МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
7469
8 апреля 2007 в 10:51
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

BSB: сезон открывается в Brands Hatch

Завтра, 9 апреля открывается сезон Британского супербайка. Первые две гонки одного из самых непредсказуемых национальных чемпионатов в мире состоятся в понедельник, но этот понедельник в Англии выходной. Это так называемый Banking day, один из "неофициальных" выходных, когда британцы могут смело прогулять работу. Единственной структурой, обязанной в этот день исполнять свои обязанности по полной являются банки страны.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 8 апреля 2007 - В этом году ведущим пилотам Туманного Альбиона предстоит пройти через 13 трудных этапов, каждый из которых состоит из двух гонок. 26 гонок за 7 месяцев - это больше, чем в MotoGP! Представляете, какой накал страстей и борьба за очки?

Как в 2005 году, так и в 2006-м, до самого последнего этапа не было окончательно ясно, кто же станет чемпионом. А ведь для многих пилотов BSB победа в национальном чемпионате - прямая дорога в World Superbike, а для некоторых и в Большие Призы. Вобщем, наряду с AMA SBK, BSB является кузницей кадров самых популярных мотогонок. От того и столько внимания.

Итак, вчера, в субботу 7 апреля в Брендс Хатч, на гранприйной трассе не смолкают моторы. Два дня дано командам на подготовку к первому этапу. Расписание традиционное: две тренировки в первый день, одна во второй, затем квалификация, прогревочная сессия перед гонкой и две гонки с перерывом в 1 час. В этот самый перерыв за свои награды бьются пилоты класса Supersport. Вобщем, все как в Мировом чемпионате.

Первая суббота BSB завершилась в пользу Honda. Команда HM Plant Honda, имеющая поддержку завода, во главе с ирландским пилотом Джонни Риа записала два лучших круга тренировочных сессий, а Шейн Бирн, переметнувшийся из Rizla Suzuki в Stobart Vent Axia Honda, привез второй результат.

Интересный момент, кстати. Немного истории. Шейна турнули из MotoGP за неуспеваемость в 2005-м. Ну, что тут сказать? Как пилот он неплохой, но не повезло: то байк сырой, то байк не едет, то байк без мотора ... А турнули не байк, а пилота. Несправедливо! "Если все так, как кажется, то мы возьмем тебя на испытательный срок!" - сказал Пол Деннинг, тогда еще директор Rizla Suzuki в BSB Бирну. - "Завершишь сезон 2006 года в отличных очках, и, возможно, я верну тебя в Большие Призы!"

Бирн, воодушевленный столь заманчивым предложением, разумеется, повелся. Однако, реалии MotoGP открылись достаточно скоро. Разумеется, шансов вернуться в ГранПри, тем более, с заводской командой Rizla у Шейна не было ни единого. Политика, и все такое. Но шансов проявить себя в национальном первенстве у него появилось достаточно. Вобщем, в ходе 2006 года Бирн несколько раз действительно очень впечатляюще финишировал и завершил сезон на 6 месте. Конечно, это было не так громко, как в 2002-м, после чего на него положили глаз в Aprilia MotoGP. Но тем не менее, за свою уже десятилетнюю карьеру "Шейки" остается одним из TOP-10 пилотов Британии.

Так вот, незамедлительно по окончании контракта осенью 2006-го, Шейки сменил команду, и переметнулся к главному конкуренту Suzuki, команде Stobard Honda. Команда эта хоть и не имеет официальной поддержки HRC, но ставильно выходит в десятку, и стимул у Бирна появился очень даже серьезный: победить Rizla и доказать всем, что как пилот, он, "Шейки" великолепен!

Ладно, дальше. Третье время за Ducati Грегорио Лавилла, экс-чемпионом Британии, лидером команды Airwaves Ducati. Лавилла был и остается претендентом на новый титул, он один из самых сильных и стабильных пилотов BSB. Правда, в первый же день чемпионата он вылетел с трассы, но совершенно без последствий для себя. Повезло.

В пятерки лидеров дня пара "новичков": это Леон Камье из Bike Animal Honda (он пришел из класса Supersport), и неподражаемый Крис Уокер, вернувшийся в Rizla Suzuki "исполнить старый долг".

"Сталкер" Уокер покинул Rizla внезапно в 2000 году, приняв предложение из MotoGP буквально за день до момента продления контракта с Suzuki, чем сильно удивил всех наблюдателей, а также своих коллег по паддоку. Теперь он вернулся, чтобы ... тут можно было бы чего-нить написать, типа "побеждать и бороться", но приходит на ум только поговорка "старый конь борозды не испортит". Посмотрим, что 35-летний пилот сможет противопоставить целой кагорте более молодых, но не менее опытных претендентов на титул. Надеемся, что 5 лет в WSBK, которые принесли "Сталкеру" немало славы и подиумов не прошли даром, и он вернет свой "должок" сполна!

Так выглядит первая пятерка.

Не менее интересен состав второй пятерки лидеров дня: Леон Хейзлам, действующий чемпион Риючи Кийонари, Кол Кратчлоу, Том Сайкс и Томми Хилл.

Томми Хилл из Virgin Media Yamaha штурмует бастионы BSB уже несколько сезонов и остается лидером самой большой команды в национальном первенстве Великобритании (в состав команды входят 6 пилотов из всех классов, которые только существуют в титульных чемпионатах). Томми - человек, который регулярно входит в десятку и пару раз даже добрался до подиума. У него есть потенциал и кураж.

Том Сайкс - новичек класса Superbike и напарник Шейна Бирна по Stobard Honda. Никого не удивит, если он обгонит в этом сезоне своего звездного коллегу. Ходили слухи, что Пол Берд, владелец команды взял "Шейки" в качестве наставника для молодого дарования. Сайкс чуть было не выиграл в том году чемпионат BSS. Выступает он уже шесть лет - опыта не занимать!

Кол Кратчлоу - тот, кто отобрал корону чемпиона в классе BSS у Сайкса. Старые соперники снова встретятся в этом году на треках Британии, только в старшем классе! Ситуация с Колом точно такая же, как и с Сайксом: у него есть многоопытный звездный напарник. Вероятно, Rizla Suzuki делает ставку именно на него в этом году больше, чем на Уокера. Может, оно конечно и не так, но аналогии, извините, приходят сами собой. Помните, Дани Педроса и Кейси Стоунер ... ну и так далее.

7-е время субботы за Риючи Кийонари. Он - чемпион, и этим все сказано. Риючи три года шел к победе и вырвал ее на последнем этапе буквально на последнем круге!

Леон Хезлам и 6-е время. Что тут сказать? Леон - напарник Грегорио Лавилла по Airwaves Ducati вот уже три года, и все три года он следовал за Лавилла как тень. Сколько было двойных подиумов для Ducati в 2005 году! Уже и не сосчитать. Хезлам стал "Новичком сезона" в 2004-м, выиграв гонку в Брендсе, первую гонку сезона. Говорят, красно-бело-зеленый тандем существует последний год. Но Леону, (это лично мнение автора) все-таки чего-то не хватает, чтобы стать чемпионом... Но он превосходный напарник, он привык работать в команде, и за это ему отдельный респект.

Вот такая вот показательная десятка лидеров первого дня сезона BSB!

Ведь как сезон откроешь, так его и проведешь.

Квалификация 1 этапа BSB в Brands Hatch начнется через 4 часа.

Важные новости
 
ZXMoto 820RR-R в Москве во всех деталях: сколько будет стоить китайский флагман Суперспорта?
ZXMoto 820RR-R в Москве во всех деталях: сколько будет стоить китайский флагман Суперспорта?

На Мотовеснае-2026 в парке «Патриот» представлен новый китайский производителя мотоциклов ZXMoto. Завод активно ищет дистрибьютора в России и показал весь мировой модельный ряд, включая флагманский супербайк класса Supersport Next Gen, выигравший на прошлой неделе обе гонки чемпионата мира World Supersport в Портимао - ZXMoto 820RR-R. Можно увидеть обе модели - предсерийную "базу" и ультимативный Competition. Сколько же они будут стоить?
Фотогалерея с выставки Мотовесна 2026 и XIX Московского Кастом & Тюнинг Шоу
Фотогалерея с выставки Мотовесна 2026 и XIX Московского Кастом & Тюнинг Шоу

В четверг, на площадке выставочного центра парка «Патриот» в Подмосковье открылась ежегодная, 10-я по счету мотоциклетная выставка «Мотовесна». Небольшая экскурсия по экспозиции: новинки китайского мотопрома и XIX Московское Кастом & Тюнинг Шоу. Публикация обновляется.
Карбоновые тормоза MotoGP на рынке: что это было - Brembo Hyction на Ducati Superleggera V4
Карбоновые тормоза MotoGP на рынке: что это было - Brembo Hyction на Ducati Superleggera V4

Никакого нарушения соглашения с MotoGP в плане распространения прототипных карбоновых тормозов Brembo не нарушала! Итальянский производитель разработал первый серийный набор карбоново-керамических тормозов для супербайков Brembo Hyction.
Мировой Супербайк 2026 - Первые гонки Sportbike (WorldSPB) в рамках PortugueseWorldSBK
Мировой Супербайк 2026 - Первые гонки Sportbike (WorldSPB) в рамках PortugueseWorldSBK

В Португалии состоялся перезапуск сезона Мирового Супербайка 2026, а открылся уикенд дебютной гонкой нового класса World Sportbike (WorldSPB). Смотрим субботние заезды #PortugueseWorldSBK от старта до финиша без спойлеров
Мотовыставка Мотовесна 2026: новинки ИЖ, JAWA, URAL, ZXMoto, Moto Morini, HND и Honda - уже на этой неделе!
Мотовыставка Мотовесна 2026: новинки ИЖ, JAWA, URAL, ZXMoto, Moto Morini, HND и Honda - уже на этой неделе!

Хотя погода позволила большинству мотоциклистов России открыть мотосезон значительно раньше обычного, в полные права «Мотовесна» вступает на этой неделе: мотовыставка откроет свои двери с 2 по 5 апреля 2026 года на площадке «Патриот ЭКСПО» в Подмосковье. Что там можно будет увидеть?
Автоновости: крупнейший производитель батарей CATL развивает конкурента LFP - технологию SIB
Автоновости: крупнейший производитель батарей CATL развивает конкурента LFP - технологию SIB

Китайские разработчики аккумуляторных батарей развиваются сразу в нескольких направлениях. Одним из наиболее перспективных является скорое повсеместное внедрение твердотельных АКБ (Solid-State), переходным к той технологии является LFP (LiFePo4), активно используемая сегодня. Но инженеры не сдаются и ищут альтернативы на случай, если в первых двух технологиях вдруг выявят какие-то скрытые проблемы, и что сделает их неприемлемыми в долгосрочной перспективе.
AMA Supercross 2026: 11 этап в Детройте - гонки и результаты 450SX
AMA Supercross 2026: 11 этап в Детройте - гонки и результаты 450SX

Американский Суперкросс 2026: неожиданная развязка спора за победу и призы 11 этапа AMA Supercross 450SX. Гонки и результаты 11-го этапа в Детройте от старта до финиша.
Марко Беццекки вошел в элитный клуб MotoGP вместе с Росси, Лоренцо и Стоунером
Марко Беццекки вошел в элитный клуб MotoGP вместе с Росси, Лоренцо и Стоунером

Не время для шуток! Выиграв USGP в минувшее воскресенье, пилот Aprilia Racing Марко Беццекки (Marco Bezzecchi) не только вернулся в лидеры чемпионата MotoGP, но и установил ряд рекордов всех времен и присоединился к элитному клубу Мото Гран-При, где его соседи - Валентино Росси, Хорхе Лоренцо, Кейси Стоунер... а также Марк Маркес, но только теперь 7-кратный чемпион MotoGP позади Беца!
Анализ USGP от Марка Маркеса: целью был подиум - что расстроило план и в чем сила Aprilia?
Анализ USGP от Марка Маркеса: целью был подиум - что расстроило план и в чем сила Aprilia?

Марку Маркесу пришлось добровольно сложить полномочия Шерифа Техасского в минувшие выходные на Circuit of the Americas: Гран-При Соединенных Штатов и призы в этот раз делили без него, а у него самого не было ни малейшего шанса прыгнуть выше ТОП-5. Однако, цифры показывают, что флагман Ducati мог оказаться на подиуме, если бы избежал штрафного круга за субботний инцидент с Ди Джианантонио. Что же на самом деле пошло не так в стройном плане на USGP?
Почти официально: Honda расширит свое присутствие в MotoGP
Почти официально: Honda расширит свое присутствие в MotoGP

Инсайдеры из Honda Racing Corporation подтвердили информацию, что в чемпионате мира по Мото Гран-При, в классе MotoGP 2027 года их лагерь увеличится до шести мотоциклов.
 
Все публикации за 8 апреля 2007
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp