МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
27665
10 июня 2017 в 16:22
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Жаркая квалификация в Монтмело - все прогнозы мимо кассы

Возможно, самая драматичная квалификация MotoGP сезона 2017 года состоялась сегодня в Монтмело, в преддверии Гран-При Каталонии, 7-го этапа чемпионата мира. Для Yamaha эта сессия должна была стать определяющей, для Honda - решающей. А для Ducati?..
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 10 июня 2017 - Стоит начать с Q1. Ни один пилот Yamaha не попал в Q2 с первой попытки. Короткий список из TOP-10 пилотов определялся по итогам FP3, которая состоялась на трассе в конфигурации 2016 года - "конфигурации Формулы-1". Результаты первых двух практик не попали в засечку, как неактуальный, но и они бы не очень помогли Росси, Виньялесу, Зарко и Фольгеру. В субботу температура в Барселоне и окрестностях здорово подросла. К началу сессии в воздухе уже было +30, а на поверхности трека более +50. Это изменило все!

Q1 прошла не менее напряженно, нежели зачетная сессия, и главными героями в ней была четверка Yamaha M1: Валентино Росси пытался прорваться в Q2 так же страстно, как и Виньялес, но из-за выезда в гравий Vale потерял темп и время. Вперед вырвался Йонас Фольгер из Tech 3! Зарко показал 3-й результат сразу после того, как на 2-ю позицию пробрался Виньялес, но и Росси, наконец, сделал свой ход, подвинув француза на 4-ю строчку. Так и так: ни Валентино, и Жоан в Q2 не попали, зато у Виньялеса появился шанс.

Жара началась практически сразу, уже через 5 минут после старта главной сессии дня.

Маркес, как и обещал, если "потеплеет", обуется в Hard front. Так и сделал. И отправился в лоусайд в 3-м повороте уже на 6-й минуте, потерял массу времени на возвращение в гараж. Хуже того, он повредил свой запасной байк, упав на FP4, так что команде пришлось в спешке латать дыры на основном. Вернуться на трек Марк смог только когда до клетчатого флага осталось 2 минуты. Он вышел - в своей манере: сразу же установил 3-е время (на том же наборе шин), и на следующем круге... снова упал, но уже в 5-м повороте, опять же, на очередной кочке у него ушло в сторону переднее, а затем и заднее колесо. 4 падения за день - новый рекорд!

Дани Педроса, жаловавшийся на держак с первой сессии, напротив, провел очень осторожную и продуктивную атаку - и взял поул-позицию, благодаря сверхбыстрому кругу 1:43.870 - этот результат остался нетронутым до самого конца Q2.

А вот за места на 2-й линии разгорелась плотная схватка. В ней приняли участие 6-7 пилотов, к сожалению, в их список все же не попал Виньялес: Маркес немного промазал со своим прогнозом - Маверик смог показать время для старта со второй линии (1:44.620), но затем его отодвинули назад, причем, далеко - на 9-ю.

Лоренцо на 2-й позиции
Лоренцо на 2-й позиции


Хорхе Лоренцо первым из всех закрепился на 2-й линии. Третью же позицию оспорили Марк Маркес, Йонас Фольгер, Гектор Барбера, Алеш Эспаргаро и Данило Петруччи.

Пристрелку начал Барбера, затем его опереди Фольгер, а после и Эспаргаро сделал свой ход. Но Маркес подобрался к Лоренцо ближе других. Только из-за второго досадного падения не удалось сделать "контрольный выстрел", поэтому Петруччи его все-таки подвинул Марка на 4-ю строчку в следующую минуту, Эспаргаро и Барбера благополучно загнездились на 2-й линии.

Вместо ожиданий увидеть на первой линии пару Honda и один сине-зеленый Yamaha, мы видим здесь только один RC213V и сразу два Ducati. Неужели, повторяется история Гран-При Испании, Jerez de la Frontera? Те же погодные условия, такой же скользкий асфальт, те же проблемы у Yamaha и... Хорхе опять на коне. Будет интересно. Очень интересно.

Вот, что получилось в итоге:

1. Педроса / Лоренцо / Петруччи
2. Маркес / А.Эспаргаро / Барбера
3. Довициозо / Фольгер / Виньялес
4. Баутиста / Реддинг / Янноне

Полные результаты квалификации Гран-При Каталонии, MotoGP

Важные новости
 
Все презентации команд MotoGP 2026 года
Все презентации команд MotoGP 2026 года

Сезон Мото Гран-При 2026 года стартует с презентации Pramac Racing MotoGP 13 января, затем, нас ждет ежедневный шквал анонсов и трансляций до самого февраля. Расписание презентаций MotoGP 2026: со ссылками на видео - обновляется по мере поступления информации.
Американский Суперкросс: AMA Supercross 2026 - 2 этап San Diego: все гонки и результаты 450SX
Американский Суперкросс: AMA Supercross 2026 - 2 этап San Diego: все гонки и результаты 450SX

Все гонки первого этапа чемпионата Америки по Суперкроссу - AMA Supercross в рамках чемпионата SuperMotocross 2026 года на Snapdragon Stadium в Сан-Диего, Калифорния. Класс 450SX.
Революция, которую ждали: на CES 2026 показали электромотоцикл с твердотельным АКБ на 600 км
Революция, которую ждали: на CES 2026 показали электромотоцикл с твердотельным АКБ на 600 км

Финский стартап Verge Motorcycles, с изобретениями которой мы впервые познакомились на Миланском Мотосалоне EICMA в 2019 году, не отступает и не сдается! На выставке CES 2026 в Лас-Вегасе продвинутые финны показали близкий к массовому производству концепт электромотоцикла Verge TS Pro, на этот раз оснащенного твердотельным аккумулятором (ТТА) с анонсированным запасом хода в 600 км. Ну и что ты теперь на это скажешь, Илон Маск?!
Как Рики Брабек упустил победу на ралли Дакар 2026: мы проиграли за 2 км до финиша!
Как Рики Брабек упустил победу на ралли Дакар 2026: мы проиграли за 2 км до финиша!

Заводская команда Monster Energy Honda в шоке: имея преимущество над Лусиано Беньявидесом более чем в 3 минуты перед стартом финального "спринта" на 100 километров в Янбу, лидеру команды Рики Брабеку жутко не повезло на последних 10-ти минутах 8000-километровой дистанции.
Сенсационное завершение ралли Дакар 2026: 2 секунды определили исход спора KTM и Honda
Сенсационное завершение ралли Дакар 2026: 2 секунды определили исход спора KTM и Honda

В длинных многодневных внедорожных гонках еще никогда не было такого финиша! После 12-ти дней постоянного спора за лидерство в зачете мотоциклов пилоты заводских команд Honda и KTM подошли к финалу с минимальным разрывом. После уверенной победы в пятницу, на СУ12 Рики Брабек вышел на старт 108-километрового «спринта» вокруг Янбу с преимуществом в 3 минуты 43 секунды над гонщиком KTM Лусиано Беньявидесом. Но здесь и произошел очередной переворот!
Календарь MotoGP 2026 года окончательно сформирован: теперь с датами зимних тестов
Календарь MotoGP 2026 года окончательно сформирован: теперь с датами зимних тестов

Окончательная версия - самый полный календарь MotoGP 2026 года со всеми предсезонными и сезонными тестами - расписание событий чемпионата мира по Мото Гран-При 2026 года на МОТОГОНКИ.РУ
Пекко Баньяя рассказал о восстановлении после MotoGP 2025, планах на будущее и кайфе
Пекко Баньяя рассказал о восстановлении после MotoGP 2025, планах на будущее и кайфе

Пекко Баньяя готовится к большой презентации Ducati Lenovo Team образца 2026 года. Прошлый сезон он не хочет считать таким, который «следовало бы забыть». Нет! Он сделал нужные выводы. Чего ждать от этого нового знания и планирует ли он продолжать работу с Ducati в MotoGP? Ответы Франческо дал в одном из подкастов для своих. Про гонки и не про гонки, например, про собак и про кайф.
Aprilia Racing в MotoGP 2026 - видение Массимо Риволы: объективно обо всех вызовах
Aprilia Racing в MotoGP 2026 - видение Массимо Риволы: объективно обо всех вызовах

«Очевидно, что когда завершаешь сезон таким образом, есть определенные ожидания на будущее...» - начал свое интервью на презентации Aprilia Racing 2026 года в Милане Массимо Ривола. В то же время, он совершенно верно подметил одну важную вещь: на последних этапах MotoGP 2025 года на стартовой решетке не было Марка Маркес, так что...
Новые харлеи: Harley-Davidson представил 13 новых моделей и обновления мотоциклов 2026 года
Новые харлеи: Harley-Davidson представил 13 новых моделей и обновления мотоциклов 2026 года

Американский производитель мотоциклов, легендарный Harley-Davidson представил большое обновление модельного ряда 2026 года: новая серия GRAND AMERICAN TOURING, новый трайк, обновленный адвенчер Pan America 1250 и целый сонм CUSTOM VEHICLE OPERATION (CVO) - фото и видео
Solid-state battery как тренд 2026 года: что даст индустрии переход на твердотельные батареи
Solid-state battery как тренд 2026 года: что даст индустрии переход на твердотельные батареи

В Китае новый бум, в результате которого вся индустрия производства Li-Ion аккумуляторов для электромобилей, гибридов и мотоциклов может обвалиться, и вчерашние лидеры рынка в момент окажутся словно в каменном веке: заводы, которые первыми освоят производство и массовое внедрение технологии Solid-state Battery, твердотельных аккумуляторов (ТТА), молниеносно получат грандиозное превосходство на рынке. Что такое ТТА и какие преимущества дает эта технология в автомобилестроении в частности и для индустрии вообще?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 10 июня 2017
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.52 МЛН
годовая
аудитория
274330
посетителей
в месяц
16804
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp