В преддверии открытия нового гоночного сезона, который уже не за горами, команды и пилоты заканчивают последние приготовления. Окончательно утверждаются договорённости со спонсорами, дорабатывается стиль пилотов и мотоциклов, устраняются все оставшиеся шероховатости. А те, кто считает что с задачей справился, спешат заявить об этом миру - как правило с помощью официальной церемонии, которую на этой неделе проводит команда San Carlo Honda Gresini. Мероприятие, состоявшееся в Милане вчера вечером, собрало немало видных представителей итальянского и мирового мотоспорта и бизнеса, в числе которых босс Dorna Кармело Эзпелета, директор Honda Italia Ясухиро Ояма, президент Мотоциклетной Федерации Италии Паоло Сести, ну и конечно же Альберто Виллалони, шеф генерального спонсора команды San Carlo Gruppo Alimentare. Роль представлять новый мотоцикл 2009 года досталась гонщикам Тони Элиасу и Алексу де Анжелису, и естественно руководителю команды, дважды чемпиону GP125 Фаусто Грезини. Хотя точнее было бы сказать «мотоциклы», ибо у двух напарников по команде они разные – у Тони максимально приближенный к заводским аналогам команды Repsol Honda, у Алекса – 100%-ный «сателлит», хотя и обновлённый к наступающему сезону.
Реклама. ООО «Юнайтед Петрокемикалс». ИНН 4025450626. Erid: 2SDnjcNXDVc
МОТОГОНКИ.РУ, 19 марта 2009 - «Готовясь к новому сезону, HRC провели грандиозную работу и создали великолепный мотоцикл RC212V-2009, - начал свою речь Грезини. - Также они оказывают нам и продолжат оказывать на протяжении всего сезона техническую поддержку самого высочайшего уровня – как заводскому мотоциклу Тони, так и незаводскому Алекса. Поэтому мне остаётся пожелать нашим пилотам и остальным членам команды удачи и самых лучших результатов в наступающем сезоне и выразить особую благодарность нашим партнёрам, которые остаются с нами уже не один год, в первую очередь группе San Carlo».
«Возможность вновь вернуться в команду Фаусто я воспринял с огромной радостью, - признался Элиас. - У членов команды Gresini есть всё, что нужно для успешной работы в MotoGP – в первую очередь глубокие технические знания и отличный командный дух. Те два сезона, что мы провели вместе, я вспоминаю с большой теплотой и я рад, что вернувшись назад чувствую себя как дома. Хочу поблагодарить HRC за их веру в меня, а также всех спонсоров команды, без которых ничего бы этого не было».
«Новый сезон – это новый большой вызов для меня, и я жду его с нетерпением, - продолжил де Анжелис – определённо, борьба в этом году будет ещё острее, чем в предыдущем – но и я сам уже стал уверенее и сильнее. У меня появился новый опыт выступления в MotoGP и работы с мотоциклом RC212V – и могу сказать, что эта машина безусловно конкурентоспособна, особенно в том, что касается мощности. Моя цель на этот год – повысить свои результаты и, конечно же, бороться за подиумы и завоёвывать их».
Пилот Red Bull KTM Factory Racing Педро Акоста страстно жаждет взять свою первую победу в Королевском классе MotoGP именно на Red Bull Ring, который является домашней трассой для австрийской команды. Акоста способен вмешаться в спор между Марком Маркесом, Беццекки и Мартином, судя по результатам FP1 Гран-При Австрии.
Пока это просто слух, запущенный одновременно двумя разными источниками — в Великобритании (кстати, от Honda UK) и Японии (знаменитым изданием Young Machine): на Миланском Мотосалоне EICMA-2026 Honda Motor Co может представить вместе с дорожной версией серийного мотоцикл Honda V3R 900 E-Compressor принципиально новую версию гоночного спортбайка на той же платформе для омологации в мировой серии World Supersport.
Чемпионат мира по мотогонкам на выносливость — FIM EWC 2026 года вступает в финальную фазу: с субботы на воскресенье на Paul Ricard Circuit во Франции пройдет 24-часовая гонка Bol d′Or, ...
В это воскресенье на картодроме АСК «Атрон» в Рязани состоится грандиозный финал традиционного чемпионата по Супермото и Минимотарду 2026 года от «Автомотоальянса»: на кону несколько незавершенных споров, особенно, в классе Supermoto S1! Расписание и трансляция гонок.
Хотя осень только вступает в права, власти Москвы считают, что мотоциклистам пора закрывать мотосезон-2026. Большинство так не считают, но в 15-м Московском Мотофестивале поучаствуют с удовольствием. Осенний фестиваль назначили на субботу, 19 сентября. Какова программа и схема движения колонны, перекрытие дорог? Все подробности.
Самый главный слух, в который никто не хотел верить целый год, оказался правдой: паддок Мото Гран-При в 2027 году будет разделен на MotoGP и остальные серии. Причем, разделен физически. Пилотам и членам команд младших классов доступ в паддок Королевского класса будет закрыт, как и для гостей Moto2 и Moto3. Зачем Liberty Media это делает?
Как тест-драйв нового поколения дорожных покрышек для тяжелых дорожных мотоциклов Metzeler RoadTec 01 буквально перевернул мое представление и в целом отношение к езде на мотоцикле в дождь. И не только. История 10-летней давности актуальна и сегодня!
На Red Bull Ring были представлены два новых официальных трофея для чемпионов мира по Мото Гран-При в классах Moto3 и Moto2, которые они получат на гала-церемонии MotoGP Awards 2026 вечером после Гран-При Валенсии. Кто претендует на эти серебряные кубки?
Продолжаем свинговать в ритме Миланского Мотосалона EICMA-2026: японский производитель мотоциклов Kawasaki официально обновил практически весь модельный ряд на 2027 год, и на сладкое — туристический гипербайк Ninja H2 SX SE в новой конфигурации. Что нового, сколько стоит и сколько будет ехать турбированный Ninja в новом году?
Одной из главных тем обсуждения перед стартом Гран-При Австрии стала неожиданная физическая проблема у лидера чемпионата MotoGP 2026 года Хорхе Мартина: в Мизано он был вынужден отступить в схватке с Марком Маркесом из-за обострения arm-pump. Но если проблема повторится на Red Bull Ring, это станет настоящей катастрофой для Aprilia Racing.
Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.
Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7
Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.