МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
27614
19 ноября 2013 в 14:32
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Марк Маркес - День после победы

Став самым молодым чемпионом MotoGP в истории, Марк Маркес... не изменился. Именно это он отметил в интервью, которое дал в последний день испытаний, состоявшихся после Гран-При Валенсии.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 19 ноября 2013 - Как это - видеть себя в центре внимания международных СМИ, на обложках журналов и по телевизору день напролет? Марк Маркес: "Если честно, видя все это, конечно, я был впечатлен. Я также получил массу сообщений с поздравлениями, не успевал отвечать, особенно, в Twitter, также от других гонщиков и разных знаменитостей, о чего у меня мурашки были! Может, я еще просто не осознал, насколько важно стать чемпионом мира в MotoGP".

Какой твоей первой была мысль на утро понедельника, после того, как все случилось и вы отпраздновали победу?
Марк Маркес: "Да, мы устроили небольшую вечеринку, но держали себя в рамках, ведь на следующий день надо было работать по плану испытаний. Когда я отправился к себе, лег в кровать и пытался понять, что для меня значит провести первую ночь в статусе чемпиона мира. Но, в конце концов, я понял, что остался прежним. Не многое изменилось".

Марк Маркес (Repsol Honda) - самый молодой чемпион MotoGP в истории

Марк Маркес (Repsol Honda) - самый молодой чемпион MotoGP в истории


Перед стартом финальной гонки ты говорил с Сухеем [Накамото, вице-президентом HRC, руководителем проекта Honda в MotoGP]?
Марк Маркес: "Да, перед гонкой он поговорил со мной серьезно. Но мы и прежде всегда общались серьезно. И он мне сказал: "Пожалуйста, сегодня включи голову". А я подумал, что если уж босс мне советует подобное, причина есть (смеется)".

Кто больше всех был поражен твоей победой? Ты сам, родители, друзья, брат...?
Марк Маркес: "Сложно сказать. Но думаю, что сам я пребывал в меньшем шоке от всего этого, потому что мы всегда удавалось крепко стоять на ногах. Если нет, то теперь все вокруг получили доказательство этого".

Твоя мама сказала, что сам убираешься в своей комнате. Ты все еще занимаешься этим дома?
Марк Маркес: "Да, я прибираюсь, сам застилаю свою постель... Но только у себя в комнате! Еще я накрываю на стол, а мой брат Алекс моет посуду после. Всегда так было".

Что после всего ты сказал родителям, которые приложили такие невероятные усилия для достижения возможности сражаться в гонках, в конце концов, стать чемпионом MotoGP?
Марк Маркес: "Я отблагодарил их. Гонщик может быть хорош, но если у тебя нет поддержки - надежного прикрытия тылов - команды и семьи, которые создают правильную атмосферу вокруг, это становится очень трудным, практически невозможным - выиграть титул или просто стать успешным прорайдером".

Маркес: я осознал, что изменилось немногое, и я тот же Марк, что и прежде

Маркес: я осознал, что изменилось немногое, и я тот же Марк, что и прежде


Несмотря на то, что тебе столько удалось достичь в этом году - первом в MotoGP, - считаешь ли ты, что тебе все еще надо чему учиться?
Марк Маркес: "Полно вещей, которые мне еще предстоит постичь, но сколько живешь, столько и учишься. Логично, что когда ты только начинаешь, то впитываешь все как губка, но с каждым новым годом опыт прирастает. Дани и Хорхе каждый год постигают новую науку, а это значит, что с каждым разом побить их становится все сложнее".

Если посмотреть на пройденный сезон, как считаешь, удалось ли тебе встряхнуть чемпионат?
Марк Маркес: "Если бы год назад вы сказали бы мне, что я окажусь в такой ситуации, то и я, и многие другие сказали бы, что вы сошли с ума. Но мы лишь работали в том же ключе, что обычно, пытались делать все возможное, и у меня всегда была максимальная мотивация выкладываться на пределе возможностей. Мы всегда бились за то, чего хотели достичь, четко это показывая".

Думаешь, твое появление в MotoGP стало началом новой эры в чемпионате?
Марк Маркес: "Мы лишь выиграли чемпионат, но начало новой эры всегда зависит не только от гонщика. Не от одного, это точно. В этом году пришел я, но теперь совершили свой прыжок наверх Пол [Эспаргаро] и Скотт [Реддинг]. Всегда есть молодые, талантливые парки, которые двигаются наверх. Мы хотим доказать свою ценность, создать имя самим себе. Возраст тут не важен, это относительно. В то же время Хорхе и Дани пришли в MotoGP и свои первые сезоны провели очень сильно, затем бились за титул. Трудно сказать, что новая эра наступила именно сейчас, я все еще очень молод".

Маркес: Если бы год назад вы бы сказали, что все сложится именно так, я и другие сказали бы, что вы сошли с ума

Маркес: Если бы год назад вы бы сказали, что все сложится именно так, все посчитали бы, что вы сошли с ума


Как прошли первые тесты 2014 года?
Марк Маркес: "Думаю, что все намеченное, что мы сделали в эти дни, принесли позитивные результаты и много информации, особенно для Honda. У нас появилась возможность поработать над разными вещами, кое-чему научиться. Во вторник мы работали сразу над двумя прототипами, которые слегка различались, и к среде выбрали наиболее удачный. Мы опробовали многие конфигурации электроники, я остался доволен, потому что мы нашли некоторые пути к улучшению настроек. Этот байк будет базой для наших первых тестов в Сепанге, и если в HRC найдут четкое направление, уверен, они привезут в Малайзию большой апгрейд".

У тебя новые механики. Но не совсем новые: ты с ними уже работал [в Moto2]. Во вторник ты получил приятный подарок, увидев их в своем гараже, облаченных в новенькие командные одежды Repsol Honda...
Марк Маркес: "Да, я был очень рад, это было приятное чувство - вновь работать с той же командой, с которой я был до начала этого сезона. Некоторые из них работали со мной, когда я только начинал и мне было 11 лет. За это я хотел бы очень поблагодарить Honda".

Маркес завершил сезон на высоте: после победы в чемпионате, возглавил и тесты в Валенсии

Маркес завершил сезон на высоте: после победы в чемпионате, возглавил и тесты в Валенсии


Как они справились в первый день?
Марк Маркес: "Мы могли видеть, на какой позиции мы его завершили, так что их участие оказалось полезным. Я был очень осторожен, потому что им многое предстояло сделать, изучить. Но с первого по последний день они здорово преуспели. Важно, что зимой они поедут в Японию, где пройдут интенсивный курс подготовки, чтобы узнать все о RCV, чтобы могли собрать и разобрать его с закрытыми глазами".

Courtesy by Repsol
Фото: motofoto.ru

Важные новости
 
МотоГП возвращается с каникул: обзор ситуации перед Гран-При Великобритании BritishGP 2026
МотоГП возвращается с каникул: обзор ситуации перед Гран-При Великобритании BritishGP 2026

Длинные летние каникулы в чемпионате мира по MotoGP подходят к концу, 7-9 августа на Silverstone Circuit состоится 12-й этап Мото Гран-При, который откроет вторую половину сезона 2026 года. Всё, что нужно знать, даже если вы пропустили первые 11 гонок — в этом обзоре на МОТОГОНКИ.РУ!
Suzuki GSX-R1000R (2027): альтернативы нет! Завод развернулся лицом к классике - подробности
Suzuki GSX-R1000R (2027): альтернативы нет! Завод развернулся лицом к классике - подробности

Пока Honda, Yamaha и Kawasaki под жесточайшим давлением со стороны китайских конкурентов пытаются найти свою нишу в новом мотоциклетном миропорядке, завод Suzuki совершил полный разворот к тому, что сделало японские мотоциклы великими. Программу GSX-R закрыли в 2011 году... чтобы перезапустить и обновить. И сегодня 40-летний концепт актуален! Команда разработчиков представила новое поколение Suzuki GSX-R1000R во всех деталях.
Официально: Эспаргаро вступает на замену Виньялесу в Tech3 KTM Factory Racing MotoGP
Официально: Эспаргаро вступает на замену Виньялесу в Tech3 KTM Factory Racing MotoGP

Пол Эспаргаро заменит Маверика Виньялеса на Гран-При Великобритании по MotoGP 7-9 августа 2026 года: Tech3 и KTM официально подтвердили замену после публикации списка участников 12-го этапа чемпионата мира по МотоГП.
Тест конкурента Chigee AIO-6 LTE: навигатор EKIY с GPS, 4G и CarPlay - тот же функционал в три раза дешевле
Тест конкурента Chigee AIO-6 LTE: навигатор EKIY с GPS, 4G и CarPlay - тот же функционал в три раза дешевле

Привычка ездить на мотоцикле с музыкой, навигацией и связью появилась еще в 2010 году. Тогда всё работало по проводам, сегодня — по Bluetooth и Wi-Fi. Но главный тренд мотонавигации 2026 года — полностью независимые головные устройства с собственным модулями LTE (4G) и GPS, которые не нуждаются в смартфоне, хотя и не исключают его из схемы! Apple CarPlay и Android Auto идут как дополнительная опция, но необязательная. Лидером здесь считается CHIGEE. Однако, на рынке появились более доступные аналоги с тем же функционалом. Что предлагает EKIY M23: плюсы, минусы, нюансы подключения и впечатления в ходе 2-месячного испытания.
Изменения в календаре чемпионата по Супермото и Минимотарду 2026: Фирсановка не готова
Изменения в календаре чемпионата по Супермото и Минимотарду 2026: Фирсановка не готова

Изменения в календаре традиционного чемпионата по Супермото и Минимотарду от АвтоМотоАльянса: картодром в Фирсановке не готов принять этап, запланированный на 15-16 августа 2026 года.
Мировой мотокросс MXGP - итоги Ломмеля: Honda и Джеффри Херлингс перехватывают инициативу
Мировой мотокросс MXGP - итоги Ломмеля: Honda и Джеффри Херлингс перехватывают инициативу

Ломмель в Бельгии в это воскресенье посетила рекондная толпа фанатов мотокросса: Гран-При Фландрии (MXGP of Flanders) посмотрели живьем 40 тысяч человек, но там было на что смотреть! Голландец Джеффри Херлингс, сделавший KTM многократным чемпионом мира в недавнем будущем, теперь возвращает корону Honda.
Карбоново-керамические тормоза Brembo Hyction станут стандартом Мирового Супербайка 2027
Карбоново-керамические тормоза Brembo Hyction станут стандартом Мирового Супербайка 2027

На итальянском этапе World Superbike в Мизано состоялась официальная презентация производителя тормозов Brembo, на которой компания и WSBK объявили о переходе чемпионата на использование, в том числе, новейшей разработки Brembo Hyction, высокопроизводительных карбоново-керамических тормозных дисков (CSiC), не являющихся прототипным продуктом из MotoGP.
Honda Super Cub: история иконы мировой мотоциклетной поп-культуры
Honda Super Cub: история иконы мировой мотоциклетной поп-культуры

Хотя мы часто говорим о первых производителях мотоциклов, таких как Harley-Davidson, Triumph, BSA, BMW и восхваляем их, на самом деле, ту мотоциклетную культуру, с которой мы сегодня знакомы породил Соитиро Хонда и его скутеретта Honda Super Cub. Соитиро говорил, что «мотоцикл должен управляться одной рукой» и быть простым, он создал уникальную технологию, которая открыла мир мотоциклов для всех. Среди 500 миллионов проданных мотоциклов Honda Super Cub занимает первое место с подтвержденным количеством продаж свыше 100 миллионов. В чем его магия?
Стартовал месяц мотофестивалей: куда поехать в августе - расписание и география
Стартовал месяц мотофестивалей: куда поехать в августе - расписание и география

Август 2026 года в России и Беларуси запомнится как один из самых байкерских месяцев года: 14 различных мотофестивалей от Бреста до Владивостока следуют практически один за другим, и самой массовой будет первая неделя месяца, а самой тяжеловесной — третья. Куда и когда поехать, начиная с завтрашнего дня?
Мотоциклетный завод Honda в Кумамото будет закрыт еще неделю после землетрясения
Мотоциклетный завод Honda в Кумамото будет закрыт еще неделю после землетрясения

Во вторник, 28 июля 2026 года в районе острова Кюсю в Японии произошло сильнейшее землетрясение магнитудой 7.1 балла с тремя последовавшими афтершоками. Землетрясение привело к масштабным разрушениям инфраструктуры промышленного хаба Японии в префектуре Кумамото: Honda, Toyota, Nissan, Mitsubishi, Sony, TSMC и еще ряд крупных предприятий приняли решение об остановке производства для более детального обследования возможных повреждений. В Кумамото расположен единственный завод Honda по производству мотоциклов на территории Японии: руководство решило продлить остановку предприятия.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 19 ноября 2013
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp