МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
46821
1 июня 2015 в 11:24
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP #ItalianGP Интервью с Хорхе Лоренцо - "Дышим глубже!"

Лоренцо вновь стал объектом всеобщего внимания после того, как взял третью победу с начала сезона подряд в Муджелло, на своей "любимой трассе": ему осталось отыграть у напарника по Movistar Yamaha Валентино Росси всего 6 очков, чтобы выйти в лидеры чемпионата MotoGP. После Гран-При Италии он ответил на много вопросов журналистов.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 1 июня 2015 - Хорхе, как вы прошли через этот уикенд, обычно очень успешный для Yamaha?

- Мы видели, что Ducati в этот раз очень сильны. Андреа [Янноне] на warm-up показал очень стабильный и хороший результат, но в 2 часа дня - это не то же самое, что утром - разные погодные условия: стало очень трудно показывать круги в районе 1:47.5, почти невозможно. А мы-то, как раз, работали над темпом для гонки! Все поехали 1:48, в итоге, поэтому на некоторых кругах у меня было преимущество в 0.5-0.6 секунды. И мы готовились именно к этому, на мое счастье. В общем, уикенд прошел более-менее ожидаемо для нас. Так, как мы предсказывали. Когда обстоятельства складываются подобным образом, внутренне ты просто понимаешь: ну, сегодня твой день!

Когда были найдены решения, которые позволили вам взять такой невероятный темп в гонке?

- Уикенд начался для нас с той точки, которую мы поставили в Ле Мане. Но я не был доволен тем, как мы прошли пятницу, особенно, результатами FP2. Мы высказали несколько идей, как можно улучшить настройки для этой трассы и опробовали их в субботу утром, нашли, что новые настройки сразу позволили снять с круга 0.2-0.3 секунды. В FP4 мы закрепили сетап. Повторю: было важно поработать над настройками именно во второй половине дня, для условий, какие будут в гонке [более жаркие, прим. МОТОГОНКИ.РУ].

MotoGP ItalianGP - Гран-При Италии, Mugello: Лоренцо удалось прорваться в лидеры в середине первого круга. С того момента, он пошел в отрыв
MotoGP ItalianGP - Гран-При Италии, Mugello: Лоренцо удалось прорваться в лидеры в середине первого круга. С того момента, он пошел в отрыв
Кликните на изображение, чтобы перейти в фотогалерею

Первый круг - атака была очень агрессивная! Кажется, ты приложил максимум усилий, чтобы оказаться впереди Довициозо, как можно скорее?

- На самом старте все было не так хорошо, Дови отобрал у меня позицию. В первом повороте у меня была очень высокая скорость - выше, чем у него, и линия, которая мне была нужна, оказалась открытой. Но Дови рискованно контратаковал. Я знал, что Янноне тоже будет опасен сегодня, даже опасней, чем Довициозо. У меня появился шанс пройти Дови и оставить его позади, чтобы он отделил Янноне от меня и сдержал его. Я сделал это перед первой частью Arrabbiata. После, как сумасшедший, бросился удирать. Оба Андреаса сегодня - и Дови, и Янноне были очень сильны, но думаю, что Янноне - сильнее всех, что он и доказал. И все же, когда на пит-борде увидел, что "Dovi OUT", а до Maniac Joe более 7 секунд, я выдохнул и дальше поехал спокойно.

Следующий этап - домашний, в Барселоне. 6 очков не хватает до Росси, до лидера чемпионата. Но ты взял уже 3 победы подряд. План на сегодня, все же, был обойти его в серии?

- Знаете, для него сезон складывается просто фантастически - все гонки на подиуме! К счастью для меня, сегодня Янноне сдержал его позади. Так что, даже после трех побед подряд, нелегко догнать Валентино в абсолютном зачете. Но 6 очков разницы - это уже совсем не то же самое, что 29. Проделана большая работа, чтобы отыграть столько очков. Я знал, что оба сценария сегодня возможны - и прорыв на 1-ю позицию тоже. Но что будет в Монтмело, никто не знает. Я могу потерять очки, оказаться на финише после Ducati и Валентино. Надо продолжать работу".

Отыгрывать очки в такой ситуации, когда за подиум борются 5-6 пилотов - это сложно?

- Почти невозможно, нужно быть все время лучше, чем соперники. Самые большие очки даются за победу, но разница от второго места - это всего 5 очков! Нужно выиграть много гонок, чтобы, как в моем случае, отыграть 24 очка. Чем ниже финишируешь, не менее реально сократить отставание. Вернее, не реально - отрыв будет увеличиваться или оставаться на прежнем уровне, и тут понимаешь: а 18 этапов - это не так уж и много!

Кажется, для Марка битва за титул сегодня завершилась - 49 очков отставания от лидера, учитывая ваши слова... это конец?

- Нет, совершенно нет! Многие чемпионы восстанавливались и после больших поражений. Теперь, когда у нас есть Марк, нужно четко осознавать, что "всего" 6 гонок прошли, но 12 впереди - все, что угодно может произойти. Могут ломаться моторы, мы можем совершать ошибки, а Марк, вдруг, может начать побеждать, как я - по 3 гонки подряд. Так что, думаю, он пока еще не так уж далек от нас. Учитывая, как он восстановил столько позиций на старте, его стремление к победе очень велико.

MotoGP ItalianGP - Гран-При Италии, Mugello - round 6
MotoGP ItalianGP - Гран-При Италии, Mugello - round 6
Кликните на изображение, чтобы перейти в фотогалерею

Что ты подумал, когда увидел на пит-борде сообщение, что Маркес идет прямо за тобой?

- Уууу... (улыбается) Когда мне показали это, я представлял, насколько круто он стартовал - стал 3-4 после одного круга. Я подумал: он может выиграть эту гонку! Но после 2-3 кругов мой темп был лучше, а отрыв все же прирастал. Надо было сидеть ровно, не нервничать - profundo - понимаете? Ну, да, глубоко дышать. (общий смех в зале)

С персональной точки зрения, несколько важно для тебя вернуть форму и подняться обратно в TOP-3, подобраться к 1-й строчке снова после того, как Валентино выиграл гонки в самом начале сезона?

- В Катаре проблема со шлемом мне действительно помешала вмешаться в их разборку с Дови. Думаю, там я должен был финишировать, как минимум, 2-м. Валентино сейчас работает над собой гораздо серьезней, чем кто-то еще. Он каждый раз финиширует на подиуме, что важно для чемпионата. Меня это здорово мотивирует работать еще больше.

Важные новости
 
Unique Racing Camp 2026: Погружение в мотоспорт на Crimea GP - мотоциклетный лагерь в Крыму
Unique Racing Camp 2026: Погружение в мотоспорт на Crimea GP - мотоциклетный лагерь в Крыму

Весна 2026 года обещает стать настоящим праздником для любителей мотогонок! Команда Unique Racing Team 96 приглашает энтузиастов скорости — от новичков, только осваивающих мотоцикл, до опытных райдеров — присоединиться к уникальному тренировочному лагерю на легендарной трассе Crimea GP, самом южном и атмосферном кольцевом треке России.
Рынок MotoGP: у Ducati с Марком Маркесом возникла несостыковка на миллион
Рынок MotoGP: у Ducati с Марком Маркесом возникла несостыковка на миллион

Ранее, на тестах MotoGP в Сепанге Давиде Тардоцци из Ducati Lenovo Team заявил, что в переговорах с Марком Маркесом возникла некоторая заминка, из-за которой застопорился весь план подписаний на 2027 год. Инсайдеры паддока MotoGP заявили, что знают причину: и это нетривиальная причина!
Легкий старт: 10 причин сменить АКБ на мотоцикле, квадроцикле и снегоходе на LiFePo4 аккумулятор
Легкий старт: 10 причин сменить АКБ на мотоцикле, квадроцикле и снегоходе на LiFePo4 аккумулятор

Возможно, что через 2-3 года авто- и мотоиндустрию ожидает революционный переход на твердотельные аккумуляторы. Но пока изобретатели пытаются обойти их слабые стороны (которые убивают все плюсы), есть только один тип АКБ, который решает абсолютно все проблемы - это LiFePo4 (литий-жезело-фосфатный). Пора перейти на новый уровень комфорта и навсегда забыть о проблемах с постоянной подзарядкой, перебоях с питанием в холодную погоду и шансом не уехать утром из гаража. Есть, как минимум, 10 причин перейти на LiFePo4.
Новый KTM 990 RC R в России будет стоить дешевле Yamaha R9 и Ducati V2
Новый KTM 990 RC R в России будет стоить дешевле Yamaha R9 и Ducati V2

Стала известна цена, по которой официальные дилеры KTM в России собираются продавать новый спортбайк KTM 990 RC R, конкурента для Ducati Panigale V2 и Yamaha R9 в классе Supersport.
Токио первым из городов Японии запретит продажу и движение мотоциклов и автомобилей с ДВС
Токио первым из городов Японии запретит продажу и движение мотоциклов и автомобилей с ДВС

По иронии судьбы, именно Токио, столица страны, давшей миру столько замечательных автомобилей и мотоциклов, где проводятся главные Авто- и мотошоу, станет первым городом Японии с полным запретом на продажу и эксплуатацию транспортных средств с бензиновыми и дизельными двигателями (ДВС).
Liberty Media ликвидировала организатора MotoGP: пришли новые боссы из Формулы-1
Liberty Media ликвидировала организатора MotoGP: пришли новые боссы из Формулы-1

Новый владелец чемпионата мира по Мото Гран-При, американская корпорация Liberty Media вступит в новый сезон MotoGP 2026 с собственным промоутером: организатор чемпионата Больших Мотоциклетных Призов на протяжении почти 30 лет - Dorna Sports фактически ликвидирована.
Первый этап WorldSBK в Австралии снова под угрозой срыва из-за логистики
Первый этап WorldSBK в Австралии снова под угрозой срыва из-за логистики

Сегодня одна новость интересней другой. Dorna WorldSBK Organization официально разослала участникам чемпионата сообщение, что официальные тесты WSBK, запланированные на Phillip Island Grand Prix Circuit на 16 и 17 февраля 2026 года могут не состояться или будут перенесены впритык к 1-му этапу, который стартует в пятницу 20 февраля.
Дилемма Ducati: какому миру принадлежит Николо Булега - MotoGP или WorldSBK?
Дилемма Ducati: какому миру принадлежит Николо Булега - MotoGP или WorldSBK?

Переход 3-кратного чемпиона World Superbike Топрака Разгатлиоглу в MotoGP и его первые успехи в новой категории демонстрируют, что обратный путь - из Супербайка в Гран-При всё же возможен, несмотря на то, что Dorna Sports вот уже 12 лет пытается сделать SBK чемпионатом «второго сорта». Именно участие в нем молодых гонщиков определит его уровень в будущем, а не переброска ветеранов из Мото Гран-При. И это порождает дилемму для Ducati.
Фотографии и особые моменты глобальной презентации MotoGP 2026 в Куала-Лумпуре
Фотографии и особые моменты глобальной презентации MotoGP 2026 в Куала-Лумпуре

Dorna Sports удалось продать 20000 билетов на новое регулярное событие в рамках чемпионата MotoGP - глобальную презентацию сезона и команд 2026 года, состоявшуюся в Куала-Лумпуре 7 февраля. Некоторые моменты этой длительной и утомительной церемонии, длившейся в общей сложности 3 часа, весьма интересны.
Пилот Aprilia Racing Хорхе Мартин получил допуск на тесты MotoGP в Таиланде
Пилот Aprilia Racing Хорхе Мартин получил допуск на тесты MotoGP в Таиланде

Заводская команда Aprilia Racing прислала журналистам официальное уведомление, в котором рассказала, что дважды прооперированный этой зимой Хорхе Мартин, наконец, получил допуск врачей для работы с мотоциклом. Так что он сможет начать свою предсезонку с тестов MotoGP в Таиланде, 21-22 февраля.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 1 июня 2015
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.56 МЛН
годовая
аудитория
530036
посетителей
в месяц
18784
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp