WSBK: Джонатан Рэй озадачен решением Pirelli, но спокоен
Джонатан Рэй на заводском Kawasaki ZX-10R может стать чемпионом World Superbike уже в это воскресенье, однако, в Хересе он обнаружил, что официальный шинник чемпионата - Pirelli исключила из набора шин на гонки 11-го этапа WSBK его самый любимые компаунд. Думать над вопросом "почему?" у него просто нет времени, поскольку надо готовиться к гонкам - и к победе в них!
МОТОГОНКИ.РУ, 19 сентября 2015 - В Pirelli по какой-то неведомой причине решили не везти в Circuito de Jerez один из самых ходовых компаундов сезона 2015 года для переднего колеса - SC2. Джонни использовал именно эту покрышку в большинстве гонок чемпионата, в том числе в тех, которые он выиграл.
"Нужно ли мне нервничать? Я в данный момент нахожусь в ситуации, близкой к эйфорической. У меня уже отличный темп, прекрасно подготовленный байк и я намерен выиграть гонки, - заявил Джонатан по завершении пятницы в Хересе. - Когда мне было 6 лет, я мечтал стать чемпионом мира. Но я мечтал стать чемпионом, выиграв гонку, а не просто заработав достаточно очков".
Для взятия досрочного титула Рэю необходимо заработать только на 6 очков больше, чем Чазу Девису из Ducati, тогда как валлийцу необходимо выиграть все оставшиеся заезды, чтобы как-то помешать ирландцу. Это утопичная идея, хотя и не невозможная в принципе. Первый шаг к досрочной победе в Хересе Рэй уже сделал: по итогам FP1 и FP2 Рэй окопался на 2-й позиции, но напарнику, Тому Сайксу он уступил всего (!) 0.02 секунды.
Несмотря на отсутствие любимых шин, команда Рэя подготовила мотоцикл на отлично к завтрашнему квалификационному дню. Вместо стандартных SC2 на переднее колесо установили новый "альтернативный" аналог, но он отказался работать также, как привычная шина - Джонатан испытал несколько острых моментов в 1-м и 2-м поворотах, когда переднее колесо уплыло в сторону. Но он это пережил.
"Удалось улучшить баланс мотоцикла в целом, так что я поехал чуть быстрее, чем в первой практике, хотя асфальт нагрелся и держака стало меньше, - отметил Рэй. - Я мог ехать в 0.2 секунды от своего быстрого утреннего круга: при таких высоких температурах очень трудно нагружать переднее колесо без риска потерять контроль. Трек в нормальной кондиции, опасности нет, но колесо в некоторых "опасных" поворотах начинает скользить, правда, не сразу - "предупреждает" о начале срыва, так что все более-менее ОК".
"Конечно, решение Pirelli не везти в Херес SC2 мало понятное для нас. Мы использовали эти шины каждый гоночный уикенд, и тут - раз, и нету их! Взяли другую шину из альтернативного набора, такую, как использовали в Портимао, но она не обеспечивает такую стабильность в поворотах, как базовая, особенно, когда я в полном наклоне".
Сохнущий асфальт Circuit of the Americas позволил всем пилотам MotoGP ускориться на последних 5 минутах преквалификации Гран-При Америк, но Марк Маркес шагнул дальше всех в этом вопросе, всего за 3 круга дважды оторвавшись от преследователей. Для Пекко Баньяи день вновь завершился на грани вылета из ТОП-10 - он уступил напарнику по Ducati Lenovo Team более полутора секунд! Результаты зачетной практики AmericasGP MotoGP 2025
Полностью мокрый или сохнущий Circuit of the Americas - одинаково скользкий и опасный, но состояние трека одинаково для всех, и лишь 10 быстрейших пилотов MotoGP проходят в квалификацию Q2. Трансляция зачетной практики (преквалификации) AmericasGP, 3-го этапа MotoGP 2025 года - Гран-При Америк от старта до финиша в 23:00 по Москве.
Крайне неуютная обстановка сложилась на Circuit of the Americas перед стартом первой свободной практики Гран-При Америк: проливной дождь оставил после себя много воды, и это в итоге привело лидера чемпионата MotoGP 2025 года Марка Маркеса к большому хайсайду. Смотрим, как это было.
Хорхе Мартин прилетел в Штаты, чтобы воссоединиться с Aprilia Racing на Гран-При Америк. Он не будет выступать и даже не будет пытаться пройти медкомиссию MotoGP, поскольку смирился с неизбежностью: слишком долгое восстановление после травм, полученных в Сепанге, - неожиданная проблема, с которой одним волевым решением ему не справиться, поэтому теперь он спокоен и не испытывает мук совести за упущенные возможности.
Шериф Техасский возвращается, чтобы осмотреть свои владения! Гран-При Америк, 3 этап чемпионата мира по Мото Гран-При сезона 2025 года состоится в последние выходные, 28-30 марта, на автодроме Circuit of the Amricas. Расписание AmericasGP MotoGP 2025, трансляции.
Шла шестая неделя восстановления после травм, полученных при аварии на тестах MotoGP в Сепанге. Хорхе Мартин занимается со своим физиотерапевтом и тренером под руководством олимпийского чемпионата Хуана Эчеваррии и рассказывает о ходе восстановления в собственном видео-блоге на YouTube. Часть 2 с русским переводом.
Слух, запущенный утром четверга в сеть с подачи турецкого "портала о спорте" о том, что Топрак Разгатлиоглу уже подписал контракт с Team Honda HRC MotoGP на 2026 год, был встречен общественностью правильно - с широкой улыбкой, будто 1 апреля уже настало. Да и там El Turco был настроен аналогичным образом: «Повеселили, спасибо!»
Как зрел план завоевания чемпионата мира по MotoGP в Pirelli, компании, которая всегда радела за подход в стиле «масс-продакшн» - это разработка и создание в гоночном паддоке базы для покрышек, которые через год можно было бы купить в любом мотосалоне? Босс гоночной программы Pirelli Джоржио Барбье раскрыл все секреты и стратегию развития в Мото Гран-При.
Америка для Мото Гран-При по-прежнему является нераскрытым рынком. Несмотря на многолетнюю историю со множеством ярких страниц из прошлого, нынешний уровень MotoGP в Соединенных Штатах низок по сравнению с европейскими и азиатскими событиями. А на фоне показателей F1 статистика MotoGP в богатейшей стране мира выглядят просто скучной. Почему же Dorna и Liberty Media так рвутся к сотрудничеству?
AmericasGP 2023 года можно назвать решающим в истории расставания Марка Маркеса с Honda в MotoGP... Несмотря на победу Алекса Ринса из LCR Honda, гонка в Остине подтолкнула Марка с принятию жизненно важного решения.
Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.
Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7
Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.