марк, Дани и Кэл Кратчлоу финишировали в TOP-5!»
Традиционная «народная» гоночная серия по супермото и минимотарду пройдет в 2025 году в 6 этапов. В календаре любимые трассы - картодром Лидер, Фирсановка и «Атрон».
Почти 100 тысяч зрителей, пришедших на трибуны Chang International Circuit в Бурираме, стали свидетелями трех фееричных гонок Мото Гран-При: в каждом из классов - Moto3, Moto2 и MotoGP состоялось свое, особое шоу, а триумф Марка Маркеса в цветах заводской команды Ducati Lenovo Team стал настоящей сенсацией. Краткий видео обзор всех гонок и положение в чемпионате МотоГП 2025 года после ThaiGP.
Уверенная победа Кена Рокцена на "сигнатурной" трассе Рики Кармайкла в Дайтоне существенно сблизила его и двух главных претендентов на титул чемпиона AMA Supercross 2025 года - Купера Уэбба и Чейза Секстона.
Расчет на то, чтобы значительно увеличить аудиторию стартового раунда MotoGP 2025 года, проведя его в Таиланде, полностью оправдался: Chang International Circuit продал почти 225 тысяч билетов и собрал 100-тысячные трибуны в воскресенье, как-будто в первый раз!
Пекко Баньяя заявил в своем интервью после подиума Гран-При Таиланда, что Марк Маркес имел такой выдающийся темп для главной гонки, что позволил себе поиграть с соперниками. Это был взгляд со стороны напарника и партнера по заводской Ducati Lenovo Team, но все-таки конкурента. А как чувствовал и переживал этот день виновник торжества?
Марк Маркес заложил основы для большой битвы за чемпионский титул MotoGP 2025 года в Таиланде, и действующий чемпион Хорхе Мартин уже не участвует в его споре за Большие Призы: медицинский Директор МотоГП Анхель Чарте дал четко понять, что означают травмы, полученные пилотом Aprilia Racing.
Марк Маркес и Пекко Баньяя встретились на подиуме первого этапа MotoGP 2025 года, Гран-При Таиланда в Бурираме, но их разделил Алекс Маркес из Gresini Racing, возглавлявший гонку большую ее часть. Идеальный, заранее предсказанный исход ThaiGP, скажут одни. Или разыгранный по сценарию? Весь вопрос, кто был его автором. Результаты, видео-обзор и ключевые моменты первого Большого Приза сезона-2025.
Франческо Баньяя завершил первую гонку сезона MotoGP 2025 года - ThaiGP не на той позиции, которую он и Ducati Lenovo Team планировала: частично повторился сценарий Гран-При Арагона 2024 года, но было много других нюансов, о которых Пекко рассказал сразу после финиша Гран-При Таиланда.
Ожидание позади! Первый Большой Приз - Гран-При Таиланда будет разыгран сегодня, 2 февраля на Chang International Circuit в Бурираме: смотрите ThaiGP MotoGP 2025 от старта до финиша. Прямой эфир в 11:00 по Москве.
Пилоты немецкой команды IntactGP Moto2 - Мануэль Гонсалес и Сенна Аджиус устроили настоящее шоу на Chang International Circuit в Бурираме, взяв двойной подиум в сложнейшей и супер-жаркой гонке первого этапа Мото Гран-При 2025 года, Гран-При Таиланда. Вот, как это было и чем закончилось.
Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.
Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7
Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.