МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
9896
18 декабря 2017 в 11:25
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP vs Формула-1: до победы еще далеко

Чемпионаты мира по Гран-При в мото- и автогонках - это MotoGP и Формула-1, некогда ведомые одной промоутерской компанией, сегодня два прямых конкурента в схватке за зрителя.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 18 декабря 2017 - Разговоры о том, что MotoGP догоняет Формулу-1 и де вот-вот обгонит по зрительской активности (продажам билетов) и телевизионной аудитории - суть излюбленная тема на форумах и в социальных сетях. Но официальные итоги сезона-2017 подведены. И что же, MotoGP наступает на пятки или нет?

В 2015 году чемпионат MotoGP установил новый исторический рекорд посещаемости гонок, достигнув отметки 2 717 314 человек, и хотя Dorna удалось закрепиться на этом уровне, улучшить показатель в 2017 не удалось: за 18 уикендов реализовано 2 665 806 билетов.

В свою очередь, подводя итоги прошедшего сезона, управляющий директор Формулы-1 Шон Брач назвал свою цифру посещаемости гонок - свыше отметки в 4 млн.

Если сравнивать посещаемость разных этапов Формулы-1 и MotoGP, видно, что за Формулой остается определенная стабильность и столь обсуждаемого спада посещаемости гонок нет.

Средняя посещаемость Гран-При Формулы-1 в 2017 году составила 203 570 человек, и по количеству событий F1 пока опережает MotoGP - 20 гонок. Если провести простейшую калькуляцию, это 3.6 млн человек за 18 этапов (столько сейчас в календаре Мото Гран-При) - на миллион больше.

Что касается MotoGP, стабильности в росте нет. Да, на одних гонках есть ежегодный прирост: Аргентина (лидер рейтинга), Австралия, Франция, Катар, Япония и Малайзия. С другой стороны, «классические» Гран-При теряют зрителя. Так, значительный откат произошел в Германии: после 5 лет роста - провал, да сразу на 50000! Если год назад в Sachsenring приехали 212 тысяч человек, в этом лишь 164; Silverstone не досчитался 30000 зрителей; у Circuit of the Americas минус 12000.

Самым странным можно назвать ситуацию с Гран-При Австрии, очевидно, одним из ярчайших гоночных событий года: дебют Red Bull Ring в 2016 лицезрели 216 тысяч человек, а на этот раз 201 тысяча. Неужели, поклонникам MotoGP не понравилась идея объединить в один тур две гонки - в Брно и Шпильберге, через неделю?

У Чехии тоже дела не супер. С 2007 Automotodrom Brno неизменно возглавлял (за некоторым исключением) рейтинг посещаемости: 245-239-240-248 тысяч и так далее. И тут, зритель охладел к Моравии - минус 60 тысяч в прошлом году и лишь небольшая коррекция плюс 9500 в этом, итог - менее 194 тысяч билетов.

С другой стороны, Dorna Sports рапортует о «взлете ракетой» в области digital audience и телевизионном покрытии, которое увеличилось до 427 млн домовладений в 207 странах, где MotoGP транслирую в прямом эфире. А что касается Интернета, Гран-При on-line в 2017 посмотрели 6.2 млн человек.

Стремительный рост MotoGP немного замедлился, если быть точным. Вот почему Dorna спешит с расширением календаря и географии: 19 событий в 2018 году (плюс Таиланд) и 20 событий в 2019 (плюс Финляндия). Юго-восточная Азия - козырной туз в рукаве, неиссякаемый источник зрительского энтузиазма, если судить по результатам масштабной предварительной работы в регионе. Финляндия возвращается, как регион, способный покрыть не только Скандинавию, но и Россию, а еще Польшу и страны Прибалтики. Когда еще Казахстан со своим Sokol подоспеет? Да и в KymiRing россиянам попасть проще, он в "шаговой доступности" от одного из богатейших регионов - Ленинградской области.

Идея проведения Гран-При России по MotoGP в Сочи фактически умерла, здесь Формула-1 победила всех. Но план по строительству грандиозного сооружения Igora Drive под Санкт-Петербургом жив и здравствует! За ним стоят такие имена, как Аркадий и Борис Ротенберги, а также Юрий Ковальчук, а бюджет ни много ни мало 11 млрд. рублей.

Но это уже тема для следующего материала.

Важные новости
 
Отказ Apple от Varta ведет немецкого производителя аккумуляторов к разделу компании и разорению
Отказ Apple от Varta ведет немецкого производителя аккумуляторов к разделу компании и разорению

В минувшую пятницу один из крупнейших производителей аккумуляторных батарей и разработчик современных технологий хранения энергии — немецкая компания VARTA AG и три ее дочерних предприятия подали заявление в суд Штутгарта о защите от банкротства. Как выяснилось, проблемы начались значительно раньше, еще в 2024 году, когда американская корпорация Apple взяла курс на отказ от подрядчиков из Европы и Азии.
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин улучшил позицию в юниорском чемпионате мира FIM MotoJunior
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин улучшил позицию в юниорском чемпионате мира FIM MotoJunior

Большая и очень горячая гонка 4-го этапа FIM MotoJunior состоялась сегодня на французском автодроме Magny-Cours, известном своими "хитростями". Все три пилота CFMoto Aspar Junior Team, включая Ярослава Карпушина, вновь ввязались в схватку за подиум и запросто могли завершить гонку с призовым дублем. Тем не менее, победа снова окрасилась в бирюзовые цвета Aspar!
«Харлей» на все времена: какой мотоцикл Harley-Davidson является реальным эталоном
«Харлей» на все времена: какой мотоцикл Harley-Davidson является реальным эталоном

К мотоциклам Harley-Davidson отношение в сообществе полярное: в них либо влюблены по уши, либо презирают. Но от любви до ненависти, как известно, всего один шаг! Однажды, у каждого мотоциклиста появляется желание — купить харлей. Но вопрос — «а какой взять, чтобы не обломаться?» — волнует буквально каждого новичка. Есть одна модель, которая является безукоризненным представителем Harley-Davidson как явления.
Обновление: изменения в календаре чемпионата России по кольцевым мотогонкам 2026
Обновление: изменения в календаре чемпионата России по кольцевым мотогонкам 2026

Объявленный перенос 4-го этапа чемпионата России по кольцевым мотогонкам (Motoring) с «Игора Драйв» и сокращение календаря до пяти событий официально утверждено Министерством Спорта РФ. Финальная (официальная) версия календаря кольцевых мотогонок 2026 года.
Ducati и BMW - приготовиться: Pininfarina помогает в разработке супербайка CFMoto V4 SR-RR
Ducati и BMW - приготовиться: Pininfarina помогает в разработке супербайка CFMoto V4 SR-RR

Один из самых ожидаемых проектов китайских производителей, созданный ими самостоятельно, а не просто скопированный с европейских или японских, — супербайка CFMoto V4 SR-RR может стать настоящей бомбой на рынке премиальных мотоциклов. В этом проекте уже сконцентрированы все самые современные разработки. На финальной стадии CFMoto подключила к работе знаменитую итальянскую студию Pininfarina, создавшую ряд истинных шедевров среди спортакаров, вроде Ferrari F40 и Mythos. Новое видео!
Аи Огура - человек с мотоциклом в сердце: как проводит время новая звезда MotoGP Японии
Аи Огура - человек с мотоциклом в сердце: как проводит время новая звезда MotoGP Японии

Аи Огура всколыхнул рынок MotoGP, став чемпионом мира по Гран-При в классе Moto2 в 2024 году. Его путь к титулу мог быть короче, если бы не политика Honda, из-за которой Огуре несколько лет не хватало мотивации для решительного шага на мотоциклетный Олимп. Однажды, японец решил выйти из программы HRC, чтобы начать свою игру. В Honda теперь кусают локти: утрата Огуры — самый большой провал их кампании, поскольку теперь Аи вступит в лагерь конкурентов, к Yamaha.
Легендарный мотоцикл Millyard с 500-сильным мотором Dodge Viper V10 установил новый рекорд
Легендарный мотоцикл Millyard с 500-сильным мотором Dodge Viper V10 установил новый рекорд

Аллен Милльярд создал своего монстра Viper V10 еще в те времена, когда фраза про «f*** fuel economy» звучала актуально. А сегодня, это — легенда мотоциклостроения! Подобных проектов было несколько, но Millyard с мотором от Dodge Viper мощностью 500 л.с. за 10 лет стал только лучше и дороже, как очень выдержанное элитное вино.
Инженер в кармане: как AI-агент Liza Studio читает телеметрию и не выдумывает
Инженер в кармане: как AI-агент Liza Studio читает телеметрию и не выдумывает

Новый сезон Российского Кольца стартовал на Moscow Raceway 12-14 июня для DC Motosport by Petrukovich необычным образом: первый уикенд команда посвятила большому исследованию по сбору и анализу данных телеметрии, обучая собственную нейросеть Liza Studio и ее нового AI-агента «Гонщика».
Мировой Мотокросс: Роман Фебвре вступает в заводскую команду Ducati MXGP
Мировой Мотокросс: Роман Фебвре вступает в заводскую команду Ducati MXGP

Сразу после анонса о расставании с заводской командой Kawasaki действующий чемпион мира по мотокроссу MXGP Роман Фебвре (Romain Febvre) был назван новым пилотом заводской команды Red Bull Ducati Factory MXGP!
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером

Не знаю, что такое «лабубу», но ухмылка этой куклы идеально подходит для описания сущности новейшего спорт-туриста Zontes 703T. Компания «Роллинг Мото» привезла сигнальный экземпляр мотоцикла на «МотоВесну», где мы его изучили в деталях. А теперь 703T на боевом тест-драйве МОТОГОНКИ.РУ! Весь прошлый сезон мы тестировали два флагманских «зонтика», спортбайк Zontes 703RR и турер 703F. Но 703T — другой: это не просто новая буква в названии, это — новая реальность
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 18 декабря 2017
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp