МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
8898
11 сентября 2006 в 13:28
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Капиросси: "Проиграть в такой гонке не позорно"

Незадолго до гонки в Сепанге, на ГранПри Италии, в Мьюджелло Лорис Капиросси был близок к тому, чтобы настигнуть своего соотечественника Валентино Росси. Как же он тогда сокрушался ... ГранПри Малайзии - совсем другое дело. Лорис и Валентино вернули этой гонке статус "классической".
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 11 сентября 2006 - Стартовав с третей позиции, Капиросси сразу же выиграл борьбу и устремился вперед. Однако, из второго поворота он вышел уже не лидером, это место занял Росси. Но в отличии от двух предыдущих этапов, в Штатах и Чехии, выиграть старт и оторваться от преследователей в Сепанге было делом затруднительным для любого из гонщиков. Лорис был великолепен и вернулся к спору за первое место уже скоро.

Росси и Капиросси разменивались местами по ходу всей гонки. Это было похоже на хорошо отрепитированный танец, но это был не танец: пилоты столь хорошо знали повадки друг друга, а также все нюансы скоростного трека, что исход каждого маневра решался еще до его начала.

"Пристрелка" в ходе восьми или десяти кругов, когда оба итальянца примеряли различные тактически маневры друг на друге, сменилась более жестким вариантом за четыре круга до финиша. Росси постарался взвинтить темп, особенно на прямиках и в шпильках, но Капирекс не отставал.

Развязка была стремительная и прогнозируемая: Капиросси попался на крючек, заброшенный Росси в последнем повороте перед финишем. Лорис решил зайти в поворот быстро, но по внутреннему радиусу. Росси решил иначе - зашел в поворот с бОльшего радиуса с тем, чтобы выйти с острого угла и сразу же открыть газ на полную. Капиросси не снижая скорости уперся прямо в заднее колесо Доктора и чтобы избежать столкновения, ушел правее, на широкий радиус. Здесь он проиграл сразу же метров десять и почти полсекунды драгоценного времени. Это был тонкий тактический маневр и четкий расчет Валентино Росси - калитка захлопнулась в самый нужный момент, гонка выиграна!

"Когда вот такая битва происходит, как сегодня, проиграть в ней не является позором," - сказал Лорис после гонки, - "Гонка была действительно трудная, но как сказал Валентино, мы между собой всегда боремся честно и чисто. На старте я успешно обогнал нескольких пилотов и попытался оторваться, но реализовать задуманное не смог. Выиграл или проиграть эту гонку было очень просто, никто бы не сказал, кто из нас лидирует до последнего поворота, так что я думаю, такие битвы, как эта - лучший пример хорошего спорта."

Второе место на подиуме помогло Капиросси передвинуться на четвертую позицию в абсолютном зачете, Марко Меландри соответственно, теперь пятый. Никки Хейден остается лидером чемпионата, а в запасе у спортсменов еще 100 очков.

Сет Жиберанау, напарник Капиросси по заводской команде Ducati, также блестнул в это воскресенье. Квалифицировавшись шестым, Жиби всю гонку провел в атаках на соперников из Honda, а финишировал пятым, сразу за Никки Хейденом. И все это после операции на ключице, от которой испанец отошел только пару недель назад.

"Думаю, это было отличное возвращение," - говорит Сет, - "Я атаковал не так агрессивно на первых кругах, как обычно, думаю еще одну-две гонки я буду осторожен. Но ощущения от байка великолепные, это как раз то, что нам нужно."

Важные новости
 
Вся история Гран-При Катара MotoGP и ночных гонок World Superbike на Lusail International Circuit
Вся история Гран-При Катара MotoGP и ночных гонок World Superbike на Lusail International Circuit

Гран-При Катара остается исключительным событием в календаре MotoGP как первое успешное, проведенное при полностью искусственном освещении и ставшее регулярным. Трассу, построенную в 2004 году, сапгрейдили, чтобы она смогла принимать соревнования буквально 365 дней в году и 24 часа в сутки. Здесь собраны все факты и нюансы, как связанные с QatarGP, так и ночными гонкам World Superbike - везде, где МОТОГОНКИ.РУ работали с 2010 года.
Road to MotoGP: Иван Майоров начал сезон в ESBK Talent Cup 2025 с первой линии
Road to MotoGP: Иван Майоров начал сезон в ESBK Talent Cup 2025 с первой линии

Пилот команды QTM Motorsport Junior 13-летний Иван Майоров открыл новый гоночный сезон в Испании, где в эти выходные стартовал чемпионат ESBK и официальная серия ESBK Talent Cup 2025: квалифицировавшись в тройке лидеров, Иван начал гонки с позиции, которая позволила побороться за место на подиуме с первой же попытки.
Хард-эндуро в Фоксборо: когда красота AMA Supercross тонет в болоте, но... так надо!
Хард-эндуро в Фоксборо: когда красота AMA Supercross тонет в болоте, но... так надо!

Организация мотогонок на открытых стадионах - большая лотерея, как для промоутера, так и для зрителей. Минувшие выходные стали самым жутким трешем в AMA Supercross из-за того, что трассу в Фоксборо не удалось спасти от дождя, и она превратилась в болото.
Официальные тесты Red Bull MotoGP Rookies Cup: дебют Ярослава Карпушина
Официальные тесты Red Bull MotoGP Rookies Cup: дебют Ярослава Карпушина

6 апреля на испанской трассе Motorland Aragon завершились трехдневные официальные предсезонные тесты юниорской гоночной серии Red Bull MotoGP Rookies Cup (RBRC). Ярослав Карпушин дебютирует в Red Bull MotoGP Rookies Cup под стартовым номером 17. Под этим номером он выступал с пяти лет в детских сериях на минимото, когда идея о попадании в RBRC была ближе к мечтам, чем планам.
Расписание и трансляции 4 этапа MotoGP 2025 QatarGP - Гран-При Катара
Расписание и трансляции 4 этапа MotoGP 2025 QatarGP - Гран-При Катара

Для человека, привыкшего начинать сезон MotoGP с ночной гонки в Катаре, скоро наступит праздник: Гран-При Катара на Lusail International Circuit - в эти выходные, 11-13 апреля! Только, это будет уже 4-й этап MotoGP 2025 года. Расписание уикенда и трансляций QatarGP.
Мартин Хаарахилтунен стал 4-кратным чемпионом мира по мотогонкам на льду: итоги финала ЛЧМ 2025
Мартин Хаарахилтунен стал 4-кратным чемпионом мира по мотогонкам на льду: итоги финала ЛЧМ 2025

Никлас Свенссон и Мартин Хаарахилтунен разделили славу победителей финала личного чемпионата мира по мотогонкам на льду FIM Ice Speedway Gladiators 2025 в Хееренвене. Свенссон выиграл оба финала, и все же, именно Хаарахилтунен стал 4-кратным чемпионом мира.
Мотокросс MXGP: победа в Гран-При Сардинии не позволила Фебвре сократить отставание от лидера ЧМ
Мотокросс MXGP: победа в Гран-При Сардинии не позволила Фебвре сократить отставание от лидера ЧМ

Четыре этапа MXGP и три разных победителя. Старт серии в Аргентине принес победу Максиму Рено, следующие два Гран-При в Испании и Франции выиграл Тим Гайзер. И вот на Гран-При Сардинии на первую ступеньку подиума поднялся Роман Фебвре. Результаты и комментарии.
AMA Supercross 2025 - 12 этап Foxborough: трансляции и результаты всех гонок 450SX
AMA Supercross 2025 - 12 этап Foxborough: трансляции и результаты всех гонок 450SX

12 этап чемпионата Америки по суперкроссу прошел в Фоксборо, штат Массачусетс Восточного дивизиона на Gillette Stadium под проливным дождем, превратившим трассу в болото. Все заезды и результаты Seattle Supercross AMA Supercross 2025 в классе 450SX.
MotoGP 2025: Марк Маркес - об Алексе, который знает брата досконально и готов нарушить кодекс
MotoGP 2025: Марк Маркес - об Алексе, который знает брата досконально и готов нарушить кодекс

После выхода Алекса Маркеса в лидеры чемпионата MotoGP 2025 года, Марк Маркес некоторое время хранил молчание. Он отменил одну из своих ранее намеченных пресс-конференций в Мадриде сразу по возвращению из Остина, но дал комментарии позже. Речь не о ситуации на стартовой решетке AmericasGP, но новом лидере серии.
Миссия Delrus QTM - пора открывать новую главу в истории Российского кольца
Миссия Delrus QTM - пора открывать новую главу в истории Российского кольца

Финал чемпионата A5Motors Motoring на Moscow Raceway завершился не по плану, но в команде Delrus QTM нет переживаний и сожалений: Иван Купченко уверен, что его проект движется в верном направлении, всё абсолютно так, как должно быть. Следующий шаг – традиционные осенние сборы в Грозном и подготовка десанта российских юниоров в Испанский Супербайк (ESBK).
 
Все публикации за 11 сентября 2006
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


3.62 МЛН
годовая
аудитория
965754
посетителей
в месяц
90533
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости мотоиндустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island