МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Мотокросс и Суперкросс
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
11085
10 марта 2012 в 20:29
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Российский мотокросс 2012: что нового

Планируется ли объединение классов 125 и 250 в России, как изменилась система подсчета очков в чемпионате России по мотокроссу, состав команд и переходы. На вопросы Мотогонки.ру о нововведениях сезона-2012 ответил Вице-Президент МФР Евгений Борисович Паршин.

МОТОГОНКИ.РУ, 10 марта 2012 - Все очки в зачет Выбросить результаты худшего этапа больше не получится - льготные заезды исключены. С одной стороны, это придаст больше ответственности в подготовке и участии, с другой, любой сход будет влиять на итоговый результат. Впрочем, льгот нет и в регламентах Чемпионата Мира или Европы.

Оптимизация отменяется?
Стартовая решетка чемпионата России в прошлом сезоне пустовала. В поисках компромисса в сложившейся ситуации, обсуждалась схема объединённых заездов 125 и 250куб.см.. Она была поддержана организаторами соревнований, но не прошла Бюро Исполкома МФР. Суть была в том, чтобы в одном заезде, но с разным зачетом боролись 40 пилотов (по 20 от каждого класса), причем попавших в засечку, а не просто участвовавших в квалификации. Возможно, обсуждение будет продолжено, так как по правилам Министерства спорта России в Чемпионате России должны участвовать спортсмены, прошедшие отборочные соревнования, а лишь конкурентоспособная борьба может повысить и рост спортивного мастерства участников, и интерес к чемпионату со стороны болельщиков.

Состав команд и переходы
Теперь в составе команды-клуба для Чемпионата и Кубка России должно входить три гонщика, по одному в классах 85, 125 и 250куб.см. Участники класса «OPEN 2» в состав команд больше не входят. Для Первенства России в команде должно быть по одному человеку в каждом классе – 65, 85 и 125 куб.см.

В командном зачете спортсмен может выступать только за один коллектив/клуб в течение спортивного сезона. Трансферный переход возможен лишь с 1 ноября до 1 апреля. В этот период спортсмен определяется с командами, финансированием и заключает договора на спортивный сезон. Если коллектив заявляет несколько команд, то переход из команды в команду допускается только внутри этого коллектива/клуба, такой переход допускается только на разных этапах соревнования.

Иностранные спортсмены в состав команды/клуба не входят, но могут участвовать в личном зачёте на этапах, без итогового результата.

Евгений Борисович Паршин, Вице-Президент МФР:
"При составлении спортивного календаря Комиссия мотокросса МФР старалась спланировать так, чтобы этапы Чемпионатов и Первенства России не совпадал с этапами Чемпионата Мира и Первенства Европы. И все-таки пересечение будет, из-за внезапного для всех федераций добавления этапов в Чемпионат Европы в классе Open.

Для молодых гонщиков Первенства России в 2012 году есть стимул проявить себя в выступлениях зонального Чемпионата Европы и попасть в финал, который пройдёт в Англии совместно с Гран-При MX1/MX2. Это большая школа для молодых спортсменов и пересмотр своей психологии для профессионального спорта, а также шанс, что на спортсмена обратят внимание зарубежные специалисты и заводские команды.

Увеличилось количество этапов у квадроциклистов, кросс на квадроциклах сейчас очень популярный вид спорта в Европе. У нас в России уже появились официальные дилеры от производителей этой техники, и мы надеемся, что они также начнут поддерживать эту дисциплину, как и в троффи-рейдах.

Печальна ситуация в Чемпионате России на мотоциклах с колясками - всего два этапа. Этот очень интересный вид спорта не выдерживает ценовую стоимость на эту технику, да и не так-то просто сбалансировать коллективные отношения между водителем и колясочником.Но есть надежда, что эта дисциплина возродиться в уральском и сибирском регионах.

А вообще, для развития всего мотокросса крайне важно увеличение спортивных клубов, которые помогают финансировать спортсменов, создают коллективную дружбу и спортивную здоровую конкуренцию."

Важные новости
 
MotoGP 2025: Тяжелое признание Баньяи - если не победит Маркеса в Муджелло, то дело плохо
MotoGP 2025: Тяжелое признание Баньяи - если не победит Маркеса в Муджелло, то дело плохо

Франческо "Пекко" Баньяя из Ducati Lenovo Team вновь в центре внимания на домашней трассе MotoGP в Муджелло: на пресс-конференции перед Гран-При Италии он признал, что ситуация с доминированием Марка Маркеса в действительности тяжелая, и если не удастся одержать над ним верх здесь, дома, то...
MotoGP 2025: Ducati разыграет партию - родится ли в Муджелло интрига или все пройдет по сценарию?
MotoGP 2025: Ducati разыграет партию - родится ли в Муджелло интрига или все пройдет по сценарию?

Ducati хочет преподнести домашний этап MotoGP 2025 года - Гран-При Италии в Муджелло как напряженную, высокоинтеллектуальную схватку двух великих - Марка Маркеса и Пекко Баньяи. Намеков на ее исход в моменте пока нет. Но уже можно предположить два сценария, обсуждаемых за кулисами в Ducati Lenovo Team. Итак, что же ждет зрителей? Сделает ли Пекко свой ход или Марк поставит ему мат?
Honda вышла на космический уровень: успешно испытан прототип многоразовой ракеты
Honda вышла на космический уровень: успешно испытан прототип многоразовой ракеты

Дочерняя компания Honda Motor Co - Honda R&D Co произвела первый успешный испытательный пуск экспериментальный космической ракеты многоразового использования. 17 июня 2025 года ракета со снаряженной массой 1.3 тонны успешно стартовала, достигла намеченной высоты, а затем приземлилась на пусковой площадке.
FIM объявила о запуске первого чемпионата мира по мотофристайлу (FMX) с 2026 года
FIM объявила о запуске первого чемпионата мира по мотофристайлу (FMX) с 2026 года

Фристайл-мотокросс или мотофристайл известен нам больше как некая развлекательная программа или шоу, организованное самыми безбашенными гонщиками, решившими сменить чисто спортивную карьеру на профессиональную в области трюковой езды, а контесты и чемпионаты по FMX (Freestyle Motocross) организовывали коммерческие компании. Но с 2026 года будет проводиться полноценный чемпионат мира по мотофристайлу под эгидой FIM.
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: пособие для новобранца - как заводить друзей в мототусовке
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: пособие для новобранца - как заводить друзей в мототусовке

Начинать всегда нужно... с начала. А для большинства новообращенных фанатов-мотоциклистов не всегда ясно, где это самое начало: в мотошколе, выборе мотоцикла, шлема, самоопределении... Для начала, нужен добрый друг, который поможет сделать решающий шаг.
Расследование блэкаута в Испании выявило критическую проблему солнечных электростанций
Расследование блэкаута в Испании выявило критическую проблему солнечных электростанций

28 апреля 2025 года Единая европейская энергетическая система EURELECTRIC дала глобальный сбой в результате масштабного перепада нагрузки в Испании, что привело к аварийному отключению всего Иберийского полуострова от континентальной сети. Расследование блэкаута испанским национальным оператором Red Eléctrica выявило критические проблемы в стыковке ключевых генеративных массивов, прежде всего, солнечных и ветряных.
Знать как 11 пальцев на руке: путеводитель по контролю над прототипом MotoGP 2025 года
Знать как 11 пальцев на руке: путеводитель по контролю над прототипом MotoGP 2025 года

Мэт Оксли представил самый подробный путеводитель по контролю над прототипом MotoGP образца 2025 года на примере пультов и рычагов, имеющихся в распоряжении у пилота Ducati Lenovo Team: их сильно больше, чем пальцев на руке у гонщика... даже больше, чем пальцев на обеих руках!
Michelin и Pirelli меняются рынками: французы уходят в WorldSBK, итальянцы - в MotoGP
Michelin и Pirelli меняются рынками: французы уходят в WorldSBK, итальянцы - в MotoGP

Только что официально объявлено, что итальянский производитель покрышек Pirelli покинет чемпионат мира по Супербайку (World Superbike) ради нового большого приключения в MotoGP. А уходящий из Больших Призов французский Michelin займет его место с 2027 года.
Explosive Mike в больших мотогонках: участие в Чемпионате России как реализация большой мечты
Explosive Mike в больших мотогонках: участие в Чемпионате России как реализация большой мечты

В гоночный сезон 2025 года DC Motorsport by Petrukovich ворвалась с новым проектом – в коллаборация с известным блогером Михаилом Мишуниным, что может стать ключевым аспектом. Может ли медийная персона стать прорайдером? Да, если за ней стоит хорошая команда!
KTM в безопасности: первый этап реструктуризации успешно пройден!
KTM в безопасности: первый этап реструктуризации успешно пройден!

Из Вельса сообщают: официально - первая ступень реструктуризации австрийской компании-производителя мотоциклов KTM AG успешно пройдена! 30% долга выплачены кредиторам по соглашению и плану, одобренным 25 февраля 2025 года. Компания сосредоточена на возобновлении производства в Маттигхофене и наращивании оборотов на партнерских производствах в Индии и Китае.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 10 марта 2012
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


4.91 МЛН
годовая
аудитория
695020
посетителей
в месяц
26577
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island