МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Мотокросс и Суперкросс
Лента новостей
»
Реклама
9365
15 февраля 2008 в 00:09
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Мотокросс: Джош Коппинс о предстоящем сезоне

"При всем богатстве выбора другой альтернативы нет". Применительно к Чемпионату Мира MX1 известный слоган как нельзя к месту: больше всех шансов на титул у гонщика из Новой Зеландии Джоша Коппинса.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 15 февраля 2008 - В прошлом году он оставил всех соперников далеко позади и если бы не падение на ГранПри Чехии, в результате которого он сломал плечо, вряд ли он допустил бы, чтобы Стив Рамон стал чемпионом мира. Но, не будем ворошить прошлое. Для Коппинса позади прямо скажем непростой сезон, ведь в прошлом году гонщик только пришел в новую для него команду «Yamaha Rinaldi». Он прекрасно понимает, что является главным претендентом на титул в 2008-го года.

Прошлый и предстоящий сезоны для тебя чем-то отличаются?

Мне было гораздо сложнее в этот же период в прошлом году. Я сильно переживал. Подумайте сами, новая команда, плюс все эти разговоры о моем доминировании... Я тогда только осваивался в Yamaha. Но в этом году Девид Филипперц, Кевин Страйбос и Кен Де Дикер в точно такой же ситуации – все они выступают за новые команды. Думаю, для первой предсезонной гонки и даже для нескольких этапов чемпионата адреналин и волнение – нормальное дело. Постоянно возникают вопросы, а достаточно ли хорош мотоцикл, насколько я восстановился. Что по поводу меня - скажу сразу, "I am okay".

Предсезонные гонки интересны, так как позволяют оценить свои возможности и подготовку соперников. Возможно, придется как-то дорабатывать мотоцикл. Пока еще есть время разобраться с проблемами. До первого ГранПри всем интересно оценить возможности соперников, так вот Мантова позволяет узнать все это, я получил нужную мне информацию.

Забавно, вот-вот открытие сезона, а все кидаются что-то менять и исправлять?

Всегда интересно узнать реальное положение дел. Конечно, если у вас за плечами долгая и кропотливая работа, то ничего прикольного в этом нет. Но когда я приехал в Мантову в 2004-м, то выступил там отвратительно. Вернувшись и произведя определенные доработки с мотоциклом, я сумел занять третье место в чемпионате мира MX1 в том году - вот как бывает. Я всегда участвую в предсезонных соревнованиях, в этом плане прошлый год был моим лучшим, я был вторым в Mantova, выиграл в Valence, и занял четвертое место в Hawkstone Park.

Все гонщики очень отличаются друг от друга: кто-то, не успев привыкнуть к новому мотоциклу, рвется «с места в карьер». Некоторые типа Филипперца или Страйбоса ездят очень быстро. Я же должен привыкнуть к байку. Осталось меньше двух месяцев до первого раунда в Голландии, и за это время еще вполне можно внести коррективы и подготовиться.

Что скажешь относительно своих соперников? Страйбосу ведь не помешало бы стать более уверенным в себе в этом году, Де Дикер мог бы быть пошустрее, Филипперц – более стабильным, а Рамон - более агрессивным. Что скажешь?

Зачем мне думать за других и решать, что им делать… лучше я о себе подумаю. Стив Рамон технически один из лучших гонщиков в мире. Кен Де Дикер – один из самых быстрых, с небольшой оговоркой - на несколько кругов. Кевин Страйбос на любом мотоцикле может ехать быстро. В этом они превзошли меня, но и у меня есть свои сильные стороны.

Порой меня удивляют и пресса, и те, кто долгое время в мотоспорте. Все помнят, что Кевин был силен в конце прошлого года, но не помнят, что когда мы приехали в Мантову на ГранПри, он показал хорошую скорость в субботу, но в воскресенье ехал как черепаха. Они не помнят Японию, после чего он хотел вообще выйти из игры. Этого о Кевине никто не помнит. В конце года у него все хорошо сложилось, но до этого были проблемы в Suzuki, и по многим причинам. Без сомнений он – великий гонщик, но слишком много факторов нужно учитывать, говоря о титуле Чемпиона Мира, и дело не только в технике или скорости.

Твое падение в Локете и то, как ты после этого встал и продолжал гонку… Это было сильно. А ведь глядя на результаты чемпионата до того, как ты получил травму, многие гонщики падали духом, настолько им было далеко до тебя. Кто на твой взгляд обладает подобной волей к победе?.

Полагаю, такие гонщики есть, возможно, один или два. Так же как нельзя заставить кого-то тренироваться, нельзя принудить встать после серьезного падения и продолжать гонку, нельзя насильно вернуть человека в спорт после травмы, особенно такой, какую я получил и после которой вернулся. Немногие видели мое падение в Локете, пока любительская съемка не попала в интернет. Не думаю, что люди и сейчас осознают, насколько сильно я упал и почему сломал плечо.

В прошлом году казалось, что тебе не комфортно на мотоцикле. В поворотах твоя посадка говорила, будто не ты управлял байком, а он тобой. В чем было дело?

Признаться, в прошлом году мне действительно было непросто. Я никак не мог привыкнуть к мотоциклу, и это больше походило на постоянную борьбу. Всего несколько изменений в конструкции мотоцикла к этому году, в том числе рамы, после чего он стал гораздо лучше. Думаю, вы уже видели как Девид Филипперц ездит, у него прекрасные результаты. Но если оглянуться назад, проблемы с "ямахами" были и у Браена Джордженсена, и у Марка Де Рувера, которые в свое время на них ездили.

Проблема прошлого года состояла из нескольких факторов. И весомый вклад вносило рулевое управление, которое приходилось постоянно перенастраивать от одного трека к другому. В мотоцикле пришлось много чего изменять, чтобы решить эту проблему. В этом году вроде все идет хорошо. Скоро мы увидим, как все работает и насколько хорош будет движок на стартах.

Подготовлено по материалам интервью Джефа Майера с Джошем Коппинсом.

Важные новости
 
Педро Акоста намерен бороться за первую победу в MotoGP на Red Bull Ring: итоги FP1 AustranGP
Педро Акоста намерен бороться за первую победу в MotoGP на Red Bull Ring: итоги FP1 AustranGP

Пилот Red Bull KTM Factory Racing Педро Акоста страстно жаждет взять свою первую победу в Королевском классе MotoGP именно на Red Bull Ring, который является домашней трассой для австрийской команды. Акоста способен вмешаться в спор между Марком Маркесом, Беццекки и Мартином, судя по результатам FP1 Гран-При Австрии.
Honda V3R 900 как спортбайк для World Supersport - ждем сенсации на EICMA-2026?
Honda V3R 900 как спортбайк для World Supersport - ждем сенсации на EICMA-2026?

Пока это просто слух, запущенный одновременно двумя разными источниками — в Великобритании (кстати, от Honda UK) и Японии (знаменитым изданием Young Machine): на Миланском Мотосалоне EICMA-2026 Honda Motor Co может представить вместе с дорожной версией серийного мотоцикл Honda V3R 900 E-Compressor принципиально новую версию гоночного спортбайка на той же платформе для омологации в мировой серии World Supersport.
Финал FIM EWC: Bol d′Or 24 стартовал во Франции - все вводные
Финал FIM EWC: Bol d′Or 24 стартовал во Франции - все вводные

Чемпионат мира по мотогонкам на выносливость — FIM EWC 2026 года вступает в финальную фазу: с субботы на воскресенье на Paul Ricard Circuit во Франции пройдет 24-часовая гонка Bol d′Or, ...
Супермото и Минимотард 2026 - расписание трансляций финала в Рязани и особенности
Супермото и Минимотард 2026 - расписание трансляций финала в Рязани и особенности

В это воскресенье на картодроме АСК «Атрон» в Рязани состоится грандиозный финал традиционного чемпионата по Супермото и Минимотарду 2026 года от «Автомотоальянса»: на кону несколько незавершенных споров, особенно, в классе Supermoto S1! Расписание и трансляция гонок.
Закрытие мотосезона-2026: Московский мотофестиваль 19 сентября - программа и схема перекрытия дорог
Закрытие мотосезона-2026: Московский мотофестиваль 19 сентября - программа и схема перекрытия дорог

Хотя осень только вступает в права, власти Москвы считают, что мотоциклистам пора закрывать мотосезон-2026. Большинство так не считают, но в 15-м Московском Мотофестивале поучаствуют с удовольствием. Осенний фестиваль назначили на субботу, 19 сентября. Какова программа и схема движения колонны, перекрытие дорог? Все подробности.
Слух, которого боялись больше всего: паддок MotoGP отделяют от Moto2 и Moto3
Слух, которого боялись больше всего: паддок MotoGP отделяют от Moto2 и Moto3

Самый главный слух, в который никто не хотел верить целый год, оказался правдой: паддок Мото Гран-При в 2027 году будет разделен на MotoGP и остальные серии. Причем, разделен физически. Пилотам и членам команд младших классов доступ в паддок Королевского класса будет закрыт, как и для гостей Moto2 и Moto3. Зачем Liberty Media это делает?
Как перестать бояться ездить на мотоцикле в дождь
Как перестать бояться ездить на мотоцикле в дождь

Как тест-драйв нового поколения дорожных покрышек для тяжелых дорожных мотоциклов Metzeler RoadTec 01 буквально перевернул мое представление и в целом отношение к езде на мотоцикле в дождь. И не только. История 10-летней давности актуальна и сегодня!
Чемпионы Moto3 и Moto2 впервые получат трофеи за победу в чемпионате мира по Мото Гран-При
Чемпионы Moto3 и Moto2 впервые получат трофеи за победу в чемпионате мира по Мото Гран-При

На Red Bull Ring были представлены два новых официальных трофея для чемпионов мира по Мото Гран-При в классах Moto3 и Moto2, которые они получат на гала-церемонии MotoGP Awards 2026 вечером после Гран-При Валенсии. Кто претендует на эти серебряные кубки?
Туристическая ракета Kawasaki Ninja H2 SX SE возвращается в модельный ряд
Туристическая ракета Kawasaki Ninja H2 SX SE возвращается в модельный ряд

Продолжаем свинговать в ритме Миланского Мотосалона EICMA-2026: японский производитель мотоциклов Kawasaki официально обновил практически весь модельный ряд на 2027 год, и на сладкое — туристический гипербайк Ninja H2 SX SE в новой конфигурации. Что нового, сколько стоит и сколько будет ехать турбированный Ninja в новом году?
Спор за титул MotoGP 2026 разрешит правая рука Хорхе Мартина
Спор за титул MotoGP 2026 разрешит правая рука Хорхе Мартина

Одной из главных тем обсуждения перед стартом Гран-При Австрии стала неожиданная физическая проблема у лидера чемпионата MotoGP 2026 года Хорхе Мартина: в Мизано он был вынужден отступить в схватке с Марком Маркесом из-за обострения arm-pump. Но если проблема повторится на Red Bull Ring, это станет настоящей катастрофой для Aprilia Racing.
 
Все публикации за 15 февраля 2008
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при большие призы результаты wsbk worldsbk world superbike видео мотокросс комментарии марк маркес mxgp мотогп гонка интервью квалификация motogp25 repsol honda мотогп25 motogp2025 motogp 2025 валентино росси мотогонки moto2 moto3 травма motogp23 мото гп ducati тесты motogp26 авария трансляция суперкросс мировой супербайк сезон-2024 motogp24 aprilia racing ama supercross circuito de jerez чемпионат россии mx2 motogp 2026 ducati lenovo team ktm factory racing misano world circuit шкмг honda пекко баньяя