МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
27990
10 июня 2017 в 16:22
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Жаркая квалификация в Монтмело - все прогнозы мимо кассы

Возможно, самая драматичная квалификация MotoGP сезона 2017 года состоялась сегодня в Монтмело, в преддверии Гран-При Каталонии, 7-го этапа чемпионата мира. Для Yamaha эта сессия должна была стать определяющей, для Honda - решающей. А для Ducati?..
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 10 июня 2017 - Стоит начать с Q1. Ни один пилот Yamaha не попал в Q2 с первой попытки. Короткий список из TOP-10 пилотов определялся по итогам FP3, которая состоялась на трассе в конфигурации 2016 года - "конфигурации Формулы-1". Результаты первых двух практик не попали в засечку, как неактуальный, но и они бы не очень помогли Росси, Виньялесу, Зарко и Фольгеру. В субботу температура в Барселоне и окрестностях здорово подросла. К началу сессии в воздухе уже было +30, а на поверхности трека более +50. Это изменило все!

Q1 прошла не менее напряженно, нежели зачетная сессия, и главными героями в ней была четверка Yamaha M1: Валентино Росси пытался прорваться в Q2 так же страстно, как и Виньялес, но из-за выезда в гравий Vale потерял темп и время. Вперед вырвался Йонас Фольгер из Tech 3! Зарко показал 3-й результат сразу после того, как на 2-ю позицию пробрался Виньялес, но и Росси, наконец, сделал свой ход, подвинув француза на 4-ю строчку. Так и так: ни Валентино, и Жоан в Q2 не попали, зато у Виньялеса появился шанс.

Жара началась практически сразу, уже через 5 минут после старта главной сессии дня.

Маркес, как и обещал, если "потеплеет", обуется в Hard front. Так и сделал. И отправился в лоусайд в 3-м повороте уже на 6-й минуте, потерял массу времени на возвращение в гараж. Хуже того, он повредил свой запасной байк, упав на FP4, так что команде пришлось в спешке латать дыры на основном. Вернуться на трек Марк смог только когда до клетчатого флага осталось 2 минуты. Он вышел - в своей манере: сразу же установил 3-е время (на том же наборе шин), и на следующем круге... снова упал, но уже в 5-м повороте, опять же, на очередной кочке у него ушло в сторону переднее, а затем и заднее колесо. 4 падения за день - новый рекорд!

Дани Педроса, жаловавшийся на держак с первой сессии, напротив, провел очень осторожную и продуктивную атаку - и взял поул-позицию, благодаря сверхбыстрому кругу 1:43.870 - этот результат остался нетронутым до самого конца Q2.

А вот за места на 2-й линии разгорелась плотная схватка. В ней приняли участие 6-7 пилотов, к сожалению, в их список все же не попал Виньялес: Маркес немного промазал со своим прогнозом - Маверик смог показать время для старта со второй линии (1:44.620), но затем его отодвинули назад, причем, далеко - на 9-ю.

Лоренцо на 2-й позиции
Лоренцо на 2-й позиции


Хорхе Лоренцо первым из всех закрепился на 2-й линии. Третью же позицию оспорили Марк Маркес, Йонас Фольгер, Гектор Барбера, Алеш Эспаргаро и Данило Петруччи.

Пристрелку начал Барбера, затем его опереди Фольгер, а после и Эспаргаро сделал свой ход. Но Маркес подобрался к Лоренцо ближе других. Только из-за второго досадного падения не удалось сделать "контрольный выстрел", поэтому Петруччи его все-таки подвинул Марка на 4-ю строчку в следующую минуту, Эспаргаро и Барбера благополучно загнездились на 2-й линии.

Вместо ожиданий увидеть на первой линии пару Honda и один сине-зеленый Yamaha, мы видим здесь только один RC213V и сразу два Ducati. Неужели, повторяется история Гран-При Испании, Jerez de la Frontera? Те же погодные условия, такой же скользкий асфальт, те же проблемы у Yamaha и... Хорхе опять на коне. Будет интересно. Очень интересно.

Вот, что получилось в итоге:

1. Педроса / Лоренцо / Петруччи
2. Маркес / А.Эспаргаро / Барбера
3. Довициозо / Фольгер / Виньялес
4. Баутиста / Реддинг / Янноне

Полные результаты квалификации Гран-При Каталонии, MotoGP

Важные новости
 
Николо Булега - несокрушимый боец! Победная линия продолжается, несмотря на санкции WSBK
Николо Булега - несокрушимый боец! Победная линия продолжается, несмотря на санкции WSBK

Несмотря на усиленные санкции Технической Дирекции World Superbike для Ducati, ничто и никто не способен побить Николо Булегу: в субботней гонке на Autodrom Most итальянец оформил 17-ю победу WSBK подряд. Итоги дня в Мосте: BMW осталась без призовых пилотов, Альваро Баутиста выбывает — и надолго; Ducati оккупирует очередной подиум.
Мировой Супербайк 2026 - CzechWorldSBK: Superpole и субботняя гонка на Autodrom Most
Мировой Супербайк 2026 - CzechWorldSBK: Superpole и субботняя гонка на Autodrom Most

Весь субботний экшн 5-го этапа чемпионата мира по Супербайку (World Superbike) #CzechWorldSBK в Чехии на Автодроме Мост: квалификация Superpole Премьер-класса и 1-я гонка от старта до финиша без спойлеров
Квикшифтер: технология MotoGP в реальной жизни - как работает и как поставить на любой мотоцикл
Квикшифтер: технология MotoGP в реальной жизни - как работает и как поставить на любой мотоцикл

Большинство современных технологий управления мотоциклами — все родом из чемпионата мира по MotoGP. Суть Мото Гран-При всегда и сводилась к тому, чтобы стать испытательной площадкой для инноваций, которые затем выходили бы на дороги общего пользования. Одна из самых доступных и распространенных таких технологий - система быстрого переключения передач Quickshifter («квикшифтер»).
Технологии MotoGP: Телеметрия - от истории создания до установки на любой мотоцикл и пит-байк
Технологии MotoGP: Телеметрия - от истории создания до установки на любой мотоцикл и пит-байк

Цифра правит сегодняшним миром. Даже на простом мотоцикле давно есть свой "черный ящик". Не на каждом. Не у всех. Но есть. Называется он дата-логгер. Придумали это устройство в Мото Гран-При еще в середине 90-х. А сегодня такое можно поставить на любой мотоцикл. Буквально, на любой!
Трансляция: субботний спринт Гран-При Каталонии CatalanGP MotoGP 2026
Трансляция: субботний спринт Гран-При Каталонии CatalanGP MotoGP 2026

Кто здесь, кроме Aprilia, первый? Никого? Тогда я буду! — сказал Педро Акоста. Субботний спринт #CatalanGP - Гран-При Каталонии по Мото Гран-При, 6 этапа MotoGP 2026 года от старта до финиша в 16:00 по Москве
Официально: Tech3 и KTM остаются партнерами в MotoGP после 2026 года
Официально: Tech3 и KTM остаются партнерами в MotoGP после 2026 года

Переворот на рынке MotoGP, наконец, произошел! Только что KTM Factory Racing и Tech3 Racing объявили о продлении партнерского соглашения на следующие 5 лет. Таким образом, KTM вступает в Новейшую Эру MotoGP 2027 года с четырьмя мотоциклами и четырьмя пилотами.
Факты и расписание Гран-При Каталонии MotoGP 2026
Факты и расписание Гран-При Каталонии MotoGP 2026

Хотя сезон стремительно развивается, ситуация в MotoGP продолжает висеть в подвешенном состоянии: время для официальных решений и анонсов оттягивается. Большинство дедлайнов пройдены. 6-й этап Мото Гран-При 2026 года — Гран-При Каталонии #CatalanGP стартует без пауз на Circuit de Barcelona-Catalnuya. Подробности и ожидания, а также расписание этапа.
Шоу Педро Акосты: стартовая решетка и результаты квалификации Гран-При Каталонии MotoGP 2026
Шоу Педро Акосты: стартовая решетка и результаты квалификации Гран-При Каталонии MotoGP 2026

Педро Акоста доминирует второй день подряд на Circuit de Barcelona-Catalunya! Квалификация Гран-При Каталонии по MotoGP 2026 года прошла под диктовку Мурсианина, тогда как пилоты Aprilia Racing потерпели серьезное поражение, возможно, впервые с начала сезона. Стартовая решетка субботнего спринта и воскресного #CatalanGP.
Большой слух: Aprilia и Red Bull заключили большой контракт ради глобального расширения в MotoGP
Большой слух: Aprilia и Red Bull заключили большой контракт ради глобального расширения в MotoGP

По сообщениям инсайдеров в пресс-центре Гран-При Каталонии, неделю назад в Ле-Мане боссы Aprilia Racing провели ключевую встречу с Red Bull, где был заключен предварительный контракт на титульное спонсорство в MotoGP с 2027 года.
Открытие мотосезона 2026: Road Captain Арина Гусева - о правилах движения в мотоколонне
Открытие мотосезона 2026: Road Captain Арина Гусева - о правилах движения в мотоколонне

В субботу, 16 мая в двух столицах России — Москве и Санкт-Петербурге одновременно состоится официальное открытие Мотосезона 2026 года. Для многих это будет первый мотосезон, для кого-то — 30-й... Хорошо известная в Санкт-Петербруге путешественница с большим опытом и настоящий Road Captain, ведущая мотоколонны уже более десяти лет — Арина Гусева рассказала о базовых правилах поведения в мотоколонне, которые могут спасти ситуацию, а возможно и жизни.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 10 июня 2017
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp