МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Российское кольцо
Лента новостей
»
Реклама
13040
28 августа 2010 в 17:19
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

ШКМГ, Autodrom Most: Шпили-вили махен

Мы ехали в Мост с тяжелыми воспоминаниями и недобрыми предчувствиями. Реальность оказалась еще круче и жестче. На самом деле, после 4 этапа чемпионат России, лично для меня, перестал быть спортивным соревнованием, окончательно скатившись до уровня третьесортных любительских гонок прокатного картинга. Да и там хотя бы есть беспристрастный хронометраж.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 28 августа 2010 - Я целенаправленно не публиковал комментарии о прошедшем уикенде, в надежде, что хотя бы в этот раз "судейская коллегия" (вернее сказать - директор гонок) примет хотя бы одно адекватное решение. Но нет, чудеса становятся все чудесатей, и допуск пилотов на старт в Мячково при видимости в 30 метров уже не кажется нонсенсом. Мы дали возможность высказаться тем, кто имел что сказать. Но сегодня каждая команда имеет что сказать, потому что вряд ли есть хотя бы одна, не столкнувшаяся с произволом, который творит так называемый "комитет по шоссейно-кольцевым гонкам".

Прежде всего хочется заострить внимание всех на подходе к организации уикендов. Если в Мячково ресурсы организатора ограничены лишь желанием, то во время выездных этапов соблюдение нюансов, контроль над принимающей стороной - это прямая ответственность директора гонок. В Мосте было нарушено абсолютно все, что можно было нарушить.

Тесты гоночных треков проводятся не просто так, и апрель 2010 года выявил массу негативных сторон автодрома Мост. Ситуацию усугубило участие в тренировках невероятного количества медленных пилотов и просто новичков. Для контраста: во время гонок, когда на трассе остались только российские спортсмены, произошло лишь одно падение (по вине пилота), а темп пелетона в среднем вырос на 3 секунды! Гонки и тренировки с участием местных и немецких пилотов прерывались красными флагами практически в каждой сессии, а то и не один раз за выезд. Очевидно, что в Чехию, на 4-й этап не приехали 2/3 гонщиков российской серии. Опасения за свое здоровье и впустую потраченные деньги оказались не напрасными.

За отмену этапа проголосовали 12 из 16 непосредственных участников апрельских событий в Мосте, но это не произвело на директора гонок никакого эффекта, этап не был перенесен или отменен. Выводы, соответственно, не были сделаны, и многие из участников Чемпионата оказались перед выбором: либо ехать в Мост на свой страх и риск, либо терять шансы на позиции в абсолютном зачете. Отметим, что часть пилотов, борющихся за результат, не смогли приехать из-за проблем с визами или по финансовым причинам.

Один лишь эпизод с продажей компанией Actionbike липовой страховки Алексею Ковалеву, не покрывшей ничего после ужасной катастрофы, в которую он был вовлечен по вине гонщика-любителя, оказавшегося на трассе, вероятно, случайно, - повод задуматься. А кто проверял наличие страховок и их состав перед стартом? Сколько еще гонщиков из России ездили без шанса на ошибку? А в Мосте подобных шансов был миллион.

О чем директор гонок договаривался с Actionbike и почему большинство сервисов компании свернули свою деятельность еще утром воскресенья? Очевидно, что гонки российской серии организатора не интересовали. Шинный сервис, связь, даже фотограф укатили из Моста еще до того, как начались сами гонки.

Но все это можно было бы списать на непрофессионализм "оператора" на месте, как предусмотрительно и сделал директор гонок. Но, расскажите мне, почему были уничтожены все результаты последнего, самого интересного заезда воскресенья - гонки SSP+STK-600? Ответ на поверхности: раскруговки и итоговая классификация четко демонстрируют реальный результат заезда, который так хотелось бы скрыть. В среду с сайта Actionbike были удалены раскруговки, а затем и вся страница с результатами уикенда в Мосте.

Цитата с официального сайта m1-gp (copy-paste): "Мы не станем фантазировать на предмет того, в каком порядке пилотессы пересекли бы линию финиша после 11 положенных кругов гонки, но после консультатций с судейской коллегией МФР в Москве, принято решение утвердить результаты заезда по 10 полным кругам, на протяжении которых велась полноценнная борьба на трассе - решения, аналогичное тому, что было принято на 1-ом этапе в Мячково."

А фантазировать и не надо! Полноценная борьба велась на протяжении всех кругов, но лишь на десятом определился четкий победитель. Есть фото- и видеоматериалы, а также оригинальные распечатки, полученные у Actionbike сразу после финализации заезда, когда все пилоты вернулись на пит-лейн. Они четко показывают, кто выиграл заезд в классе STK-600, кто финишировал вторым, а кто вовсе не финишировал, согласно Регламенту Чемпионата России, утвержденному МФР. Что двигало "судейской коллегией" при принятии решений об аннулировании результатов последнего круга и кто в нее входил?

Важное замечание, опубликованное на официальном сайте в очередной раз подтверждает, что вместо серьезной работы по улучшению соревнований дирекция гонок занимается обычным "шпили-вили", манипулируя результатами по собственному усмотрению. То есть это происходит с первого этапа, согласно заявлению самих же организаторов.

Отсутствие награждения по итогам дня - это и вовсе полное неуважение ко всем без исключения участникам этапа. Даже любительская гонка, проведенная в пятницу Actionbike завершилась подиумной церемонией и ценными призами!

Последний, и самый важный момент. Финал чемпионата и Кубка МФР запланирован на 10 и 11 сентября. На эти же дни перенесены гонки так и не состоявшегося (на этот раз по объективным причинам) 3-го этапа в классах Supersport и Superbike. Зная, как традиционно нарушается регламент и расписание гоночных дней, не трудно себе представить, что проведение четырех незапланированных заездов (по два в каждом из спортивных классов), к тому же в одну сторону станет серьезной проблемой для АДМ "Москва". Но сколько гонщиков решатся на участие в этих покатушках после всего произошедшего ранее?

И, наконец, директор гонок и фотограф в одном лице - это самый шик дня! Предлагаем наделить директора также полномочиями главного хронометриста и врача. Зачем нужны все эти бездельники?..

Все это очень грустно, господа. Но что гораздо грустнее, большинству участников серии параллельно происходящее, ставящее под угрозу не только легитимность Чемпионата России, но и судьбу организации, под эгидой которой он проводится - Мотоциклетной Федерации России (МФР). А может быть, все нормально? Или скажем так - достойно нынешнего уровня российского чемпионата? Тогда все вопросы снимаются. Остается пожелать спортсменам удачи при игре в русскую рулетку.

Finish.

Важные новости
 
В книге исторических моментов MotoGP появилось несколько новых рекордов после Гран-При Испании
В книге исторических моментов MotoGP появилось несколько новых рекордов после Гран-При Испании

Минувшие выходные определенно войдут в историю MotoGP, поскольку за последние два дня произошло несколько действительно запоминающихся событий, достойных того, чтобы войти в анналы.
Суперкросс: россиянин Александр Федорцов стал чемпионом Америки SMX NEXT 2025
Суперкросс: россиянин Александр Федорцов стал чемпионом Америки SMX NEXT 2025

18-летний россиянин Александр Федорцов, уже год активно пробивающийся в AMA Supercross и добившийся больших успехов на отборочных соревнованиях в 2024 и 2025 году, выиграл решающее событие и стал чемпионом Америки SMX Next – Supercross AMA National Championship 2025 года на этапе в Питтсбурге.
Road to MotoGP: Яркий дебют Ярослава Карпушина в Red Bull Rookies Cup - схватка за ТОП-10
Road to MotoGP: Яркий дебют Ярослава Карпушина в Red Bull Rookies Cup - схватка за ТОП-10

Дебют Ярослава Карпушина в программе Road to MotoGP - Red Bull Rookies Cup 2025 года в рамках Гран-При Испании превзошел ожидания: Ярик был готов побороться не только за первые очки уже в дебютной гонке, лишь 0.005 секунды отделили его от финиша в ТОП-10. Подробности из первых рук.
Куартараро принес Yamaha первый за годы подиум MotoGP: мы переживаем момент реального взлета!
Куартараро принес Yamaha первый за годы подиум MotoGP: мы переживаем момент реального взлета!

Фабио Куартараро успешно завершил уикенд Гран-При Испании 2025 года, замкнув круг силы: впервые за годы заводской гоночный проект Yamaha в MotoGP почувствовал способность побороться за подиум без всяких оговорок. И вот он - подиум, не на бумаге или после дисквалификации соперников, а завоеванный в реальной битве с Ducati.
MotoGP 2025: Маркес выиграл Гран-При Испании - другой Маркес! Исход хаотичной схватки за Херес
MotoGP 2025: Маркес выиграл Гран-При Испании - другой Маркес! Исход хаотичной схватки за Херес

Первые пять кругов воскресной гонки за Гран-При Испании определили судьбу Большого Приза, и начавшие занимать места на склонах холма зрители не пропустили ни одного момента... их любимец - Маркес выиграл домашнюю гонку! Только вот, это был другой Маркес. Видео обзор и результаты SpanishGP MotoGP 2025.
Прямая трансляция Гран-При Испании MotoGP SpanishGP 2025
Прямая трансляция Гран-При Испании MotoGP SpanishGP 2025

Решающая гонка 5 этапа MotoGP, Гран-При Испании на Circuito de Jerez #SpanishGP 2025 года - от старта до финиша в 15:00 по Москве.
AMA Supercross 2025 - 15 этап Pittsburgh: трансляции и результаты гонок 450SX и 250SX
AMA Supercross 2025 - 15 этап Pittsburgh: трансляции и результаты гонок 450SX и 250SX

Американский суперкросс вернулся в Питтсбург, впервые в истории на Acrisure Stadium. Главные гонки 15 этапа чемпионата Америки по суперкроссу - AMA Supercross 2025 в классах 250SX и 450SX.
Расписание и трансляции 5 этапа MotoGP 2025 SpanishGP - Гран-При Испании
Расписание и трансляции 5 этапа MotoGP 2025 SpanishGP - Гран-При Испании

Возможно, самый значимый этап сезона MotoGP 2025 года - Гран-При Испании на Circuito de Jerez, где три из пяти заводских команд должны внедрить ключевые технические обновления, способные переломить ход чемпионата мира. Расписание уикенда и трансляций SpanishGP MotoGP и Red Bull Rookies Cup в эти выходные, 25-27 апреля. Сразу за гонками - официальные тесты IRTA 28 апреля.
QTM Motorsport приняла увлекательный технический вызов в сотрудничестве с Zontes
QTM Motorsport приняла увлекательный технический вызов в сотрудничестве с Zontes

QTM Motorsport и российский дистрибьютор мототехники «Роллинг Мото» начинают совместный проект по технической кооперации в разработке нового поколения спортивного мотоцикла Zontes ZT703RR и подготовке его для интеграции в международный гоночный класс под эгидой FIM, который с 2026 года заменит в чемпионате мира категорию World Supersport 300.
Банкротство KTM: запас прочности исчерпан - больше ничего нет
Банкротство KTM: запас прочности исчерпан - больше ничего нет

История битвы за выживание KTM далека от завершения... В пятницу, 25 апреля 2025 года в «Доме Брендов» KTM прошло внеочередное собрание акционеров, на котором были приняты жизненно важные решения, которые, впрочем, могут и не принести никакого результата. Производство вновь остановлено, на этот раз, до конца июля, а новый генеральный директор компании Готтфрид Ноймайстер еще накануне обозначил главную проблему: у KTM не осталось стратегических запасов за маневра.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 28 августа 2010
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


3.96 МЛН
годовая
аудитория
827270
посетителей
в месяц
24567
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости мотоиндустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island