МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Мотокросс и Суперкросс
Лента новостей
»
Реклама
108714
24 октября 2023 в 23:42
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Официально: Ducati вступает в мировой мотокросс с уникальным мотоциклом и Антонио Кайроли

Исторический анонс, наконец, сделан: Ducati вступает в мир мотокросса с собственным гоночным проектом и разработкой мотоцикла для кросса, эндуро и ралли, одну из ключевых ролей в котором будет играть 9-кратный чемпион мира Антонио Кайроли.

МОТОГОНКИ.РУ, 24 октября 2023 - В Ducati признали, что проект был запущен еще 2 года назад и разрабатывался под некоторой завесой тайны в чемпионате Италии по мотокроссу, чтобы собрать данные и отзывы реальных гонщиков. Тем не менее, слухи о новой разработке Борго-Панигале давно расползлись по изданиям - все ждали, когда же Ducati признает сам факт существования такого проекта, назовет действующих лиц и покажет свой байк. Ну, или хотя бы то, что он должен будет из себя представлять.

В Ducati признали, что концепция нового кроссового мотоцикла - максимально спортивный, высокофорсированный и жесткий байк, способный превзойти все имеющиеся в чемпионате мира MXGP аналоги, прежде всего, японцев, но также и KTM & Co.

KTM Factory Racing официально попрощалась с Антонио Кайроли в минувшие выходные
KTM Factory Racing официально попрощалась с Антонио Кайроли в минувшие выходные

Болонская компания подтверждает, что заключила многолетний контракт с 9-кратным чемпионом мира по мотокроссу, звезды Yamaha и KTM Factory Racing, легенды MXGP Антонио Кайроли. Официально, Кайроли в проекте будет значиться ведущим тест-пилотом и советником. В пресс-релизе не указывается, что он является прямым разработчиком нового мотоцикла.

Президент холдинга Ducati Клаудио Доменикали: «Я с гордостью объявляю о вступлении Ducati в мотокросс! Совершенно новый мир для Ducati, в который мы хотели бы привнести талант наших дизайнеров легких мотоциклов, превосходное качество и производительность. И кроме этого, мы хотим восхитить еще больше мотоциклистов. Просто потому, что мы верим: гоночный трек - лучшая лаборатория для разработки и испытаний байков, что явно разделяют наши клиенты».

Ducati доминирует в чемпионате мира по MotoGP и World Superbike в 2023 году
Ducati доминирует в чемпионате мира по MotoGP и World Superbike в 2023 году

Ducati в данный момент является доминирующим игроком сразу в двух ключевых мировых чемпионатах по шоссейно-кольцевым мотогонкам - это MotoGP и World Superbike. В MotoGP в 2022 году Ducati удалось взять «Тройную корону»: Франческо Баньяя стал чемпионом мира в личном зачете, его команда - заводская Ducati Lenovo Team выиграла командный титул, а сам завод Ducati взял Кубок производителей. Аналогичный результат удалось показать и в WorldSBK с Альваро Баутистой и официальной командой Aruba.it Racing Ducati WorldSBK.

Антонио Кайроли завершил карьеру мотокроссмена в 2021 году максимально ярко: через неделю после завершения сезона MXGP, Антонио в качестве капитана сборной команды Team Italia привел ее к впечатляющей победе на Мотокроссе Наций (MXoN-2021). Затем, Тони перешел на работу лидера заводской команды GASGAS Factory Racing, взяв на себя роль наставника Хорхе Прадо и советника в доработке заводского кроссового мотоцикла. А в 2023 году Кайроли занял пост менеджера заводской команды Red Bull KTM Factory Racing.

Антонио старался не комментировать слухи о скором уходе из группировки KTM в Ducati. Даже на Мотокроссе наций 2023 года, где, как все ожидали, будет сделан официальный анонс нового проекта, он коротко подтвердил, что «да, Ducati со мной связались, идут переговоры». На самом деле, к тому моменту, проект был уже официально оформлен и все подписи под контрактами поставлены.

«Я рад стать частью вселенной Ducati, являющейся неотъемлемой частью и символом итальянского духа во всем мире. Это новое приключение меня вдохновляет, поскольку это чисто итальянский проект. Возможность внести свой вклад в разработку собственного кроссового мотоцикла Борго-Панигале - это воплощение моей самой сокровенной мечты и большой повод для гордости» - заявил Антонио Кайроли сегодня.

Maddii Racing в чемпионате Италии по мотокроссу
Maddii Racing в чемпионате Италии по мотокроссу

Официальной командой Ducati в паддоке будет итальянская Maddii Racing, с которой завод подписал многолетнее стратегическое соглашение. В 2022-23 годах команда представляла итальянский завод Fantic, но после слов про "два года разработки", теперь трудно понять - были ли командные мотоциклы произведены Fantic или же это маскировка заводской разработки Ducati... подробностей и инсайда на эту тему пока нет.

В 2024 году разработка кроссового мотоцикла Ducati будет вестись (теперь в открытую) в рамках чемпионата Италии, где команду будут представлять 8-кратный чемпион Италии Алессандро Люпино, кстати, составивший компанию Антонио Кайроли на Мотокроссе Наций 2021 года. Люпино также будет вторым тест-пилотом Ducati.

Так может выглядеть 450-кубовый кроссовый мотоцикл Ducati 2024 года
Так может выглядеть 450-кубовый кроссовый мотоцикл Ducati 2024 года

Что касается непосредственно мотоцикла, технические характеристики, скорее всего, будут анонсированы Ducati на Миланском Мотосалоне EICMA-2023. Сейчас же, завод подтвердил, что 450-кубовый 1-цилиндровый двигатель - собственная разработка Борго-Панигале, и он оснащен десмодромным приводом клапанного механизма, что является уникальной технологией для мирового мотокросса.

Многие технологии, воплощенные в кроссовом мотоцикле, Ducati взяли из проекта в MotoGP. Также, Доменикали подтвердил, что проекты в кольцевых мотогонках и мотокроссе во многом пересекаются. Но возглавлять кроссовый проект Ducati будет другой директор, а не Луиджи Даль′Инья, гендиректор Ducati Corse.

Иными словами, пока проект Ducati в мотокроссе на стадии разработки, он не входит в структуру Ducati Corse. Но войдет в нее, когда завод официально сообщит о вступлении в MXGP и AMA Supercross.

Forza, Ducati!!!

Важные новости
 
Расписание и трансляции 16 этапа MotoGP 2025 SanMarineseGP - Гран-При Сан-Марино
Расписание и трансляции 16 этапа MotoGP 2025 SanMarineseGP - Гран-При Сан-Марино

Чемпионат MotoGP вернулся в Италию, на родину Валентино Росси и "игровую площадку" его паствы - VR46 Riders Academy, большинство пилотов которой сегодня борются друг с другом в Королевском классе, представляя заводские команды Honda, Ducati и Aprilia. Расписание трансляций и особенности Misano World Circuit - Гран-При Сан-Марино #SanMarineseGP 12-14 сентября 2025.
MotoGP и ДВС побеждают: у электромотоцикла нет  будущего - чемпионат мира по MotoE закрывается
MotoGP и ДВС побеждают: у электромотоцикла нет будущего - чемпионат мира по MotoE закрывается

FIM и Dorna Sports заявили, что у чемпионата мира по MotoE - чемпионата Гран-При среди электромотоциклов нет будущего, и серия прекратит свое существование по завершении сезона MotoGP 2025 года.
MotoGP: Большой шаг к Yamaha V4 - новый прототип официально представлен в Мизано!
MotoGP: Большой шаг к Yamaha V4 - новый прототип официально представлен в Мизано!

Кажется, вектор развития Yamaha Racing и его Mission One определен: на презентации в Мизано был официально представлен в деталях новый прототип Yamaha V4, пилоты заводской Monster Energy Yamaha MotoGP рассказали под запись о своих ощущениях от тестов в понедельник, а тест-пилот и разработчик нового YZR-M1 Августо Фернандес получил новый 2-летний контракт... Но, обо всем по порядку.
MotoGP: Энеа Бастианини подтвердил расставание с Джирибуолой и назвал имя нового шефа команды
MotoGP: Энеа Бастианини подтвердил расставание с Джирибуолой и назвал имя нового шефа команды

Сразу после Гран-При Каталонии пилот Tech3 KTM Энеа Бастианини вновь расстался с Альберто Джирибуолой, шефом своей технической команды, с которым работал в Gresini Racing и откуда пришел в Ducati Lenovo Team. Затем, когда Бестия покидал лагерь Ducati, он "выкупил" своего инженера. Однако, в KTM вместе они проработали только 9 месяцев...
Валентино Росси возвращается на MotoGP в Мизано после триумфа WEC в Америке
Валентино Росси возвращается на MotoGP в Мизано после триумфа WEC в Америке

Давно не было добрых новостей из стана Валентино Росси: каталонский уикенд MotoGP для его команды VR46 Racing Team вышел просто провальным... Но не для самого Грацианыча! Пока мы следили за розыгрышем партии Маркесов в Барселоне, в Остине, штат Техас, на Circuit of the Americas сам Великий и Ужасный и его сотоварищи свершили одно из редких гоночных чудес, прорвавшись с последней позиции - на 2 место в 6-часовой гонке FIA WEC.
Глава BAJAJ Раджив Баджадж рассказал о будущем австрийского производителя мотоциклов KTM
Глава BAJAJ Раджив Баджадж рассказал о будущем австрийского производителя мотоциклов KTM

Помощь, которую индийский индустриальный гигант оказал своему западному партнеру в попытке избежать банкротства в феврале-марте 2025 года - это не благотворительность: KTM перейдет в собственность BAJAJ в 2026 году, когда истечет действие опциона. Учитывая реальное финансовое положение KTM, это неминуемо, хотя бывший босс компании Штефан Пирер пытался намекнуть, что ищет средства для погашения индийских кредитов. Тем временем, глава BAJAJ Раджив Баджадж (Rajiv Bajaj) намекнул на свой план реорганизации австрийской компании.
Автоновости: Продажи автомобилей в мире за первое полугодие 2025 года
Автоновости: Продажи автомобилей в мире за первое полугодие 2025 года

По информации Nikkei, японский производитель автомобилей Nissan за первое полугодие 2025 года, потеряв дополнительно 6% рынка, впервые за последние 16 лет выбыл из десятки самых продаваемых брендов в Азии, уступив место китайским производителям. Как чувствуют себя автомобильные гиганты этим летом?
Списки участников Мотокросса Наций 2025 - Сборные команды MXoN-2025
Списки участников Мотокросса Наций 2025 - Сборные команды MXoN-2025

Опубликован первый полный список участников ежегодного Мотокросса Наций, MXoN-2025, который состоится в США, на трассе Ironman 4-5 октября: заявлены 38 команд, включая две, представленные сборными регионов - это Южная Америка и Азия. Под номером «1» на старт в этом году выйдет чемпион AMA Supercross 2025 года австралиец Джетт Лоуренс, а его брат Хантер посеян под №3.
WSBK 2025: Топрак для красивых стоппи - тройная победа во Франции, но никакой истории за ней
WSBK 2025: Топрак для красивых стоппи - тройная победа во Франции, но никакой истории за ней

Топрак Разгатлиоглу вновь обломал кайф фанатам Ducati, не оставив шансов на победу Булеге, Бау и своему преемнику в BMW Данило Петруччи. Турок оформил 75-ю карьерную победу, взяв заодно 50-ю для BMW Motorrad. Он здесь явно, чтобы собрать коллекцию красивых чисел перед уходом в MotoGP. Единственное, что его интересовало после гонки - это «как там завтра Фабио покатается на Yamaha V4?»
KTM забирает Кубок производителей в Moto3 и метит стать лучшим после Ducati в MotoGP
KTM забирает Кубок производителей в Moto3 и метит стать лучшим после Ducati в MotoGP

Уикенд Гран-При Каталонии принес дому KTM много позитива. Во всех классах на подиуме оказались представители команд под управлением Аки Айо - в Moto3, Moto2 и MotoGP. Оформлен и первый чемпионский титул сезона Мото Гран-При 2025 года - Кубок производителей в младшем классе.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 24 октября 2023
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


6.66 МЛН
годовая
аудитория
714288
посетителей
в месяц
17712
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island