МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
10961
3 июня 2008 в 11:27
 
Дмитрий Тищенко, обозреватель © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Гран-при Каталонии - обзор

Не успели ещё остыть моторы и страсти после испанского этапа, как вновь медные трубы созывают пилотов и болельщиков на гонку Чемпионата мира. В этот раз события разворачиваются в Испании, а точнее, в Каталонии – испанской провинции, которая пользуется большой долей независимости и даже, как видите, имеет свой этап MotoGP. 8 июня трек Montmelo, что неподалёку от Барселоны, станет местом сражения за победу в седьмом раунде чемпионата, который, бесспорно, обещает быть одним из самых эмоциональных. Сможет ли Росси продолжить череду побед в своём фирменном стиле? Или его испанские соперники, которым гонка в Мужелло не принесла ничего кроме разочарований, готовятся взять реванш на родной земле? А может быть кто-то из второй пятёрки наконец покажет зубы в борьбе за тройку призёров, как это сделал Колин Эдвардс две гонки назад? Всё это мы узнаем менее чем через неделю – пока же освежим в памяти текущее положение дел.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 3 июня 2008 - В настоящий момент лидером зачёта пилотов является Валентино Росси (Fiat Yamaha)– серия из трёх побед буквально вытолкнула его на первую строку, как пробку из бутылки. Со своими 122-мя очками мэтр опережает идущего вторым Педросу (Repsol Honda) на 12 баллов, и каталонский послужной список Доктора – 8 побед в разных классах – свидетельствует о том, что так просто он их не отдаст. После двух неудачных сезонов скептики поспешили списать пятикратного чемпиона в утиль, и начало нынешнего года лишь укрепило многих в мысли, что Доктор уже не тот. На этом фоне его решение поменять долговременно шинного партнёра Michelin на японский Bridgestone смотрелось как попытка утопающего ухватиться за соломинку. Но как же они все заблуждались! Три победы подряд в последних гонках демонстрируют нам, что Вале вновь поймал кураж – а значит этот сезон обещает быть вдвое интереснее.

Хотя Дани Педроса (Repsol Honda) тоже не промах – в пяти из шести гонок этого сезона он засветился на подиуме и, несмотря на пока лишь единственную победу, он уверенно держится на втором месте, особенно после того, как его извечный преследователь Лоренцо сошёл в прошлой гонке. Напомним, что одной из главных интриг предстоящего этапа станет решение заводской команды Honda о выпуске на трассу нового прототипа с пневмоприводом клапанов, который проходил тесты на гонке в Италии. Пока что официального ответа на этот счёт не поступило – механики и инженеры второпях исследуют собранный гонщиком Тадаюки Окада материал, но времени между двумя этапами слишком мало. Новый мотор, обладающий крутящим моментом на 1000 оборотов большим, чем те, на которых пилоты Honda выступают сейчас, реально повысит шансы Дани на победу в следующей гонке. Но и сходов по техническим причинам сейчас команда себе позволить не может. Так что ждём.

Хорхе Лоренцо (Fiat Yamaha) сейчас на третьем месте – пока что самый низкий его результат за сезон. Череда падений в последних трёх этапах остудила пыл столь резво стартовавшего испанца, тем не менее, здесь он также у себя дома и трассу знает, надо полагать, назубок. Многое будет зависеть от физического состояния спортсмена – успеет ли он восстановиться в достаточной степени от старых травм и не причинило ли ему последнее падение новых неприятностей. Напомним, что на прошедшей гонке пилот оценивал свою работоспособность в 70%, хотя и передвигался по паддоку на костылях.

Чемпион прошлого года Кейси Стоунер (Ducati Marlboro) – он сейчас в личном зачёте четвёртый – побеждал на треке Montmelo только единожды, зато было это как раз в прошлом году, так что память о секретах успеха должна быть ещё свежа в голове пилота. В этом году у австралийца в активе пока всего одна победа и новые ох как нужны ему, дабы поднять шансы на благоприятную защиту титула в этом году. В прошлый раз Кейси удалось обойти в нелёгкой борьбе Росси и Педросу, после чего о нём заговорили как о реальном претенденте на мировой титул. Сумеет ли он в этот раз повторить свой подвиг – зависит от него и от его мотоцикла. Прошедшая гонка обошлась для австралийца без технических неполадок – будем надеяться, что на этом череда невезений Ducati закончилась и в дальнейшем нам удастся увидеть от Кейси лишь красивое пилотирование и борьбу, к которым мы уже успели привыкнуть за минувший год.

Два ветерана мотогонок – Колин Эдвардс (Tech 3 Yamaha) и Лорис Капиросси (Rizla Suzuki) расположились на пятой и шестой ступенях классификации. В 2006-м году Капи упал на этом треке, да так неудачно, что сломал ключицу и на этом распрощался с надеждой побороться за чемпионский титул. В прошлом году он был здесь шестым. Будем надеятся, что новые цвета команды Suzuki помогут ему в этот раз выступить успешнее. Андреа Довициозо (Jir Team Scot), хоть и находится сейчас на седьмом месте, тем не менее из новичков этого сезона он второй, после Лоренцо. В спину ему дышит ещё один “rookie” Джеймс Тозланд (Tech 3 Yamaha), всего на одно очко позади. Замыкают десятку сильнейших Ники Хейден (Repsol Honda) и Шинья Накано (San Carlo Honda Gresini).

Подготовил Дмитрий Тищенко

standings

Важные новости
 
SepangTest: Хроника тестов MotoGP в Сепанге - час за часом
SepangTest: Хроника тестов MotoGP в Сепанге - час за часом

Первые официальные тесты MotoGP 2026 года на Sepang International Circuit стартуют утром вторника, 3 февраля и продлятся до вечера 5 февраля. Но на деле, они начались уже сегодня, потому что для прибывших в Сепанг пилотов Гран-При организованы первые пресс-конференции и брифинги. Следите за обновлениями, они будут появляться на МОТОГОНКИ.РУ час за часом все эти четыре дня!
Купер Уэбб снова забрал Тройную Корону, не выиграв ни одной гонки AMA Supercross в Хьюстоне
Купер Уэбб снова забрал Тройную Корону, не выиграв ни одной гонки AMA Supercross в Хьюстоне

В ночь с субботы на воскресенье в Хьюстоне, штата Техас была разыграна первая «Тройная Корона» в календаре AMA Supercross 2026 года. Как это обычно бывает, единого доминирующего гонщика в классе 450SX не оказалось. Но был один, который видел ситуацию насквозь еще до старта... он уже выиграл много таких - Купер Уэбб!
Официально - Марко Беццекки заключил союз: с Aprilia Racing - в новую эру MotoGP 2027
Официально - Марко Беццекки заключил союз: с Aprilia Racing - в новую эру MotoGP 2027

Первый пошел! Вероятно, не было ни малейших сомнений, что Марко Беццекки должен остаться с Aprilia Racing и продолжать прогрессировать? Массимо Ривола думает так же. Официально подтверждено, что Бец подписал с Aprilia новый 2-летний контракт и вступит в новую эру MotoGP 2027-28 года в статусе флагмана Ноале.
Заводская команда Honda HRC Castrol представила новые ливреи для MotoGP 2026 года
Заводская команда Honda HRC Castrol представила новые ливреи для MotoGP 2026 года

Заводская команда Honda HRC Castrol вступает в сезон MotoGP 2026 года, как в первый: японцы вместе с итальянскими коллегами хотят реванш за все "потерянные" годы, начиная с 2020 и по 2025-й. Вернуть все титулы и имидж крупнейшей мотоциклетной компании в мире! Жоан Мир и Лука Марини представили новые ливреи и свои планы на будущее.
Рынок MotoGP 2027 года: все подробности
Рынок MotoGP 2027 года: все подробности

Ситуация на рынке пилотов MotoGP зимой 2026 года приобрела необычную форму: практически все гонщики, чьи контракты завершают действие в конце года, хотят сбежать к конкурентам. Самым сложным является то, что никто еще не видел и не тестировал прототипы образца MotoGP 2027 года! Множество слухов, информационных атак и вбросов, за которыми сложно уследить, а еще сложнее в них разобраться. Как развивается ситуация на рынке MotoGP сегодня? Все новости в одной подборке на МОТОГОНКИ.РУ!
Легкий старт: 10 причин сменить АКБ на мотоцикле, квадроцикле и снегоходе на LiFePo4 аккумулятор
Легкий старт: 10 причин сменить АКБ на мотоцикле, квадроцикле и снегоходе на LiFePo4 аккумулятор

Возможно, что через 2-3 года авто- и мотоиндустрию ожидает революционный переход на твердотельные аккумуляторы. Но пока изобретатели пытаются обойти их слабые стороны (которые убивают все плюсы), есть только один тип АКБ, который решает абсолютно все проблемы - это LiFePo4 (литий-жезело-фосфатный). Пора перейти на новый уровень комфорта и навсегда забыть о проблемах с постоянной подзарядкой, перебоях с питанием в холодную погоду и шансом не уехать утром из гаража. Есть, как минимум, 10 причин перейти на LiFePo4.
LCR Honda и новое начало для Жоана Зарко и Диого Морейры в MotoGP 2026: фото, видео и комментарии
LCR Honda и новое начало для Жоана Зарко и Диого Морейры в MotoGP 2026: фото, видео и комментарии

Заводской саттелит Honda, LCR Honda MotoGP вступает в свой 20-й сезон в Королевском классе с двумя разными спонсорами, но одной целью - взять больше побед в 2026 году перед большой революцией в Мото Гран-При. Новые цвета CASTROL Honda LCR Жоана Зарко и Pro Honda LCR новобранца MotoGP Диого Морейры. Фото, видео и комментарии.
Мотогонки на льду: Франц Цорн вновь блистает на квалификации FIM Ice Speedway Gladiators 2026
Мотогонки на льду: Франц Цорн вновь блистает на квалификации FIM Ice Speedway Gladiators 2026

Звезда мотогонок на льду из 2010-х, харизматичный атлет Red Bull родом из Австрии - Франц "Френки" Цорн вернулся в битву за мировой титул! На льду шведского Ёрнсколдсвика состоялся квалификационный этап чемпионата мира по мотогонкам на льду FIM Ice Speedway 2026 года, где Френки одержал убедительную победу. Кто составит ему конкуренцию в этом сезоне?
Первая Тройная Корона AMA Supercross 2026: 4 этап Хьюстон: все гонки и результаты 450SX
Первая Тройная Корона AMA Supercross 2026: 4 этап Хьюстон: все гонки и результаты 450SX

В Хьюстоне разыграна первая «Тройная Корона» AMA Supercross 2026 года. Все гонки 4 этапа чемпионата Америки по Суперкроссу - AMA Supercross в рамках чемпионата SuperMotocross 2026 года на NRG Stadium в Хьюстоне, Техас. Класс 450SX.
Француз-провокатор Куартараро лайкнул пост Honda по итогам шейкдауна MotoGP 2026
Француз-провокатор Куартараро лайкнул пост Honda по итогам шейкдауна MotoGP 2026

Лайк Фабио Куартараро был замечен под постом тест-пилота Honda HRC MotoGP Алеша Эспаргаро по итогам шейкдауна в Сепанге. Эспаргаро сопроводил публикацию из двух фотографий, где он позирует вместе со всей командой разработчиков Honda RC213V небольшим комментарием, который завершается словами: «Хотя это только старт сезона, уверен, пилоты Honda получат массу удовольствия!»
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 3 июня 2008
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.65 МЛН
годовая
аудитория
454316
посетителей
в месяц
23937
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp