МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
15904
9 марта 2011 в 11:47
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Если завтра Гран-При - 2011

Ежегодные предсезонные рассуждения и прогнозы, а также комментарии непосредственных участников чемпионата MotoGP: если завтра - первое Гран-При, на кого можно было бы поставить пару долларов?
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 9 марта 2011 - Сепанг выявил пару важных трендов, и подтвердил, что Honda не намерена больше сидеть и наблюдать со стороны за потугами одного единственного Дани Педросы. Тренд первый: HRC действует по принципу "больше - лучше". Наконец завод предпринял экспансию в чемпионат, которым некогда правил безгранично. Главное что изменилось, японцы вновь обратили внимание на частные команды. Фаусто Грезини безмерно счастлив: его назвали "заводским", хотя "дружба" с HRC длится уже лет десять. Причина проста: гораздо дешевле дать частникам безграничный доступ к складам запчастей, чем тянуть лямку с помощью одной лишь Repsol Honda. Увеличив состав заводской команды до трех человек, но не найдя новых спонсоров, завод обрек себя на тяжелое существование. Но все ради победы - цель того стоит!

"Мы сейчас находимся в интересном положении, - отметил Андреа Довициозо в интервью британским СМИ, - Каждый хочет быть быстрым: первым или очень близко от лучшей позиции. Каждый хочет везти быстрые круги. Думаю, на это и рассчитывает Honda: на жесточайшую конкуренцию внутри команды - с первой гонки!"

Теперь, когда мотоцикл стал таким, каким его ждали еще год назад, HRC нечего беспокоиться. В распоряжении компании не три, а пять пилотов, составляющих элиту мирового спорта. Помимо Стоунера, Педросы и Довициозо, это еще и Симончелли, а также Тони Элиас. Впрочем, результаты чемпиона Moto2 на предсезонных тестах не столь блистательны. Скорее, его и напарника Симончелли по Gresini - Хироси Аояму - рассматривают как неплохой живой щит, способный связать действия ближайших преследователей - пары Yamaha и сильнейших пилотов Ducati.

Очевидно, что в начале сезона опасаться Honda следует именно действующих чемпионов. Но трое против пятерых - неравная битва, и если на заводе всерьез задумаются о командной тактике, шансов пройти через живую изгородь у Бена Списа с Хорхе Лоренцо меньше прежнего. Что касается Эдвардса, то его роль более очевидна, да и на что бы он мог нацелиться - TOP-5? Вероятно, но не с самого начала сезона, а лишь по его итогам, то есть, по набранным очкам, за счет некой стабильности.

"Предположу, что наиболее явными соперниками будут именно Дани и Хорхе, - отметил Кейси Стоунер, завершивший зимнюю подготовку в Малайзии абсолютным лидером чартов, - Но Андреа невероятно быстро прогрессирует, я уверен, он потреплет нервы всем. Симончелли и Спис могут легко дополнить список претендентов на подиум. Сколько получается у меня конкурентов? Пятеро, как минимум!"

Главный вопрос (ответ на него мы получим только в Катаре) - насколько в Ducati на самом деле готовы к чемпионату? Речь даже не о частных командах, а о заводской Marlboro Ducati, за которую выступает теперь сам Росси. Вот что говорит Стоунер: "Думаю, Валентино сможет подготовиться к первой гонке. Нам нужно подождать, и просто узнать это! Ducati продолжает испытания всевозможных конфигураций и новых деталей, некоторые из которых применяются впервые, и даже я таких не видел. Вот из-за чего у них могли быть затруднения. Но боевые машины скорее всего готовы, и поэтому завод хранит спокойствие. Посмотрите: в Валенсии я был вторым на мотоцикле, который мы не могли приструнить весь год! Но меня он устраивал уже тогда, я нашел верное направление, которое затем развил Валентино. Вряд ли за зиму Desmo стал медленней!"

Но риски в борьбе за первые места серьезно увеличились. Чтобы добиться подиума, теперь нужно пройти две линии укреплений, а не одну, как пару лет назад. "Второй эшелон" пилотов - это молодежь из заводских и сильнейших частных команд (Спис, Симончелли, Аояма, Довициозо), затем можно попытаться бросить вызов сильнейшим (Лоренцо, Педроса, Росси, Стоунер). Еще существует половина пелетона, готовая зубами и когтями биться за очки и место в TOP-10 - Эдвардс, Капиросси, Де Пюнье, Элиас, Хейден, Баутиста. Где окажутся Барбера, Абрахам и Кратчлоу после пары этапов - одному богу ведомо. Гонки станут жестче, ближе и быстрее, а значит повысится шанс падений и аварий с участием нескольких гонщиков, в том числе и топовых.

Случись завтра первая гонка, исключительно по теории вероятности, но с гарантией в 90% - два из трех мест на подиуме заняли бы пилоты заводской Repsol Honda. Скорее всего, Стоунер и Педроса. Третья позиция (в любой комбинации) за Лоренцо либо его напарником. И, наконец, позиции в TOP-5 могли бы оспорить Росси и, например, Хейден. Короткая пауза между первым и вторым этапами - неделя, - не принесет никаких новостей. За это время команды уже не смогут всерьез изменить свои мотоциклы. Гонка в Хересе, намеченная на 3 апреля, лишь подтвердит ранние прогнозы. Изменения в составе TOP-5 появятся ближе к французскому этапу. Мы намерены быть там, в гуще событий.

До ночных тестов в Катаре осталось 4 дня. До Гран-При Катара - 11.

Если вам кажется иначе, присоединяйтесь к обсуждению Прогноза на Гран-При Катара

Важные новости
 
QTM Motorsport приняла увлекательный технический вызов в сотрудничестве с Zontes
QTM Motorsport приняла увлекательный технический вызов в сотрудничестве с Zontes

QTM Motorsport и российский дистрибьютор мототехники «Роллинг Мото» начинают совместный проект по технической кооперации в разработке нового поколения спортивного мотоцикла Zontes ZT703RR и подготовке его для интеграции в международный гоночный класс под эгидой FIM, который с 2026 года заменит в чемпионате мира категорию World Supersport 300.
Тардоцци подтвердил: Марк Маркес теперь король MotoGP, а Баньяя - принц, ищущий путь к короне
Тардоцци подтвердил: Марк Маркес теперь король MotoGP, а Баньяя - принц, ищущий путь к короне

Ducati не может отвергать факты, а они красноречиво говорят, что Марк Маркес блистательно реализует свой план по завоеванию мирового титула в MotoGP 2025 года. Пекко Баньяя, поставленный Борго-Панигале на место флагмана заводского проекта, сделал шаг назад и снова стал «принцем, ищущим свой путь обратно на трон».
Расписание и трансляции 5 этапа MotoGP 2025 SpanishGP - Гран-При Испании
Расписание и трансляции 5 этапа MotoGP 2025 SpanishGP - Гран-При Испании

Возможно, самый значимый этап сезона MotoGP 2025 года - Гран-При Испании на Circuito de Jerez, где три из пяти заводских команд должны внедрить ключевые технические обновления, способные переломить ход чемпионата мира. Расписание уикенда и трансляций SpanishGP MotoGP и Red Bull Rookies Cup в эти выходные, 25-27 апреля. Сразу за гонками - официальные тесты IRTA 28 апреля.
Легенду MotoGP Валентино Росси от победы в 6 часах Имолы отделили 0.3 секунды
Легенду MotoGP Валентино Росси от победы в 6 часах Имолы отделили 0.3 секунды

Выдающий мотогонщик современности, вышедший в отставку в 2022 году и пересевший за руль гоночного спорткара, 7-кратный чемпион MotoGP Валентино Росси приблизился к своей первой победе в карьере FIA WEC на 0.3 секунды. Стартовав с поул-позиции в Имоле, экипаж №46 Team WRT BMW вел битву за победу буквально до финишного флага.
Декларация Секстона: битва за титул в AMA Supercross 2025 началась в Нью-Жерси
Декларация Секстона: битва за титул в AMA Supercross 2025 началась в Нью-Жерси

Американский Суперкросс входит в новую фазу. Короткий список претендентов на титул 2025 года определен: Купер Уэбб возглавляет чемпионат 450SX с начала марта и пытается держать ситуацию под контролем, а Чейз Секстон, пережив ряд больших неудач, сделал реальное заявление о своих претензиях на второй титул гонкой на Metlife Stadium в Ист-Резерфорде, Нью-Джерси.
Чемпиона MotoGP 2024 года Хорхе Мартина выписали из больницы в Дохе
Чемпиона MotoGP 2024 года Хорхе Мартина выписали из больницы в Дохе

Достаточно неожиданная развязка драмы с большой аварией действующего чемпиона MotoGP Хорхе Мартина последовала в это воскресенье: его выписали в связи со значительным улучшением состояния. Что планирует делать Мартин дальше?
На российском рынке стало больше производителей мотомасел: Teboil представил моторное масло для 4-тактных мотоциклов
На российском рынке стало больше производителей мотомасел: Teboil представил моторное масло для 4-тактных мотоциклов

Одним из самых приятных моментов для мотопутешественника в Европе является тот факт, что не нужно искать специализированные магазины и мотосервисы, чтобы купить доливку моторного масла, смазку цепи и так далее - все эти продукты продаются на каждой сетевой АЗС, а бренды хорошо известны и проверены. В России мы тоже идем по тому же пути: Teboil представил новый массовый продукт - моторное масло для высоконагруженных 4-тактных мотоциклетных моторов Teboil 4T Superbike.
Российское кольцо: на автодроме Крепость Грозная стартуют первые сезонные сборы и тесты
Российское кольцо: на автодроме Крепость Грозная стартуют первые сезонные сборы и тесты

Первые большие трек-дни кольцевого сезона 2025 года в России по традиции стартуют в Грозном, на автодроме «Крепость Грозная»: тесты и сборы российских команд пройдут в две серии - в эти выходные, с 18 по 20 апреля, и в следующие, с 25 по 27 апреля. Подробности.
Официально: KTM и CFMoto разорвали одно из ключевых партнерских соглашений
Официально: KTM и CFMoto разорвали одно из ключевых партнерских соглашений

Партнерство австрийского производителя мотоциклов KTM с одним из гигантов китайского мотопрома CFMoto, которое могло превратиться в историю постепенного поглощения китайцами Маттигхофена, завершилось внезапно: стороны не договорились, после чего наступило резкое похолодание отношений. Вот, что анонсировала на днях официальная пресс-служба Pierer Mobility.
FIM EWC - 24 Heures Motos: Kawasaki подарила победу в Ле-Мане 24 YART Yamaha
FIM EWC - 24 Heures Motos: Kawasaki подарила победу в Ле-Мане 24 YART Yamaha

Совершенно непредсказуемый финал имела первая 24-часовая мотогонка на выносливость сезона 2025 года - FIM EWC 24 Heures Motos во французском Ле-Мане: лидировавшая с преимуществом в 3 круга команда Kawasaki Webike Trickstar сдала позицию в последний момент австриякам.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 9 марта 2011
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


3.92 МЛН
годовая
аудитория
948710
посетителей
в месяц
48595
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости мотоиндустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island