МОТОГОНКИ.РУ, 1 декабря 2010 - Первый день в Портимао почти смыло. Пилоты заводской BMW Motorrad Трой Корсер и Леон Хезлам, частники Джонатан Риа и Рубен Чаус из Ten Kate Honda и Мишель Фабрицио из Alstare Suzuki, а также пара новобранцев BMW и Aprilia - Джеймс Тозланд и Нориюки Хага работали в режиме "не бей лежачего", поэтому на время круга никто не обращал внимания с самого начала. Но, получилось, что на дождевой резине Рубен Чаус оказался более чем на секунду быстрее своего напарника - 1:55.8. Нориюки только знакомится с RSV4, так что его круг - 1:58.2. Аналогичное время у JT.

Но даже в этой ситуации гонщики баварской команды нашли позитив: "При езде под дождем, мы находим решение многих проблем, которые никогда не возникали на сухом асфальте. Некоторые из них проще почувствовать, когда совсем нет держака. Мы едем медленней, но телеметрия все фиксирует, так что это безопасные тесты."
В южном полушарии заводчане Aprilia Racing и Yamaha Factory WSB оказались в непростом положении, так как температура опустилась до +5. Макс Бьяджи описал свои впечатления от первого выхода из гаража: "Здесь дождь, как обычно в это время. Очень странно работать на огромном треке вместе всего лишь с тремя пилотами. Но ничего не поделаешь - это наша последняя возможность перед сезоном 2011 года!"
На второй день асфальт высох, поэтому кое-какую работу напарники все же провели. Макс завершил день с лучшим результатом 1:32.4, Камье - 1:33.5
Юджин Лаверти и Марко Меландри - оба в Yamaha WSB впервые. Они просто знакомятся с техникой. Пытаться ставить рекорды никто не торопится - резина не прогревается.
Фото: GPone