МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
10995
10 июля 2015 в 02:59
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP и Формула-1 теряют популярность в Германии

Штефан Брадль, единственный пилот из Германии в MotoGP пропустит домашнюю гонку после операции, которая состоялась всего 10 дней назад, сразу после травмы, полученной на гонке в Ассене, Нидерланды. Потомственный мотогонщик с сожалением признал, что Большие Призы - как мотоциклетные, так и автомобильные (Формула-1) теряют популярность в его стране.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 10 июля 2015 - В 2015 году FIA не проводит Гран-При Германии по Формуле-1. Отказ сразу от двух площадок (Nurburgring и Hockenheimring - оба по финансовым соображениям) вызван снижением числа зрителей год за годом. Проблемы с менеджментом в Нюрбурге поставили под угрозу контракты с FIA и FOM еще в 2013 году, а в Хоккенхайме сложилась еще более парадоксальная ситуация: управленцы Формулы-1 и автодрома слишком долго вели переговоры, а когда была достигнута "точка невозвращения", дирекция немецкой трассы сказала - "стоп!" По мнению немецкой стороны, времени на качественную подготовку мероприятия просто не осталось. Плюс, сказались опасения за дальнейшее снижение посещаемости Гран-При Германии, ведь в 2014 году гонку посетили только 52000 человек (обычно, на 25-30% было больше). German GP является одним из старейших раундов в чемпионатах F1 и MotoGP, в мотоциклетных Больших Призах это еще и один из традиционно самых посещаемых этапов в календаре, наряду с Чехией. Но что-то меняется, и кому, как ни Штефану Брадлю лучше всех об этом знать - изнутри!

Германия больше, чем кажется, и она настолько разная, что...

"Регион, в котором мы сейчас находимся, традиционно богат историей MotoGP, но, к сожалению, стоит отъехать на 100 км на юг [от Sachsenring], и там никому это уже не интересно. В моей местности в Гран-При вообще мало кто интерес проявляет, - сказал Штефан во время общения с журналистами. - Если мы взглянем на состав пилотов в MotoGP, то увидим огромное количество испанцев и итальянцев, а немцы... принимали участие в серии, время от времени. Иногда они делали прекрасные гонки и добивались большого успеха, но теперь у нас... кажется, всего 5 пилотов на три класса! По сравнению с другими странами это вообще ничто, этого не достаточно для развития и продвижения GP в Германии. Нам надо больше работать над привлечением новобранцев, заинтересовать людей. Прямо сейчас у нас вообще нет молодежи, нет новобранцев, их просто неоткуда брать. Зато, через тот же IDM в международные серии приходят пилоты из других стран".

Вспоминая былой подъем немецкого автоспорта, не забыли и про легенду №1 - Михаэля Шумахера, который был локомотивом индустрии Формулы-1 на протяжении двух десятилетий.

"Жаль, что и с Формулой ситуация аналогичная, интерес сильно упал за последние годы. Но это касается всех видов моторного спорта, как мне кажется, не только GP".

"Нам нужны ребята в возрасте от 12 до 14 лет, это будущее немецкого моторного спорта, их нужно найти и развивать, как можно скорее. Но пока ситуация не выглядит слишком хорошо, по крайней мере, на ближайшие лет 10".

Важные новости
 
Медицинский директор MotoGP Анхель Чарте заявил о психологических проблемах у гонщиков
Медицинский директор MotoGP Анхель Чарте заявил о психологических проблемах у гонщиков

Медицинский директор MotoGP Анхель Чарте играет очень важную роль в судьбе каждого профессионального гонщика Гран-При. Именно его опыт подсказывает, как нужно поступить в любой ситуации, даже если спортсмен хочет выйти на старт через боль или с другой какой-то проблемой, которую он хотел бы скрыть от команды или Дирекции чемпионата. А когда календарь MotoGP вырос до 22 этапов, 44 гонок, у пилотов Королевского класса начались реальные проблемы... психологического плана.
MotoGP: Марк Маркес объяснил причину переезда в Мадрид из Андорры - это не из-за денег
MotoGP: Марк Маркес объяснил причину переезда в Мадрид из Андорры - это не из-за денег

Несколько лет назад Марк Маркес окончательно переехал из Андорры, где проживал длительное время, обратно в Испанию, в Мадрид, где обосновался в недавно построенном доме с Джеммой. Он мог бы остаться в Андорре, чтобы обеспечить себе дополнительный доход за счет уменьшения налогов. Но деньги Марка сейчас не очень беспокоят. Причина возвращения в Испанию другая.
Мотокросс: дубль Honda в Чехии, травма Коэнена, Джеффри Херлингс - новый лидер MXGP
Мотокросс: дубль Honda в Чехии, травма Коэнена, Джеффри Херлингс - новый лидер MXGP

Хотя в мировых и национальных чемпионатах по кольцевым мотогонкам у Honda в последнее время немного достижений, в мотокроссе — целая коллекция Больших Призов по обе стороны Атлантики! Небольшой обзор уикенда MXGP в Локете и чемпионата Америки AMA Pro Motocross в Вашугале.
Отказ Apple от Varta ведет немецкого производителя аккумуляторов к разделу компании и разорению
Отказ Apple от Varta ведет немецкого производителя аккумуляторов к разделу компании и разорению

В минувшую пятницу один из крупнейших производителей аккумуляторных батарей и разработчик современных технологий хранения энергии — немецкая компания VARTA AG и три ее дочерних предприятия подали заявление в суд Штутгарта о защите от банкротства. Как выяснилось, проблемы начались значительно раньше, еще в 2024 году, когда американская корпорация Apple взяла курс на отказ от подрядчиков из Европы и Азии.
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин улучшил позицию в юниорском чемпионате мира FIM MotoJunior
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин улучшил позицию в юниорском чемпионате мира FIM MotoJunior

Большая и очень горячая гонка 4-го этапа FIM MotoJunior состоялась сегодня на французском автодроме Magny-Cours, известном своими "хитростями". Все три пилота CFMoto Aspar Junior Team, включая Ярослава Карпушина, вновь ввязались в схватку за подиум и запросто могли завершить гонку с призовым дублем. Тем не менее, победа снова окрасилась в бирюзовые цвета Aspar!
«Харлей» на все времена: какой мотоцикл Harley-Davidson является реальным эталоном
«Харлей» на все времена: какой мотоцикл Harley-Davidson является реальным эталоном

К мотоциклам Harley-Davidson отношение в сообществе полярное: в них либо влюблены по уши, либо презирают. Но от любви до ненависти, как известно, всего один шаг! Однажды, у каждого мотоциклиста появляется желание — купить харлей. Но вопрос — «а какой взять, чтобы не обломаться?» — волнует буквально каждого новичка. Есть одна модель, которая является безукоризненным представителем Harley-Davidson как явления.
Китай больше не китай: Ducati боится - Brembo и Ohlins ориентируются на китайский мотопром
Китай больше не "китай": Ducati боится - Brembo и Ohlins ориентируются на китайский мотопром

Президент Ducati Клаудио Доменикали выступил с предостережением для своих европейских коллег-производителей мотоциклов: аура "Made in China" больше не будет довлеть над продукцией мотопрома из Поднебесной, поскольку крупнейшие бренды компонентов переключились на сотрудничество с китайскими заводами, такими как CFMoto, QJMotor, ZXMoto, Kove, Zontes и Voge. Китай больше не будет "китаем", как только в спецификации их мотоциклов серийно начнут появляться мировые компоненты — Brembo, Ohlins, Showa, Nissin, Bosch, Marelli. А это уже произошло!
Обновление: изменения в календаре чемпионата России по кольцевым мотогонкам 2026
Обновление: изменения в календаре чемпионата России по кольцевым мотогонкам 2026

Объявленный перенос 4-го этапа чемпионата России по кольцевым мотогонкам (Motoring) с «Игора Драйв» и сокращение календаря до пяти событий официально утверждено Министерством Спорта РФ. Финальная (официальная) версия календаря кольцевых мотогонок 2026 года.
Ducati и BMW - приготовиться: Pininfarina помогает в разработке супербайка CFMoto V4 SR-RR
Ducati и BMW - приготовиться: Pininfarina помогает в разработке супербайка CFMoto V4 SR-RR

Один из самых ожидаемых проектов китайских производителей, созданный ими самостоятельно, а не просто скопированный с европейских или японских, — супербайка CFMoto V4 SR-RR может стать настоящей бомбой на рынке премиальных мотоциклов. В этом проекте уже сконцентрированы все самые современные разработки. На финальной стадии CFMoto подключила к работе знаменитую итальянскую студию Pininfarina, создавшую ряд истинных шедевров среди спортакаров, вроде Ferrari F40 и Mythos. Новое видео!
Аи Огура - человек с мотоциклом в сердце: как проводит время новая звезда MotoGP Японии
Аи Огура - человек с мотоциклом в сердце: как проводит время новая звезда MotoGP Японии

Аи Огура всколыхнул рынок MotoGP, став чемпионом мира по Гран-При в классе Moto2 в 2024 году. Его путь к титулу мог быть короче, если бы не политика Honda, из-за которой Огуре несколько лет не хватало мотивации для решительного шага на мотоциклетный Олимп. Однажды, японец решил выйти из программы HRC, чтобы начать свою игру. В Honda теперь кусают локти: утрата Огуры — самый большой провал их кампании, поскольку теперь Аи вступит в лагерь конкурентов, к Yamaha.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 10 июля 2015
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp