МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
10374
23 декабря 2011 в 14:46
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Бен Спис - о первой победе

Когда чемпион мира по Супербайку пришел в Tech 3 Yamaha, его назвали "многообещающим". Его вступление в Элитный Клуб уже принесло ему первые дивиденды - титул "Лучшего новичка" в 2010 году, золото в Гран-При Нидерландов в 2011, подиумы, поул-позицию... Сезон 2011 он начала не идеально - с падений, но затем втянулся и почувствовал вкус успеха. К концу года и вовсе перехватил флаг из рук выбывшего из-за травмы Лоренцо, хотя сам был травмирован и пропустил гонку. Финал в Валенсии мог принести Спису вторую победу, от золота его отделили сотые доли секунды...
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 23 декабря 2011 - Первая победа в карьере MotoGP - очень странная и непростая, в Ассене. О том, что Бен должен выиграть в этом году, говорили многие эксперты, но рассчитывали на Индианаполис или Лагуну - домашние гонки. А он взошел на первую ступень пьедестала в Европе, на историческом треке для турист-трофи.

25 июня, на холодном асфальте Assen TT Circuit 90% результата сделал старт гонки. В столь длительных заездах, что проходят в Королевском классе, старт играет роль, но все пилоты говорят: важнее проехать весь заезд в хорошем, ровном темпе и наверстать позиции по ходу зазеда, чем вырваться вперед сразу и отстать в конце. В случае с Гран-При Нидерландов обстоятельства сложились иначе. Очень быстрый и плавный трек, где хорошо себя должны были бы чувствовать мотоциклы Honda, второй год подряд приносит победу Yamaha.

Бен Спис и Хорхе Лоренцо в Ассене

Перед гонкой на пит-лейне и в гараже Yamaha царила невероятная суматоха. День начался с дождя, и лишь за несколько минут до начала Гран-При Дирекция гонок приняла решение объявить заезд "сухим". Никто не знал наверняка, повторится ли дождь, и в каком состоянии трек. Переобуть покрышки можно было только раз - прямо на пит-лейне, многие так и поступили. Бен предложил сделать иначе: "Давайте, я выйду с пит-лейна на дождевых покрышках. У нас в запасе будет 5 минут. В крайнем случае, переобуемся на решетке. Но если я грохнусь сразу, у нас еще будет шанс взять запасной байк..." - сказал он. К счастью, Бен не упал, но все равно успел вернуться на пит-лейн, взять запасной байк и даже заменить пружины в вилке, а затем вернулся на стартовую решетку... за 20 секунд до объявления старта.

Бен квалифицировался вторым, уступив всего 0.009 секунды Симончелли, но вырвался в лидеры в самом начале, после первого же поворота. Это его спасло: Марко предпринял неосторожную атаку на плохо прогретых покрышках, поймал хай-сайд во втором повороте и "уплыл" прямо под колеса Лоренцо - оба оказались на боку. За спиной у Списа! "Я очень хотел опередить Хорхе и выйти в лидеры, чтобы во второй левый войти раньше всех - знал, что кто-нибудь там точно ошибется. Поэтому и сделал рывок перед первым поворотом," - вспоминает он.

Симончелли падает под колеса Лоренцо во втором повороте

К концу первого круга в запасе у "Mr. Elbowz" уже были 2.5 секунды. Все, что требовалось от Бена - доехать до финиша в том же темпе, забыв обо всем на свете: о соперниках, преследовании, амбициях и так далее. С задачей техасец справился на отлично: финишировал на 7.697 секунды раньше Кейси Стоунера и принес американцам первую победу в MotoGP с 2006 года (когда Хейден выиграл в Laguna Seca).

"В начале заезда, я был настолько увлечен ездой, что проезжал мимо пит-борда, не успевая читать что там написано. Парни сказали, там было "+3.5 от Стоунера", "+5 от Стоунера" и так далее. За восемь кругов до финиша я увидел пит-борд с огромной надписью "ОК". Некоторое время не мог понять, что происходит. Я лидирую? Или впереди едет кто-то, кого я даже не вижу, так что беспокоиться не стоит? И что означает "ОК"? Я был полностью погружен в свою раковину в тот момент, не видел ничего вокруг. Но "ОК" я воспринял как совет сбросить темп... и замедлился. Через несколько секунд понял: большая ошибка, Бен! Ты едешь не достаточно быстро, соберись и держи ритм".

Бен Спис - лидер Гран-При Нидерландов

Между делом, Бен поставил своеобразный рекорд: он единственный, кроме Стоунера, Лоренцо, Педросы и Росси, кто выиграл "сухую" гонку с начала 800-кубовой эры MotoGP.

"Команда дала мне идеально подготовленный байк. И это была юбилейная, 50-я гонка в истории Yamaha Racing. Все было особенным в тот уикенд. Ассен... Я вырос, глядя по телевизору на величайшие дуэли, происходившие здесь: все мои герои сражались здесь. Не знаю, как все так совпало!" - с улыбкой сказал Бен.

Станет ли третий сезон в MotoGP более успешным для пилота заводской команды Yamaha Бена Списа? Он на деле доказал, что несмотря на командную тактику в Yamaha Racing, способен бороться за собственную карьеру: если дело дойдет до дуэли с Лоренцо, вступит в нее без оглядки на титулы и субординацию. Выйти из тени лидера и самому стать номером "1" - неплохая задача на 2012-й, Бен!

Важные новости
 
2 этап чемпионата России - Суперспорт: Yamaha vs Ducati - битва в Игоре: тяжелая работа окупается!
2 этап чемпионата России - Суперспорт: Yamaha vs Ducati - битва в Игоре: тяжелая работа окупается!

На автодроме «Игора Драйв» в минувшее воскресенье состоялся второй этап чемпионата России по кольцевым мотогонкам. В классе Supersport юные пилоты QTM Motorsport вновь скрестили шпаги с гонщиками на Ducati V2. Что из этого вышло, читайте дальше.
Новинки моторынка: Norton Atlas и Bimota Tera - два незаурядных турэндуро с крутым имиджем
Новинки моторынка: Norton Atlas и Bimota Tera - два незаурядных турэндуро с крутым имиджем

На рынок вышли два совершенно новых мотоцикла, которые одинаково нельзя отнести к мейнстриму — они и не японские, и не итальянские. Но оба очень крутые и по-настоящему эксклюзивные! Британцы представили и запустили в серию Notron Atlas, а в Европе и Японии появились в салонах новые Bimota Tesi H2 Tera. Подробный обзор, характеристики и фотографии.
Рейтинг и шансы на титул MotoGP 2026 Марко Беццекки обвалились после катастрофы в Ассене
Рейтинг и шансы на титул MotoGP 2026 Марко Беццекки обвалились после катастрофы в Ассене

Продолжаем исследовать объективную ситуацию на гоночном фронте: позади 10 этапов, в трех из которых Марко Беццекки из Aprilia Racing не заработал ничего в воскресных гонках, потеряв более 60 очков просто так. Если перед стартом Гран-При Нидерландов ИИ-аналитика отдавала итальянцу максимум шансов на победу в чемпионате, по мнению Liza Studio, в чемпионате MotoGP 2026 года наступил перелом.
Программное заявление Марка Маркеса в Ассене: о правильном подходе и будущем в MotoGP
Программное заявление Марка Маркеса в Ассене: о правильном подходе и будущем в MotoGP

На юбилейном 100-м DutchTT в Ассене действующий чемпион MotoGP Марк Маркес делал поистине программное заявление, в котором раскрыл суть своих поисков и намерений.
В MotoGP 2026 новый лидер: Aprilia оккупирует подиум 100-го DutchTT, но Беццекки в больнице
В MotoGP 2026 новый лидер: Aprilia оккупирует подиум 100-го DutchTT, но Беццекки в больнице

В чемпионате мира по Мото Гран-При смена лидера! Да, Aprilia доминирует в Ассене, но Марко Беццекки не было среди поднявшихся на подиум юбилейного 100-го DutchTT. Что произошло и как развивалась главная гонка 10-го этапа MotoGP 2026 года: видео обзор, результаты и положение в чемпионате.
Гоночное спортивное оборудование: Госдума РФ приняла проект закона о спецстатусе мотоциклов для гонок
Гоночное спортивное оборудование: Госдума РФ приняла проект закона о спецстатусе мотоциклов для гонок

В июне 2026 года в Государственную Думу РФ был внесен проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" и Федеральный закон "О самоходных машинах и других видах техники"» под номером 1268368-8. Закон, разработанный при участии РАФ, должен, наконец, легализовать в России такое понятие, как техника для гонок — гоночные болиды и автомобили для кольцевого спорта, а также супербайки и мотоциклы для гонок больше не будут в одном ряду с техникой для дорог общего пользования.
Итоги Ассена: Беццекки чудом избежал травм при аварии на 200 км/ч, Мартин - новый лидер MotoGP 2026
Итоги Ассена: Беццекки чудом избежал травм при аварии на 200 км/ч, Мартин - новый лидер MotoGP 2026

Медицинская Дирекция MotoGP и Aprilia Racing вечером воскресенья издали совместный бюллетень, в котором проинформировали паддок MotoGP о результатах тщательного обследования, которое прошел в Грёнингене лидер чемпионата Марко Беццекки, вылетевший с трассы на 2-м круге DutchGP.
Гордость Японии: Аи Огура вернул флаг Страны Восходящего Солнца в ТОП MotoGP через 22 года
Гордость Японии: Аи Огура вернул флаг Страны Восходящего Солнца в ТОП MotoGP через 22 года

Став чемпионом мира по Мото Гран-При в классе Moto2 в 2024 году, Аи Огура стал первым японцем, достигшим этой высоты после чемпиона GP250 Хироси Аоямы (2009). Для японского мотопрома в целом это был триумф, однако, и грандиозная потеря: Honda всегда считала Огуру своим человеком, но в MotoGP он вступил в составе американской команды и на итальянском Aprilia, а продолжит карьеру, вероятно, за Yamaha.
Огонь-гонка! Мега-дуэль на последних кругах DutchGP Гран-При Нидерландов в классе Moto2
Огонь-гонка! Мега-дуэль на последних кругах DutchGP Гран-При Нидерландов в классе Moto2

Гонка за юбилейным 100-м большим призом Нидерландов — DutchGP в среднем классе чемпионата мира по Мото Гран-При, определенно, войдет в ТОП-10 лучших сражений всех времен: спор напарников Intact GP — Ману Гонсалеса и Сенны Аджиуса с молодым колумбийцем Давидом Алонсо разрешился на выходе из последнего поворота. Смотрим это сражение в деталях!
Телеметрия на мотоцикле: от истории создания в MotoGP до установки на любой пит-байк
Телеметрия на мотоцикле: от истории создания в MotoGP до установки на любой пит-байк

Цифра правит сегодняшним миром. Даже на простом мотоцикле давно есть свой "черный ящик". Не на каждом. Не у всех. Но есть. Называется он дата-логгер. Придумали это устройство в Мото Гран-При еще в середине 90-х. А сегодня такое можно поставить на любой мотоцикл. Буквально, на любой!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 23 декабря 2011
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp