МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
27468
2 апреля 2021 в 21:12
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Итоги первого дня DohaGP MotoGP: Четверка заводских Ducati выбила конкурентов из ТОП-10

В самый последний момент FP2 пилоты Ducati с заводской пропиской - Джек Миллер, Франческо Баньяя, Жоан Зарко и Хорхе Мартин провели впечатляющий штурм Losail International Circuit, выбив из ТОП-10 для Q2 многих конкурентов. Первый шаг к доминированию в Гран-При Дохи сделан? Итоги первого дня DohaGP MotoGP.

МОТОГОНКИ.РУ, 2 апреля 2021 - Ситуация в Королевском классе складывалась сегодня точно так же, как и в младших классах: первая практика прошла под палящим солнцем и при невероятной жаре, достигавшей почти +40 градусов. Ясно, что в этих условиях было трудно показать какие-то достойные результаты, да и подбор покрышек был бы неоднозначным занятием. После захода солнца температуры пришли в норму - и вот здесь началась настоящая работа!

Еще за 5 минут до завершения FP2 комбинированный протокол первого дня DohaGP возглавлял Алеш Эспаргаро из Aprilia Racing, Франко Морбиделли, Фабио Куартараро, Алекс Ринс и Маверик Виньялес обосновались в ТОП-5 и рассчитывали сохранить за собой эти позиции. Даже Валентино Росси сделал хороший заход в ТОП-10 через пару минут. Но как только счет пошел на последние пару минут, в лагере Ducati будто прозвучал сигнал к атаке.

Миллер, Зарко и Баньяя, тусовавшиеся здорово ниже ТОП-10, привели свои «стволы» в боевое состояние - и выстрелили. Когда над Лосаилом взметнулся клетчатый флаг, за несколько секунд произошла грандиозная перестановка во всей десятке.

Миллер ускорился первым, взвинтив темп сразу на 0.501 секунды - до 1:53.145, это время и стало лучшим сегодня. Затем, то же сделали его партнеры. Франческо Баньяя вышел на 2-ю позицию с 1:53.458, а Жоан Зарко подвинул на 4-ю Фабио Куартараро. Мартин надежно закрепился на 5-й, сдвинув на 6-ю Алеша Эспаргаро. Франко Морбиделли оказался 7-м впереди Алекса Ринса.

Виньялесу только в самый последний момент удалось запрыгнуть на подножку убегающего поезда - стать 9-м с 1:53.872. Штефан Брадль замкнул ТОП-10.

Все эти перестановки стали большим ударом для Жоана Мира, который второй уикенд подряд испытывает сложности с продвижением в Q2. Старт издалека не позволил действующему чемпиону MotoGP вовремя включиться в битву за подиум Гран-При Катара, Мир только на последнем круге смог миновать Зарко и Баньяю, но, допустив ошибку на выходе из последнего поворота гонки, пропустил обоих обратно на подиум. Жоан снова не попал в ТОП-10 с первой попытки, хотя занимал нужные позиции незадолго до завершения сессии.

Как и Росси. Итальянцу не удалось существенно улучшить позицию на FP2, он снова был 12-13-м. Но в последний момент Жоан Мир сдвинул Валентино на 14-ю строчку, но сам Мир оказался только 13-м.

Для LCR Honda кошмар в Лосаиле продолжился. FP2 завершилась для обоих пилотов команды в гравии. Первым, за 3 минуты до окончания сессии грохнулся Такааки Накагами, а Алекс Маркес, едва восстановившийся от травмы ноги, полученной в последний день тестов IRTA, грохнулся на выходе из 16-го поворота ровно в 00:00. Поскольку сессия уже была завершена, желтых флагов никто не поднимал - над трассой сразу же взметнулись красные. Поэтому, все, кто шел на одном круге с Маркесом-младшим, успешно финишировали, не потеряв своих быстрых кругов. Накагами и Маркес-мл. завершили пятницу на 15-16 позициях.

KTM второй уикенд испытывает серьезные проблемы со скоростью и темпом, но предпосылки для улучшения есть! Лучшим KTM по итогам дня снова оказался Оливера - он занял 11-ю позицию, а следом за ним финишировал новобранец Tech 3 Данило Петруччи. Но Брад Биндер только 18-й, а Лекуона вновь замкнул список 22-м.

FP3 в субботу снова не даст пилотам MotoGP никакой возможности для улучшения: ожидается нестерпимая жара, которая не спадет до захода солнца, то есть, до FP4. Все уже решилось. В Q2 попытаются пройти Оливера, Петруччи, Мир и Росси, а это будет очень серьезная борьба, которая осложнит каждому из них участие непосредственно в решающей квалификации Гран-При Дохи. Так что те, кто прошел в ТОП-10 сразу, обезопасили себя заранее от ненужной головной боли.

Итоги пятницы Гран-При Дохи, MotoGP (2/04/2021):


Итоги первого дня Гран-При Дохи, MotoGP (2/04/2021)

Загрузить файл в PDF

Важные новости
 
Смена формата Moto3 в 2028 году: очередная утечка из недр MotoGP - что, почем и зачем
Смена формата Moto3 в 2028 году: очередная утечка из недр MotoGP - что, почем и зачем

Из недр Ассоциации производителей MotoGP (MSMA) произошла очередная утечка информации о том, каким представляют себе новый класс Moto3, который заменит нынешнюю 4-тактную 250-кубовую серию с 2028 года: какой ждут объем, сколько цилиндров, мощность, кто будет производить рамы, будет ли ценовой потолок и, главное, будет ли это всё дешевле, чем сегодня? О новых ценностях рассуждают Пит Байер из KTM Factory Racing и бывший теперь уже президент IRTA Эрве Поншараль.
MotoGP 2025 - Возвращение Короля: удивительная история отношений Марка Маркеса и Sachsenring
MotoGP 2025 - Возвращение Короля: удивительная история отношений Марка Маркеса и Sachsenring

Чемпионат мира по Мото Гран-При едет на одну из самых необычных трасс из календаря MotoGP 2025 года - «Саксонское кольцо» Sachsenring, где всегда происходит что-то из ряда вон. Прежде всего, все знают эту трассу как "песочницу" Марка Маркеса, где тот доминировал даже в свои худшие годы. Там же он пережил тяжелейший психологический надлом, который привел к побегу из Honda в 2023...
Положение в чемпионате России по кольцевым мотогонкам A5Motors Motoring 2025 после 2 этапа
Положение в чемпионате России по кольцевым мотогонкам A5Motors Motoring 2025 после 2 этапа

Подведены итоги второго этапа чемпионата России по кольцевым мотогонкам A5Motors Motoring 2025 года. Очень интересные результаты во всех классах, поскольку формат вернулся к традиционному для «Моторинга», как в плане количества заездов, их продолжительности, так и по системе подсчета очков. Итак, изучаем, что же произошло и какой итог после гонок на Moscow Raceway.
Очередная победа Юрченко, очередной сход Мараева - итоги 2 этапа A5Motors Motoring
Очередная победа Юрченко, очередной сход Мараева - итоги 2 этапа A5Motors Motoring

Макар Юрченко провел еще одну гонку с безальтернативным финалом, хотя началась она очень интересно, с большой интригой, потому что старт выиграл и возглавил заезд Артём Мараев...
Блестящая победа Седина в Москве дает ему преимущество в чемпионате России 2025 года
Блестящая победа Седина в Москве дает ему преимущество в чемпионате России 2025 года

Гонка 2 этапа чемпионата России в классе Supersport прервалась красными флагами после самого старта из-за большой аварии с участием Анатолия Ушакова, что резко изменило ритм гонки и полностью нарушило планы ряда топовых пилотов... кроме Дмитрия Седина, который использовал рестарт с максимальной пользой.
A5Motors Motoring, SSP3: вторая победа Османова - теперь в сухой гонке на Moscow Raceway
A5Motors Motoring, SSP3: вторая победа Османова - теперь в сухой гонке на Moscow Raceway

Первая гонка 2-го этапа чемпионата A5Motors Motoring в классе SSP3 прошла в борьбе - от старта до финиша: обладатель поул-позиции Артем Сивачев и пилот DC Motosport by Petrukovich Тельман Османов спорили за победу буквально до финишной линии на Moscow Raceway.
Потеря потерь: KTM Factory Racing рассталась с ключевым разработчиком MotoGP и Moto3
Потеря потерь: KTM Factory Racing рассталась с ключевым разработчиком MotoGP и Moto3

Очень многие факты говорят о том, что Bajaj не планирует сохранять гоночную программу KTM в MotoGP после 2026 года. Стало известно об уходе из KTM Factory Racing одного из ключевых разработчиков проекта RC16, который получил щедрое предложение от Honda Racing.
ШКМГ: Стали известны победители 1 этапа Чемпионата Москвы на Moscow Raceway
ШКМГ: Стали известны победители 1 этапа Чемпионата Москвы на Moscow Raceway

1-й этап Чемпионата Москвы по шоссейно-кольцевым мотогонкам, прошедший 5 июля на Moscow Raceway, принес победы Екатерине Колпаковой, Макару Юрченко и Алексею Иванову, возглавившим подиумы в классах SSP300, SBK/STK1000 и SSP/STK600 соответственно. Результаты гонок.
Выше, еще выше! Новый вызов для чемпиона России в Supersport Антона Федорова
Выше, еще выше! Новый вызов для чемпиона России в Supersport Антона Федорова

Ощущения после старта сезона Российского Супербайка на «Игора Драйв» в начале июня можно описать как "фальстарт". Хотя это мнение разделяют далеко не все, для команды Motorrika и действующего чемпиона России в классе Supersport Антона Федорова поездка в Игору была сравни дежа-вю. Ducati V2 будет играть ключевую роль в битве за корону. Весь вопрос, чей. Потому что их теперь... много и весьма продвинутых!
iMed QTM и «Роллинг Мото» представят публике Zontes на чемпионате России по кольцевым мотогонкам на Moscow Raceway
iMed QTM и «Роллинг Мото» представят публике Zontes на чемпионате России по кольцевым мотогонкам на Moscow Raceway

Компания «Роллинг Мото» стала эксклюзивным техническим партнером чемпионата России по кольцевым мотогонкам A5Motors Motoring и представит новинки Zontes в рамках масштабного фестиваля, который пройдет 4-6 июля 2025 года на Moscow Raceway. iMed QTM выступит одной из ключевых площадок как партнер и амбассадор Zontes.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 2 апреля 2021
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


5.29 МЛН
годовая
аудитория
765437
посетителей
в месяц
103420
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island