В преддверии открытия нового гоночного сезона, который уже не за горами, команды и пилоты заканчивают последние приготовления. Окончательно утверждаются договорённости со спонсорами, дорабатывается стиль пилотов и мотоциклов, устраняются все оставшиеся шероховатости. А те, кто считает что с задачей справился, спешат заявить об этом миру - как правило с помощью официальной церемонии, которую на этой неделе проводит команда San Carlo Honda Gresini. Мероприятие, состоявшееся в Милане вчера вечером, собрало немало видных представителей итальянского и мирового мотоспорта и бизнеса, в числе которых босс Dorna Кармело Эзпелета, директор Honda Italia Ясухиро Ояма, президент Мотоциклетной Федерации Италии Паоло Сести, ну и конечно же Альберто Виллалони, шеф генерального спонсора команды San Carlo Gruppo Alimentare. Роль представлять новый мотоцикл 2009 года досталась гонщикам Тони Элиасу и Алексу де Анжелису, и естественно руководителю команды, дважды чемпиону GP125 Фаусто Грезини. Хотя точнее было бы сказать «мотоциклы», ибо у двух напарников по команде они разные – у Тони максимально приближенный к заводским аналогам команды Repsol Honda, у Алекса – 100%-ный «сателлит», хотя и обновлённый к наступающему сезону.
Реклама: ООО «Ист Вест Моторс», ИНН 7743838807. Erid: 2SDnjcstWXq
МОТОГОНКИ.РУ, 19 марта 2009 - «Готовясь к новому сезону, HRC провели грандиозную работу и создали великолепный мотоцикл RC212V-2009, - начал свою речь Грезини. - Также они оказывают нам и продолжат оказывать на протяжении всего сезона техническую поддержку самого высочайшего уровня – как заводскому мотоциклу Тони, так и незаводскому Алекса. Поэтому мне остаётся пожелать нашим пилотам и остальным членам команды удачи и самых лучших результатов в наступающем сезоне и выразить особую благодарность нашим партнёрам, которые остаются с нами уже не один год, в первую очередь группе San Carlo».
«Возможность вновь вернуться в команду Фаусто я воспринял с огромной радостью, - признался Элиас. - У членов команды Gresini есть всё, что нужно для успешной работы в MotoGP – в первую очередь глубокие технические знания и отличный командный дух. Те два сезона, что мы провели вместе, я вспоминаю с большой теплотой и я рад, что вернувшись назад чувствую себя как дома. Хочу поблагодарить HRC за их веру в меня, а также всех спонсоров команды, без которых ничего бы этого не было».
«Новый сезон – это новый большой вызов для меня, и я жду его с нетерпением, - продолжил де Анжелис – определённо, борьба в этом году будет ещё острее, чем в предыдущем – но и я сам уже стал уверенее и сильнее. У меня появился новый опыт выступления в MotoGP и работы с мотоциклом RC212V – и могу сказать, что эта машина безусловно конкурентоспособна, особенно в том, что касается мощности. Моя цель на этот год – повысить свои результаты и, конечно же, бороться за подиумы и завоёвывать их».
Межсезонье - пора прогнозов. В группе лидеров чемпионата Мира по мотокроссу MXGP произошли перестановки. Чемпионы мира Тим Гайзер и Джеффри Херлингс сменили команды, в класс придут бравые новобранцы из MX2 - Кай де Вульф и Андреа Адамо. Как это может отразиться на битве за титул, высказались 10-кратный ЧМ Стефан Эвертс и 5-кратный ЧМ Джоел Сметс
В 2025 году Международная Мотоциклетная Федерация (FIM) учредила и вручила новую награду - FIM Sporting Trophy (Спортивный трофей FIM) за ценности, которые олицетворяет собой мотогонщик. Бесспорно, первым обладателем Трофея был назван чемпион MotoGP 2025 года Марк Маркес.
По завершении сезона 2025 года в MotoGP, когда гонщики и их команды ушли на зимние каникулы, открылся «второй фронт» - закулисная битва менеджеров заводских проектов. И похоже, что Honda Racing намерена нанести ответный удар и компенсировать потери, нанесенные ее имиджу в Больших Мотоциклетных Призах после 2021 года. HRC обратилась с предложением уже к двум командам MotoGP - стать их новым саттелитом с 2027 года.
После Миланского Мотосалон EICMA 2025 стали известны некоторые детали, из-за которых завод не сможет заплатить чемпиону MotoGP 2025 года больше и не предложит лучшие финансовые условия на сезон MotoGP 2027 года - это более серьезная причина для возвращения под крыло Honda Racing, чем медийная политика Dorna Sports и нового владельца Мотоциклетных Больших Призов, Liberty Media.
Биржевой курьер сообщает о резком росте акций европейских производителей автомобилей из-за решения Дональда Трампа об отмене взятого США курса на тотальную экономию топлива и пересмотре базовых стандартов экономичности, ранее принятых правительством Джо Байдена. Результаты этой вербальной атаки Трампа немедленно дали результаты и впечатлили инсайдеров.
Похоже, что KTM Factory Racing удалось повторить свой прорыв 2011 года, когда прототип Moto3 RC250R был создан в кратчайшие сроки, менее чем за 3 месяца: новый KTM RC16 с двигателем 850 куб.см. уже протестирован Полом Эспаргаро на Circuito de Jerez.
FIM объявила о выплате грандиозных призовых для команд, чьи пилоты в 2026-2028 годах выиграют юниорский чемпионат мира Moto3, станут призерами этой серии, либо выиграют чемпионат Европы по Moto2. Один нюанс: на пути в MotoGP не хотят видеть испанцев и итальянцев. Остальные паспорта - Welcome!
Интересный поворот в истории бывшего президента NBA, ставшего в 2023 году коммерческим директором чемпионата мира по MotoGP Дана Россомондо (Dan Rossomondo): Dorna Sports объявила, что расстается с американцем с 1 января 2026 года.
На МОТОГОНКИ.РУ новая фотогалерея - реальные фотографии из Милана, с Миланского Мотосалона EICMA 2025 года! Картинки с выставки начали поступать: самые важные новинки предстоящего сезона не в студийных фотосетах, а какими их показали публике производители.
Календарь чемпионата мира по мотокроссу MXGP/MX2 по-прежнему содержит несколько неизвестных, но определилось, где и когда он стартует в 2026 году. Вторая версия опубликована FIM перед уходом на зимние каникулы.
Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.
Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7
Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.