МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
10943
11 мая 2016 в 19:31
 
Сергей Власов, эксперт, тренер, телекомментатор © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Встряска как залог хорошего шоу

Для североамериканцев любителей хоккея 2 место после НХЛ занимает молодежный чемпионат мира по хоккею. Ни олимпиада, ни взрослый чемпионат мира, ни что-либо ещё, а "молодежка". Почему? Да потому что это зрелищно! Молодые игроки больше подвержены эмоциям, больше ошибаются, предсказать итог игры едва ли возможно.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 11 мая 2016 - Как бы странно не звучало, но именно ошибки делают нынешний сезон MotoGP столь зрелищным. Причём, как мы раньше уже отмечали, ошибаются даже те, кто в принципе не ошибается. Казалось бы: вот сейчас пелетон вернется в Европу и жизнь стабилизируется, но ничего подобного не произошло. Буквального каждого бросает то в жар, то в холод. #93 с Катара почти всё время только и говорит о том, что очки это важно. Конечно, важно. Даже прошлый год показал, что всегда приезжая на финиш в очках, можно лидировать в чемпионате весь сезон. Слабостью Маркеса всегда было отсутствие «оборонительной» езды и отсутствие желания менять свое мировоззрение, что здорово аукнулось в прошлом году.

В Хересе мы увидели нового Марка, который думает о чемпионате и ценит свой результат, каким бы он ни был. Но ненадолго: если желание пересмотреть свою вероломную тактику «только вперед» и появилось после всего произошедшего в 2015, его хватило только на пару гонок. Стоило Росси проехать чуть ли не как мимо стоячего, и выдержка каталонца испарилась через 10 км. Нет, оборона это не про Маркеса.

Лидеры (и не только) за первые 5 гонок, как минимум, ошиблись по разу. Но самый грандиозный провал старта сезона устроил Michelin. Причём, провал перетекающий в позор. Когда начнет меняться ситуация, пока, не понятно, но всем происходящим могут быть довольны, от силы, только Росси и в меньшей степени – Лоренцо. Пилотам заводской Yamaha безусловно тоже тяжело ехать на резине, которая не соответствует в принципе уровню всего, что происходит в MotoGP, но не так как остальным. Стоило приехать в Херес, где очень много медленных поворотов, а значит и совсем другая динамика, как выяснилось, что моторы оказывается слишком мощные. «Ай-яй-яй! Как же так?» - где-то за кулисами сокрушаются французы. Последний раз нечто подобное мы видели 6 лет назад. Правда, тогда было наоборот: Honda для нового тогда класса Moto2 создала техническое задание для Dunlop на мощность около 140 л.с., ну, те и выполнили заказ. Однако японцам не удалось поставлять столь мощные моторы, что привело к тотальной чехарде в течение года для всех команд с переделкой маятников и прочее. Но то был абсолютно новый класс, а здесь – Премьер класс! Здесь все – ТОП!

Перед Хересом Ducati подписывает с Хорхе контракт на 2 года. Подтекст очевиден: сделать то, что не удалось #46, и изменить статус-кво с итальянской публикой. О переходе все было понятно уже после Катара, но пауза затянулась аж до возвращения в Европу. Почему? Очевидно, что когда топовый пилот переходит из одной команды в другую, это не такая простая процедура. Пилот не переходит один. Успешный пилот – это успешная команда. А пилот-чемпион это автоматически и команда-чемпион – профессионалы, коих в Ducati дефицит. Кого и на каких условиях Yamaha отпустит в Италию, может узнаем только в ноябре, но очевидно, что сейчас это основной затык в том, чтобы спокойно разойтись.

Руководство японского концерна можно понять: как просто взять и отпустить людей, которые теперь главной целью видят побить тебя в следующем году? А что в самой Ducati? Там пока хаос. И большая его часть связана с психологическим давлением. Прийти в команду после неудач и ухода Росси и выступать на мотоцикле – это как транквилизатор: пилот не думает ни о чем лишнем. Он только работает, работает, работает, а любая неудача всегда имеет подтекст: «Вот, сам Росси не смог, с чего бы у меня получилось?..»

Три года пара #29 и #4 работали, но вот с конца прошлого года ситуация начала меняться. У итальянских боссов появился аппетит, они хотят победу, люди в команде плавно начинают переходить с шага на бег, суета и атмосфера с каждым днем нагнетается, а кнопка стирания памяти больше не работает. Главный вопрос: кого возьмут вторым номером? И если вернувшийся после травмы пилот дочерней Ducati будет ехать так же, как в Ле-Мане, то скоро обоим тезкам придется искать себе новое место работы.

И, главное! После пяти гонок, чемпионат вернулся в некую исходную точку: у каждого из трех претендентов на титул - Росси, Маркеса и Лоренцо по одному падению, что снова уравнивает их шансы в дальнейшем. Ведь при такой жесточайшей конкуренции потеря 20-25 очков - это катастрофа, если соперники стабилен, как гора. Игра только начинается.

Важные новости
 
Обновленный календарь событий российских кольцевых гоночных серий 2026 года
Обновленный календарь событий российских кольцевых гоночных серий 2026 года

Третья, обновленная версия предварительных календарей чемпионата России по кольцевым мотогонкам «МОТОРИНГ», TrackRaceDays и других заметных событий сезона 2026 года. Обновление от 2 июля.
Питер Пэн своего поколения: лидер Формулы-1 Кими Антонелли провел фантастический уикенд в MotoGP
Питер Пэн своего поколения: лидер Формулы-1 Кими Антонелли провел фантастический уикенд в MotoGP

Главной приглашенной звездой Гран-При Италии (ItalianGP) MotoGP в минувшие выходные в Муджелло был, конечно же, новый лидер чемпионата мира Формулы-1 из команды Mercedes F1 Кими Антонелли (Kimi Antonelli). Но в отличие от многих других звезд, итальянец был по-настоящему желанным гостем в паддоке Мото Гран-При — там у него масса настоящих друзей, включая лидера чемпионата МотоГП Марко Беццекки.
Старикам тут не место: причина выхода Кратчлоу из Гран-При Италии - немного переусердствовал
Старикам тут не место: причина выхода Кратчлоу из Гран-При Италии - немного переусердствовал

Гонки MotoGP в очередной раз подтвердили, что не являются легкой прогулкой и покатушками, а требуют высочайшей степени физической подготовки и реальной готовности тела пилота к нагрузкам. Ветеран MotoGP Кэл Кратчлоу, завершивший гоночную карьеру в 2020 году, был вызван LCR Honda на замену травмированному Жоану Зарко. Британец сразу признал, что вся авантюра была «абсолютным безумием», и исход гоночного уикенда подтвердил его слова.
Справедливость восторжествует! Команда MotoGP TrackHouse заинтересовалась Ману Гонсалесом
Справедливость восторжествует! Команда MotoGP TrackHouse заинтересовалась Ману Гонсалесом

Весь паддок MotoGP недоумевает, почему реального лидера чемпионата Moto2 Мануэля Гонсалеса так упорно игнорируют все более-менее серьезные команды: неужели, слово промоутера так сильно — никаких новых испанцев в Королевском классе? Но эта несправедливость должна быть разрушена: американская команда TrackHouse Racing публично подтвердила переговоры с Ману насчет MotoGP 2027 года.
Больше NRing! Изменение календаря традиционного чемпионата по Супермото и минимотарду 2026
Больше NRing! Изменение календаря традиционного чемпионата по Супермото и минимотарду 2026

Новая конфигурация автодрома «Нижегородское Кольцо» понравилась участникам традиционного чемпионата по Супермото и Минимотарду, несмотря на проливной дождь, который сопровождал весь 1 этап серии в мае 2026 года. Гонщики хотят попробовать сухой Nring! В связи с этим, произведены изменения в календаре.
Isle of Man TT Superbike: Харрисон взял первую победу, пилоты Honda заняли почти весь ТОП-10
Isle of Man TT Superbike: Харрисон взял первую победу, пилоты Honda заняли почти весь ТОП-10

Доминированию BMW на острове Мэн пришел конец: пилот Honda Racing UK Дин Харрисон выиграл первую гонку Isle of Man TT 2026 года, состоявшуюся в минувшее воскресенье, опередив Питера Хикмана и Майкла Данлопа. Еще два гонщика Honda замкнули ТОП-5.
22 победы SBK как путевка в MotoGP: Николо Булега - Не вините меня за то, что я выигрываю гонки!
22 победы SBK как путевка в MotoGP: Николо Булега - Не вините меня за то, что я выигрываю гонки!

Продолжают поступать подтверждения слуха о том, что команда MotoGP VR46 Racing team под управлением Валентино Росси и его партнера Уччио сделали свой выбор на 2027 год: место в Королевском классе и прототип Ducati Desmosedici GP27 с 850-кубовым двигателем на шинах Pirelli получит тот, кто лучшего всего их знает — Николо Булега, только что оформивший в World Superbike 22-ю победу подряд.
Муджелло как ответ: Aprilia превосходит Ducati в битве за Италию - и во всем!
Муджелло как ответ: Aprilia превосходит Ducati в битве за Италию - и во всем!

Все ждали этого момента. Заводской гоночный Aprilia официально превзошел Ducati: многогранная погоня за Гран-При Италии на Mugello Circuit стала ответом на все вопросы.
Мировой Супербайк 2026 - AragonWorldSBK: Superpole Race и воскресная гонка в Арагоне
Мировой Супербайк 2026 - AragonWorldSBK: Superpole Race и воскресная гонка в Арагоне

Квалификационная гонка Superpole Race и воскресная гонка 6-го этапа чемпионата мира по Супербайку (World Superbike) #AragonWorldSBK на автодроме Motorland Aragon в Испании от старта до финиша без спойлеров
Жить мечтой: Марко Беццекки - герой Гран-При Италии и главный претендент на титул MotoGP
Жить мечтой: Марко Беццекки - герой Гран-При Италии и главный претендент на титул MotoGP

Марко Беццекки провел главную гонку в погоне за Большим Призом Италии просто безукоризненно! Он воплотил в реальность одну из мечт всей своей жизни — выиграть домашний Гран-При MotoGP, но так, как он это сделал — это большая заявка на реализацию второй. Речь флагмана Aprilia Racing после победы над Баньяей и Ducati.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 11 мая 2016
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp