МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
47451
1 июня 2015 в 11:24
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP #ItalianGP Интервью с Хорхе Лоренцо - "Дышим глубже!"

Лоренцо вновь стал объектом всеобщего внимания после того, как взял третью победу с начала сезона подряд в Муджелло, на своей "любимой трассе": ему осталось отыграть у напарника по Movistar Yamaha Валентино Росси всего 6 очков, чтобы выйти в лидеры чемпионата MotoGP. После Гран-При Италии он ответил на много вопросов журналистов.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 1 июня 2015 - Хорхе, как вы прошли через этот уикенд, обычно очень успешный для Yamaha?

- Мы видели, что Ducati в этот раз очень сильны. Андреа [Янноне] на warm-up показал очень стабильный и хороший результат, но в 2 часа дня - это не то же самое, что утром - разные погодные условия: стало очень трудно показывать круги в районе 1:47.5, почти невозможно. А мы-то, как раз, работали над темпом для гонки! Все поехали 1:48, в итоге, поэтому на некоторых кругах у меня было преимущество в 0.5-0.6 секунды. И мы готовились именно к этому, на мое счастье. В общем, уикенд прошел более-менее ожидаемо для нас. Так, как мы предсказывали. Когда обстоятельства складываются подобным образом, внутренне ты просто понимаешь: ну, сегодня твой день!

Когда были найдены решения, которые позволили вам взять такой невероятный темп в гонке?

- Уикенд начался для нас с той точки, которую мы поставили в Ле Мане. Но я не был доволен тем, как мы прошли пятницу, особенно, результатами FP2. Мы высказали несколько идей, как можно улучшить настройки для этой трассы и опробовали их в субботу утром, нашли, что новые настройки сразу позволили снять с круга 0.2-0.3 секунды. В FP4 мы закрепили сетап. Повторю: было важно поработать над настройками именно во второй половине дня, для условий, какие будут в гонке [более жаркие, прим. МОТОГОНКИ.РУ].

MotoGP ItalianGP - Гран-При Италии, Mugello: Лоренцо удалось прорваться в лидеры в середине первого круга. С того момента, он пошел в отрыв
MotoGP ItalianGP - Гран-При Италии, Mugello: Лоренцо удалось прорваться в лидеры в середине первого круга. С того момента, он пошел в отрыв
Кликните на изображение, чтобы перейти в фотогалерею

Первый круг - атака была очень агрессивная! Кажется, ты приложил максимум усилий, чтобы оказаться впереди Довициозо, как можно скорее?

- На самом старте все было не так хорошо, Дови отобрал у меня позицию. В первом повороте у меня была очень высокая скорость - выше, чем у него, и линия, которая мне была нужна, оказалась открытой. Но Дови рискованно контратаковал. Я знал, что Янноне тоже будет опасен сегодня, даже опасней, чем Довициозо. У меня появился шанс пройти Дови и оставить его позади, чтобы он отделил Янноне от меня и сдержал его. Я сделал это перед первой частью Arrabbiata. После, как сумасшедший, бросился удирать. Оба Андреаса сегодня - и Дови, и Янноне были очень сильны, но думаю, что Янноне - сильнее всех, что он и доказал. И все же, когда на пит-борде увидел, что "Dovi OUT", а до Maniac Joe более 7 секунд, я выдохнул и дальше поехал спокойно.

Следующий этап - домашний, в Барселоне. 6 очков не хватает до Росси, до лидера чемпионата. Но ты взял уже 3 победы подряд. План на сегодня, все же, был обойти его в серии?

- Знаете, для него сезон складывается просто фантастически - все гонки на подиуме! К счастью для меня, сегодня Янноне сдержал его позади. Так что, даже после трех побед подряд, нелегко догнать Валентино в абсолютном зачете. Но 6 очков разницы - это уже совсем не то же самое, что 29. Проделана большая работа, чтобы отыграть столько очков. Я знал, что оба сценария сегодня возможны - и прорыв на 1-ю позицию тоже. Но что будет в Монтмело, никто не знает. Я могу потерять очки, оказаться на финише после Ducati и Валентино. Надо продолжать работу".

Отыгрывать очки в такой ситуации, когда за подиум борются 5-6 пилотов - это сложно?

- Почти невозможно, нужно быть все время лучше, чем соперники. Самые большие очки даются за победу, но разница от второго места - это всего 5 очков! Нужно выиграть много гонок, чтобы, как в моем случае, отыграть 24 очка. Чем ниже финишируешь, не менее реально сократить отставание. Вернее, не реально - отрыв будет увеличиваться или оставаться на прежнем уровне, и тут понимаешь: а 18 этапов - это не так уж и много!

Кажется, для Марка битва за титул сегодня завершилась - 49 очков отставания от лидера, учитывая ваши слова... это конец?

- Нет, совершенно нет! Многие чемпионы восстанавливались и после больших поражений. Теперь, когда у нас есть Марк, нужно четко осознавать, что "всего" 6 гонок прошли, но 12 впереди - все, что угодно может произойти. Могут ломаться моторы, мы можем совершать ошибки, а Марк, вдруг, может начать побеждать, как я - по 3 гонки подряд. Так что, думаю, он пока еще не так уж далек от нас. Учитывая, как он восстановил столько позиций на старте, его стремление к победе очень велико.

MotoGP ItalianGP - Гран-При Италии, Mugello - round 6
MotoGP ItalianGP - Гран-При Италии, Mugello - round 6
Кликните на изображение, чтобы перейти в фотогалерею

Что ты подумал, когда увидел на пит-борде сообщение, что Маркес идет прямо за тобой?

- Уууу... (улыбается) Когда мне показали это, я представлял, насколько круто он стартовал - стал 3-4 после одного круга. Я подумал: он может выиграть эту гонку! Но после 2-3 кругов мой темп был лучше, а отрыв все же прирастал. Надо было сидеть ровно, не нервничать - profundo - понимаете? Ну, да, глубоко дышать. (общий смех в зале)

С персональной точки зрения, несколько важно для тебя вернуть форму и подняться обратно в TOP-3, подобраться к 1-й строчке снова после того, как Валентино выиграл гонки в самом начале сезона?

- В Катаре проблема со шлемом мне действительно помешала вмешаться в их разборку с Дови. Думаю, там я должен был финишировать, как минимум, 2-м. Валентино сейчас работает над собой гораздо серьезней, чем кто-то еще. Он каждый раз финиширует на подиуме, что важно для чемпионата. Меня это здорово мотивирует работать еще больше.

Важные новости
 
Аи Огура - человек с мотоциклом в сердце: как проводит время новая звезда MotoGP Японии
Аи Огура - человек с мотоциклом в сердце: как проводит время новая звезда MotoGP Японии

Аи Огура всколыхнул рынок MotoGP, став чемпионом мира по Гран-При в классе Moto2 в 2024 году. Его путь к титулу мог быть короче, если бы не политика Honda, из-за которой Огуре несколько лет не хватало мотивации для решительного шага на мотоциклетный Олимп. Однажды, японец решил выйти из программы HRC, чтобы начать свою игру. В Honda теперь кусают локти: утрата Огуры — самый большой провал их кампании, поскольку теперь Аи вступит в лагерь конкурентов, к Yamaha.
Легендарный мотоцикл Millyard с 500-сильным мотором Dodge Viper V10 установил новый рекорд
Легендарный мотоцикл Millyard с 500-сильным мотором Dodge Viper V10 установил новый рекорд

Аллен Милльярд создал своего монстра Viper V10 еще в те времена, когда фраза про «f*** fuel economy» звучала актуально. А сегодня, это — легенда мотоциклостроения! Подобных проектов было несколько, но Millyard с мотором от Dodge Viper мощностью 500 л.с. за 10 лет стал только лучше и дороже, как очень выдержанное элитное вино.
Инженер в кармане: как AI-агент Liza Studio читает телеметрию и не выдумывает
Инженер в кармане: как AI-агент Liza Studio читает телеметрию и не выдумывает

Новый сезон Российского Кольца стартовал на Moscow Raceway 12-14 июня для DC Motosport by Petrukovich необычным образом: первый уикенд команда посвятила большому исследованию по сбору и анализу данных телеметрии, обучая собственную нейросеть Liza Studio и ее нового AI-агента «Гонщика».
Нижегородское Кольцо NRing не дали разрешение на проведение этапа чемпионата России Motoring
Нижегородское Кольцо NRing не дали разрешение на проведение этапа чемпионата России Motoring

Комиссия МФР по Кольцевым мотогонкам не выдала Нижегородскому Кольцу (NRing) сертификат соответствия для проведения всероссийских соревнований уровня Чемпионата России, по этой причине, этап Motoring, запланированный на выходные 25-26 июля будет носить частный статус трек-дней и чемпионата «Motoring», его результаты не будут учитываться в зачете чемпионата России 2026 года. Далее следует официальное заявление МФР.
Мировой Мотокросс: Роман Фебвре вступает в заводскую команду Ducati MXGP
Мировой Мотокросс: Роман Фебвре вступает в заводскую команду Ducati MXGP

Сразу после анонса о расставании с заводской командой Kawasaki действующий чемпион мира по мотокроссу MXGP Роман Фебвре (Romain Febvre) был назван новым пилотом заводской команды Red Bull Ducati Factory MXGP!
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером

Не знаю, что такое «лабубу», но ухмылка этой куклы идеально подходит для описания сущности новейшего спорт-туриста Zontes 703T. Компания «Роллинг Мото» привезла сигнальный экземпляр мотоцикла на «МотоВесну», где мы его изучили в деталях. А теперь 703T на боевом тест-драйве МОТОГОНКИ.РУ! Весь прошлый сезон мы тестировали два флагманских «зонтика», спортбайк Zontes 703RR и турер 703F. Но 703T — другой: это не просто новая буква в названии, это — новая реальность
Бензин и все, что нужно о нем знать: АИ-92, АИ-95 или RON 102 - какой подходит вашему двигателю
Бензин и все, что нужно о нем знать: АИ-92, АИ-95 или RON 102 - какой подходит вашему двигателю

Этим вопросом на протяжении десятилетий задаются владельцы мотоциклов и автомобилей всего мира. Маркетологи используют фобии, особенно, в России: у многих в памяти инциденты из 90-ных, когда залил бак бензина, а затем мотоцикл или машина "умерла" — таким грязным оказалось топливо. Нужно ли заливать АИ-98 и АИ-95, даст ли это реальную прибавку мощности и скорости, влияет ли на чистоту, спасет ли от проблем... или АИ-92 будет достаточно? Разберем в деталях.
Путь в MotoGP: победа Ярослава Карпушина в юниорском чемпионате мира привела команду Аспара к рекорду
Путь в MotoGP: победа Ярослава Карпушина в юниорском чемпионате мира привела команду Аспара к рекорду

Испанская команда Aspar Team ветерана MotoGP Хорхе Мартинеса «Аспара» по праву считается лучшей частной командой в паддоке Больших Призов и настоящей кузницей кадров для Королевского класса. Победа Ярослава Карпушина на этапе FIM MotoJunior Moto3 в Хересе вывела команду Аспара в абсолютные лидеры по числу побед среди разных пилотов разных поколений.
Мотокросс в Обнинске установил новый рекорд
Мотокросс в Обнинске установил новый рекорд

Юбилейный 20-й мотокросс на призы SINTEC Group открыл масштабный праздничный уикенд, посвященный юбилею Обнинска. В эти выходные соревнования отгремели на 10 из 10, собрав более 3000 болельщиков и любителей мотоспорта — это наилучший показатель посещаемости за последние несколько лет.
Рынок MotoGP - в 2027 год без старого багажа: пятеро входят - пятеро уходят!
Рынок MotoGP - в 2027 год без старого багажа: пятеро входят - пятеро уходят!

Ситуацию на рынке MotoGP при вступлении в Новейшую эру Больших Призов с 2027 года с новыми прототипами, моторами, шинами и бензином лучше всего можно объяснить цитатой директора Tech3 Racing Гюнтера Штайнера: не хотим брать с собой в новое приключение старый багаж! Паддок Мото Гран-При в конце этого сезона покинут сразу пятеро неслабых гонщиков, на именах которых держались большие маркетинговые планы Dorna Sports, а также производителей с 2015 года.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 1 июня 2015
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp