МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
9345
15 мая 2014 в 11:05
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: 10 важных фактов о Гран-При Франции

Есть 10 интересных фактов, которые в первый день уикенда Гран-При Франции по MotoGP могут показаться занятными.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 15 мая 2014 - Гран-При Франции будет 27-м в истории Bugatti Circuit в Ле Мане. На постоянную основу Ле Ман пришел в календарь в 2000 (14 лет подряд), до этого национальный раунд гостил на разных треках, в Ле Ман приходил много раз, начиная с 1969 года (в тот раз во Франции прошло две гонки, в том числе, в Ле Мане). Другие французские треки, принимавшие национальный этап с 1949 года - это Paul Ricard (13 раз), Clermont-Ferrand (10), Nogaro (2), Reims (2), Rouen (2), Albi и Magny-Cours (1).

Honda является самым успешным производителем на этой трассе: с 2002 года у пилотов HRC 6 побед, у Yamaha 5 побед. Единственным производителем в 4-тактной эре, кроме этих двух, которому удалось записать за собой "золото", является Suzuki. В 2007 году Крису Вермюлену удалось выиграть дождевую гонку при всего +13 градусах выше нуля.

Во Франции французские пилоты никогда особенно не блистали. В Королевском классе на счету местных пилотов за всю историю нет ни одной победы, только в 1979 году в категории 350 куб.см. выиграл Патрик Фернандес. В младшей категории за французскими пилотами 4 победы, включая GP125 2008 года (Ди Меглио) и Moto3 2012 года (Луи Росси).

Марк Маркес подошел к 5-му раунду MotoGP 2014 года с максимальным показателем производительности - 100%. Он выиграл 4 первых гонки, заработав 100 очков из 100 возможных и сравнялся с показателем Мика Дуэйна (который также был пилотом заводской Repsol Honda) 1992 года - четыре победы подряд в четырех первых гонках сезона.

Марк стартовал с поула везде и теперь имеет абсолютное преимущество в BMW M Award 2014 - 100 из 100. Подобное - старт с поула в четырех первых гонках сезона - удавалось только великому Джакомо Агостини в 1971 году. Но чтобы побить Джакомо, Марку придется сохранить взятую линию на протяжении 8 этапов подряд и сделать на один больше.

Последним, кому удавалось выиграть 5 гонок MotoGP подряд, был Валентино Росси (2008 год). Если Марк выиграет в Ле Мане, он сравняется с Vale и получит возможность превзойти еще одни и его Рекордов всех времен. До Валентино эту же линию сделал Агостини в 1972.

Оба - Дани Педроса и Хорхе Лоренцо считаются успешными пилотами в Ле Мане, оба имеют на счету по 4 победы здесь, но в разных классах.

Дани Педроса взошел на подиум в Хересе в прошлый уикенд, это был его 88-й подиум в карьере, что позволило испанцу сравняться с Джакомо Агостини по числу взятых подиумов и подняться на 3 позицию в списке рекордсменов всех времен. Выше - только двое: Мик Дуэйн (95 подиумов) и Валентино Великолепный (149).

Италия: Испания, мы идем в наступление! Романо Фенати из команды, созданной Валентино Росси - Sky Racing Team VR46 - выиграл два последних Гран-При и стал первым итальянским гонщиком, которому это удалось за последние 5 лет. В обозримом прошлом подобное в младших классах удавалось только Андреа Янноне в 2009 и Марко Меландри в 1999.

На подиуме Moto2 предыдущего раунда в Испании не оказалось ни одного испанца. Это уникальный случай с учетом того присутствия испанских гонщиков и их производительности, которую они демонстрируют во всех классах серии. Последним Гран-При, когда на подиуме не было ни одного испанца можно назвать прошлогоднюю гонку в Сильверстоуне, снова, в Moto2. В World Superbike и Supersport прямо обратная ситуация: испанцы на подиумах не появлялись с сентября 2012 года (Карлос Чека, Портимао). Но теперь эта ситуация может измениться с большим вливанием молодых талантов в EJC Powered by Honda, где лидеры сезона - испанцы.

Важные новости
 
Марк Маркес - о Формуле-1, рынке MotoGP и своем будущем: как спортсмен не доживу и до 40 лет
Марк Маркес - о Формуле-1, рынке MotoGP и своем будущем: как спортсмен не доживу и до 40 лет

Все команды и пилоты MotoGP уже прибыли в Бразилию, где в эти выходные состоится инаугурационный этап #BrazilianGP на полностью перестроенном автодроме имени Айртона Сенны в Гоянии. Марк Маркес остается в центре прожекторов после серии неоднозначных заявлений о будущем своей карьеры в MotoGP. И вот - новые перлы.
История MotoGP: Гран-При Бразилии 1954 - первая гонка Honda и событие-скандал, которого не было
История MotoGP: Гран-При Бразилии 1954 - первая гонка Honda и событие-скандал, которого не было

Гран-При Бразилии возвращается в календарь MotoGP: дебют на полностью перестроенной трассе в Гоянии - в эти выходные, 20-22 марта 2026 года. На самом деле, Бразилия могла бы стать Меккой мирового мотоспорта, такой же как остров Мэн, TT Circuit Assen, Муджелло и пр. Первый этап Мото Гран-При в Бразилии состоялся в 1954 году. Историческое событие, которое... было вычеркнуто из истории MotoGP, поскольку завершилось большим скандалом
Формула-1 отменила Гран-При Бахрейна и Саудовской Аравии и потеряла 132 миллиона долларов
Формула-1 отменила Гран-При Бахрейна и Саудовской Аравии и потеряла 132 миллиона долларов

Теперь официально: Формула-1 исключила из календаря два этапа чемпионата 2026 года на Ближнем Востоке, запланированные на середину апреля из-за продолжающейся войны с Ираном, в которую активно вовлекаются страны Персидского залива
Расписание Гран-При Бразилии BrazilianGP MotoGP 2026
Расписание Гран-При Бразилии BrazilianGP MotoGP 2026

Большой дебют после 20-летнего отсутствия - Гран-При Бразилии #BrazilianGP. Сезон Мото Гран-При 2026 года продолжается на Autodromo Internacional Ayrton Senna 20-22 марта: #BrazilianGP включает в себя три титульных класса - MotoGP, Moto2 и Moto3. Основные факты и расписание 2 этапа МотоГП 2026.
Нестареющая мотоклассика: изменивший индустрию навсегда Honda CB750
Нестареющая мотоклассика: изменивший индустрию навсегда Honda CB750

В портфолио любого производителя автомобилей и мотоциклов есть свой небольшой шедевр, определивший место каждой компании в истории индустрии. Но лишь нескольким производителям удалось создать такой продукт, который стал бы стандартом на десятилетия: мотоцикл Honda CB750 - именно такой! Что в нем особенного и почему даже сегодня, в 2026 году его покупают?
Мнение: MotoGP 2027 года приведет к справедливой революции со сменой поколений
Мнение: MotoGP 2027 года приведет к справедливой революции со сменой поколений

Менеджер испанского гонщика Мануэля Гонсалеса, лидировавшего большую часть сезона Мото Гран-При 2025 года в классе Moto2, уверен, что Королевский класс MotoGP сегодня экстремально политизирован. Что является единственной причиной, почему некоторые ветераны остаются в паддоке, хотя не имеют ни потенциала, ни шансов для противостояния с истинными лидерами. Переход к правилам MotoGP 2027 года позволит произвести «справедливую революцию» и сменить поколение пилотов.
Мотогонки на льду - FIM Ice Speedway 2026: драматичный финал для Хаарахилтунена и Свенссона в Инцелле
Мотогонки на льду - FIM Ice Speedway 2026: драматичный финал для Хаарахилтунена и Свенссона в Инцелле

Мартин Хаарахилтунен снова провел один из лучших гоночных дней, выиграв все 5 отборочных заездов, однако, на подиуме в Инцелле занял только 3 место. Как так вышло? Итоги и фотографии из Баварии, со второго дня ЛЧМ-2026 - чемпионата мира FIM Ice Speedway Galdiators 2026 года.
Перенос Гран-При Катара ведет к изменениям в календаре MotoGP 2026
Перенос Гран-При Катара ведет к изменениям в календаре MotoGP 2026

Официальное подтверждение пришло из FIM: порядок этапов MotoGP 2026 года меняется в связи с переносом Гран-При Катара (QatarGP) с апреля на ноябрь из-за военного конфликта в Персидском заливе. Вот, как теперь будет выглядеть финальная часть сезона Мото Гран-При: новый календарь MotoGP 2026 - полное изменение финальной части сезона
Autodromo Internacional Ayrton Senna готов к Гран-При Бразилии MotoGP 2026: полный видео обзор
Autodromo Internacional Ayrton Senna готов к Гран-При Бразилии MotoGP 2026: полный видео обзор

Rota Drone опубликовал самый свежий облет полностью обновленного автодрома имени Айртона Сенны в Гоянии, близ столицы Бразилии, где 20-22 марта 2026 года должен состояться дебютный национальный этап MotoGP - BrazilianGP. Похоже, что трасса полностью готова. Сверху виднее!
Чемпион MotoGP Марк Маркес сделал неожиданное заявление о своем будущем: уйти прямо сейчас?
Чемпион MotoGP Марк Маркес сделал неожиданное заявление о своем будущем: уйти прямо сейчас?

Марк Маркес сделал неожиданное и крайне противоречивое заявление в одном из недавних интервью, где его попросили объяснить отсрочку, которую он попросил у Ducati для принятия окончательного решения о продолжении карьеры в MotoGP: Маркес допустил, что ему, вероятно, придется завершить карьеру прямо сейчас, поскольку он уже добился всех целей... ну, или почти всех.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 15 мая 2014
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp