МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
34284
15 февраля 2013 в 12:08
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

MotoGP: День святого Валентино

Если в большинстве случаев мы называем этот день "днем рождения", то завтра в отношении одного человека смело можно применить термин "день перерождения": Валентино Росси, одному из самых успешному мотогонщиков за всю 64-летнюю историю MotoGP исполнится 34 года. Новую главу в своей жизни Vale открывает с явным трепетом.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 15 февраля 2013 - Именно 16 февраля 1979 года в перинатальном отделении госпиталя Каттолики на свет появился человек, имя которого неразрывно связано с самим термином - мотогонки. Хотя, конечно, они были до Росси и будут после. Но среди обывателей мало кто может представить, как 30 лет до появления Валентино в Больших Призах они вообще могли существовать! Россимания отмечает в этом году 15 лет, хотя самому виновнику торжества стукнуло только 34.

Старая курица дает хороший бульон? Поглядим!

Старая курица дает хороший бульон? Поглядим!

"Только 34" или "уже 34" - это важный момент. В интервью MediaSet после Гран-При Валенсии, где Росси уступил целый круг своим некогда главным конкурентам по чемпионату, он не без грусти отметил, что "возможно, следующий сезон будет последним [в карьере]". Сегодня настроение 9-кратного чемпионата мира меняется в лучшую сторону - на радость его последователям и всем, кто пониманиет истинное положение Великого и Ужасного в системе координат мировой серии. Достижений Росси хватило, чтобы войти в историю навсегда. Ну, или хотя бы на ближайшие лет 25, потому что из действующих соперников ни один (после ухода из спорта Кейси Стоунера) не способен дотянуться до рекордов итальянца. И он все еще имеет неплохие шансы стать всемирными номером "1" не только в плане отношения и всеобщей любви, но и в плане абсолютном - математическом.

За те 15 лет, что Валентино в строю, он выиграл 105 Гран-При (79 в MotoGP и GP500, 14 в GP250 и 12 в GP125). Больше только у Джакомо Агостини - 122. Для сравнения, Педроса и Лоренцо - оба находятся на уровне 45 и 44 побед, и в сравнении с Росси они, действительно, как дети, чей путь только начался. Но на деле, они уже состоявшиеся спортсмены, что несколько сужает их перспективы.

Росси давно и надежно занимает позицию лидера по числу подиумных финишей - их у него 177 (105 побед, 45 вторых и 27 третьих мест). Великие Агостини и Нието не сочли постыдным лично поздравить Валентино с достижением этих отметок. Валентино же принадлежит и абсолютный рекорд Больших Призов по заработанным за карьеру очкам, и пока он сражается, ни Педроса, ни Лоренцо подступиться к нему не смогут.

А теперь, когда Валентино вернулся в Yamaha, всех волнует только один вопрос: сможет ли он вновь стать чемпионом?

Интересно было узнать мнение наших читателей по этому вопросу. Знаете, мы не ожидали, что вы столь единодушны (несмотря на все факторы влияния - возраст, реальные результаты последних лет, настроения и прочее) - ДА, ОН ЭТО СДЕЛАЕТ! - заявили вы, выбрав Валентино одним из наиболее явных претендентов на победу в 2013 году. Да, наш опрос еще не завершен, но и здесь Дани и Хорхе просто не тягаться с Vale - 65% наших читателей страстно желают ему выиграть.

Первые тесты MotoGP в Сепанге говорят нам: он готов ехать на подиум в каждой гонке.

В горящих глазах Валентино читается: я буду там; пусть не на 1 позиции, но рядом.

А статистика последних лет Королевского класса намекает: побеждает стабильнейший.

AUGURISSIMI, VALE! Да прибудет с тобой Сила, и помни, что Мик Дуйэн стал 5-кратным чемпионом в возрасте 33 лет, Фил Рид в 35 лет, а Лесли Грэм в 37. Все возможно.

Важные новости
 
MotoGP Видео: Большая авария Марка Маркеса на спринте в Ле-Мане со всех ракурсов
MotoGP Видео: Большая авария Марка Маркеса на спринте в Ле-Мане со всех ракурсов

Большой и крайне опасный хайсайд в 14-м повороте Bugatti Circuit поставил точку в спринте Гран-При Франции для 9-кратного чемпиона мира, действующего чемпиона MotoGP из заводской команды Ducati Марка Маркеса. Видео аварии со всех ракурсов и первые последствия.
Ветеран MotoGP Джереми Маквильямс выиграл гонку Supertwin/Sportbike на North West 200
Ветеран MotoGP Джереми Маквильямс выиграл гонку Supertwin/Sportbike на North West 200

Вечно зеленый «Джезза» Маквильямс в свои 62 года не теряет хватку и демонстрирует молодым последователям и конкурентам, как надо гонять на мотоцикле по дорогам общего пользования... конечно, когда они специально перекрыты для гонок — ведь именно так проводится ежегодная гоночная неделя North West 200.
Спринт Гран-При Франции MotoGP 2026: Хорхе Мартин - с третьей линии - к 18-й победе!
Спринт Гран-При Франции MotoGP 2026: Хорхе Мартин - с третьей линии - к 18-й победе!

«Когда ты стартуешь с третьей линии, у тебя не может быть "плана на гонку"» — со смехом заявил после финиша Tissot Sprint Race в Ле-Мане Хорхе Мартин, оформивший в ней свою 18-ю победу в спринте и опередивший рекордсмена 2025 года Марка Маркеса. Как сложилась и чем запомнится спринт Гран-При Франции MotoGP 2026?
MotoGP 2026: Маркес выходит из титульной гонки - Ди Джианантонио и Баньяя возвращаются?
MotoGP 2026: Маркес выходит из титульной гонки - Ди Джианантонио и Баньяя возвращаются?

Очередное крушение и травма, полученная Марком Маркесом во французском спринте, ставят точку в его притязаниях на 8-й титул MotoGP в 2026 году. Мгновенно, меняется всё: новый флагман Ducati — это Фабио Ди Джианантонио, и он уже просит максимально возможную поддержку завода... Но тот, вероятно, хотел бы поддержать Баньяю.
По прозвищу «Радар»: выбор в пользу нового шефа Романьолли для Баньяи в Aprilia Racing не случаен
По прозвищу «Радар»: выбор в пользу нового шефа Романьолли для Баньяи в Aprilia Racing не случаен

La Gazzetta выяснила, что решение о расставании с нынешним шефом команды Франческо Баньяи Кристианом Габаррини и переход в Aprilia в заботливые руки Даниэля Романьоли — не просто «особенности» рынка MotoGP 2027 года, а хорошо продуманный ход, совместное решение всех сторон.
Марк Маркес сломал правую ногу в большой аварии на спринте Гран-При Франции MotoGP 2026
Марк Маркес сломал правую ногу в большой аварии на спринте Гран-При Франции MotoGP 2026

Марк Маркес поймал опасный хайсайд на предпоследнем круге субботнего спринта FrenchGP и получил травмы, которые не позволят ему выйти на старт, как минимум, следующих двух гонок MotoGP 2026 года — официальное подтверждение от Ducati Lenovo Team.
Трансляция: Спринт Гран-При Франции FrenchGP MotoGP 2026
Трансляция: Спринт Гран-При Франции FrenchGP MotoGP 2026

Дожди откладываются до воскресенья! Субботний спринт #FrenchGP - Гран-При Франции по Мото Гран-При, 5 этапа MotoGP 2026 года от старта до финиша в 16:00 по Москве
Перед суперфиналом AMA Supercross 2026: говорят Лоуренс и Рокцен - один на один
Перед суперфиналом AMA Supercross 2026: говорят Лоуренс и Рокцен - один на один

Кена Рокцена и Хантера Лоуренса разделяет всего 1 очко перед стартом суперфинала AMA Supercross 2026 года в Солт-Лейк-Сити. Победитель заберет всё! У них будет только одна гонка, которая решит судьбу титула. А если верить экспертам, то всё определит старт заезда. Это будет лишь битва от старта до финиша, либо поражение на первом же круге... Что по этому поводу думают виновники торжества?
Расписание 1 этапа Чемпионата по Супермото и минимотарду 2026 - Нижегородское Кольцо (NRing)
Расписание 1 этапа Чемпионата по Супермото и минимотарду 2026 - Нижегородское Кольцо (NRing)

На Нижегородском кольце (NRing) дебютирует традиционный чемпионат по Супермото, Минимотарду и Минимото. Первый этап одной из самых популярных российских гоночных серий пройдет в нестандартном месте и нестандартном формате. Расписание события (3 дня) — 9-10-11 мая.
Ducati берет под контроль Ле-Ман: стартовая решетка Гран-При Франции MotoGP 2026
Ducati берет под контроль Ле-Ман: стартовая решетка Гран-При Франции MotoGP 2026

После выдающегося рывка Марка Маркеса к новому абсолютному рекорду круга для исторического французского автодрома Bugatti Circuit в Ле-Мане, и Франческо Баньяя сделал свой ход, выиграв поул-позицию Гран-При Франции #FrenchGP MotoGP 2026 года.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 15 февраля 2013
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp