МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
9552
7 марта 2007 в 17:34
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

MotoGP: ГранПри Катара - превью

В эти выходные состоится открытие нового сезона MotoGP 2007 в Катаре. Удержит ли Ники Хэйден титул чемпиона мира? Насколько интереснее будут гонки с приходом новых 800-кубовых мотоциклов? Чем удивит нас Валентино Росси? Была ли это очередная интрига или дело случая... Теперь это не важно. Ведь скоро мы все увидим сами.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 7 марта 2007 - Пятилетнее господство талантливого итальянца временно отменяется. Никки Хэйден получил титул чемпиона после безупречного пилотирования в ходе всего сезона 2006 года. Теперь Росси пришел в себя и мечтает только об одном - вернуть себе корону, что неоднократно продемонстрировал в течение предсезонных тестов на новом M1. Мало кто побьется об заклад, что Доктор вчистую проиграет первое ГранПри в Катаре в эту субботу.

Напротив, вот у Хэйдена не все шло гладко. Пилот Repsol Honda перенес операцию плеча, после столкновения с товарищем по команде Дани Педросой в Португалии в прошлом году, да и на предварительных тестах в Катаре показал средние результаты. Возможно, Хэйден и не победит в этот уикэнд, но приложит все усилия, чтобы повторить успех прошлого года.

Предположительно самой большой угрозой для Росси не только в Катаре, но и на протяжении всего сезона, окажется испанец Дани Педроса. Имея в запасе пару титулов в классах 125 и 250-кубовых, Дани превосходно дебютировал и в MotoGP в прошлом году, а в Эшториле он еще и умудрился снести напарника по команде, без пяти минут чемпиона, Никки Хэйдена. Дани был очень активен в межсезонье, особенно в Хересе на прошлой неделе, где максимально приблизился по результату к Росси на квалификации. В воскресном заезде уже наблюдалось первое из ожидаемых сражений 2007 года.

С другой стороны, итальянцы Лорис Капиросси и Марко Меландри выиграли на одну гонку больше, чем Педроса в прошлом году (по три каждый) и результаты в чемпионате у них были лучше (третий и четвертый соответственно), несмотря на то, что оба были травмированы.

В прошлом чемпион мира в классах 125 и 250 куб.см, Капиросси, выступающий за Marlboro Ducati, мог бы побороться за титул в прошлом году, если бы не травма, полученная в Барселоне. Лорис рассматривает нынешний сезон как свой «последний шанс». В планах Капиросси - пойти путем Хэйдена, что возможно принесет ему звание чемпиона. Это значит, что Капирекс будет финишировать в очках гонку за гонкой, не рискуя понапрасну.

Напарником Капиросси по команде стал Кейси Стонер, который заменил «ушедшего на покой» Сете Жибернау. 21-летний австралиец удачно дебютировал в прошлогоднем MotoGP на LCR Honda. У Стонера достаточно мастерства и хороший мотоцикл, что позволяет показать хорошие результаты в Катаре...

Тем временем, Меландри, также травмированный в Барселоне и тем самым оставивший титул на растерзание Росси и Хэйдену, очень надеется, что переход Gresini Honda на резину Bridgestone улучшит скоростные характеристики мотоцикла до машин заводских пилотов. Его товарищем по команде вновь станет испанец Тони Элиас, который одержал великолепную победу в Эшториле в прошлом году, но испытал значительные трудности перед началом сезона, приспосабливаясь к новым шинам.

Бывший чемпион мира по Супербайку, Колин Эдвардс все еще мечтает поймать за хвост удачу на ГранПри, он очень хорошо приспособился к новому 800-кубовому байку Yamaha M1 и предвкушает свой лучший сезон из тех, что были когда-либо, но не будем забывать, кто является его напарником. Стоит отметить, что возможно, для Колина этот сезон в GP также как и для Капиросси станет "последним шансом" реализоваться.

В тестах хорошо себя показали француз Ренди Де Пюнье и пилоты Rizla Suzuki: Джон Хопкинс и Крис Вермюлен. Де Пюнье, присоединившийся к заводской команде Kawasaki вместе с бывшим чемпионом мира в классе 250 куб.см. Оливье Жаком, заметно улучшил свои профессиональные навыки.

800-кубовые Suzuki также произвели впечатление, хотя Хопкинс все еще восстанавливается после падения в Катаре, произошедшего несколько недель назад - но будет в форме, чтобы поехать с австралийцем, Крисом Вермюленом, так хорошо начавшим прошлый сезон. Прежний Чемпион в классе 500 куб.см. Кенни Робертс мог бы последовать за Вермуленом, но вернулся в команду отца, KR Team. В результате он получил байк с двигателем Honda и покрышками Michelin.

Ветеран гонок, испанец Карлос Чека заменил Стонера в Хонде LCR, в то время как его место в Tech 3 Yamaha занял Макото Тамада, в прошлом двукратный победитель Гран-при, к которому присоединился Сильвен Гуинтоли, французская звезда в классе 250ccm. Шиния Накано оставил Кавасаки, чтобы перейти в команду Konica Minolta Honda, в то время как бразильский ветеран Алекс Баррос возвращается в MotoGP после года в Мировом Супербайке. Его напарником будет немец, Алекс Хоффман в реабилитированной команде Pramac d‘Antin Ducati, которая будет использовать шины Bridgestone.

Новая команда Ilmor, под руководством гуру Формулы-1, Марио Ильена, откроет свой первый сезон вместе с австралийцем Эндрю Питтом и 42-летним ирландцем Джереми МакВилльямсом. Пилоты команды звезд с неба не хватают, но могут удивить бывалых пилотов, по заверениям Ильена.

Свободные тренировки в Дохе начнутся завтра утром.

Важные новости
 
Завод Honda Motor Испания сгорел из-за перегрева системы солнечных батарей
Завод Honda Motor Испания сгорел из-за перегрева системы солнечных батарей

Экстремальная жара в Испании уже унесла несколько десятков жизней, а сегодня еще и нанесла существенный ущерб мотоциклетному заводу Honda Motor Spain в Барселоне: согласно отчету пожарной службы Жениралитета Каталонии, пожар начался на крыше главного складского помещения, где располагалось массивное поле солнечных батарей, аккумуляторов и инверторов, являющихся частью системы резервного питания комплекса.
Педро Акоста возглавил преквалификацию Гран-При Венгрии MotoGP 2026
Педро Акоста возглавил преквалификацию Гран-При Венгрии MotoGP 2026

Необычен состав первой пятерки быстрейших пилотов MotoGP по итогам тренировочного дня в Венгрии: Педро Акоста и Фабио Ди Джианантонио возглавили группу быстрейших пилотов на преквалификации, оба пилота TrackHouse, плюс, Альдегер. Как острелялись флагманы Королевского класса и кому предстоит в субботу прорываться через Q1?
Обновление: Пилот Leopard Racing Адриан Фернандес лишился всех очков в Moto3
Обновление: Пилот Leopard Racing Адриан Фернандес лишился всех очков в Moto3

Еще одна громкая дисквалификация в паддоке MotoGP: Адриан Фернандес, пилот Leopard Racing лишился заработанных во Франции и Каталонии очков после вскрытия двигателя его Honda NSF250R на техкомиссии в Муджелло. Но затем поступило новое решение Дирекции — он лишился очков буквально во всех гонках, кроме Италии!
Рынок MotoGP завис: это надолго, уверенны в паддоке
Рынок MotoGP завис: это надолго, уверенны в паддоке

Инсайдеры паддока MotoGP уверены, что на Гран-При Венгрии не будет никаких громких анонсов — все подписания финальных контрактов в MotoGP поставлены на паузу на неопределенное время. Дедлайнов больше не существует.
Еще одно «правило имени Маркеса» принято для предотвращения читерства в MotoGP
Еще одно «правило имени Маркеса» принято для предотвращения читерства в MotoGP

Новое «правило имени Маркеса» принято Комиссией FIM по Мото Гран-При: в Регламент официально внесены поправки, уточняющие процедуру съезда и заезда на пит-лейн, которые были приняты на Гран-При Франции по MotoGP в протокольном порядке.
Хорхе Мартин назвал принципиального соперника на сезон MotoGP 2026
Хорхе Мартин назвал принципиального соперника на сезон MotoGP 2026

Очень интересное общение сегодня произошло на пресс-конференции Гран-При Венгрии и после нее, когда избранные журналисты продолжили беседу с Хорхе Мартином, вторым пилотом Aprilia Racing. Чемпион MotoGP 2024 года, наконец, определился, какой соперник будет его принципиальным конкурентом до конца сезона 2026 года.
Новый вызов для чемпиона MotoGP Маркеса - взять 100-й Гран-При к 100-летию Ducati в Венгрии
Новый вызов для чемпиона MotoGP Маркеса - взять 100-й Гран-При к 100-летию Ducati в Венгрии

Марк Маркес приехал на Balaton Park после вдохновляющего Гран-При Италии: действующий чемпион MotoGP не оставляет попыток взять 10-й мировой титул, и в Муджелло он получил необходимую информацию о собственной форме и потенциале. Гран-При Венгрии может стать переломным моментом сезона MotoGP 2026 года, если Маркес реализует себя на 100% — это принесет ему 100-ю победу в карьере в год 100-летия Ducati. Подробности, статистика, факты.
Лучшее враг хорошего: 5 новых японских мотоциклов с карбюратором в 2026 году
Лучшее враг хорошего: 5 новых японских мотоциклов с карбюратором в 2026 году

Японские производители мотоциклов никогда не отказывались и не отбрасывали в сторону то, что реально работает! Поэтому, даже в 2026 году в модельном ряду Suzuki, Honda, Yamaha и Kawasaki есть мотоциклы, оснащенные системой питания на карбюраторе, а не инжекторе. В чем их великий секрет и имеет ли смысл их покупать в эпоху тотальной цифровизации?
Эхо ГП Каталонии: пилот KTM дисквалифицирован - новые результаты и положение в чемпионате
Эхо ГП Каталонии: пилот KTM дисквалифицирован - новые результаты и положение в чемпионате

Кажется, Гран-При Каталонии не отпускает паддок Больших Призов! Спустя более чем две недели после скандального этапа MotoGP поступила новость о дисквалификации пилота заводской команды Red Bull KTM Ajo в классе Moto3. Новые результаты и положение в чемпионате мира по Moto3 после Гран-При Италии.
Между итальянскими гонщиками MotoGP будет спор за 300-й Гран-При - кто войдет в историю?
Между итальянскими гонщиками MotoGP будет спор за 300-й Гран-При - кто войдет в историю?

Следующий победитель главной гонки MotoGP родом из Италии войдет в историю как обладатель 300-го Гран-При на счету итальянских мотогонщиков за всю историю чемпионата мира.
 
Все публикации за 7 марта 2007
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp