МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Видео Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
11241
11 мая 2015 в 12:05
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

WSBK: Джонатан Рэй вошел в историю World Superbike

По итогам пяти этапов World Superbike 2015 года северо-ирландский пилот Джонатан Рэй вошел в историю чемпионата: 150-й старт в WSBK и 10-й в 2015 году вывел Рэя в абсолютные лидеры серии с отрывом от ближайшего преследователя в 87 очков.

МОТОГОНКИ.РУ, 11 мая 2015 - С начала сезона новобранец Kawasaki Racing заработал 96% результат - 240 очков из 250 возможных, при этом, второго столь же стабильного соперника в серии у него сейчас нет. В списке следующим идет Леон Хезлам из заводской Aprilia, но в Имоле британский гонщик ни разу не поднялся на подиум, в добавок, выбыв из второй гонки. Том Сайкс, напарник Рэя по KRT пока не может консолидировать свой опыт с настройками мотоцикла, раз за разом теряя темп на заключительных стадиях гонок. В Имоле Том поднялся на подиум дважды (оба раза вторым), что позволило ему вернуть еще одну позицию и подняться на 3-е место в чемпионате, но от напарника теперь его отделяют 112 очков.

Такой ситуации в WSBK не было с 2003 года, когда Нил Ходжсон взял штурмом первые 5 раундов (10 гонок) чемпионата, уступив первое место Джеймсу Тозланду только в одном заезде (в Нюрбурге). Первые четыре раунда главным соперником британца был Рубен Чаус и, хотя испанец сохранил 2-ю позицию до самого конца сезона, он резко отстал от Нила с началом лета, не финишировав в двух гонках подряд, в Германии и Италии. Ситуация точь-в-точь, как сейчас с Рэем и Хезламом!

История демонстрирует, что с 2000 года каждый нечетный сезон в серии появлялся новый доминатор: Трой Бейлисс (2001), Нил Ходжсон (2003), Трой Корсер (2005), Джеймс Тозланд (2007), Бен Спис (2009), Карлос Чека (2011), Том Сайкс (2013). При этом, защитить титул на следующий год не удалось ни одному из них. Сейчас, как раз, нечетный год, и Джонатан Рэй, согласно статистике, может стать восьмым "Нечетным Королем" World Superbike, если продолжит сезон в том же духе.

Начиная с 2000 года, World Superbike шел по пути сближения в борьбе за титул. Эта тенденция, впрочем, была нестабильной. Год - чье-то доминирование, год - близкая дуэль между 2-3 пилотами. Но каждый раз, каждый четный сезон отрывы становились все меньше.

До восхождения звезды Ducati Нила Ходжсона финишировать на подиуме в первых пяти раундах не удалось ни Бейлиссу, ни Колину Эдвардсу.

После 2003, в 2005 рекорд британца по числу подиумов с первой гонки повторил австралиец Трой Корсер, но он взял только 6 побед в 10 заездах, 2 вторых места и 2 третьих. Бейлисс в 2006, Тозланд в 2007, Спис в 2009, Макс Бьяджи в 2010, Карлос Чека в 2011, Том Сайкс в 2013 и Сильвейн Гуинтоли в 2014 - все они допускали ошибки в начале сезона, финишировали вне подиума, падали или выходили из гонок по техническим причинам, в общем, теряли очки, которые подхватывали соперники, из-за чего ход чемпионатов был ровным, а большие отрывы между 1-2-3 местами появлялись только к середине года.

Самыми близкими сезонами WSBK за последние 15 лет стали:

2002 - Эдвардс опередил Бейлисса в последней гонке на 11 очков;
2004 - Тозланд обошел Лакони на 9 очков в последней гонке;
2007 - снова Тозланд, но на этот раз Нориюки Хага не сумел догнать его в последнем сражении, хотя и выиграл оба заезда в Маньи-Куре - японцу не хватило всего 2 очков;
2009 - на этот раз победу из рук Хаги вырвал Бен Спис - падение в Портимао перечеркнуло надежды Ducati, Спис принес победу Yamaha с перевесом в 6 очков;
2012 - абсолютный рекорд близости на финише - Тому Сайксу не хватило всего 0,5 очка для победы над Максом Бьяджи, причем, Римлянин сам едва не подарил победу британцу, упав в предпоследней гонке;
2014 - Сильвейн Гуинтоли смог вырвать титул из рук Тома Сайкса в последний уикенд сезона, в ночных гонках в Катаре - француз выиграл оба заезда, а Сайкс финишировал 3-м, что сократило разрыв между ними, а затем Сильвейн вышел в лидеры с перевесом в 6 очков.

К числу близких сражений за титул можно приписать и сезон 2013 года, в котором Сильвейн Гуинтоли правил балом с февраля по сентябрь, но затем его сдвинули на 3-ю позицию в чемпионате Том Сайкс и Юджин Лаверти. Начиная с гонок в Нюрбурге, Сайкс и Лаверти здорово сблизились, шанс у ирландца появился после победы в Losaun Seca. Хотя Лаверти выиграл обе финальные гонки в Хересе, их короткий спорт с Сайксом завершился досрочной победой бородача и относительно коротким разрывом в 23 очка.

Другая сторона доминирования - разочарование во второй половине сезона.

Мировых гонщиков, которые начинали чемпионат лидерами, а затем скатывались на 2-3 позиции, достаточно. Нориюки Хага самый заметный из них, потому что подобное происходило с ним дважды. Трудно сказать, рассчитывал ли Леон Хезлам на победу в 2010 году, но совершенно точно, Сильвейн Гуинтоли надеялся удержать №1 в 2013, как и Том Сайкс в 2014.

Чисто математически, Рэй взял курс на титул и сворачивать с него уже не станет. Преодолеть 87-очковый барьер, который, наверняка возрастет после визита в Великобританию в конце мая, Хезламу будет тяжело, а для Сайкса сегодняшний отрыв означает "прости-прощай" всем надеждам на возвращение короны. Изменить ситуацию в чемпионате может только непредвиденное происшествие.

Важные новости
 
Honda объявила водород будущим автоиндустрии в своем стратегическом плане на 15 лет
Honda объявила водород будущим автоиндустрии в своем стратегическом плане на 15 лет

Отчитавшись об очередном успешном годе и рекордном обороте в 92,5 миллиарда долларов (13,8 трлн иен), Honda Motor Co. представила публике пересмотренную долгосрочную бизнес-стратегию до 2040 года и далее, назвав водород и топливные ячейки ключевым источником энергии. Как это будет достигнуто и каков план, подробнее в этом обзоре.
Расписание и трансляции 2 этапа MotoGP 2025 ArgentinaGP - Гран-При Аргентины
Расписание и трансляции 2 этапа MotoGP 2025 ArgentinaGP - Гран-При Аргентины

Возможно, самое комфортное событие с точки зрения просмотра гонок - Гран-При Аргентины, 2 этап чемпионата мира по Мото Гран-При 2025 года пройдет в эти выходные, 14-16 марта на автодроме Termas de Rio Hondo. Расписание 2 этапа MotoGP 2025, трансляции.
MotoGP 2025: История недели - Все ждут прорыва Маверика Виньялеса в Аргентине и Техасе с KTM
MotoGP 2025: История недели - Все ждут прорыва Маверика Виньялеса в Аргентине и Техасе с KTM

KTM Factory Racing и Tech3 прилетели в Термас-ди-Рио-Ондо в ожидании большого чуда. Их интересует, как выступит на своих любимых трассах новобранец группировки Маверик Виньялес, не показавший своего истинного потенциала с KTM RC16 на тестах MotoGP в Сепанге и Бурираме, но намекнувший на перспективу в ходе Гран-При Таиланда.
Daytona 200 - 2025: вся гонка от старт до финиша
Daytona 200 - 2025: вся гонка от старт до финиша

Сезон Американского Супербайка - MotoAmerica официально открыт во Флориде, на Daytona International Speedway, где 9 марта 2025 года состоялась ежегодная 200-мильная гонка на выносливость среди спортбайков класса Supersport. Вся трансляция от старта до финиша!
Индианаполис заложил основу для нового титула Купера Уэбба в AMA Supercross 2025 года
Индианаполис заложил основу для нового титула Купера Уэбба в AMA Supercross 2025 года

Гонщики Monster Energy Star Yamaha - Купер Уэбб и Джастин Купер одержали убедительную победу и возглавили подиум на 1-2 местах 9-го этапа AMA Supercross 2025 года в Индианаполисе, за которым закрепилась определенная слава: кто выиграет эту гонку, тот и станет чемпионом сезона 450SX! Уэбб отличный кандидат для для пополнения многолетней статистики.
Видео и результаты: гонки 1 этапа чемпионата Италии по мотокроссу - дебют Ducati Desmo250 MX
Видео и результаты: гонки 1 этапа чемпионата Италии по мотокроссу - дебют Ducati Desmo250 MX

Ducati Off-Road и действующий чемпион Италии по мотокроссу в топовом классе Prestige MX1 Алессандро Лупино вернулись на старт в Оттобиано с совершенно новым мотоциклом Ducati Desmo250 MX, чтобы побороться за новый титул, но главное, обкатать мотоцикл, который в 2026 году станет серийным продуктом завода из Борго-Панигале. Воскресные гонки от старта до финиша.
Проект с нуля: Босс заводской программы Pirelli Джоржио Барбье - о плане покорения MotoGP
Проект с нуля: Босс заводской программы Pirelli Джоржио Барбье - о плане покорения MotoGP

Как зрел план завоевания чемпионата мира по MotoGP в Pirelli, компании, которая всегда радела за подход в стиле «масс-продакшн» - это разработка и создание в гоночном паддоке базы для покрышек, которые через год можно было бы купить в любом мотосалоне? Босс гоночной программы Pirelli Джоржио Барбье раскрыл все секреты и стратегию развития в Мото Гран-При.
Российское кольцо: Настя Белякова - фулл-фокус на мотогонки!
Российское кольцо: Настя Белякова - фулл-фокус на мотогонки!

Вступление Анастасии Беляковой в команду VL65 Racing Team под личным патронажем Володи Леонова сразу же стало большой интригой российского кольцевого гоночного сезона 2024 года: после четырех лет доминирования в младшем классе Supersport 300, у коллег к Насте был только один вопрос - за счет чего? Ответ она дала однозначный, пересев на Yamaha R6 и... став чемпионкой A5 Motors MOTORING в классе Supersport 600 в самый последний момент, когда и надежды на это, казалось, уже не было.
Конец эры шестисоток: Джош Геррин на Ducati V2 стал абсолютным рекордсменом Daytona 200
Конец эры шестисоток: Джош Геррин на Ducati V2 стал абсолютным рекордсменом Daytona 200

83-я ежегодная гонка на выносливость среди мотоциклов класса Supersport - Daytona 200, традиционно открывающая сезон MotoAmerica на Daytona International Speedway, принесла третью подряд победу пилоту Warhorse HSBK Ducati Джошу Геррину, четвертую в карьере, что сделало его абсолютным рекордсменом в истории этой гонки.
Мотокросс: первые фото и видео Ducati Desmo250 MX - поул-позиция в Оттобиано была целью!
Мотокросс: первые фото и видео Ducati Desmo250 MX - поул-позиция в Оттобиано была целью!

Новый заводской прототип кроссового мотоцикла Ducati Desmo250 MX превзошел ожидания на квалификации 1 этапа национального чемпионата Италии по мотокроссу Prestige MX2, который стартует сегодня в Оттобиано. Поступили первые фотографии и видео.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 11 мая 2015
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


2.96 МЛН
годовая
аудитория
661253
посетителей
в месяц
55836
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Видео Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости мотоиндустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike worldsbk видео mxgp мото гран-при марк маркес большие призы комментарии валентино росси квалификация интервью repsol honda гонка moto2 тесты moto3 mx2 ducati motogp23 травма мотогонки ktm хорхе лоренцо суперкросс авария мотогп honda ama supercross чемпионат россии гран-при катара misano world circuit circuito de jerez трансляция hrc евгений бобрышев yamaha aprilia racing world supersport wss phillip island qatargp fp2 losail international circuit honda racing гран-при валенсии