≡
МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
☰
13497
2 мая 2011 в 01:00
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Росси и Стоунер - Звездные войны, часть III

Кажется, история повторяется: войны на треке и за его пределами между Максом Бьяджи, Сетом Жибернау и Валентино Росси (завершившиеся печально для первых двух) перевоплощаются в новую конфронтацию, на этот раз между Росси и Стоунером.
Реклама
☰

МОТОГОНКИ.РУ, 2 мая 2011 - Неудачная атака Валентино на Кейси в Хересе, падение обоих пилотов и дальнейшее развитие ситуации стали последней каплей в окончательном разладе их отношений. В 2008 году, когда Росси вынудил Стоунера выехать в гравий и там слегка припасть, оба пилота решили проблему своих отношений как полагается мужчинам - поговорили. После, Стоунер откровенно заявил что в их разговоре с соперником он вскользь упомянул про "проклятие Жибернау" и сказал, что "не хотел бы закончить свою карьеру, как Сет". Это означало, что Кейси понял уже тогда, насколько опасно силой вырывать из рук Росси драгоценные призовые места: если тот захочет их взять, применит весь арсенал уловок - на треке и за его пределами.

Поговорили - разошлись.

Два года Кейси просто выполнял свою работу, как умеет - без компромиссов. Его битва за титул в 2009 году завершилась на больничной койке, и то, что причиной странного заболевания стал чрезмерный стресс, теперь уже как бы и не скрывается. В 2010 уже Росси взял "отпуск по болезни". Но первым, кому он бросил вызов, вернувшись, стал именно Стоунер - помните сражение за подиум в Sachsenring?.. Кейси тогда (не без труда, правда) сдержал натиск итальянца.

2011 год - реванш Стоунера. Он обязан выиграть титул, чтобы доказать, что в Ducati его недооценили, что Honda сделала верный выбор, оставив австралийца в заводской Repsol Honda, и что он - Кейси Стоунер - не робот Вертер, а настоящий, современный чемпион. Но "ошибка" Росси в первом повороте Jerez Circuit может все перечеркнуть для него. Войну на этот раз не предотвратить, она уже началась.

После инцидента Стоунер обвинил в бездействии маршалов, но истина оказалась иной - все выполнили свои обязанности "надлежащим образом", что доказывают и показания свидетелей, и фотографии и видео. Но затем Кейси высказал пришедшему в его гараж Росси несколько достаточно обидных фраз, в частности про "амбиции, перевесившие его талант". Если бы Валентино был более подкован в знании языков (и если бы он захотел понять эти слова), он бы обязательно переспросил, что имеет в виду Кейси. Но смысл последней фразы ему объяснили позже, в гараже. И это действительно задело Валентино. Оба давали пространные комментарии и поддерживали статус-кво до поры.

Но Стоунер, до минувшего четверга сохранявший статус "пострадавшей стороны", дал задний ход. В Эшториле он намеренно сделал акцент на то, что "никого не винит" в сложившейся ситуации - "такое случается на гонках, - сказал Кейси, а затем зачем-то добавил: Меня неверно интерпретировали, когда я говорил о таланте. Я хотел лишь сказать, что Валентино совершил ошибку [run out of talent, - переоценил свои возможности]". Попытка оправдаться (перед кем? перед Росси?) дала итальянцу возможность уцепился за эти слова. Он тут же нанес ответный удар и перешел в наступление: в пятницу, через день после пресс-конференции в Эшториле он дал свою, ориентированную на итальянские СМИ.

Росси обвинил Стоунера в том, что тот распространяет о нем заведомо ложную информацию, попросту - врет: "Стоунер наговорил много того, что не является правдой, - заявил Валентино, - Он сказал, будто я подписал контракт с Ducati только потому, что никто другой никогда не предложил бы мне столько же денег, что я оказался в безвыходной ситуации после того, как Хорхе [Лоренцо] стал чемпионом. Он много расспрашивал врачей Мельбурнского госпиталя о моей травме плеча, о том, как ее лечить, сколько это может занять времени и так далее. Но он не знает об этом ровном счетом ничего, чтобы что-либо говорить и даже предполагать что-то." А затем Росси сам перевел разговор на тему, о которой мы говорили выше - о Гран-При Соединенных Штатов 2008 года: "Он [Стоунер] ничего не потерял от проигрыша гонки в Лагуне", - добавил 9-кратный чемпион мира после небольшой паузы.

Так получается, разговор чемпионов надолго засел в их мозгах! Именно та ситуация три года назад - отправная точка, начало настоящей войны, лишь ненадолго отсроченной "мирным договором"... Эмоции в Испании сделали свое дело: Стоунер и Росси сказали свои слова. И теперь дело за тем, что первым оголит шпагу и бросит перчатку в лицо сопернику. Росси сейчас чувствует, что сила сильна с ним, как в былые годы, когда в аналогичном нерешительном состоянии оказывались Бьяджи и Жиби. А еще это немного напоминает ситуацию между СССР и Германией в 1939, не так ли?

Право, не хочется думать (и верить) в то, что падение в первом повороте Jerez Circuit было спланировано Росси... Как и падение на Гран-При Валенсии в 2006, когда решалась судьба титула американца Никки Хейдена.

P.S. Теория заговора? Паранойя?.. А по-моему, отличный сюжет! О продолжении этого сериала мы узнаем через две недели во Франции - La Mans ждет!..

На фото: Валентино Росси после возвращения из гаража Repsol Honda и встречи со Стоунером: "Что ты говоришь? Так и сказал: мои амбиции перевесили талант? Да ну!!! А я-то сначала не понял... Ну, ладно, посмотрим еще, кто тут король джунглей."

Фото: motofoto.ru

Важные новости
 
Kawasaki Versys 900 (2027) - бестселлер в новом дизайне и с адаптивным круиз-контролем едет на EICMA!
Kawasaki Versys 900 (2027) - бестселлер в новом дизайне и с адаптивным круиз-контролем едет на EICMA!

Японский производитель мотоциклов Kawasaki приготовил для презентации на Миланском Мотосалоне EICMA-2026 целую пачку новых мотоциклов модельного ряда 2027 года. Значительно обновлен один из бестселлеров компании. Знакомьтесь: Kawasaki Versys 900/SE со 122-сильным 4-цилиндровым рядным двигателем, как у Z900 и обширным пакетом помощи водителю с радарной технологией.
Легендарная команда WSBK Ten Kate Racing расстается с Yamaha ради партнерства с QJMotor
Легендарная команда WSBK Ten Kate Racing расстается с Yamaha ради партнерства с QJMotor

Новость, которая взорвала сообщество на следующий день после гонок World Superbike в Эшториле: китайский производитель мотоциклов QJMotor (Qianjiang Motorcycle) подписал многолетний контракт с одной из самых известных команд Мирового Супербайка, многократным чемпионом World Supersport — голландской TEN KATE Racing, которая ради статуса заводской команды с полной поддержкой откажется от партнерства с Yamaha.
10 причин сменить аккумулятор на мотоцикле и на LiFePo4 именно сейчас, а не весной
10 причин сменить аккумулятор на мотоцикле и на LiFePo4 именно сейчас, а не весной

Обычно, мы планируем подготовку мотоцикла или квадроцикла к сезону где-то в феврале. Но некоторые детали имеет смысл менять сейчас, осенью, перед отправкой техники на зимовку. А если вы пользуетесь мотоциклом, квадроциклом круглый год, или если у вас снегоход, то заменить аккумулятор на современный LiFePo4 (литий-жезело-фосфатный) прямо сейчас — идеальный момент. Не верите? 10 причин в ответ на вопрос «зачем мне это?»
Aprilia вновь лидирует в схватке за Тройную Корону MotoGP 2026
Aprilia вновь лидирует в схватке за Тройную Корону MotoGP 2026

Грандиозные качели, которые мы называем «Битвой Aprilia и Ducati», вновь качнулись в сторону Ноале! В Индонезии дукатистам не удалось переломить естественный ход сезона, а Великолепная Четверка RS-GP сотворила чудо — заняла весь ТОП-4. Как предупреждал Марк Маркес. Итоги #IndonesianGP MotoGP 2026 — положение в Больших Мотоциклетных Призах
Николо Булега побил рекорд World Superbike всех времен Джонатана Рэя по заработанным очкам
Николо Булега побил рекорд World Superbike всех времен Джонатана Рэя по заработанным очкам

Новый чемпион мира по Супербайку (World Superbike) Николо Булега поставил точку еще в одной исключительной гонке: взяв очередную тройную победу на этапе чемпионата 2026 года в Эшториле, он побил абсолютный рекорд Джонатана Рэя по заработанным на сезон очкам — результат теперь фактически недосягаемый для остальных.
Первый электромотоцикл Yamaha приехал на Мотокросс Наций и появится на EICMA-2026
Первый электромотоцикл Yamaha приехал на Мотокросс Наций и появится на EICMA-2026

Yamaha YE-01 — мотоцикл для мотокросса, первый электромотоцикл, который пойдет в серию по планам японской компании. Он появился на публике впервые на Мотокроссе Наций MXoN-2026, а в деталях будет представлен на Миланском Мотосалоне EICMA-2026 в ноябре. Что о нем известно сегодня?
Интервью: Почему Массимо Ривола не светится от радости за триумф Aprilia в Гран-При Индонезии
Интервью: Почему Массимо Ривола не светится от радости за триумф Aprilia в Гран-При Индонезии

От полного провала в субботу — к доминированию в воскресенье: группировка Aprilia показала лучший результат за всё время участия в MotoGP на Гран-При Индонезии. Босс Aprilia Racing Массимо Ривола дал несколько интервью, которые собрали в одно, чтобы картина стала яснее: он объяснил ошибки своих пилотов и рассказал о плане возвращения к битве за титулы в Мото Гран-При, а также почему ТОП-4 Aprilia в Мандалике его не впечатлил.
Honda Hybrid - радикальная смена концепции вместо  электромобилей: назад в реальность!
Honda Hybrid - радикальная смена концепции вместо электромобилей: назад в реальность!

Провал американской программы электромобилизации автомобильного рынка и потеря миллиардов долларов из-за ее закрытия вынудили Honda Motor Co. вынуть из шкафа концепт, уже воплощенный японской компанией в 1999 году, но усовершенствованный в 2010-х: HONDA Hybrid — новая программа гибридных силовых систем для автомобилей, анонсированная в мае 2026 года, начала воплощаться здесь и сейчас. Что за ней стоит и какова дорожная карта внедрения?
Китайский CFMoto вступает в Мировой Супербайк в статусе эксклюзивного поставщика мотоциклов
Китайский CFMoto вступает в Мировой Супербайк в статусе эксклюзивного поставщика мотоциклов

В женском чемпионате мира WorldWCR, который проводится в рамках World Superbike, наступает новая эра: с 2027 году чемпионат станет монокубком CFMOTO 675SR-R, который сменит Yamaha R7.
Покидая Эшторил: Николо Булега оформил еще два рекорда World Superbike всех времен
Покидая Эшторил: Николо Булега оформил еще два рекорда World Superbike всех времен

Николо Булега оформил еще один хет-трик, 9-й с начала сезона World Superbike 2026 года, записав на свой счет два новых рекорда всех времен — по количество побед и подиумов за один сезон, опередив Альваро Баутисту и догнав Топрака Разгатлиоглу.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 2 мая 2011
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак MotoGP Sports Entertainment Group | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при большие призы результаты wsbk worldsbk world superbike видео мотокросс комментарии марк маркес mxgp мотогп гонка интервью квалификация motogp25 repsol honda мотогп25 motogp2025 motogp 2025 валентино росси мотогонки moto2 moto3 травма motogp23 мото гп ducati тесты motogp26 авария трансляция суперкросс мировой супербайк сезон-2024 motogp24 aprilia racing ama supercross circuito de jerez чемпионат россии mx2 motogp 2026 ducati lenovo team ktm factory racing misano world circuit шкмг honda пекко баньяя