МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Мотокросс и Суперкросс
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
8955
15 февраля 2008 в 00:09
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Мотокросс: Джош Коппинс о предстоящем сезоне

"При всем богатстве выбора другой альтернативы нет". Применительно к Чемпионату Мира MX1 известный слоган как нельзя к месту: больше всех шансов на титул у гонщика из Новой Зеландии Джоша Коппинса.

МОТОГОНКИ.РУ, 15 февраля 2008 - В прошлом году он оставил всех соперников далеко позади и если бы не падение на ГранПри Чехии, в результате которого он сломал плечо, вряд ли он допустил бы, чтобы Стив Рамон стал чемпионом мира. Но, не будем ворошить прошлое. Для Коппинса позади прямо скажем непростой сезон, ведь в прошлом году гонщик только пришел в новую для него команду «Yamaha Rinaldi». Он прекрасно понимает, что является главным претендентом на титул в 2008-го года.

Прошлый и предстоящий сезоны для тебя чем-то отличаются?

Мне было гораздо сложнее в этот же период в прошлом году. Я сильно переживал. Подумайте сами, новая команда, плюс все эти разговоры о моем доминировании... Я тогда только осваивался в Yamaha. Но в этом году Девид Филипперц, Кевин Страйбос и Кен Де Дикер в точно такой же ситуации – все они выступают за новые команды. Думаю, для первой предсезонной гонки и даже для нескольких этапов чемпионата адреналин и волнение – нормальное дело. Постоянно возникают вопросы, а достаточно ли хорош мотоцикл, насколько я восстановился. Что по поводу меня - скажу сразу, "I am okay".

Предсезонные гонки интересны, так как позволяют оценить свои возможности и подготовку соперников. Возможно, придется как-то дорабатывать мотоцикл. Пока еще есть время разобраться с проблемами. До первого ГранПри всем интересно оценить возможности соперников, так вот Мантова позволяет узнать все это, я получил нужную мне информацию.

Забавно, вот-вот открытие сезона, а все кидаются что-то менять и исправлять?

Всегда интересно узнать реальное положение дел. Конечно, если у вас за плечами долгая и кропотливая работа, то ничего прикольного в этом нет. Но когда я приехал в Мантову в 2004-м, то выступил там отвратительно. Вернувшись и произведя определенные доработки с мотоциклом, я сумел занять третье место в чемпионате мира MX1 в том году - вот как бывает. Я всегда участвую в предсезонных соревнованиях, в этом плане прошлый год был моим лучшим, я был вторым в Mantova, выиграл в Valence, и занял четвертое место в Hawkstone Park.

Все гонщики очень отличаются друг от друга: кто-то, не успев привыкнуть к новому мотоциклу, рвется «с места в карьер». Некоторые типа Филипперца или Страйбоса ездят очень быстро. Я же должен привыкнуть к байку. Осталось меньше двух месяцев до первого раунда в Голландии, и за это время еще вполне можно внести коррективы и подготовиться.

Что скажешь относительно своих соперников? Страйбосу ведь не помешало бы стать более уверенным в себе в этом году, Де Дикер мог бы быть пошустрее, Филипперц – более стабильным, а Рамон - более агрессивным. Что скажешь?

Зачем мне думать за других и решать, что им делать… лучше я о себе подумаю. Стив Рамон технически один из лучших гонщиков в мире. Кен Де Дикер – один из самых быстрых, с небольшой оговоркой - на несколько кругов. Кевин Страйбос на любом мотоцикле может ехать быстро. В этом они превзошли меня, но и у меня есть свои сильные стороны.

Порой меня удивляют и пресса, и те, кто долгое время в мотоспорте. Все помнят, что Кевин был силен в конце прошлого года, но не помнят, что когда мы приехали в Мантову на ГранПри, он показал хорошую скорость в субботу, но в воскресенье ехал как черепаха. Они не помнят Японию, после чего он хотел вообще выйти из игры. Этого о Кевине никто не помнит. В конце года у него все хорошо сложилось, но до этого были проблемы в Suzuki, и по многим причинам. Без сомнений он – великий гонщик, но слишком много факторов нужно учитывать, говоря о титуле Чемпиона Мира, и дело не только в технике или скорости.

Твое падение в Локете и то, как ты после этого встал и продолжал гонку… Это было сильно. А ведь глядя на результаты чемпионата до того, как ты получил травму, многие гонщики падали духом, настолько им было далеко до тебя. Кто на твой взгляд обладает подобной волей к победе?.

Полагаю, такие гонщики есть, возможно, один или два. Так же как нельзя заставить кого-то тренироваться, нельзя принудить встать после серьезного падения и продолжать гонку, нельзя насильно вернуть человека в спорт после травмы, особенно такой, какую я получил и после которой вернулся. Немногие видели мое падение в Локете, пока любительская съемка не попала в интернет. Не думаю, что люди и сейчас осознают, насколько сильно я упал и почему сломал плечо.

В прошлом году казалось, что тебе не комфортно на мотоцикле. В поворотах твоя посадка говорила, будто не ты управлял байком, а он тобой. В чем было дело?

Признаться, в прошлом году мне действительно было непросто. Я никак не мог привыкнуть к мотоциклу, и это больше походило на постоянную борьбу. Всего несколько изменений в конструкции мотоцикла к этому году, в том числе рамы, после чего он стал гораздо лучше. Думаю, вы уже видели как Девид Филипперц ездит, у него прекрасные результаты. Но если оглянуться назад, проблемы с "ямахами" были и у Браена Джордженсена, и у Марка Де Рувера, которые в свое время на них ездили.

Проблема прошлого года состояла из нескольких факторов. И весомый вклад вносило рулевое управление, которое приходилось постоянно перенастраивать от одного трека к другому. В мотоцикле пришлось много чего изменять, чтобы решить эту проблему. В этом году вроде все идет хорошо. Скоро мы увидим, как все работает и насколько хорош будет движок на стартах.

Подготовлено по материалам интервью Джефа Майера с Джошем Коппинсом.

Важные новости
 
Энциклопедия Zontes 703F TOUR - туристический эндуро глазами инженера
Энциклопедия Zontes 703F TOUR - туристический эндуро глазами инженера

Еще одна тысяча километров пройдена в ходе длинного испытания туристического эндуро Zontes 703F TOUR, но на этот раз мы передали его в заботливые руки гоночного инженера QTM Motorsport Вячеслава Горбунова, который не остановился просто лишь на обкатке мотоцикла. Залезем вместе с ним под капот Zontes, чтобы узнать это чудо техники получше!
Расписание трансляций и особенности финала чемпионата по Супермото и минимотарду в Рязани, АСК Атрон
Расписание трансляций и особенности финала чемпионата по Супермото и минимотарду в Рязани, АСК Атрон

В эти выходные нас ждет финальный, 6-й этап мега зрелищного и напряженного традиционного чемпионата по Супермото и минимотарду от АвтоМотоАльянса в Рязани, на АСК Атрон, одном из лучших международных картодромов с омологацией FIA/РАФ в России. Расписание трансляций - они будут на этот раз!
Супермото: Глеб Алексеев одержал безупречную победу на Лидере, но Мосин возглавляет класс S1
Супермото: Глеб Алексеев одержал безупречную победу на Лидере, но Мосин возглавляет класс S1

Наступил сентябрь, а значит, близится финал традиционного чемпионата по Супермото и Минимотарду, который пройдет 21 сентября на АСК Атрон в Рязани. И перед финалом есть пара очень горячих интриг. В частности, в главном спортивном классе Supermoto S1 - там два явных фаворита, но есть третий, который запросто вмешается в их спор.
Трамповские релоканты: три самых популярных мотоцикла Harley-Davidson больше не производят в Америке
Трамповские релоканты: три самых популярных мотоцикла Harley-Davidson больше не производят в Америке

Harley-Davidson как бренд и явление очень быстро стал частью американской культуры. Поэтому трудно себе представить, что три самых популярных мотоцикла из актуального модельного ряда с середины лета 2025 года не производятся в Америке и не планируют возвращаться. Кто эти релоканты и куда их решили сбагрить?
Электромотоцикл Honda WN7 пополнит модельный ряд японского завода в 2026 году
Электромотоцикл Honda WN7 пополнит модельный ряд японского завода в 2026 году

Honda WN7 - официальное имя одного из трех новых 100% электрических мотоциклов, которые в скором времени пополнят модельный ряд Honda Motor Co., в том числе, в Европе. Представленный на Миланском Мотосалоне EICMA 2024 года концепт, воплощен в жизнь. Его характеристики и потенциал полностью соответствуют реалиям сегодняшнего дня.
MotoGP: Баньяя не сломлен! О происходящем в Ducati, исследовании в Мизано и помощи Стоунера
MotoGP: Баньяя не сломлен! О происходящем в Ducati, исследовании в Мизано и помощи Стоунера

Драма Франческо Баньяи - один из ключевых эпизодов всего чемпионата MotoGP 2025 года: из абсолютного фаворита итальянский флагман вдруг превратился в пилота с посредственными результатами, которые ухудшаются от этапа к этапу. Что вообще происходит? Над чем работают в команде Пекко? Что имел в виду Даль′Инья, посылая месседж о потере терпения? Обо всем по порядку
MotoGP и ДВС побеждают: у электромотоцикла нет  будущего - чемпионат мира по MotoE закрывается
MotoGP и ДВС побеждают: у электромотоцикла нет будущего - чемпионат мира по MotoE закрывается

FIM и Dorna Sports заявили, что у чемпионата мира по MotoE - чемпионата Гран-При среди электромотоциклов нет будущего, и серия прекратит свое существование по завершении сезона MotoGP 2025 года.
Гран-При Сан-Марино: классическая гонка Moto3 в Мизано - Руэда идет на титул, но Килес - звезда!
Гран-При Сан-Марино: классическая гонка Moto3 в Мизано - Руэда идет на титул, но Килес - звезда!

Знаменитый автодром Misano World Circuit принес зрителям одну из самых зрелищных гонок уикенда MotoGP Гран-При Сан-Марино - гонку в классе Moto3, где призеров вновь разделяли с помощью фотофиниша. Хосе Антонио Руэда доказал свое право на титул, а новобранец Гран-При Макс Килес, что станет новой суперзвездой паддока в ближайшее время. Видео обзор и результаты SanMarinoGP Moto3.
Видеоблог Мэта и Питера из Мизано на русском - это всё, что надо знать о SanMarinoGP MotoGP 2025
Видеоблог Мэта и Питера из Мизано на русском - это всё, что надо знать о SanMarinoGP MotoGP 2025

Мэт Оксли, один из старейших журналистов-фрилансеров в паддоке MotoGP, который когда-то сам был гонщиком Гран-При, тест-пилотом британского Superbike, теперь писатель. В частности, он пишет официальную биографию Марка Маркеса, и титул, который Марк возьмет в 2025 году, это последняя глава этой книги. Питер Бом - известный дата-инженер из паддока Гран-При, с которым мы знакомы с 2009 года, когда он еще работал в Kiefer Racing с Владимиром Леоновым и Штефаном Брадлем. Всё, что они говоря, имеет смысл слушать. Поэтому, не сделать русификацию этого блога мы просто не могли! Тем более, что это его первая видео версия, наконец-то!
MotoGP: Победитель SanMarinoGP Марк Маркес - о праздновании в стиле Месси, комплиментах Беццекки и цели на Японию
MotoGP: Победитель SanMarinoGP Марк Маркес - о праздновании в стиле Месси, комплиментах Беццекки и цели на Японию

Марк Маркес достиг первой «несгораемой суммы» в идеальном сезоне MotoGP 2025 года: выиграв главную гонку Гран-При Сан-Марино, пилот Ducati Lenovo Team достиг рекордной отметки в 512 заработанных за сезон очков с 14-ю победами на этапах. Что позволило переосмыслить Мизано? Очередное откровенное интервью, где Марк раскрывает себя как великий спортсмен.
 
Все публикации за 15 февраля 2008
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


6.7 МЛН
годовая
аудитория
676483
посетителей
в месяц
13263
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island