МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
9644
15 мая 2014 в 11:05
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: 10 важных фактов о Гран-При Франции

Есть 10 интересных фактов, которые в первый день уикенда Гран-При Франции по MotoGP могут показаться занятными.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 15 мая 2014 - Гран-При Франции будет 27-м в истории Bugatti Circuit в Ле Мане. На постоянную основу Ле Ман пришел в календарь в 2000 (14 лет подряд), до этого национальный раунд гостил на разных треках, в Ле Ман приходил много раз, начиная с 1969 года (в тот раз во Франции прошло две гонки, в том числе, в Ле Мане). Другие французские треки, принимавшие национальный этап с 1949 года - это Paul Ricard (13 раз), Clermont-Ferrand (10), Nogaro (2), Reims (2), Rouen (2), Albi и Magny-Cours (1).

Honda является самым успешным производителем на этой трассе: с 2002 года у пилотов HRC 6 побед, у Yamaha 5 побед. Единственным производителем в 4-тактной эре, кроме этих двух, которому удалось записать за собой "золото", является Suzuki. В 2007 году Крису Вермюлену удалось выиграть дождевую гонку при всего +13 градусах выше нуля.

Во Франции французские пилоты никогда особенно не блистали. В Королевском классе на счету местных пилотов за всю историю нет ни одной победы, только в 1979 году в категории 350 куб.см. выиграл Патрик Фернандес. В младшей категории за французскими пилотами 4 победы, включая GP125 2008 года (Ди Меглио) и Moto3 2012 года (Луи Росси).

Марк Маркес подошел к 5-му раунду MotoGP 2014 года с максимальным показателем производительности - 100%. Он выиграл 4 первых гонки, заработав 100 очков из 100 возможных и сравнялся с показателем Мика Дуэйна (который также был пилотом заводской Repsol Honda) 1992 года - четыре победы подряд в четырех первых гонках сезона.

Марк стартовал с поула везде и теперь имеет абсолютное преимущество в BMW M Award 2014 - 100 из 100. Подобное - старт с поула в четырех первых гонках сезона - удавалось только великому Джакомо Агостини в 1971 году. Но чтобы побить Джакомо, Марку придется сохранить взятую линию на протяжении 8 этапов подряд и сделать на один больше.

Последним, кому удавалось выиграть 5 гонок MotoGP подряд, был Валентино Росси (2008 год). Если Марк выиграет в Ле Мане, он сравняется с Vale и получит возможность превзойти еще одни и его Рекордов всех времен. До Валентино эту же линию сделал Агостини в 1972.

Оба - Дани Педроса и Хорхе Лоренцо считаются успешными пилотами в Ле Мане, оба имеют на счету по 4 победы здесь, но в разных классах.

Дани Педроса взошел на подиум в Хересе в прошлый уикенд, это был его 88-й подиум в карьере, что позволило испанцу сравняться с Джакомо Агостини по числу взятых подиумов и подняться на 3 позицию в списке рекордсменов всех времен. Выше - только двое: Мик Дуэйн (95 подиумов) и Валентино Великолепный (149).

Италия: Испания, мы идем в наступление! Романо Фенати из команды, созданной Валентино Росси - Sky Racing Team VR46 - выиграл два последних Гран-При и стал первым итальянским гонщиком, которому это удалось за последние 5 лет. В обозримом прошлом подобное в младших классах удавалось только Андреа Янноне в 2009 и Марко Меландри в 1999.

На подиуме Moto2 предыдущего раунда в Испании не оказалось ни одного испанца. Это уникальный случай с учетом того присутствия испанских гонщиков и их производительности, которую они демонстрируют во всех классах серии. Последним Гран-При, когда на подиуме не было ни одного испанца можно назвать прошлогоднюю гонку в Сильверстоуне, снова, в Moto2. В World Superbike и Supersport прямо обратная ситуация: испанцы на подиумах не появлялись с сентября 2012 года (Карлос Чека, Портимао). Но теперь эта ситуация может измениться с большим вливанием молодых талантов в EJC Powered by Honda, где лидеры сезона - испанцы.

Важные новости
 
Настоящий мотоспорт: Леонов vs Юрченко - Битва на рогах за Кубок России 2026 до последнего
Настоящий мотоспорт: Леонов vs Юрченко - Битва на рогах за Кубок России 2026 до последнего

В воскресенье, 6 июля на Moscow Raceway состоялось событие, которое изначально было сильно недооценено, но превзошло все ожидания — Кубок России по кольцевым мотогонкам, организатором которого были МФР и сам автодром. Немногие присутствовавшие на трибунах зрители (доступ на трибуны и в паддок был свободным) стали свидетелями сражения между быстрейшими пилотами России в схватке на дистанцию в 16 кругов, которая выявила реально сильнейших спортсменов.
Заводные апельсины: Алекс Маркес и Фабио Ди Джианантонио - новый состав KTM в MotoGP 2027
Заводные апельсины: Алекс Маркес и Фабио Ди Джианантонио - новый состав KTM в MotoGP 2027

Red Bull KTM Factory Racing официально приветствует нынешних пилотов Ducati — Алекса Маркеса и Фабио Ди Джианантонио в своем дружном коллективе MotoGP с 2027 года!
Путь в MotoGP: двойной подиум и дебютная победа Ярослава Карпушина в чемпионате мира FIM MotoJunior
Путь в MotoGP: двойной подиум и дебютная победа Ярослава Карпушина в чемпионате мира FIM MotoJunior

Юниорская команда CFMoto Aspar Junior Team праздновала сегодня двойной подиум на этапе FIM MotoJunior Moto3 в Хересе, и флагманам команды в гонках был наш Ярослав Карпушин! Стартовав с 7-й позиции, Ярик финишировал в первой гонке вторым за своим напарником Карлосом Кано, но затем вырвал дебютную победу в чемпионате мира.
Десять мотоциклов, которые изменили мир
Десять мотоциклов, которые изменили мир

Немеркнущая история!.. Кто хотя бы однажды был в Музее Хоккенхайма, понимает, какую коллекцию хранит эта сокровищница: в ней собраны образцы всех самых важных мотоциклов в истории индустрии. Вот 10 мотоциклов, с именами которых связана сама история мотоциклизма с 1885 года и до наших дней.
Конец эпохи энтузиастов: скончался владелец Marc VDS Racing - Марк Ван дер Штраттен
Конец эпохи энтузиастов: скончался владелец Marc VDS Racing - Марк Ван дер Штраттен

Великие энтузиасты из мира мотоспорта уходят один за другим. Некоторые называют их эксцентричными богачами, другие — отцами родными, поскольку очень сегодняшний мотоспорт зависит от наличия именно таких энтузиастов, которые вкладывают свою душу (помимо денег) в постройку великих команд и поддержку великих спортсменов. Паддок MotoGP оплакивает уход Марка Ван дер Штраттена (Marc van der Straten).
Honda выигрывает 47-ю гонку Suzuka 8 Hours
Honda выигрывает 47-ю гонку Suzuka 8 Hours

8-часовая гонка на выносливость — главная гонка японских заводов Honda, Yamaha, Suzuki и Kawasaki — Suzuka 8 Hours завершилась в Судзуке убедительной, доминирующей победой заводской команды Honda HRC в составе легенды World Superbike Джонтана Рэя, ветерана японского Супербайка Такуми Такахаси и тайского гонщика Сомкиата Чантры. Финишную линию гордо пересек "капитан" Honda Такахаси, а вторым финишный флаг увидел другой легендарный японец — Катсуюки Накасуга из заводской Yamaha Factory Racing. Результаты Suzuka 8 Hours.
Чемпионат России по мотокроссу RGP MX: расписание и трансляции 6 этапа на Наиком Арена
Чемпионат России по мотокроссу RGP MX: расписание и трансляции 6 этапа на Наиком Арена

После московского этапа чемпионата России по мотокроссу 2026 года RGP MX — гонки в Татарстане на «Наиком Арене» в воскресенье, 5 июля. Расписание 6 этапа и прямая трансляция
SMX AMA Pro Motocross 2026: 5 этап чемпионата Америки по мотокроссу 450 - RedBud International
SMX AMA Pro Motocross 2026: 5 этап чемпионата Америки по мотокроссу 450 - RedBud International

Американский мотокросс — AMA Pro Motocross, летняя серия чемпионата SuperMotocross продолжается на трассе RedBud в Буканане. Гонки Премьер-класса 450 куб.см. от старта до финиша и результаты этапа.
На World Ducati Week 2026 представили супермото Ducati Desmo450 SM: когда появится в продаже?
На World Ducati Week 2026 представили супермото Ducati Desmo450 SM: когда появится в продаже?

Следующий шаг в линейке мотоциклов младшего класса, выпуск которых доверили новому подразделению Ducati Off-Road — Ducati Desmo450 SM (SuperMoto) — радикальный мотард с невероятно мощным мотором был представлен сегодня в Мизано на World Ducati Week 2026. И это не прототип! На самом деле, он появится уже совсем скоро.
39-летняя легенда World Superbike Джонатан Рэй выиграл квалификацию Suzuka 8 Hours 2026 с новым рекордом круга
39-летняя легенда World Superbike Джонатан Рэй выиграл квалификацию Suzuka 8 Hours 2026 с новым рекордом круга

Заводская команда Honda HRC во главе с японским асом Такуми Такахаси и 6-кратным чемпионом мира по Супербайку Джонатаном Рэем выиграла квалификацию 47-й редакции гонки Suzuka 8 Hours 2026 года. BMW Motorrad и KM99 в тройке лидеров, вопреки ожиданиям!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 15 мая 2014
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp