МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
9492
15 мая 2014 в 11:05
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: 10 важных фактов о Гран-При Франции

Есть 10 интересных фактов, которые в первый день уикенда Гран-При Франции по MotoGP могут показаться занятными.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 15 мая 2014 - Гран-При Франции будет 27-м в истории Bugatti Circuit в Ле Мане. На постоянную основу Ле Ман пришел в календарь в 2000 (14 лет подряд), до этого национальный раунд гостил на разных треках, в Ле Ман приходил много раз, начиная с 1969 года (в тот раз во Франции прошло две гонки, в том числе, в Ле Мане). Другие французские треки, принимавшие национальный этап с 1949 года - это Paul Ricard (13 раз), Clermont-Ferrand (10), Nogaro (2), Reims (2), Rouen (2), Albi и Magny-Cours (1).

Honda является самым успешным производителем на этой трассе: с 2002 года у пилотов HRC 6 побед, у Yamaha 5 побед. Единственным производителем в 4-тактной эре, кроме этих двух, которому удалось записать за собой "золото", является Suzuki. В 2007 году Крису Вермюлену удалось выиграть дождевую гонку при всего +13 градусах выше нуля.

Во Франции французские пилоты никогда особенно не блистали. В Королевском классе на счету местных пилотов за всю историю нет ни одной победы, только в 1979 году в категории 350 куб.см. выиграл Патрик Фернандес. В младшей категории за французскими пилотами 4 победы, включая GP125 2008 года (Ди Меглио) и Moto3 2012 года (Луи Росси).

Марк Маркес подошел к 5-му раунду MotoGP 2014 года с максимальным показателем производительности - 100%. Он выиграл 4 первых гонки, заработав 100 очков из 100 возможных и сравнялся с показателем Мика Дуэйна (который также был пилотом заводской Repsol Honda) 1992 года - четыре победы подряд в четырех первых гонках сезона.

Марк стартовал с поула везде и теперь имеет абсолютное преимущество в BMW M Award 2014 - 100 из 100. Подобное - старт с поула в четырех первых гонках сезона - удавалось только великому Джакомо Агостини в 1971 году. Но чтобы побить Джакомо, Марку придется сохранить взятую линию на протяжении 8 этапов подряд и сделать на один больше.

Последним, кому удавалось выиграть 5 гонок MotoGP подряд, был Валентино Росси (2008 год). Если Марк выиграет в Ле Мане, он сравняется с Vale и получит возможность превзойти еще одни и его Рекордов всех времен. До Валентино эту же линию сделал Агостини в 1972.

Оба - Дани Педроса и Хорхе Лоренцо считаются успешными пилотами в Ле Мане, оба имеют на счету по 4 победы здесь, но в разных классах.

Дани Педроса взошел на подиум в Хересе в прошлый уикенд, это был его 88-й подиум в карьере, что позволило испанцу сравняться с Джакомо Агостини по числу взятых подиумов и подняться на 3 позицию в списке рекордсменов всех времен. Выше - только двое: Мик Дуэйн (95 подиумов) и Валентино Великолепный (149).

Италия: Испания, мы идем в наступление! Романо Фенати из команды, созданной Валентино Росси - Sky Racing Team VR46 - выиграл два последних Гран-При и стал первым итальянским гонщиком, которому это удалось за последние 5 лет. В обозримом прошлом подобное в младших классах удавалось только Андреа Янноне в 2009 и Марко Меландри в 1999.

На подиуме Moto2 предыдущего раунда в Испании не оказалось ни одного испанца. Это уникальный случай с учетом того присутствия испанских гонщиков и их производительности, которую они демонстрируют во всех классах серии. Последним Гран-При, когда на подиуме не было ни одного испанца можно назвать прошлогоднюю гонку в Сильверстоуне, снова, в Moto2. В World Superbike и Supersport прямо обратная ситуация: испанцы на подиумах не появлялись с сентября 2012 года (Карлос Чека, Портимао). Но теперь эта ситуация может измениться с большим вливанием молодых талантов в EJC Powered by Honda, где лидеры сезона - испанцы.

Важные новости
 
Открытие мотосезона 2026 в Москве - суббота, 16 мая: маршрут колонны и план перекрытия дорог
Открытие мотосезона 2026 в Москве - суббота, 16 мая: маршрут колонны и план перекрытия дорог

В 2026 году власти Москвы решили провести официальное открытие мотосезона в субботу, 16 мая. Это ничего, что мотоциклисты ездят уже 2 месяца. Но фестиваль ожидается масштабный: сбор колонны на Воробьевых горах, тур по Садовому кольцу — какие улицы и когда будут перекрываться, и каков план мероприятий в целом?
Решающие 10 минут и окончательные результаты преквалификация ГП Каталонии MotoGP 2026
Решающие 10 минут и окончательные результаты преквалификация ГП Каталонии MotoGP 2026

Два пилота Yamaha, два Honda, два Ducati, два KTM и два Aprilia — всех по двое прошли в ТОП-10 на преквалификации Гран-При Каталонии MotoGP 2026 года: не попали в засечку Аи Огура, Пекко Баньяя и что важно — Хорхе Мартин! Смотрим, как всё это сложилось на последних 10 минутах зачетной практики #CatalanGP в Монтмело, и разбираем, почему именно так, а не иначе.
Результаты первого дня WorldSBK в Мосте: Техническая Дирекция нащупала слабину Ducati?
Результаты первого дня WorldSBK в Мосте: Техническая Дирекция нащупала слабину Ducati?

Николо Булега допустил небольшое, но весьма болезненное падение на FP2 World Superbike в Мосте, что лишило его лидерства по итогам первого дня чешского этапа Мирового Супербайка: Булега впервые достиг неких пределов после очередного урезания расхода топлива Ducati V4R? Результаты и ход тренировочного дня #CzechWorldSBK.
Мотоцикл с 400-сильным двигателем от Ferrari F355 V8 продали за полмиллиона долларов
Мотоцикл с 400-сильным двигателем от Ferrari F355 V8 продали за полмиллиона долларов

Не так давно мы писали о том, что кастомайзер Макс Хазан создал в своей мастерской просто нереальный спорт-кастом вокруг двигателя V8 Ferrari HF355 мощностью более 400 л.с., затем испытал его и получил нереальное удовольствие. Так вот, Хазан продал свое творение за просто космическую для мотоцикла сумму.
Факты и расписание Гран-При Каталонии MotoGP 2026
Факты и расписание Гран-При Каталонии MotoGP 2026

Хотя сезон стремительно развивается, ситуация в MotoGP продолжает висеть в подвешенном состоянии: время для официальных решений и анонсов оттягивается. Большинство дедлайнов пройдены. 6-й этап Мото Гран-При 2026 года — Гран-При Каталонии #CatalanGP стартует без пауз на Circuit de Barcelona-Catalnuya. Подробности и ожидания, а также расписание этапа.
Рынок MotoGP: Tech3 остается с KTM, Виньялес надеется продлить карьеру, а Мир идет в Gresini
Рынок MotoGP: Tech3 остается с KTM, Виньялес надеется продлить карьеру, а Мир идет в Gresini

Три новости пришли из Монтмело, где в данный момент завершается преквалификация Гран-При Каталонии MotoGP 2026: Маверик Виньялес надеется сохранить место в Tech3 и продолжить работу с KTM, поскольку... Вторая новость гласит, что сделка Tech3 с Honda сорвалась. На этом фоне слух о контракте Жоана Мира с Gresini начинает звучать по-новому.
Квикшифтер: технология MotoGP в реальной жизни - как работает и как поставить на любой мотоцикл
Квикшифтер: технология MotoGP в реальной жизни - как работает и как поставить на любой мотоцикл

Большинство современных технологий управления мотоциклами — все родом из чемпионата мира по MotoGP. Суть Мото Гран-При всегда и сводилась к тому, чтобы стать испытательной площадкой для инноваций, которые затем выходили бы на дороги общего пользования. Одна из самых доступных и распространенных таких технологий - система быстрого переключения передач Quickshifter («квикшифтер»).
Новый мотоцикл Honda CBR400R E-Clutch поступил в продажу
Новый мотоцикл Honda CBR400R E-Clutch поступил в продажу

В Японии стартовали продажи обновленной модели легкого спортбайка с 2-цилиндровым двигателем Honda CBR400R E-Clutch модели 2026 года: что он из себя в действительности представляет и сколько стоит? Стоит прояснить, чтобы не путать с Super Four!
Директор Ducati WSBK Марко Замбенедетти жестко критикует идею ограничения расхода топлива
Директор Ducati WSBK Марко Замбенедетти жестко критикует идею ограничения расхода топлива

Технический директор Ducati Corse в Мировом Супербайке Марко Замбенедетти категорически не согласен с новым решением Дирекции World Superbike о введении очередного ограничения на расход топлива для Panigale V4R: «проблема в том, что у нас нет соперников, кроме BMW — остальные просто ничего не делают» — заявил он.
MotoGP 2026: Беццекки тоже верит - Маркес вернется и всех победит
MotoGP 2026: Беццекки тоже верит - Маркес вернется и всех победит

После Гран-При Испании и Франции Марко Беццекки прибыл в Барселону уже не доминирующим лидером чемпионата MotoGP: всего в одном очке позади него более опытный и напористый Хорхе Мартин. Но Бец, на самом деле, ждет возвращения Марка Маркеса: «Он вернется очень голодным», — предупреждает итальянец.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 15 мая 2014
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp