МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
39520
1 сентября 2015 в 17:56
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Moto2: Жоан Зарко - победа в BritishGP - последний шаг к титулу

Преимущество французского гонщика Moto2 Жоана Зарко из команды Ajo Motorsport достигло 85 очков после победы в дождевой гонке за Большим Призом Британии. За 6 этапов до финала это означает только одно...
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 1 сентября 2015 - Уже 27 сентября в Арагоне Зарко может стать чемпионом мира в категории Moto2 досрочно, например, увеличив свой отрыв от ближайшего преследователя, Алекса Ринса до 100 очков.

Алекс Ринс и действующий чемпион Moto2 Тито Рабат единственные, кто мог бы помешать французу. Сейчас каталонцы идут почти вровень: у Ринса 164 очка, а у Рабата - 161. Сэму Лоусу, к сожалению для его фанатов, в том числе и российских, не удалось воспользоваться преимуществом поул-позиции в Сильверстоуне, на его домашней трассе. Уроженец Линкольшира завершил гонку 6-м и заработал только 10 очков, так что приблизиться к Работу и Ринсу, финишировавшим на подиуме вместе с Зарко, не сумел. После 12 этапов Сэм остается на 4-й позиции со 128 очками.

Впереди - два сентябрьских раунда в Сан-Марино и Испании (Арагоне), где в прошлые годы Зарко показывал превосходные результаты. Так, в 2014 году он финишировал в обеих гонках на подиуме (3-м), а в 2011, когда еще выступал в GP125, взял две 2-е позиции. Это делает его одним из явных претендентов на подиум и в 2015 году. Отсрочить инаугурацию нового чемпиона может только Алекс Ринс, если выиграет оба заезда в Misano World Circuit и Motorland Aragon, что весьма вероятно. Но после этого Зарко станет чемпионом на один этап позднее, в Японии.

Одержав 5-ю победу с начала года, Зарко поделился своими впечатлениями о ходе сезона-2015 и планами на 2016 год.

Невероятный гонка! Ты выглядел очень уверенно за рулем в таком сложном заезде. Что больше напрягало: дождь в начале или полное разрушение шин в конце?

- На самом деле, нет. Стресса не было. Мы хорошо подготовились к такому развитию событий еще на warm up. Уже на ознакомительном круге я видел, что трасса начала подсыхать, хотя капли продолжали падать с неба. Мы решили остаться на дождевой нарезке. Мне понравилось, как ехал байк. Первые круги я просто летел вперед. Но меня удивило, что трасса просохла так стремительно. Конечно, задняя шина сразу начала перегреваться и скользить. Но так было со всеми, нужно было заботиться о том, чтобы сберечь покрышку. Не знаю. Я чувствовал себя очень комфортно. Решил ехать безопасно, насколько это возможно, оставаться в группе лидеров. Эта стратегия сработала.

Когда Флориан Альт заехал на пит-лейн и вернулся на сликах - это тебя не напрягло?

- На какой-то момент да, я стал опасаться, что он наберет слишком высокий темп. Но команда успокоила меня - он был слишком далеко, и я расслабился, дальше поехал в своем темпе.

Какой момент был трудее - ехать по дождю или по сухому на дождевых шинах?

- ОК, все было под контролем. Мы много работали в подобных условиях, зимой я проехал много кругов на совершенно сыром и холодном тренировочном треке. Мы знали, что произойдет, как будут работать шины в каждый момент гонки. Главное, что мы успели настроить подвеску на дождевую гонку. Сделали ее более мягкой. Некоторые идеи команды мне помогли.

Пятая победа с начала года. Наверное, ты сейчас в списках у многих больших команд? Какие планы на 2016 года?

- На данный момент ничего не подписано, решение не принято. Но есть пара очень интересных предложений. Из MotoGP приглашений мало, потому что большинство пилотов остались с командами и продлили свои контракты, трансферное окно, выражаясь футбольным языком, постепенно закрывается. Но есть отличный вариант остаться в Moto2 и защищать титул. В MotoGP у меня на столе лежит контракт от Aspar Team, работать предстоит с Honda. Я анализирую варианты. Но придется начинать работу с новой командой, новым байком. Это меня немного пугает. Я привык к Ajo Motorsport, вот бы продолжить работу с ними!

Важные новости
 
Валентино Росси прямо сейчас принимает решение о вступлении Николо Булеги в MotoGP
Валентино Росси прямо сейчас принимает решение о вступлении Николо Булеги в MotoGP

Все слухи о сделке между командами Ducati в MotoGP и World Superbike подтверждаются: лидер чемпионата мира по Супербайку Николо Булега заявил, что последнее слово в истории его перехода в Гран-При — за боссом VR46 Racing Team.
Ducati100: Вся история Дукати
Ducati100: Вся история Дукати

В 2026 году один из самых ярких и эпотажных брендов в мотоциклетной индустрии - Ducati празднует 100-летие со дня основания компании. Ducati с гордостью несет знамя амбассадора «Made in Italy», как в промышленности, так и мотоспорте. Празднования неофициально стартовали на финале MotoGP в Валенсии, официально - с сегодняшнего дня и до конца следующего года, а эпицентром фиерии станет фестиваль World Ducati Week в Мизано. История компании и ее ближайшие планы.
Марк Маркес получил допуск на Гран-При Италии: Хотелось бы говорить о возвращении, но...
Марк Маркес получил допуск на Гран-При Италии: Хотелось бы говорить о возвращении, но...

Марк Маркес снова в центре внимания после возвращения в паддок MotoGP и получения одобрения от медицинской Дирекции для участия в Гран-При Италии. Но он осознает, что пока не готов «всех победить».
Технологии MotoGP: Телеметрия - от истории создания до установки на любой мотоцикл и пит-байк
Технологии MotoGP: Телеметрия - от истории создания до установки на любой мотоцикл и пит-байк

Цифра правит сегодняшним миром. Даже на простом мотоцикле давно есть свой "черный ящик". Не на каждом. Не у всех. Но есть. Называется он дата-логгер. Придумали это устройство в Мото Гран-При еще в середине 90-х. А сегодня такое можно поставить на любой мотоцикл. Буквально, на любой!
Гран-При Италии MotoGP 2026 - Пицца, паста, Валентино Росси, Ducati и Aprilia
Гран-При Италии MotoGP 2026 - Пицца, паста, Валентино Росси, Ducati и Aprilia

Все дедлайны пройдены! 7-й этап Мото Гран-При 2026 года — Гран-При Италии #ItalianGP на Mugello Circuit, дома у Aprilia Racing и Ducati. Факты, ожидания и расписание этапа.
Лоренцо: говорил еще в Сепанге - Aprilia возьмет титул MotoGP, а Маркес уже ничего не изменит
Лоренцо: говорил еще в Сепанге - Aprilia возьмет титул MotoGP, а Маркес уже ничего не изменит

3-кратный чемпион MotoGP Хорхе Лоренцо настаивает, что Ducati и Aprilia играют в совершенно иной лиге, нежели KTM и остальные, но преимущество было еще зимой, на официальных тестах в Малайзии — за Aprilia. В чем оно заключается?
Хорхе Мартинес развенчал большой фейк: CFMoto в MotoGP - это слух, в этом нет смысла!
Хорхе Мартинес развенчал большой фейк: CFMoto в MotoGP - это слух, в этом нет смысла!

4-кратный чемпион мира по Мото Гран-При Хорхе Мартинес по прозвищу Аспар, основатель команды Aspar Team, чьи слова о скором вступлении китайского бренда CFMoto в MotoGP и World Superbike ранее цитировали испанские издания, сам развенчал этот слух, заявив: «всё это не соответствует действительности».
Официально: Кратчлоу заменит Жоана Зарко в LCR Honda на Гран-При Италии MotoGP 2026
Официально: Кратчлоу заменит Жоана Зарко в LCR Honda на Гран-При Италии MotoGP 2026

LCR Honda и ее бывший пилот Кэл Кратчлоу, с которым команда достигла 12-ти подиумов и взяла 3 победы в MotoGP, воссоединятся на Гран-При Италии 2026 года!
Квалификации Isle of Man TT 2026 возглавили Дин Харрисон на Honda CBR1000RR-R и Майкл Данлоп на Ducati V2
Квалификации Isle of Man TT 2026 возглавили Дин Харрисон на Honda CBR1000RR-R и Майкл Данлоп на Ducati V2

Среда, квалификационный день Турист-трофи на острове Мэн (Isle of Man TT — IOMTT) 2026 года завершился доминированием пилота Honda Дина Харрисона, как в классе Superbike, так и Superstock 1000, а в классе Supersport список возглавил Майкл Данлоп по Ducati V2.
Мода на первом месте: GUCCI Racing - итальянский лакшери бренд вошел в Формулу-1
Мода на первом месте: GUCCI Racing - итальянский лакшери бренд вошел в Формулу-1

Это официально: престижный и модный бренд GUCCI запустил собственный проект в чемпионате мира по Формуле-1 — с 2027 года команда Alpine Racing F1 переоденется в черное с золотом и сменит имя на GUCCI Racing.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 1 сентября 2015
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp