МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
26888
19 ноября 2013 в 14:32
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Марк Маркес - День после победы

Став самым молодым чемпионом MotoGP в истории, Марк Маркес... не изменился. Именно это он отметил в интервью, которое дал в последний день испытаний, состоявшихся после Гран-При Валенсии.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 19 ноября 2013 - Как это - видеть себя в центре внимания международных СМИ, на обложках журналов и по телевизору день напролет? Марк Маркес: "Если честно, видя все это, конечно, я был впечатлен. Я также получил массу сообщений с поздравлениями, не успевал отвечать, особенно, в Twitter, также от других гонщиков и разных знаменитостей, о чего у меня мурашки были! Может, я еще просто не осознал, насколько важно стать чемпионом мира в MotoGP".

Какой твоей первой была мысль на утро понедельника, после того, как все случилось и вы отпраздновали победу?
Марк Маркес: "Да, мы устроили небольшую вечеринку, но держали себя в рамках, ведь на следующий день надо было работать по плану испытаний. Когда я отправился к себе, лег в кровать и пытался понять, что для меня значит провести первую ночь в статусе чемпиона мира. Но, в конце концов, я понял, что остался прежним. Не многое изменилось".

Марк Маркес (Repsol Honda) - самый молодой чемпион MotoGP в истории

Марк Маркес (Repsol Honda) - самый молодой чемпион MotoGP в истории


Перед стартом финальной гонки ты говорил с Сухеем [Накамото, вице-президентом HRC, руководителем проекта Honda в MotoGP]?
Марк Маркес: "Да, перед гонкой он поговорил со мной серьезно. Но мы и прежде всегда общались серьезно. И он мне сказал: "Пожалуйста, сегодня включи голову". А я подумал, что если уж босс мне советует подобное, причина есть (смеется)".

Кто больше всех был поражен твоей победой? Ты сам, родители, друзья, брат...?
Марк Маркес: "Сложно сказать. Но думаю, что сам я пребывал в меньшем шоке от всего этого, потому что мы всегда удавалось крепко стоять на ногах. Если нет, то теперь все вокруг получили доказательство этого".

Твоя мама сказала, что сам убираешься в своей комнате. Ты все еще занимаешься этим дома?
Марк Маркес: "Да, я прибираюсь, сам застилаю свою постель... Но только у себя в комнате! Еще я накрываю на стол, а мой брат Алекс моет посуду после. Всегда так было".

Что после всего ты сказал родителям, которые приложили такие невероятные усилия для достижения возможности сражаться в гонках, в конце концов, стать чемпионом MotoGP?
Марк Маркес: "Я отблагодарил их. Гонщик может быть хорош, но если у тебя нет поддержки - надежного прикрытия тылов - команды и семьи, которые создают правильную атмосферу вокруг, это становится очень трудным, практически невозможным - выиграть титул или просто стать успешным прорайдером".

Маркес: я осознал, что изменилось немногое, и я тот же Марк, что и прежде

Маркес: я осознал, что изменилось немногое, и я тот же Марк, что и прежде


Несмотря на то, что тебе столько удалось достичь в этом году - первом в MotoGP, - считаешь ли ты, что тебе все еще надо чему учиться?
Марк Маркес: "Полно вещей, которые мне еще предстоит постичь, но сколько живешь, столько и учишься. Логично, что когда ты только начинаешь, то впитываешь все как губка, но с каждым новым годом опыт прирастает. Дани и Хорхе каждый год постигают новую науку, а это значит, что с каждым разом побить их становится все сложнее".

Если посмотреть на пройденный сезон, как считаешь, удалось ли тебе встряхнуть чемпионат?
Марк Маркес: "Если бы год назад вы сказали бы мне, что я окажусь в такой ситуации, то и я, и многие другие сказали бы, что вы сошли с ума. Но мы лишь работали в том же ключе, что обычно, пытались делать все возможное, и у меня всегда была максимальная мотивация выкладываться на пределе возможностей. Мы всегда бились за то, чего хотели достичь, четко это показывая".

Думаешь, твое появление в MotoGP стало началом новой эры в чемпионате?
Марк Маркес: "Мы лишь выиграли чемпионат, но начало новой эры всегда зависит не только от гонщика. Не от одного, это точно. В этом году пришел я, но теперь совершили свой прыжок наверх Пол [Эспаргаро] и Скотт [Реддинг]. Всегда есть молодые, талантливые парки, которые двигаются наверх. Мы хотим доказать свою ценность, создать имя самим себе. Возраст тут не важен, это относительно. В то же время Хорхе и Дани пришли в MotoGP и свои первые сезоны провели очень сильно, затем бились за титул. Трудно сказать, что новая эра наступила именно сейчас, я все еще очень молод".

Маркес: Если бы год назад вы бы сказали, что все сложится именно так, я и другие сказали бы, что вы сошли с ума

Маркес: Если бы год назад вы бы сказали, что все сложится именно так, все посчитали бы, что вы сошли с ума


Как прошли первые тесты 2014 года?
Марк Маркес: "Думаю, что все намеченное, что мы сделали в эти дни, принесли позитивные результаты и много информации, особенно для Honda. У нас появилась возможность поработать над разными вещами, кое-чему научиться. Во вторник мы работали сразу над двумя прототипами, которые слегка различались, и к среде выбрали наиболее удачный. Мы опробовали многие конфигурации электроники, я остался доволен, потому что мы нашли некоторые пути к улучшению настроек. Этот байк будет базой для наших первых тестов в Сепанге, и если в HRC найдут четкое направление, уверен, они привезут в Малайзию большой апгрейд".

У тебя новые механики. Но не совсем новые: ты с ними уже работал [в Moto2]. Во вторник ты получил приятный подарок, увидев их в своем гараже, облаченных в новенькие командные одежды Repsol Honda...
Марк Маркес: "Да, я был очень рад, это было приятное чувство - вновь работать с той же командой, с которой я был до начала этого сезона. Некоторые из них работали со мной, когда я только начинал и мне было 11 лет. За это я хотел бы очень поблагодарить Honda".

Маркес завершил сезон на высоте: после победы в чемпионате, возглавил и тесты в Валенсии

Маркес завершил сезон на высоте: после победы в чемпионате, возглавил и тесты в Валенсии


Как они справились в первый день?
Марк Маркес: "Мы могли видеть, на какой позиции мы его завершили, так что их участие оказалось полезным. Я был очень осторожен, потому что им многое предстояло сделать, изучить. Но с первого по последний день они здорово преуспели. Важно, что зимой они поедут в Японию, где пройдут интенсивный курс подготовки, чтобы узнать все о RCV, чтобы могли собрать и разобрать его с закрытыми глазами".

Courtesy by Repsol
Фото: motofoto.ru

Важные новости
 
Новости мотокросса MXGP: Стефан Эвертс и Джоэл Сметс о претендентах на титул в ЧМ 2026
Новости мотокросса MXGP: Стефан Эвертс и Джоэл Сметс о претендентах на титул в ЧМ 2026

Межсезонье - пора прогнозов. В группе лидеров чемпионата Мира по мотокроссу MXGP произошли перестановки. Чемпионы мира Тим Гайзер и Джеффри Херлингс сменили команды, в класс придут бравые новобранцы из MX2 - Кай де Вульф и Андреа Адамо. Как это может отразиться на битве за титул, высказались 10-кратный ЧМ Стефан Эвертс и 5-кратный ЧМ Джоел Сметс
Еще одна награда для чемпиона MotoGP 2025 Марка Маркеса: за олицетворение ценностей мотоспорта
Еще одна награда для чемпиона MotoGP 2025 Марка Маркеса: за олицетворение ценностей мотоспорта

В 2025 году Международная Мотоциклетная Федерация (FIM) учредила и вручила новую награду - FIM Sporting Trophy (Спортивный трофей FIM) за ценности, которые олицетворяет собой мотогонщик. Бесспорно, первым обладателем Трофея был назван чемпион MotoGP 2025 года Марк Маркес.
Honda намерена расширить свою группировку в MotoGP к 2027 году: кто уже получил предложение?
Honda намерена расширить свою группировку в MotoGP к 2027 году: кто уже получил предложение?

По завершении сезона 2025 года в MotoGP, когда гонщики и их команды ушли на зимние каникулы, открылся «второй фронт» - закулисная битва менеджеров заводских проектов. И похоже, что Honda Racing намерена нанести ответный удар и компенсировать потери, нанесенные ее имиджу в Больших Мотоциклетных Призах после 2021 года. HRC обратилась с предложением уже к двум командам MotoGP - стать их новым саттелитом с 2027 года.
Рынок MotoGP 2027: главная причина для возвращения Марка Маркеса в Honda - у Ducati нет денег
Рынок MotoGP 2027: главная причина для возвращения Марка Маркеса в Honda - у Ducati нет денег

После Миланского Мотосалон EICMA 2025 стали известны некоторые детали, из-за которых завод не сможет заплатить чемпиону MotoGP 2025 года больше и не предложит лучшие финансовые условия на сезон MotoGP 2027 года - это более серьезная причина для возвращения под крыло Honda Racing, чем медийная политика Dorna Sports и нового владельца Мотоциклетных Больших Призов, Liberty Media.
Сколько стоит слово Трампа: заявление Президента США привело к росту акций европейских автогигантов
Сколько стоит слово Трампа: заявление Президента США привело к росту акций европейских автогигантов

Биржевой курьер сообщает о резком росте акций европейских производителей автомобилей из-за решения Дональда Трампа об отмене взятого США курса на тотальную экономию топлива и пересмотре базовых стандартов экономичности, ранее принятых правительством Джо Байдена. Результаты этой вербальной атаки Трампа немедленно дали результаты и впечатлили инсайдеров.
Прототип MotoGP 2027 года KTM уже тестируется в Хересе
Прототип MotoGP 2027 года KTM уже тестируется в Хересе

Похоже, что KTM Factory Racing удалось повторить свой прорыв 2011 года, когда прототип Moto3 RC250R был создан в кратчайшие сроки, менее чем за 3 месяца: новый KTM RC16 с двигателем 850 куб.см. уже протестирован Полом Эспаргаро на Circuito de Jerez.
Остальные паспорта - Welcome! Road to MotoGP вводит бонус 200 тысяч евро для гонщиков не из Испании и Италии
Остальные паспорта - Welcome! Road to MotoGP вводит бонус 200 тысяч евро для гонщиков не из Испании и Италии

FIM объявила о выплате грандиозных призовых для команд, чьи пилоты в 2026-2028 годах выиграют юниорский чемпионат мира Moto3, станут призерами этой серии, либо выиграют чемпионат Европы по Moto2. Один нюанс: на пути в MotoGP не хотят видеть испанцев и итальянцев. Остальные паспорта - Welcome!
Организовавший продажу MotoGP корпорации Liberty Media Дан Россомондо покидает Dorna Sports
Организовавший продажу MotoGP корпорации Liberty Media Дан Россомондо покидает Dorna Sports

Интересный поворот в истории бывшего президента NBA, ставшего в 2023 году коммерческим директором чемпионата мира по MotoGP Дана Россомондо (Dan Rossomondo): Dorna Sports объявила, что расстается с американцем с 1 января 2026 года.
Живые фотографии с Миланского Мотосалона EICMA 2025
Живые фотографии с Миланского Мотосалона EICMA 2025

На МОТОГОНКИ.РУ новая фотогалерея - реальные фотографии из Милана, с Миланского Мотосалона EICMA 2025 года! Картинки с выставки начали поступать: самые важные новинки предстоящего сезона не в студийных фотосетах, а какими их показали публике производители.
Новости мотокросса: обновление в календаре чемпионата мира MXGP 2026
Новости мотокросса: обновление в календаре чемпионата мира MXGP 2026

Календарь чемпионата мира по мотокроссу MXGP/MX2 по-прежнему содержит несколько неизвестных, но определилось, где и когда он стартует в 2026 году. Вторая версия опубликована FIM перед уходом на зимние каникулы.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 19 ноября 2013
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.68 МЛН
годовая
аудитория
399774
посетителей
в месяц
4154
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island