МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
11982
12 августа 2009 в 02:15
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: обзор Гран-При Чехии 2009

Чешский этап вновь станет ключевым событием в календаре MotoGP. Колизии в Ducati, традиционные "травмы на каникулах", новые "контрактные правила", да еще и введение технического регламента посреди сезона - слишком уж много событий за одну неделю. С чем едут в Брно оставшиеся в строю мотогонщики?
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 12 августа 2009 - На трехнедельные каникулы команды ушли с тревогой: после, их ожидали серьезные перемены. Все ждали чего-то особенного, но сказать, чего именно, не мог никто.

Первой и главной особенностью одиннадцатого раунда чемпионата мира станет отсутствие на стартовой решетке третьего претендента на титул, пилота Marlboro Ducati Кейси Стоунера. Как нам стало известно еще в понедельник, команда приняла решение отпустить Стоунера во внеочередной отпуск. То, что Кейси пропустит Брно, было ясно с самого начала. Но пресс-релиз заводской команды шокировал еще больше: австралиец пропустит не одну, а три гонки! Возвращение экс-чемпиона мира намечено лишь в октябре, на Гран При Португалии. За это время все наработки Стоунера сойдут на нет, и скорее всего, он уступит пару позиций ближайшим преследователям - Педросе и Эдвардсу. Возможно, этого не произойдет, если обоих спортсменов вдруг накроет череда неудач или сходов. В этом случае, пилот Ducati все равно окажется в аутсайдерах: шансов догнать Росси и Лоренцо у него уже не будет.

Решение неожиданное и неоднозначное, но вызывает уважение: Стоунер не сдался перед соперниками, но он семейный человек, и у него есть иное будущее - будущее его дома. Кейси демонстрирует, что Гран При - это не вся его жизнь, и ради сохранения здоровья и благополучия он может отказаться от гонок. Up to you, Casey!

Мика Каллио, Pramac Ducati

Очевидно, команда не на 100% разделяет точку зрения своего пилота, но поддерживает его в соответствии с корпоративной этикой. Иначе в гараже Стоунера не появился бы пилот-на-замену - Мика Каллио. Невероятное предложение финн принял не задумываясь. Да и был ли у него выбор?

Мика получит в свое распоряжение оба байка Стоунера, в полном боевом оснащении. И после этого, у него не будет и шанса поехать плохо! Впрочем, Каллио уже показал себя с лучшей стороны в нынешнем году. Уроженец Валкеакоски, расположенного в самом центре Финляндии, никогда не был в деревушке под названием Kallio (в 150 км на северо-восток), где почти все жители носят эту фамилию. Однако сегодня в Лапландии сложно найти человека, который бы не знал своего героя в лицо. Дважды с начала дебютного сезона Мика финишировал в TOP-10, заработал 34 очка и к Гран При Чехии обосновался на 15 позиции. Некоторое время ему удавалось удерживать негласный титул "Лучший дебютант", но затем Андреа Довициозо превзошел своего бывшего соперника по классу GP250.

Временно, место Каллио в Pramac займет Мишель Фабрицио, герой World Superbike и напраник лидера Xerox Ducati Нориюки Хага. Летний отпуск позволяет итальянцу откатать один или даже два этапа MotoGP без ущерба для SBK. В конце концов, автодром в Брно Фабрицио знает великолепно: последнюю гонку он финишировал на подиуме, весь заезд боролся за вторую позицию с Максом Бьяджи.

Лидеры чемпионата едут в Чехию с новыми идеями, вдохновленные двумя месяцами внутрикомандной борьбы. Лоренцо и Росси готовы схлестнуться в поединке еще не раз! Но Брно - особое место для многих, в том числе для Валентино. Именно здесь будущий The Doctor, еще будучи кудрявым пареньком, выиграл свое первое Гран При в классе GP125, случилось это 13 лет назад, в 1996. Четырежды Валентино побеждал на Automotodrom Brno, включая и прошлый год, когда Стоунер и Лоренцо допустили много критических ошибок.

Гран При Чехии - Брно, 2008

Кстати, Лоренцо уже сейчас отстает от своего напарника на 25 очков - одну чистую победу. Падение в Донингтоне поставило крест на планах отдохнуть на каникулах лидером чемпионата, но теперь и это уже история. Несмотря на сход в Великобритании, Хорхе полон сил и обязательно продолжит свой крестовый поход на Росси. Следующие четыре трассы, включая Брно, хорошо ему знакомы. "Лори" побеждал в Чехии трижды в GP125 и 250, и теперь настроен на хет-трик.

Дани Педроса и Андреа Довициозо из Repsol Honda - наиболее вероятные противники Fiat Yamaha в эти выходные. После победы в Донингтоне, Дови воодушевлен и готов на новые подвиги, однако Педроса гораздо опытней и вряд ли, случись борьба, уступит "младшему брату" на хорошо знакомом, цепком чешском асфальте. Оба находятся вдали от помыслов о чемпионских титулах: Довициозо девятый, его отставание от Росси в 93 очка совершенно не греет поклонников, выглядит как приговор; Дани наверняка будет преследовать цель вернуть себе третью позицию в абсолюте, но наверстать 72 очка ему не удастаться. Разве что обоих "ямаховодов" не сдует "божественным ветром" с японских островов...

У Дани есть еще один повод шустрить: Колин Эдвардс всего в 12 очках, и по статистике, способен улучшить свою позицию к концу сезона. "Торнадо" в отличной форме, у него есть стимул выигрывать дуэли - сохранение работы в Tech 3 Yamaha. Да и звание "сильнейшего частного пилота" греет душу.

В Донингтоне, техасцу пришлось сразиться с пилотом LCR Honda Ренди Де Пюнье, который взошел на подиум лишь во второй раз в своей карьере MotoGP. Впрочем, французу, вероятно, придется пропустить гонку в Чехии из-за перелома, который он получил на тренировке по мотокроссу менее двух недель назад. Официальных заявлений команды об участии Ренди в Гран При еще не поступало, так же как не поступало заявки на замену пилота по wild-card. Лючио Чеччинелло все еще лелеет надежду выпустить своего пилота на старт. Узнаем обо всем в четверг, когда Де Пюнье пройдет медкомиссию в Брно. Или не пройдет.

Угадайте, кого в Чехии будет поддерживать самая большая армия фанатов. Валентино Росси? Нет, Габора Талмаши! Официально подтверждено, что на восток Республики приедет до 25000 венгерских болельщиков. Кстати, венграм действительно придется приезжать в Брно, чтобы увидеть Гран При живьем еще как миниум год: на озере Балатон попрежнему ... пусто! Об этом читайте отдельную новость на МОТОГОНКИ.РУ.

Большая трибуна на склоне - видно всю техничную секцию

Ну, а теперь о серьезных вещах. С пятницы, начинают действовать новые технические правила Чемпионата мира по MotoGP. А это уже может оказать воздействие на весь ход сезона: ограничение на использование двигателей - пять штук на оставшиеся восемь гонок. В оригинале, это правило должно было привести к снижению расходов, однако, может привести к расходам другого рода. В принципе, команды могут ставить новые движки сверх лимита, "платя" за каждый по 10 штрафных баллов из абсолютного зачета своих пилотов. Кое-кому, не очень цепляющемуся за позицию в чемпионате это может быть на руку. Другим - как кость в горле.

Посмотрим, к чему приведет новый подход! Эффект ощутим не сразу, думаю, после или уже во время Гран При Сан-Марино - в сентябе.

И еще: в Брно могут определиться сразу несколько составов команд на 2010 год. Наш традиционный спойлер "Кто в команде?" начнет действовать в воскресенье!

Ну и, конечно же, прямые трансляции на МОТОГОНКИ.РУ - будут. Всех трех гонок, как обычно. Если "провайдер видео контента" не подведет.

Важные новости
 
KTM снова в плюсе! Былое величие компании восстанавливается под руководством Bajaj
KTM снова в плюсе! Былое величие компании восстанавливается под руководством Bajaj

Опубликованный финансовый отчет нового владельца KTM — Bajaj Mobility AG подтверждает стремительное восстановление уровня выручки и доходности австрийской компании: рост составляет по 20-22% в квартал, и уже сегодня на пути к докризисным показателям
Супермото и Минимотард: итоги квалификаций 3 этапа на NRing - сразу новый рекорд!
Супермото и Минимотард: итоги квалификаций 3 этапа на NRing - сразу новый рекорд!

На Нижегородском Кольце NRing после холодной недели вновь установилась превосходная летняя погода в ожидании гонок 3-го этапа традиционного чемпионата по Супермото и Минимотарду 2026 года. Результаты квалификаций и нюансы события: у нас новый рекорд конфигурации "картинг" для мотоциклов — угадайте, кто его сделал?
Супермото: битва до финишного флага - за боевой дух юных мотогонщиков можно не переживать!
Супермото: битва до финишного флага - за боевой дух юных мотогонщиков можно не переживать!

Мы снова возвращаемся на Нижегородское кольцо, где в мае и не при самой удачной погоде стартовал традиционный чемпионат по Супермото и Минимотарду от АвтоМотоАльянса 2026 года. Второй год подряд МОТОГОНКИ.РУ внимательно следит за ростом самого юного поколения мотогонщиков России, и вот что можно сказать: да, у нас есть сильная смена! Эти парни уже сейчас знают, что делают.
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером

Не знаю, что такое «лабубу», но ухмылка этой куклы идеально подходит для описания сущности новейшего спорт-туриста Zontes 703T. Компания «Роллинг Мото» привезла сигнальный экземпляр мотоцикла на «МотоВесну», где мы его изучили в деталях. А теперь 703T на боевом тест-драйве МОТОГОНКИ.РУ! Весь прошлый сезон мы тестировали два флагманских «зонтика», спортбайк Zontes 703RR и турер 703F. Но 703T — другой: это не просто новая буква в названии, это — новая реальность
Карбоновый мотомонстр с сердцем Ducati V4 и уникальным шасси - Vyrus Alyen выпущен из клетки
Карбоновый мотомонстр с сердцем Ducati V4 и уникальным шасси - Vyrus Alyen выпущен из клетки

Итальянское мотоателье Vyrus уже пугало человечество разными необычными мотоциклетными формами, но ограниченная серия Vyrus Alyen с двигателем Ducati Panigale V4 на полностью консольном шасси способно произвести настоящий эффект!
Исан Гевара - кандидат Yamaha на переход в MotoGP: удивил завод и может подвинуть Турка
Исан Гевара - кандидат Yamaha на переход в MotoGP: удивил завод и может подвинуть Турка

Подопечный Джино Борсои и Pramac Racing Исан Гевара является наиболее вероятным претендентом на вступление в MotoGP со следующего сезона, он займет место Джека Миллера. Если контракт еще не анонсирован, то он уже точно оформлен, и все просто ждут подходящего повода. Борсои уверен, что Исан превосходный кандидат: что в нем особенного? и в чем уже сейчас преимущество перед Топраком Разгатлиоглу?
Вопреки всем мотоциклетным мифам: Пять круизеров с превосходной управляемостью
Вопреки всем мотоциклетным мифам: Пять круизеров с превосходной управляемостью

Мотоциклы класса «круизер» никогда не создавались для участия в гонках. Они не подходят для активной езды по извилистым дорожкам: из-за геометрии шасси, веса, огромной инерции тяжелых колес они комфортны на прямой, но когда дело доходит до поворотов, райдеру приходится прилагать массу физических сил, чтобы удержать «бегемота» на траектории. Но на рынке есть несколько круизеров, способных разрушить все мифы про «не тормозит, не рулится»! Вот пять из них, в самых разных ценовых категориях.
Взлет ракетой: Макс Килес - уже в Moto2 и планирует переход в MotoGP к 2028 году
Взлет ракетой: Макс Килес - уже в Moto2 и планирует переход в MotoGP к 2028 году

Согласно двум источникам из Испании и Италии, испанский вундеркинд Массимо "Макс" Килес, агентом которого является 9-кратный чемпион мира Марк Маркес, уже на финишной прямой в MotoGP: Aspar Team раскрыла план продвижения пилота на 2027-28 годы.
CFMoto и Brembo заключили соглашение о стратегическом партнерстве: все подробности
CFMoto и Brembo заключили соглашение о стратегическом партнерстве: все подробности

Опасения европейских производителей мотоциклов не беспочвенны: крупнейшие производители премиальных компонентов для мотоциклов действительно повернулись лицом к Китаю! Стали известны подробности стратегического сотрудничества китайского гиганта мотоиндустрии CFMOTO и итальянского флагмана премиальных компонентов Brembo Group.
Китай больше не китай: Ducati боится - Brembo и Ohlins ориентируются на китайский мотопром
Китай больше не "китай": Ducati боится - Brembo и Ohlins ориентируются на китайский мотопром

Президент Ducati Клаудио Доменикали выступил с предостережением для своих европейских коллег-производителей мотоциклов: аура "Made in China" больше не будет довлеть над продукцией мотопрома из Поднебесной, поскольку крупнейшие бренды компонентов переключились на сотрудничество с китайскими заводами, такими как CFMoto, QJMotor, ZXMoto, Kove, Zontes и Voge. Китай больше не будет "китаем", как только в спецификации их мотоциклов серийно начнут появляться мировые компоненты — Brembo, Ohlins, Showa, Nissin, Bosch, Marelli. А это уже произошло!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 12 августа 2009
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp