МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Видео Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
27275
2 апреля 2021 в 21:12
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Итоги первого дня DohaGP MotoGP: Четверка заводских Ducati выбила конкурентов из ТОП-10

В самый последний момент FP2 пилоты Ducati с заводской пропиской - Джек Миллер, Франческо Баньяя, Жоан Зарко и Хорхе Мартин провели впечатляющий штурм Losail International Circuit, выбив из ТОП-10 для Q2 многих конкурентов. Первый шаг к доминированию в Гран-При Дохи сделан? Итоги первого дня DohaGP MotoGP.

МОТОГОНКИ.РУ, 2 апреля 2021 - Ситуация в Королевском классе складывалась сегодня точно так же, как и в младших классах: первая практика прошла под палящим солнцем и при невероятной жаре, достигавшей почти +40 градусов. Ясно, что в этих условиях было трудно показать какие-то достойные результаты, да и подбор покрышек был бы неоднозначным занятием. После захода солнца температуры пришли в норму - и вот здесь началась настоящая работа!

Еще за 5 минут до завершения FP2 комбинированный протокол первого дня DohaGP возглавлял Алеш Эспаргаро из Aprilia Racing, Франко Морбиделли, Фабио Куартараро, Алекс Ринс и Маверик Виньялес обосновались в ТОП-5 и рассчитывали сохранить за собой эти позиции. Даже Валентино Росси сделал хороший заход в ТОП-10 через пару минут. Но как только счет пошел на последние пару минут, в лагере Ducati будто прозвучал сигнал к атаке.

Миллер, Зарко и Баньяя, тусовавшиеся здорово ниже ТОП-10, привели свои «стволы» в боевое состояние - и выстрелили. Когда над Лосаилом взметнулся клетчатый флаг, за несколько секунд произошла грандиозная перестановка во всей десятке.

Миллер ускорился первым, взвинтив темп сразу на 0.501 секунды - до 1:53.145, это время и стало лучшим сегодня. Затем, то же сделали его партнеры. Франческо Баньяя вышел на 2-ю позицию с 1:53.458, а Жоан Зарко подвинул на 4-ю Фабио Куартараро. Мартин надежно закрепился на 5-й, сдвинув на 6-ю Алеша Эспаргаро. Франко Морбиделли оказался 7-м впереди Алекса Ринса.

Виньялесу только в самый последний момент удалось запрыгнуть на подножку убегающего поезда - стать 9-м с 1:53.872. Штефан Брадль замкнул ТОП-10.

Все эти перестановки стали большим ударом для Жоана Мира, который второй уикенд подряд испытывает сложности с продвижением в Q2. Старт издалека не позволил действующему чемпиону MotoGP вовремя включиться в битву за подиум Гран-При Катара, Мир только на последнем круге смог миновать Зарко и Баньяю, но, допустив ошибку на выходе из последнего поворота гонки, пропустил обоих обратно на подиум. Жоан снова не попал в ТОП-10 с первой попытки, хотя занимал нужные позиции незадолго до завершения сессии.

Как и Росси. Итальянцу не удалось существенно улучшить позицию на FP2, он снова был 12-13-м. Но в последний момент Жоан Мир сдвинул Валентино на 14-ю строчку, но сам Мир оказался только 13-м.

Для LCR Honda кошмар в Лосаиле продолжился. FP2 завершилась для обоих пилотов команды в гравии. Первым, за 3 минуты до окончания сессии грохнулся Такааки Накагами, а Алекс Маркес, едва восстановившийся от травмы ноги, полученной в последний день тестов IRTA, грохнулся на выходе из 16-го поворота ровно в 00:00. Поскольку сессия уже была завершена, желтых флагов никто не поднимал - над трассой сразу же взметнулись красные. Поэтому, все, кто шел на одном круге с Маркесом-младшим, успешно финишировали, не потеряв своих быстрых кругов. Накагами и Маркес-мл. завершили пятницу на 15-16 позициях.

KTM второй уикенд испытывает серьезные проблемы со скоростью и темпом, но предпосылки для улучшения есть! Лучшим KTM по итогам дня снова оказался Оливера - он занял 11-ю позицию, а следом за ним финишировал новобранец Tech 3 Данило Петруччи. Но Брад Биндер только 18-й, а Лекуона вновь замкнул список 22-м.

FP3 в субботу снова не даст пилотам MotoGP никакой возможности для улучшения: ожидается нестерпимая жара, которая не спадет до захода солнца, то есть, до FP4. Все уже решилось. В Q2 попытаются пройти Оливера, Петруччи, Мир и Росси, а это будет очень серьезная борьба, которая осложнит каждому из них участие непосредственно в решающей квалификации Гран-При Дохи. Так что те, кто прошел в ТОП-10 сразу, обезопасили себя заранее от ненужной головной боли.

Итоги пятницы Гран-При Дохи, MotoGP (2/04/2021):


Итоги первого дня Гран-При Дохи, MotoGP (2/04/2021)

Загрузить файл в PDF

Важные новости
 
Турок тоже человек: Разгатлиоглу дал волю эмоциям после драматичной первой гонки WorldSBK 2025
Турок тоже человек: Разгатлиоглу дал волю эмоциям после драматичной первой гонки WorldSBK 2025

Действующего чемпиона World Superbike Топрака Разгатлиоглу поджидала очень трудная и весьма волнительная первая гонка сезона 2025 года на Phillip Island. Но к ней BMW Motorrad Motorsport успела подготовиться лучше, чем к квалификации, и в итоге, миссия - выполнена! Турок тоже человек, дал волю эмоциям после финиша.
Спор Ducati и BMW продолжился в первой гонке сезона WSBK 2025 на Phillip Island - результаты и отчет
Спор Ducati и BMW продолжился в первой гонке сезона WSBK 2025 на Phillip Island - результаты и отчет

После финальных тестов WSBK и по итогам первого тренировочного дня сезона 2025 года в Австралии стало ясно, что заводская команда BMW Motorrad Motorsport и персонально Топрак Разгатлиоглу не успели подготовиться к первым гонкам нового чемпионата. Но Топрак не был бы Топраком, если бы не пытался перешагнуть границы и вернуть свою позицию! Первая гонка World Superbike 2025 года была по этой причине интересной.
Мировой Супербайк 2025 - все гонки: WorldSBK - Race 1 на Phillip Island Circuit
Мировой Супербайк 2025 - все гонки: WorldSBK - Race 1 на Phillip Island Circuit

Мировой Супербайк 2025 года стартовал на Phillip Island Grand Prix Circuit! Смотрите первую гонку Премьер-класса - субботний заезд 1-го этапа World Supersbike из Австралии: #AustralianWorldSBK от старта до финиша.
Мировой Супербайк 2025 - все гонки: WorldSSP - Race 1 на Phillip Island Circuit
Мировой Супербайк 2025 - все гонки: WorldSSP - Race 1 на Phillip Island Circuit

Мировой Супербайк 2025 года стартовал на Phillip Island Grand Prix Circuit! Смотрите первую гонку сезона - субботний заезд 1-го этапа World Supersport из Австралии: #AustralianWorldSBK от старта до финиша.
Педро Акоста дерзит Маркесу: новое соперничество MotoGP не за горами!
Педро Акоста дерзит Маркесу: новое соперничество MotoGP не за горами!

Крайне интересным стало известное пятничное шоу на RTVE «La Revuelta», куда на этот раз пригласили нового флагмана KTM Factory Racing, двукратного чемпиона Мото Гран-При Педро Акосту, которого три года назад называли «новым Марком Маркесом», но затем Педро сказал - «не давите на меня, всё произойдет со временем». И вот, его первая дерзость и намек - время пришло?
Бо Бендшнайдер с хода взял первый Superpole сезона World Supersport 2025 года: результаты
Бо Бендшнайдер с хода взял первый Superpole сезона World Supersport 2025 года: результаты

Пилот MV Agusta Reparto Corse Бо Бендшнайдер выиграл первую квалификацию World Supersport сезона 2025 года на Phillip Island. Но... сможет ли он теперь выйти на старт в субботу? Результаты и отчет с квалификации 1 этапа чемпионата мира.
Предсезонка 2025 года завершена: итог тестов Moto2 - 18 гонщиков внутри рекорда круга в Хересе
Предсезонка 2025 года завершена: итог тестов Moto2 - 18 гонщиков внутри рекорда круга в Хересе

Сразу 18 гонщиков мирового Moto2 оказались внутри рекорда круга Circuito de Jerez по итогам трех дней финальных тестов в Испании, пятеро из них пробились и закрепились в 1:39, улучшив рекорд на секунду. Новые лидеры чемпионата агрессивно выдавили прошлогодних фаворитов за пределы ТОП-20. Кто готов к схватке за победу на Гран-При Таиланда через неделю? Угадать - невозможно!
Шансы на спасение KTM резко возросли: ключевой акционер - Pierer Industrie AG избежал банкротства
Шансы на спасение KTM резко возросли: ключевой акционер - Pierer Industrie AG избежал банкротства

Только что поступили новости из Австрии, где состоялось очередное заседание земельного суда Вельса, где рассматривалось предложение KTM AG о реструктуризации компании по заявлению о защите о банкротства: что сказать, суд встал на сторону предприятия из Маттигхофена, предоставив необходимые инструменты и разрешения для реализации плана спасения. Дело за малым... и тут самое интересное.
Марк Маркес снова готов переступать пределы MotoGP: вижу цель - не вижу препятствий!
Марк Маркес снова готов переступать пределы MotoGP: вижу цель - не вижу препятствий!

Две серии гоночных симуляций, которые провел новобранец Ducati Lenovo Team Марк Маркес в финальный день продсезонки MotoGP 2025 года в Бурираме, приковали к себе всеобщее внимание. Вопрос был даже не в чистых временах круга, и не в том, что Марк проехал дистанцию гонки с абсолютным виртуальным рекордом, а то, как он это сделал.
Все супербайки 2025 года: список омологированных мотоциклов World Superbike и Supersport
Все супербайки 2025 года: список омологированных мотоциклов World Superbike и Supersport

На Phillip Island Grand Prix Circuit официально стартовал первый раунд чемпионата мира по Супербайку 2025 года - FIM Superbike World Championship или попросту WSBK! Накануне DWO и FIM представили окончательный список омологированных для этого сезона мотоциклов. В нем есть пара интересных нюансов.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 2 апреля 2021
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


2.63 МЛН
годовая
аудитория
591114
посетителей
в месяц
33087
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Видео Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости мотоиндустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike worldsbk видео mxgp мото гран-при марк маркес большие призы комментарии валентино росси квалификация интервью repsol honda гонка moto2 тесты moto3 mx2 ducati motogp23 травма мотогонки ktm хорхе лоренцо суперкросс авария мотогп honda ama supercross чемпионат россии гран-при катара misano world circuit circuito de jerez трансляция hrc евгений бобрышев yamaha aprilia racing world supersport wss phillip island qatargp fp2 losail international circuit honda racing гран-при валенсии