МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
11574
26 июля 2009 в 01:26
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

WSBK: Спис - охотник за головами. Девятый Superpole!

Пилот Yamaha World Superbike Бен Спис выигрывает очередной, девятый по счету Superpole в сезоне 2009 года и собирается выйти в лидеры чемпионата WSBK на предстоящих гонках в Брно. И Нориюки Хага ему в этом вряд ли сможет помешать. Результаты квалификации и сводки с Восточного фронта.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 26 июля 2009 - Нориюки Хага завершил субботний день с 14-м результатом по итогам квалификации Superpole в Брно. Японец вылетел из очередного "нокаута" лишь с третьей попытки: боль в сломанном плече не дает пилоту реализовать весь потенциал. Хага продолжит борьбу за очки в чешском этапе, но осознает, что в таком состоянии это будет непросто.

"Боль сильнее, чем раньше, - сказал Хага после квалификации, - Мы продолжаем работать над мотоциклом, и улучшаем настройки, но боль не прекращается, а только усиливается на торможениях. После тренировки, доктор Корбачио сделал мне инъекцию обезболивающего, но на квалификации было снова плохо"

Тем временем, "Большой" Бен не сидит без дела. Его задача состоит в том, чтобы заработать как можно больше очков в Брно, приблизиться и обойти Хагу в абсолютном зачете. В отличие от японца, Спис на пике формы и то, что он без проблем выиграл девятую квалификацию сезона (из десяти!) - тому прямое доказательство.

Конкуренцию американцу на этот раз составили Джонни Риа из Ten Kate Honda, Шейн Бирн из Sterilgarda Ducati, напарники по BMW Motorrad Трой Корсер и Рубен Чаус, а также напарник по Yamaha Том Сайкс. Однако их круги не шли ни в какое сравнение с временем Мишеля Фабрицио, "временно заменяющего" Хагу на посту главного по Ducati в WSBK, а также Макса Бьяджи из Aprilia.

Хотя римский старичок и припустил пыли в глаза на тему "не в форме я!", отличное знание Automotodrom Brno, опыт боев в MotoGP и GP250, ну и просто частые тренировки на чешской трассе нельзя оставить без внимания. Фабрицио и Бьяджи долго окучивали Списа, но техасцу удалось сохранить за собой первую строчку. Судя по темпу, с коим Бен освоил Брно, трек ему пришелся по душе. А значит, в воскресенье нас ждет новое шоу из серии "охота за головами". На этот раз, на прицеле у американца голова Хаги и его вожделенный титул. Без сомнений.

Результаты квалификации Superpole 10 этапа WSBK, Брно - 25/07/2009:

1. Ben Spies USA Yamaha WSB YZF R1 - 1:58.868
2. Michel Fabrizio ITA Ducati Xerox 1098R - 1:58.950
3. Max Biaggi ITA Aprilia Racing RSV-4 - 1:59.055
4. Jonathan Rea GBR HANNspree Ten Kate Honda CBR1000RR - 1:59.740
5. Shane Byrne GBR Sterilgarda Ducati 1098R - 1:59.787
6. Troy Corser AUS BMW Motorrad S1000RR - 2:00.046
7. Ruben Xaus ESP BMW Motorrad S1000RR - 2:00.096
8. Tom Sykes GBR Yamaha WSB YZF R1 - 2:00.240

Вне Superpole:
9. Lorenzo Lanzi ITA DFX Corse Ducati 1098R - 1:59.730
10. Carlos Checa ESP HANNspree Ten Kate Honda CBR1000RR - 1:59.748
11. Makoto Tamada JPN Kawasaki SRT ZX-10R - 1:59.873
12. Jakub Smrz CZE Guandalini Racing Ducati 1098R - 2:00.159
13. Yukio Kagayama JPN Alstare Suzuki GSX-R 1000K9 - 2:00.223
14. Noriyuki Haga JPN Ducati Xerox 1098R - 2:00.235
15. Shinya Nakano JPN Aprilia Racing RSV-4 - 2:00.262
16. Matthieu Lagrive FRA Althea Honda CBR1000RR - 2:00.498
17. Leon Haslam GBR Stiggy Motorsport Honda CBR1000RR - 2:00.718
18. Ryuichi Kiyonari JPN Ten Kate Honda CBR1000RR - 2:00.811
19. Broc Parkes AUS Kawasaki SRT ZX-0R - 2:03.819
20. John Hopkins USA Stiggy Motorsport Honda CBR1000RR - 2:14.727

Не прошли первый отбор:

21. Fonsi Nieto ESP DFX Corse Ducati 1098R - 2:01.510
22. David Salom ESP Team Pedercini Kawasaki ZX-10R - 2:01.643
23. Luca Scassa ITA Team Pedercini Kawasaki ZX-10R - 2:01.816
24. Vittorio Iannuzzo ITA SCI Honda CBR1000RR - 2:02.346
25. Alessandro Polita ITA Celani Suzuki GSX-R1000 - 2:02.718
26. David Checa ESP Yamaha France GMT 94 - 2:02.785
27. Roland Resch AUT TKR Switzerland Suzuki GSX-R 1000K9 - 2:04.041
28. Milos Cihak CZE ProRace Suzuki GSX-R 1000K9 - 2:04.905

Важные новости
 
В Мадриде назвали Спортсмена года: кому достался Спортивный Оскар - Ландо Норрису или Марку Маркесу?
В Мадриде назвали Спортсмена года: кому достался Спортивный Оскар - Ландо Норрису или Марку Маркесу?

Вечером 20 апреля в Мадриде состоялась гала-церемония награждения Laureus World Sports Awards по итогам сезона 2025 года, главными претендентами на ключевые номинации — «Спортсмена года» и «Прорыва года» претендовали 7-кратный чемпион MotoGP Марк Маркес и чемпион Формулы-1 Ландо Норрис. Кому достался престижный приз?
Рынок MotoGP: Ducati намекает - момент настал!
Рынок MotoGP: Ducati намекает - момент настал!

Особенность Гран-При Испании по MotoGP 2026 года нарочито подчеркивается. Ducati Corse подогрела интерес к событию, однозначно намекнув, что пауза на рынке завершилась и на этой неделе, наконец, произойдет то, чего ждали последние 3 месяца...
От Harley-Davidson до Ducati: ТОП-10 самых мощных и быстрых круизеров в мире мотоциклов
От Harley-Davidson до Ducati: ТОП-10 самых мощных и быстрых круизеров в мире мотоциклов

Мотоциклы типа «круизер» изначально не предназначены быть очень быстрыми и мощными. Их смысл в максимально плавном дефилировании по улице или шоссе, получении удовольствия от самого процесса вождения. Однако, как в Harley-Davidson, так и у их главных конкурентов в Америке - Indian, Victory, Buell, или в Японии всегда были идеи - построить что-нибудь по-настоящему будоражащее сознание и тело райдера. Вот 10 самых мощных круизеров, доступных на моторынке в 2026 году.
Aprilia Racing может войти в Новейшую эру MotoGP 2027 с титульным спонсором
Aprilia Racing может войти в Новейшую эру MotoGP 2027 с титульным спонсором

Yamaha Racing переживает тяжелые времена не только с точки зрения полного технического вооружения и начала работы буквально с нуля. Слухи из паддока гласят, что Yamaha потеряет Monster Energy вместе с уходом Фабио Куартараро. Но американский бренд энергетиков не последует за Куартараро в Honda: они выбрали себе другого ключевого пилота MotoGP.
Самый важный этап: история, факты и расписание Гран-При Испании - SpanishGP MotoGP 2026
Самый важный этап: история, факты и расписание Гран-При Испании - SpanishGP MotoGP 2026

Началась, возможно, самая важная неделя сезона MotoGP 2026 года — неделя Гран-При Испании, на которой решается судьба отношений участников чемпионата с его организатором. Но и в целом: #SpanishGP как официальный дом Больших Мотоциклетных Призов, поэтому на Circuito de Jerez ожидается абсолютный аншлаг. Расписание и история длинного уикенда, самого Гран-При и следующих за гонками тестов.
Суперкросс - Крещендо! За корону AMA Supercross будут спорить Кен Рокцен и Хантер Лоуренс
Суперкросс - Крещендо! За корону AMA Supercross будут спорить Кен Рокцен и Хантер Лоуренс

Картинка сложилась практически полностью: за три этапа до финала зимний серии SuperMotocross 2026 года — AMA Supercross определились два четких претендента на чемпионский титул, остальные плавно отошли на второй план. Дальше, спорить будут между собой Кен Рокцен из Progressive Suzuki и Хантер Лоуренс из Honda HRC. Шансы равные: после розыгрыша Тройной Короны в Кливленде между ними — 1 очко!
Дани Педроса отказался выходить на замену Виньялесу на Гран-При Испании MotoGP 2026
Дани Педроса отказался выходить на замену Виньялесу на Гран-При Испании MotoGP 2026

Дани Педроса, объявленный Легендой MotoGP после завершения карьеры призового пилота и перешедший на роль тест-пилота KTM? заявил, что новые выходы на старт по wildcard — не для него. Так что KTM Factory Racing и Red Bull KTM Tech3 не сможет найти замену для Маверика Виньялеса на предстоящий уикенд Гран-При Испании.
Мотокросс: утвержденный календарь - Чемпионат России по мотокроссу и Первенство России 2026
Мотокросс: утвержденный календарь - Чемпионат России по мотокроссу и Первенство России 2026

Чемпионат России по мотокроссу в 2026 году пройдет в 10 этапов, Первенство России проведут в рамках 7 этапов ЧР. Утвержденный календарь чемпионата России по мотокроссу 2026 года со всеми изменениями.
Тест-драйв мотоцикла Suzuki V-Strom 250SX: полноценный кроссовер - маленький, но сильный
Тест-драйв мотоцикла Suzuki V-Strom 250SX: полноценный кроссовер - маленький, но сильный

Токийский мотосалон в марте 2026 года раскрыл несколько жемчужин японского рынка, и поскольку это дом для Большой Четверки японских заводов, каждый показал свои сокровища местной публике. Suzuki V-Strom на протяжении 30 лет считается рабочей лошадкой для десятков тысяч мотоциклистов, являясь примером выдающегося сочетания простоты и надежности. Новый Suzuki V-Strom 250SX — кроссовер с большим потенциалом для дорог и бездорожья.
Булега сравнялся с рекордом Топрака: что дальше?
Булега сравнялся с рекордом Топрака: что дальше?

Думаю, что оставил достаточно времени страждущим, кому интересно посмотреть гонки без пойлеров, до того как узнать результаты и всяческий бэкграунд, который всегда остается за кадром трансляции. Но сегодня в Ассене пилоты Ducati, в частности, Николо Булега творили историю. То, что итальянец станет чемпионом World Superbike 2026 года, сегодня больше нет никаких сомнений. Даже Баутиста признал... Но дело в другом.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 26 июля 2009
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp