МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
9340
29 мая 2016 в 17:51
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

WSBK: Donington - Том Сайкс - все на карту ради 8й победы!

Том Сайкс взял великолепный старт во втором домашнем заезде World Superbike: его целью в Donington Park было взятие 8-й победы подряд и достижение уровня Карла Фогарти - ради такого можно было поставить на карту все!
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 29 мая 2016 - На интересные изменения в конфигурации покрышек пошли пилоты заводской команды Ducati: Девис после субботней неудачи полностью изменил набор, скрестив супержесткие Pirelli SC3 на переднем колесе со сверхмягкими SC0 на заднем, тогда как Джулиано, поднявшийся на подиум вчера, выбрал SC1 и SC0. В то же время, оба пилота Kawasaki Racing оставили конфигурацию своих мотоциклов без изменений. Вчера этот сетап принес им двойной подиум.

Воскресная гонка в Донингтоне началась с очень решительного и четкого прострела Тома Сайкса - он реализовал свою поул-позицию на 100%, оказавшись в первом повороте с форой аж в 0.3 секунды. Но Джонатан Рэй вскоре сел ему на хвост, как это бывало прежде. Девис в начале заезда не сумел поймать нужный ритм, допустил пару ошибок, но нашел комфортным для себя 3-ю позицию. Джулиано стартовал совсем не так легко, как в субботу, оказавшись 6-м уже после пары кругов.

Блистательно прошел первые круги Никки Хейден: ему удалось с третьей линии нырнуть на 4-ю позицию в первом повороте, и после того, как Джулиано затерялся в соперниках, Кентукиец забрал ее себе по праву более удачливого на раздаче. На заднем колесе Никки вез Лоренцо Савадори, пилота Ioda Racing Aprilia. Частная команда, получившая в начале этого сезона заводские RSV4 модели 2015 года в состоянии "как есть", к маю смогла обжить развалины графского замка с максимальной выгодой: Савадори, действующий чемпион STK-1000 стал приезжать в TOP-5/TOP-6 регулярно. И на этот раз Савадори удалось пройти дальше - он зашел в TOP4!

Итак, Сайкс пытался убежать от напарника, Девис ехал на значительном удалении в 3 секунды от них, но вполне стабильно, тогда как Хейден и Савадори играли в догонялки у него за спиной. В такой конфигурации гонка продолжалась достаточно долго, кругов 15.

Рэй пас партнера, держа дистанцию не более 0.3 секунды, искал альтернативные траектории в хорошо изученных Сайксом поворотах. Один из экспериментов едва не привел к хорошему хайсайду, но Джонни удержался, даже не потеряв скорость. Первую атаку он провел за 5 кругов до финиша в середине круга, но в последнем повороте, там, где вчера распластался Девис, Рэй едва не допустил ту же ошибку - вновь пропустил Сайкса вперед, на его заслуженное место.

Местами казалось, что Джонни и в правду быстрее, и только Том его сдерживает. Но в следующий момент эта избыточная скорость мешала ирландцу чисто пройти поворот. И это повторялось круг за кругом, до самого финиша.

Эта гонка очень напомнила преследование Хорхе Лоренцо со стороны Валентино Росси неделей ранее на Гран-При Италии в Муджелло: один пилот заранее сильнее - лидер, использующий идеальные дуги, а другой пытается его превзойти, но для этого идет на значительные риски. В Донингтоне на риски шел Рэй.

"Если честно, я бы хотел поздравить Тома - он провел впечатляющий заезд. Мои маневры были, конечно, весьма агрессивны. На этой трассе я старался держаться его темпа на грани возможного, но пройти его было невозможно", - подвели итог гонке Рэй.

Нет! Ты не пройдешь, твердил про себя Сайкс. На финише он радовался, как ребенок, даже сжег задний баллон - дважды: сначала перед трибунами, затем на пит-лейне. Ему все удалось - войти в историю World Superbike, сравняться по успешности с самим Фогарти, взять 8-ю победу подряд - 4-й победный дубль на домашней трассе. Для британца нет ничего круче.

Полные результаты 2-й гонки WSBK в Donington Park

Девис со слегка виноватой улыбкой замкнул подиум - отставание от Тома в 4.4 секунды он теперь вряд ли может считать "более-менее успешной гонкой": "Учитывая все, что с нами произошло за этот уикенд, подняться на подиум в домашней гонке - это очень хороший результат, - сказал Девис после финиша. - Я бы хотел поехать в лучшем темпе, но Том... он задал такой, что удержать его было просто невозможно".

Хейдену не удалось сдержать темп и финишировать в пятерке на этот раз - подвели покрышки. Он отпустил Савадори, а затем пришлось сделать то же, когда сзади накатил Леон Камье. Камье нескромно отодвинул чемпиона MotoGP в последнем повороте Donington Park на самом последнем круге и замкнул пятерку. MV Agusta F4 снова в TOP-5, господа!

Важные новости
 
В книге исторических моментов MotoGP появилось несколько новых рекордов после Гран-При Испании
В книге исторических моментов MotoGP появилось несколько новых рекордов после Гран-При Испании

Минувшие выходные определенно войдут в историю MotoGP, поскольку за последние два дня произошло несколько действительно запоминающихся событий, достойных того, чтобы войти в анналы.
Суперкросс: россиянин Александр Федорцов стал чемпионом Америки SMX NEXT 2025
Суперкросс: россиянин Александр Федорцов стал чемпионом Америки SMX NEXT 2025

18-летний россиянин Александр Федорцов, уже год активно пробивающийся в AMA Supercross и добившийся больших успехов на отборочных соревнованиях в 2024 и 2025 году, выиграл решающее событие и стал чемпионом Америки SMX Next – Supercross AMA National Championship 2025 года на этапе в Питтсбурге.
Road to MotoGP: Яркий дебют Ярослава Карпушина в Red Bull Rookies Cup - схватка за ТОП-10
Road to MotoGP: Яркий дебют Ярослава Карпушина в Red Bull Rookies Cup - схватка за ТОП-10

Дебют Ярослава Карпушина в программе Road to MotoGP - Red Bull Rookies Cup 2025 года в рамках Гран-При Испании превзошел ожидания: Ярик был готов побороться не только за первые очки уже в дебютной гонке, лишь 0.005 секунды отделили его от финиша в ТОП-10. Подробности из первых рук.
Куартараро принес Yamaha первый за годы подиум MotoGP: мы переживаем момент реального взлета!
Куартараро принес Yamaha первый за годы подиум MotoGP: мы переживаем момент реального взлета!

Фабио Куартараро успешно завершил уикенд Гран-При Испании 2025 года, замкнув круг силы: впервые за годы заводской гоночный проект Yamaha в MotoGP почувствовал способность побороться за подиум без всяких оговорок. И вот он - подиум, не на бумаге или после дисквалификации соперников, а завоеванный в реальной битве с Ducati.
MotoGP 2025: Маркес выиграл Гран-При Испании - другой Маркес! Исход хаотичной схватки за Херес
MotoGP 2025: Маркес выиграл Гран-При Испании - другой Маркес! Исход хаотичной схватки за Херес

Первые пять кругов воскресной гонки за Гран-При Испании определили судьбу Большого Приза, и начавшие занимать места на склонах холма зрители не пропустили ни одного момента... их любимец - Маркес выиграл домашнюю гонку! Только вот, это был другой Маркес. Видео обзор и результаты SpanishGP MotoGP 2025.
Прямая трансляция Гран-При Испании MotoGP SpanishGP 2025
Прямая трансляция Гран-При Испании MotoGP SpanishGP 2025

Решающая гонка 5 этапа MotoGP, Гран-При Испании на Circuito de Jerez #SpanishGP 2025 года - от старта до финиша в 15:00 по Москве.
AMA Supercross 2025 - 15 этап Pittsburgh: трансляции и результаты гонок 450SX и 250SX
AMA Supercross 2025 - 15 этап Pittsburgh: трансляции и результаты гонок 450SX и 250SX

Американский суперкросс вернулся в Питтсбург, впервые в истории на Acrisure Stadium. Главные гонки 15 этапа чемпионата Америки по суперкроссу - AMA Supercross 2025 в классах 250SX и 450SX.
Расписание и трансляции 5 этапа MotoGP 2025 SpanishGP - Гран-При Испании
Расписание и трансляции 5 этапа MotoGP 2025 SpanishGP - Гран-При Испании

Возможно, самый значимый этап сезона MotoGP 2025 года - Гран-При Испании на Circuito de Jerez, где три из пяти заводских команд должны внедрить ключевые технические обновления, способные переломить ход чемпионата мира. Расписание уикенда и трансляций SpanishGP MotoGP и Red Bull Rookies Cup в эти выходные, 25-27 апреля. Сразу за гонками - официальные тесты IRTA 28 апреля.
QTM Motorsport приняла увлекательный технический вызов в сотрудничестве с Zontes
QTM Motorsport приняла увлекательный технический вызов в сотрудничестве с Zontes

QTM Motorsport и российский дистрибьютор мототехники «Роллинг Мото» начинают совместный проект по технической кооперации в разработке нового поколения спортивного мотоцикла Zontes ZT703RR и подготовке его для интеграции в международный гоночный класс под эгидой FIM, который с 2026 года заменит в чемпионате мира категорию World Supersport 300.
Банкротство KTM: запас прочности исчерпан - больше ничего нет
Банкротство KTM: запас прочности исчерпан - больше ничего нет

История битвы за выживание KTM далека от завершения... В пятницу, 25 апреля 2025 года в «Доме Брендов» KTM прошло внеочередное собрание акционеров, на котором были приняты жизненно важные решения, которые, впрочем, могут и не принести никакого результата. Производство вновь остановлено, на этот раз, до конца июля, а новый генеральный директор компании Готтфрид Ноймайстер еще накануне обозначил главную проблему: у KTM не осталось стратегических запасов за маневра.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 29 мая 2016
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


3.96 МЛН
годовая
аудитория
827270
посетителей
в месяц
24567
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости мотоиндустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island