МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
13456
13 апреля 2014 в 22:35
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Hard Marquez, курьез Хорхе и Ducati на подиуме

Весьма необычное Гран-При состоялось сегодня в Остине, штат Техас, на автодроме Circuit of the Americas в Королевском классе. Весьма...

МОТОГОНКИ.РУ, 13 апреля 2014 - Гонка началась с самого необычного фальстарта, который я когда-либо видел. Хорхе Лоренцо стартовал, не дождавшись светофора. Он не просто не дождался, пока погаснут огни, а взял быстрый старт секунды на 3 раньше и устремился вперед, зная заранее, что ему предстоит вернуться на пит-лейн и проехать через него с ограниченной скоростью.

Чудо фальстарт Хорхе Лоренцо

Чудо фальстарт Хорхе Лоренцо


Вернулся пилот заводской Yamaha в строй и стал возвращать позиции. На финальных кругах он поднялся до 10-й позиции. Но то, что у пилотов Yamaha Factory имеются проблемы, было очевидно.

Валентино Росси всего через несколько кругов после старта стал откатываться назад. Он пропустил вперед напарников клиентской Tech 3 Yamaha, Бредли Смита и Пола Эспаргаро, а затем на хвосте у Валентино появился и пилот NGM Forward Racing, Эспаргаро-старший, на Yamaha OPEN M1. Росси оставалось только защищаться, чтобы не опуститься ниже 8-й позиции. Ему это удалось, ибо к концу заезда разрывы значительно возросли: Росси отстал от группы клиентских Yamaha более, чем на 10 секунд, а Алеш Эспаргаро не приблизился к нему ближе, чем на 5 секунд.

Тем не менее, Алеш стал сильнейшим пилотом Open-категории. После финиша он пожаловался на жуткий чаттеринг на последних кругах, который не позволил ему приблизиться к Росси.

Вообще, гонку Гран-При Техаса целостной назвать нельзя ни в коем случае. Это было гонка отдельных гонщиков и небольших групп.

Марк Маркес выиграл второе Гран-При из двух с начала сезона, стартовав с подиума - он доминировал без намека на возможность сдать позицию. Педроса шел следом за ним в одиночном плаванье, на финише уступив Марку 5 секунд. За спиной у пилота Repsol Honda образовался невероятный 15-секундный вакуум, который заполнить было просто некому в отсутствие напарников Yamaha.

Невероятную производительность Маркеса трудно списать только на выбор покрышек. Он единственным из всех поставил заднюю жесткую шину (hard), только как все остальные установили Medium. Марк пилотировал чисто до последнего поворота, где ему RC213V "взбрыкнул", от чего у менеджера каталонца Эмилио Альзаморы чуть сердечный приступ не случился, но Маркес "поймал" свой байк... все это произошло за 100 метров до финишной линии.

Отлично проехал заезд Андреа Довициозо, он привел Ducati на подиум, пробив оборону Штефана Брадля. Только на последних кругах Брадль снова стал доставлять проблемы итальянцу. Некоторое время немцу было не до Ducati: у него с быстро поднявшимся на 5-ю позицию Смита возникла короткая, но очень острая дуэль, в результате которой они толкались локтями и бились шлемами. Все это длилось недолго, но лишило Брадля возможность опасно атаковать Довициозо до самого финиша.

Опасное падение Кэла Кратчлоу во втором повороте Circuit of the Americas

Опасное падение Кэла Кратчлоу во втором повороте Circuit of the Americas


Кэл Кратчлоу отправился в очень неприятный полет, который в паддоке называют "стиральной машинкой" - когда пилота по инерции крутит, к счастью, отдельно от мотоцикла. В этой самой "стиральной машинке" Кратчлоу получил травму кисти правой руки. Сейчас он в медицинском центре на обследовании.

Внезапное падение случилось и у Скотта Реддинга - внезапно в незначительном наклоне у него ушло переднее колесо, и британец грохнулся на асфальт. Перекувырнувшись несколько раз, Скотт поднялся и пошел к мотоциклу, а затем - к скутеру с маршалом.

Марк Маркес Марк Маркес Марк Маркес ... если повторить 10000 раз, потеряет смысл

Марк Маркес Марк Маркес Марк Маркес ... если повторить 10000 раз, потеряет смысл


Маркес принес Honda вторую победу подряд и еще 25 очков, так что теперь HRC лидирует в Кутке Конструкторов с максимально возможными 50 очками в зачете, опережая Yamaha на 19 очков. Подиум Довициозо подвел Ducati вплотную к Yamaha, теперь два завода в Кубке Конструкторов разделяют только 4 очка!

Вот в каком порядке пересекли финиш TOP-10 пилотов MotoGP:

1. Марк Маркес
2. Дани Педроса
3. Андреа Довициозо
4. Штефан Брадль
5. Бредли Смит
6. Пол Эспаргаро
7. Андреа Янноне
8. Валентино Росси
9. Алеш Эспаргаро
10. Хорхе Лоренцо
...

Полностью результаты можно посмотреть здесь

Экслюзивная фотогалереря из Техаса на МОТОГОНКИ.РУ - здесь.

Важные новости
 
Мотокросс MXGP/MX2: Лукас Коенен и Симон Лангенфельдер - победители Гран-При Чехии
Мотокросс MXGP/MX2: Лукас Коенен и Симон Лангенфельдер - победители Гран-При Чехии

В Гран-При Чехии Лукас Коенен сократил отставание от лидера Чемпионата Мира по мотокроссу MXGP Романа Фебвре. В MX2 идущий на титул Симон Лангенфельдер увеличил отрыв от Андреа Адамо, сокращавшийся в Финляндии. Результаты 14-го этапа Чемпионата мира по мотокроссу MXGP/MX2 в Локете и комментарии призеров.
Уникальный уикенд Супермото в Фирсановке прошел отлично: результаты взрослых классов
Уникальный уикенд Супермото в Фирсановке прошел отлично: результаты взрослых классов

Примерно раз в сезон, но не каждый, картодром Фирсановки позволяет провести этап традиционного чемпионата по Минимотарду и Супермото в конфигурации задом-наперед, то есть со стартом по часовой стрелке. И это радикально меняет всю трассу, отношение к ней, времена круга, ход гонок и даже потенциальных победителей... Вот как сложился 4-й этап 2025 года, прошедший в минувшее воскресенье.
KTM перезапустил производство в Маттигхофене после трехмесячного простоя
KTM перезапустил производство в Маттигхофене после трехмесячного простоя

Хорошая новость для тех, у кого Orange Blood: обещание нового руководства KTM AG выполнено - утром понедельника, 28 июля 2025 года после трехмесячного простоя перезапущен конвейер головного предприятия компании в Маттигхофене.
Турок вошел в историю с тремя круглыми победами в 800 и 900-й гонках, выиграв и WorldSBK1000
Турок вошел в историю с тремя круглыми победами в 800 и 900-й гонках, выиграв и WorldSBK1000

В воскресенье на новой трассе из календарей World Superbike и MotoGP - Balaton Park состоялась историческая, 1000-я гонка чемпионата мира по Супербайку, #WorldSBK1000. Она пришлась на утреннюю Superpole Race, которая стартовала в достаточно сложных погодных условиях. Но Топрак Разгатлиоглу поставил на результатах воскресных гонок свою печать, окончательно завладев ситуацией, точь-в-точь, как в 2024 году.
Мировой Супербайк 2025 - воскресные гонки HungarianWorldSBK на Balaton Park
Мировой Супербайк 2025 - воскресные гонки HungarianWorldSBK на Balaton Park

Воскресные гонки 8-го этапа чемпионата мира по Супербайку на новый трассе Balaton Park в Венгрии. Superpole Race и Race 2 #HungarianWorldSBK 2025 от старта до финиша.
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит с Антоном Федоровым: кое-какие секреты чемпиона России
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит с Антоном Федоровым: кое-какие секреты чемпиона России

На этот раз Мотомаршрут по ТЦ «СпортХит» привел меня в салон Motorrika, где мы встретились с чемпионом России по кольцевым мотогонкам в классе «Суперспорт» Антоном Федоровым, который выбирал себе... совершенно негоночную одежду. Антон рассказал, что регулярно приезжает сюда обновить свой гардероб. Казалось бы, почему не попросить у спонсора? Есть нюанс, в котором я на 100% с ним согласен.
Календарь MotoGP 2026 года - рабочая версия
Календарь MotoGP 2026 года - рабочая версия

Следующий сезон MotoGP 2026 года снова стартует в Тайланде в первый день весны и завершится в Валенсии 22 ноября. Формат 22 гонок сохранится полностью. Будет ли что-то новое? Календарь чемпионата Мото Гран-При во всех подробностях.
Топрак Разгатлиоглу - о дебютной гонке WorldSBK на Balaton Park: выбрал правильную резину!
Топрак Разгатлиоглу - о дебютной гонке WorldSBK на Balaton Park: выбрал правильную резину!

Субботняя гонка World Superbike на Balaton Ring была остановлена красными флагами сразу после старта и грандиозного завала, в котором поучаствовали восемь пилотов, а трое получили травмы и выбыли до конца уикенда. Топрак Разгатлиоглу из BMW Motorrad Motorsport рассказал, что ему помогло избежать проблем и привело на подиум в дебютном заезде на новой венгерской трассе.
Видео массовой аварии на старте WSBK в Венгрии со всех ракурсов: восемь попали под удар, трое трамированы
Видео массовой аварии на старте WSBK в Венгрии со всех ракурсов: восемь попали под удар, трое трамированы

Большая авария стала причиной остановки дебютного субботнего заезда World Superbike на новой трассе чемпионата мира Balaton Park в Венгрии. В завале поучаствовали восемь гонщиков, три из них получили травмы и пропустят весь уикенд. Видео инцидента со всех ракурсов, последствия аварии и комментарии участников.
Открытие нового шоурума RIDE100MX в самом сердце Московского мотоспорта!
Открытие нового шоурума RIDE100MX в самом сердце Московского мотоспорта!

Хорошие новости для всех фанатов мотокросса и эндуро в столице! Один из крупнейших магазинов мототехники и экипировки в России — компания RIDE100MX — открывает большой стильный салон в Москве. Новый шоурум расположен по адресу: ул. Крылатская, 8, вблизи легендарной Крылатской трассы, где регулярно проходят тренировки и соревнования по мотокроссу.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 13 апреля 2014
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


5.82 МЛН
годовая
аудитория
926235
посетителей
в месяц
51455
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island