≡
МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
☰
11877
17 августа 2008 в 18:30
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

MotoGP: в Брно Стоунер сам отдал победу Росси

ГранПри Чехии завершилось, но после него остался некий неприятный осадок. Нам еще предстоит услышать официальные комментарии гонщиков и директоров их команд, сейчас же мы можем однозначно сказать: после схода Стоунера на седьмом круге, гонка потеряла весь свой шарм.
Реклама
☰

МОТОГОНКИ.РУ, 17 августа 2008 - После без преувеличения эпического сражения в Калифорнии, все без исключения ожидали новой схватки Доктора с австралийцем. Но, Кейси решил иначе: чтобы избежать "неприятностей" в близкой позиционной борьбе, он "выстрелил" на старте и сразу же попытался уйти в отрыв. Стоунер прекрасно понимал, что выиграй он таким образом секунды 3-4, и к концу заезда, когда мягкие покрышки его Ducati начали бы "плыть" на горячем асфальте Брно, Валентино уже не смог бы его нагнать.

Первые круги прошли по сценарию Стоунера. Валентино стартовал неудачно - Джон Хопкинс спутал все планы итальянца в первом же повороте. Пока Валентино искал лазейки, чтобы обойти Kawasaki Хоппера, Стоунер уехал на секунду с небольшим. К концу первого круга, австралиец имел чистое преимущество в 1.3 секунды.

В пятницу Росси оценил новый асфальт Брно на "отлично", Стоунеру он показался "скользким". Для гонки Росси предпочел жесткую заднюю покрышку, Стоунер - покрышку средней мягкости. Так, Кейси заранее сделал ставку на раннее лидерство, а Валентино явно готовился к долгой "осаде". Возможно, мы бы и увидели красивую дуэль "в стиле 2008 года" на последних кругах, если бы Кейси выдержал давление со стороны пятикратного чемпиона и чуть более спокойно оценил обстановку.

Стоунер лидирует, Росси догоняет

Но, Стоунер ломанулся вперед без оглядки на преследователей. Действующий чемпион успел дважды улучшить рекорд Automotodrom Brno - на втором круге 1:57.379, на пятом он ехал уже 1:57.199. Валентино удалось поймать нужный ритм к четвертому кругу, на пятом он проигрывал Кейси всего 0.033 секунды и, очевидно, был готов держать уровень 1:57.220 столько кругов, сколько потребуется, чтобы подловить австралийца на какой-нибудь ошибке и атаковать. Все складывалось как нельзя кстати, тут и во втором эшелоне пошла интересная игра. Зрители сбегали за очередной порцией поп-корна ...

Как вдруг, в самом начале седьмого круга, в глубоком правом повороте переднее колесо Ducati теряет сцепление с асфальтом, Кейси отправляется в гравий. К тому моменту, дуэлянты успели оторваться от пелетона на 11 секунд, так что попытки Стоунера вернуть к жизни байк были бы не напрасными ... если бы с его Desmo все было OK. Но, какие-то поломки все же произошли, так что вернувшись на трек, Стоунер был вынужден менее чем через минуту съехать обратно, приткунться к заборчику и выключить зажигание.

Такого подарка от главного конкурента Росси даже и представить не мог. Сразу же после того, как на командном пит-борде появилась надпись "#1 dwn", Валентино сбавил темп и доехал до финиша так комфортно, как ему еще не бывало никогда.

ГранПри Чехии стало огромнейшим разочарованием для пилотов Michelin. Главный фаворит Honda, Дани Педроса финишировал 15-м, позади пилотов Tech 3 Yamaha Джеймса Тозланда и Колина Эдвардса (оба на французских покрышках). Хуже испанца проехал лишь Де Пюнье, и то лишь потому, что разложился в конце пятого круга, а затем вернулся в гонку и почти догнал пелетон. Андреа Довициозо занял девятую позицию и стал самым быстрым мишленовским гонщиком. Хорхе Лоренцо замкнул десятку лидеров. С первого по восьмое места оккупировали пилоты Bridgestone.

Элиас обходит Капиросси

Сенсацией могло бы стать возвращение на подиум обоих пилотов Rizla Suzuki. Крис Вермюлен и Лорис Капиросси три круга удерживали вторую и третью позиции, но затем сами себе испортили всю малину. Атака Капиросси на девятом круге прошла успешно, старый добрый "Capirex" отобрал у напарника второе место, после чего Крис то ли обиделся, то ли перенервничал. Вобщем, спустя круг Вермюлен уступил Джону Хопкинсу, Энтони Весту и Шинья Накано - вобщем, сдал три позиции и завершил гонку пятым. Сенсации не вышло, да и Лорис не удержался на второй ступеньке подиума. На 10-м круге его легко обошел Ducati Тони Элиаса. С того момента и до самого клетчатого флага положение в тройке лидеров уже не менялось.

Несомненно, героем дня стал Элиас, которому удалось с 13-й стартовой позиции добраться до "серебра". А анти-героем и откровенным кайфоломом был Стоунер, повторивший ошибку Дани Педросы в Заксенринге. Ведь знал же, что скользко...

Важные новости
 
Kawasaki Versys 900 (2027) - бестселлер в новом дизайне и с адаптивным круиз-контролем едет на EICMA!
Kawasaki Versys 900 (2027) - бестселлер в новом дизайне и с адаптивным круиз-контролем едет на EICMA!

Японский производитель мотоциклов Kawasaki приготовил для презентации на Миланском Мотосалоне EICMA-2026 целую пачку новых мотоциклов модельного ряда 2027 года. Значительно обновлен один из бестселлеров компании. Знакомьтесь: Kawasaki Versys 900/SE со 122-сильным 4-цилиндровым рядным двигателем, как у Z900 и обширным пакетом помощи водителю с радарной технологией.
Легендарная команда WSBK Ten Kate Racing расстается с Yamaha ради партнерства с QJMotor
Легендарная команда WSBK Ten Kate Racing расстается с Yamaha ради партнерства с QJMotor

Новость, которая взорвала сообщество на следующий день после гонок World Superbike в Эшториле: китайский производитель мотоциклов QJMotor (Qianjiang Motorcycle) подписал многолетний контракт с одной из самых известных команд Мирового Супербайка, многократным чемпионом World Supersport — голландской TEN KATE Racing, которая ради статуса заводской команды с полной поддержкой откажется от партнерства с Yamaha.
10 причин сменить аккумулятор на мотоцикле и на LiFePo4 именно сейчас, а не весной
10 причин сменить аккумулятор на мотоцикле и на LiFePo4 именно сейчас, а не весной

Обычно, мы планируем подготовку мотоцикла или квадроцикла к сезону где-то в феврале. Но некоторые детали имеет смысл менять сейчас, осенью, перед отправкой техники на зимовку. А если вы пользуетесь мотоциклом, квадроциклом круглый год, или если у вас снегоход, то заменить аккумулятор на современный LiFePo4 (литий-жезело-фосфатный) прямо сейчас — идеальный момент. Не верите? 10 причин в ответ на вопрос «зачем мне это?»
Aprilia вновь лидирует в схватке за Тройную Корону MotoGP 2026
Aprilia вновь лидирует в схватке за Тройную Корону MotoGP 2026

Грандиозные качели, которые мы называем «Битвой Aprilia и Ducati», вновь качнулись в сторону Ноале! В Индонезии дукатистам не удалось переломить естественный ход сезона, а Великолепная Четверка RS-GP сотворила чудо — заняла весь ТОП-4. Как предупреждал Марк Маркес. Итоги #IndonesianGP MotoGP 2026 — положение в Больших Мотоциклетных Призах
Николо Булега побил рекорд World Superbike всех времен Джонатана Рэя по заработанным очкам
Николо Булега побил рекорд World Superbike всех времен Джонатана Рэя по заработанным очкам

Новый чемпион мира по Супербайку (World Superbike) Николо Булега поставил точку еще в одной исключительной гонке: взяв очередную тройную победу на этапе чемпионата 2026 года в Эшториле, он побил абсолютный рекорд Джонатана Рэя по заработанным на сезон очкам — результат теперь фактически недосягаемый для остальных.
Первый электромотоцикл Yamaha приехал на Мотокросс Наций и появится на EICMA-2026
Первый электромотоцикл Yamaha приехал на Мотокросс Наций и появится на EICMA-2026

Yamaha YE-01 — мотоцикл для мотокросса, первый электромотоцикл, который пойдет в серию по планам японской компании. Он появился на публике впервые на Мотокроссе Наций MXoN-2026, а в деталях будет представлен на Миланском Мотосалоне EICMA-2026 в ноябре. Что о нем известно сегодня?
Интервью: Почему Массимо Ривола не светится от радости за триумф Aprilia в Гран-При Индонезии
Интервью: Почему Массимо Ривола не светится от радости за триумф Aprilia в Гран-При Индонезии

От полного провала в субботу — к доминированию в воскресенье: группировка Aprilia показала лучший результат за всё время участия в MotoGP на Гран-При Индонезии. Босс Aprilia Racing Массимо Ривола дал несколько интервью, которые собрали в одно, чтобы картина стала яснее: он объяснил ошибки своих пилотов и рассказал о плане возвращения к битве за титулы в Мото Гран-При, а также почему ТОП-4 Aprilia в Мандалике его не впечатлил.
Honda Hybrid - радикальная смена концепции вместо  электромобилей: назад в реальность!
Honda Hybrid - радикальная смена концепции вместо электромобилей: назад в реальность!

Провал американской программы электромобилизации автомобильного рынка и потеря миллиардов долларов из-за ее закрытия вынудили Honda Motor Co. вынуть из шкафа концепт, уже воплощенный японской компанией в 1999 году, но усовершенствованный в 2010-х: HONDA Hybrid — новая программа гибридных силовых систем для автомобилей, анонсированная в мае 2026 года, начала воплощаться здесь и сейчас. Что за ней стоит и какова дорожная карта внедрения?
Китайский CFMoto вступает в Мировой Супербайк в статусе эксклюзивного поставщика мотоциклов
Китайский CFMoto вступает в Мировой Супербайк в статусе эксклюзивного поставщика мотоциклов

В женском чемпионате мира WorldWCR, который проводится в рамках World Superbike, наступает новая эра: с 2027 году чемпионат станет монокубком CFMOTO 675SR-R, который сменит Yamaha R7.
Покидая Эшторил: Николо Булега оформил еще два рекорда World Superbike всех времен
Покидая Эшторил: Николо Булега оформил еще два рекорда World Superbike всех времен

Николо Булега оформил еще один хет-трик, 9-й с начала сезона World Superbike 2026 года, записав на свой счет два новых рекорда всех времен — по количество побед и подиумов за один сезон, опередив Альваро Баутисту и догнав Топрака Разгатлиоглу.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 17 августа 2008
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак MotoGP Sports Entertainment Group | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при большие призы результаты wsbk worldsbk world superbike видео мотокросс комментарии марк маркес mxgp мотогп гонка интервью квалификация motogp25 repsol honda мотогп25 motogp2025 motogp 2025 валентино росси мотогонки moto2 moto3 травма motogp23 мото гп ducati тесты motogp26 авария трансляция суперкросс мировой супербайк сезон-2024 motogp24 aprilia racing ama supercross circuito de jerez чемпионат россии mx2 motogp 2026 ducati lenovo team ktm factory racing misano world circuit шкмг honda пекко баньяя