МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
27676
10 июня 2017 в 16:22
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Жаркая квалификация в Монтмело - все прогнозы мимо кассы

Возможно, самая драматичная квалификация MotoGP сезона 2017 года состоялась сегодня в Монтмело, в преддверии Гран-При Каталонии, 7-го этапа чемпионата мира. Для Yamaha эта сессия должна была стать определяющей, для Honda - решающей. А для Ducati?..
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 10 июня 2017 - Стоит начать с Q1. Ни один пилот Yamaha не попал в Q2 с первой попытки. Короткий список из TOP-10 пилотов определялся по итогам FP3, которая состоялась на трассе в конфигурации 2016 года - "конфигурации Формулы-1". Результаты первых двух практик не попали в засечку, как неактуальный, но и они бы не очень помогли Росси, Виньялесу, Зарко и Фольгеру. В субботу температура в Барселоне и окрестностях здорово подросла. К началу сессии в воздухе уже было +30, а на поверхности трека более +50. Это изменило все!

Q1 прошла не менее напряженно, нежели зачетная сессия, и главными героями в ней была четверка Yamaha M1: Валентино Росси пытался прорваться в Q2 так же страстно, как и Виньялес, но из-за выезда в гравий Vale потерял темп и время. Вперед вырвался Йонас Фольгер из Tech 3! Зарко показал 3-й результат сразу после того, как на 2-ю позицию пробрался Виньялес, но и Росси, наконец, сделал свой ход, подвинув француза на 4-ю строчку. Так и так: ни Валентино, и Жоан в Q2 не попали, зато у Виньялеса появился шанс.

Жара началась практически сразу, уже через 5 минут после старта главной сессии дня.

Маркес, как и обещал, если "потеплеет", обуется в Hard front. Так и сделал. И отправился в лоусайд в 3-м повороте уже на 6-й минуте, потерял массу времени на возвращение в гараж. Хуже того, он повредил свой запасной байк, упав на FP4, так что команде пришлось в спешке латать дыры на основном. Вернуться на трек Марк смог только когда до клетчатого флага осталось 2 минуты. Он вышел - в своей манере: сразу же установил 3-е время (на том же наборе шин), и на следующем круге... снова упал, но уже в 5-м повороте, опять же, на очередной кочке у него ушло в сторону переднее, а затем и заднее колесо. 4 падения за день - новый рекорд!

Дани Педроса, жаловавшийся на держак с первой сессии, напротив, провел очень осторожную и продуктивную атаку - и взял поул-позицию, благодаря сверхбыстрому кругу 1:43.870 - этот результат остался нетронутым до самого конца Q2.

А вот за места на 2-й линии разгорелась плотная схватка. В ней приняли участие 6-7 пилотов, к сожалению, в их список все же не попал Виньялес: Маркес немного промазал со своим прогнозом - Маверик смог показать время для старта со второй линии (1:44.620), но затем его отодвинули назад, причем, далеко - на 9-ю.

Лоренцо на 2-й позиции
Лоренцо на 2-й позиции


Хорхе Лоренцо первым из всех закрепился на 2-й линии. Третью же позицию оспорили Марк Маркес, Йонас Фольгер, Гектор Барбера, Алеш Эспаргаро и Данило Петруччи.

Пристрелку начал Барбера, затем его опереди Фольгер, а после и Эспаргаро сделал свой ход. Но Маркес подобрался к Лоренцо ближе других. Только из-за второго досадного падения не удалось сделать "контрольный выстрел", поэтому Петруччи его все-таки подвинул Марка на 4-ю строчку в следующую минуту, Эспаргаро и Барбера благополучно загнездились на 2-й линии.

Вместо ожиданий увидеть на первой линии пару Honda и один сине-зеленый Yamaha, мы видим здесь только один RC213V и сразу два Ducati. Неужели, повторяется история Гран-При Испании, Jerez de la Frontera? Те же погодные условия, такой же скользкий асфальт, те же проблемы у Yamaha и... Хорхе опять на коне. Будет интересно. Очень интересно.

Вот, что получилось в итоге:

1. Педроса / Лоренцо / Петруччи
2. Маркес / А.Эспаргаро / Барбера
3. Довициозо / Фольгер / Виньялес
4. Баутиста / Реддинг / Янноне

Полные результаты квалификации Гран-При Каталонии, MotoGP

Важные новости
 
История MotoGP: как в Ducati утратили веру в Desmosedici и хотели сделать из него Yamaha
История MotoGP: как в Ducati утратили веру в Desmosedici и хотели сделать из него Yamaha

История MotoGP удивительна. Когда Ducati Corse под руководством Филиппо Прециози решили похитить Валентино Росси у Yamaha в 2010 году, они еще не знали, что совершают катастрофическую ошибку, стоившую Прециози работы, а заводской команде - трех лет депрессии. Было сделано два шага, которые могли изменить дизайн Desmosedici до неузнаваемости. К счастью, случилась приятная неожиданность - важное изменение правил MotoGP...
Харлей врывается в MotoGP на скорости 300 км/ч! Всё о Harley-Davidson Bagger World Cup 2026
Харлей врывается в MotoGP на скорости 300 км/ч! Всё о Harley-Davidson Bagger World Cup 2026

Добро пожаловать в Америку, MotoGP! Первый реверанс новому владельцу чемпионата мира по Мото Гран-При, компании Liberty Media от испанского промоутера - введение в серию совершенно нового класса, о котором раньше никто бы и подумать не мог. А сегодня это - реальность: гонки на тяжелых круизерах Harley-Davidson в статусе Кубка Мира в рамках чемпионата MotoGP 2026 года. Вся информация о Harley-Davidson Bagger World Cup
Все презентации команд MotoGP 2026 года
Все презентации команд MotoGP 2026 года

Сезон Мото Гран-При 2026 года стартует с презентации Pramac Racing MotoGP 13 января, затем, нас ждет ежедневный шквал анонсов и трансляций до самого февраля. Расписание презентаций MotoGP 2026: со ссылками на видео - обновляется по мере поступления информации.
Кошмар Хорхе Мартина продолжается: пилот Aprilia снова может пропустить тесты MotoGP в Сепанге
Кошмар Хорхе Мартина продолжается: пилот Aprilia снова может пропустить тесты MotoGP в Сепанге

Как сообщают хорошо информированные коллеги из Испании, пилот Aprilia Racing Хорхе Мартин рискует не попасть на первые официальные тесты сезона MotoGP 2026 года в Сепанге (через две недели) из-за двух очень важных операций, которые ему были сделаны на днях.
Gulf и TrackHouse MotoGP вернулись: две новых ливреи вместо одной и две концепции на сезон-2026
Gulf и TrackHouse MotoGP вернулись: две новых ливреи вместо одной и две концепции на сезон-2026

Команды MotoGP одна за другой проводят презентации своих новых цветов для чемпионата мира 2026 года. В один день с заводской командой Yamaha новую концепцию представила команда американского предпринимателя и гонщика Джастина Маркса - TrackHouse MotoGP Team: вместе с Gulf - в новый сезон! Что сказал о Рауле Фернандесе и Аи Огуре директор команды Давиде Бривио?
Новый прототип MotoGP Yamaha V4 YZR-M1 (2026): технические характеристики, фотографии и видео
Новый прототип MotoGP Yamaha V4 YZR-M1 (2026): технические характеристики, фотографии и видео

Официальные цвета совершенно нового прототипа MotoGP Yamaha YZR-M1 с двигателем V4 модели 2026 года представлены в Джакарте. Чем отличается принципиально иной по философии и концепции мотоцикл Mission One от YZR-M1 концепции образца 2002 года? Благодаря высококачественным детальным снимкам и видео, мы можем это увидеть!
6-кратный чемпион мира по Супербайку Джонатан Рэй вернулся в Honda: первые фотографии
6-кратный чемпион мира по Супербайку Джонатан Рэй вернулся в Honda: первые фотографии

Спустя 12 лет, Джонатан Рэй вновь вернулся в седло супербайка Honda Fireblade! На Circuito de Jerez стартовали частные тесты команды World Superbike, где самый титулованный и успешный мотогонщик класса приступил к работе в роли тест-пилота Team Honda HRC. Также, Рэй должен будет подменять травмированного тайского новобранца заводской команды на следующих тестах и, вероятно, на первом этапе WSBK 2026 года в Австралии.
Рынок MotoGP 2027: Honda не была вариантом - Шанс продления Маркесом контракта с Ducati оценили
Рынок MotoGP 2027: Honda не была вариантом - Шанс продления Маркесом контракта с Ducati оценили

Торжественные мероприятия Campioni in Pista в Мадонне-ди-Компильо - это не только одна презентация Ducati Lenovo Team, а целое событие, разделенное на 2-3 дня. Один из таких дней полностью посвящается общению с прессой. Босс Ducati Corse Луиджи Даль′Инья и президент холдинга Ducati Клаудио Доменикали, обычно, очень разговорчивые в на таких встречах. Пообщавшиеся с ними журналисты подвели итоги и сделали выводы: как высока вероятность того, что Марк Маркес остается с Ducati?
Красная ртуть: HF355 Project - мотоцикл с двигателем Ferrari мощностью 380 сил существует!
Красная ртуть: HF355 Project - мотоцикл с двигателем Ferrari мощностью 380 сил существует!

Несколько десятилетий существовал миф о так называемой «красной ртути» - страшной военной разработке СССР, из которой делали невероятно мощные бомбы. Эти байки до сих пор существуют в природе. Как и байки мощностью более 300 л.с. Уникальные байки. Совсем не мифические. Мотоцикл с двигателем суперкара Ferrari F355 - HF355 Project, наконец, увидел свет и был испытан на публике. Что он из себя представляет?
Светлые полосы Ducati: все подробности гоночной программы Борго-Панигале в MotoGP 2026 года
Светлые полосы Ducati: все подробности гоночной программы Борго-Панигале в MotoGP 2026 года

«Иногда пары месяцев отдыха достаточно, чтобы полностью перезагрузиться!» - заявил Марк Маркес перед презентацией обновленной гоночной программы Ducati в MotoGP: сам Марк и его напарник по Ducati Lenovo Team Пекко Баньяя - оба провели два месяца "перезагрузки мозгов" с пользой. Каким предстоит новая большая схватка за титул? Видение глазами пилотов, менеджеров и инженеров Ducati Corse.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 10 июня 2017
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.59 МЛН
годовая
аудитория
349291
посетителей
в месяц
19058
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp