МОТОГОНКИ.РУ, 27 октября 2016 - Юный японец получил контракт от команды из Малайзии, спонсируемой Sepang International Circuit - SIC Racing Team, в которой его напарником будет местный гонщик Адам Норродин из Asia Talent Cup.
16-летний Аюми Сасаки выиграл Rookies Cup в 2016 году, заработав 250 очков - на 49 очков больше, чем ближайший преследователь, каталонец Алеш Вью и на 55 очков больше, чем Рауль Фернандес.
Опыт Сасаки в Moto3 достаточен, считают в команде SIC Racing, чтобы вступить в схватку за Гран-При. До победы в Rookies Cup, Сасаки успешно выступал в FIM CEV Repsol Moto3 Junior World Championship (Чемпионат Испании, имеющий статус чемпионата мира Moto3 среди юниоров), в прошлом году выиграл Shell Advance Asia Talent Cup.
Жоан Стигфельт, которого два года назад пригласили на роль менеджера SIC Racing Team, уверен, что Аюми готов биться за подиум уже сейчас: "Аюми невероятно талантлив и молод, а те результаты, которых он достиг в Rookies Cup и Moto3 Junior World Championship лишь подтверждают, насколько он конкурентоспособен, - сказал немецкий менеджер. - Нашей задачей будет адаптировать его к мировому Moto3 в самые короткие сроки. Мы здесь, чтобы помочь Аюми сделать следующий шаг в его карьере, чтобы в новой команде ему было предельно комфортно".
Аюми Сасаки дебютирует в мировом Гран-При Moto3 уже в этом году - SIC Racing выставит его на Гран-При Валенсии, финальную гонку чемпионата мира сезона-2016, чтобы сравнить скорость японца с конкурентами.