МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
12585
4 ноября 2009 в 20:44
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Гран-При Валенсии 2009 - обзор

Вы думаете, команды отправляясь в Испанию, уже и забыли о борьбе за чемпионский титул? Ну, Росси уже чемпион, Лоренцо уже все равно его не догонит, а Стоунер... Дудки! В Валенсии состоится очень интересная "разборка", главными героями которой станут наши старые и новые знакомые. Обзор Гран-При Валенсии 2009: что ожидает нас в воскресенье?
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 4 ноября 2009 - Казалось бы, между Миланом и Барселоной всего 1000 км, а между Барселоной и Валенсией еще 300. Немного, по общемировым меркам. Но, если в Милане в эти выходные ноябрь в разгаре (средняя дневная температура упала до +9, а по ночам валит снег!), то в 1300 км на юг от столицы ежегодного моторшоу EICMA-2009 - 100-процентное лето: +22 и пока без намеков на дожди.

Yamaha отправляется в Испанию в хорошем расположении духа. Неделей ранее, завод четырежды подтвердил свои права на "золото партии": в World Superbike (Бен Спис выиграл первый в истории чемпионата мировой титул для Yamaha), несколькими часами ранее, в 10000 км восточнее, в MotoGP (Валентино Росси записал на свой счет седьмую победу в Королевском классе), третью заводу из Иваты принес Кол Кратчлоу в World Supersport. Какая же четвертая? Официально подтвержденная победа в Кубке Производителей-2009! Неделей ранее, в эту битву могли вмешаться такие аспекты, как потери очков из-за внезапных технических поломок и замен двигателей (как и все, Fiat Yamaha исчерпала лимиты на доступные моторы). Но, теперь, даже 10 очков штрафа не испортят картинку. Хотя... на треке в эту пятницу появится не четыре гонщика Yamaha, а на одного больше. Теоретически, если вдруг все они сломают свои мотоциклы...

Однако дождевой Сепанг, несмотря на всю непредсказуемость гонки, уже не решал исхода чемпионата. Его судьба была решена в Phillip Island, на Гран-При Австралии, после падения Лоренцо. В Малайзии, Росси нужно было проехать гонку достаточно собрано, чтобы не упустить "момент" празднований, к которому его фан-клуб подготовил целое представление с цыплятами.

Второй сезон в MotoGP для Лоренцо складывается просто феерично. Хорхе впервые почувствовал вкус победы в 2008, выиграв Гран-При Португалии. В 2009 он выиграл уже четыре гонки и до последнего этапа сохранил второе место в чемпионате. Почти... В этом-то и вся интрига Валенсии!

Математически, Кейси Стоунер может подвинуть выскочку с Майорки. Если австралиец выиграет финал, а шансы для этого высоки, как никогда, он заработает 25 баллов и сравняется с Лоренцо. По правилам распределения мест, предпочтение отдается пилоту, набравшему большее количество призовых мест и показавшему лучший результат в последней гонке. Случись что, потеряй Хорхе этот самый один балл - это будет fatality! Боюсь, испанцы не перенесут такого исхода, хотя уже смирились с тем, что Дани Педроса "вернулся" на свою законную позицию замыкающего "большой четверки".

Есть мнение, что именно в Валенсии, Лоренцо как раз рисковать и не будет. У Yamaha есть другие "горячие головы". Например, Бен Спис, который выступит за "команду одного уикенда" Sterilgarda Yamaha (еще неделю назад ее называли Yamaha Factory Team). Как раз сегодня, Бен увидел свой новый гоночный комбинезон и мотоцикл, раскрашенный в хорошо знакомые ему сине-красно-белые цвета. Вернул себе Бен и номер: за цифрой "11" на его байке стоит множество побед в AMA Superbike и два чемпионских титула. Шанс засветиться на подиуме в Валенсии у американца на этот раз есть! Аргументы простые. 4 апреля этого года, в Валенсии, на этапе World Superbike Спис выиграл Superpole, улучшив рекорд круга сразу на 0.5 секунды и опередив явно более опытного Лакони почти на 0.7. В первой гонке Бену не удалось показать всю молодецкую удаль: падение и возвращение в боксы лишили его очков, но не запала. Во втором заезде, Спис ехал куда аккуратней, поэтому легко взобрался на подиум, оставив за спиной Фабрицио, Лакони и Хезлама, и уступив только Нориюки. Трек для техасца хотя и мало знакомый, но все-таки уже проверенный. Учитывая, что серьезной дележки позиций вроде бы уже и нет, другие претенденты на последний подиум сезона вряд ли будут сильно рисковать своими шеями. Шанс? Шанс!

Бен Спис на Гран-При Валенсии - номер 11

Очень хочется взглянуть на двух техасцев - Списа и Эдвардса именно в Валенсии. "Торнадо" снова подобрался к своему обидчику Андреа Довициозо и заветной пятой позиции в чемпионате на 4 очка. Войдет ли техасец в TOP-5, очень престижную группу, решится только в воскресенье. А вдруг ему помешает в этом именно Спис? О, это серьезная тема для разговора - ведь парням предстоит работать в Tech 3 Yamaha вместе!

То, что Спис может вмешаться в игру чемпионов, подогревает интерес публики. В прошлом году, трибуны Ricardo Tormo вместили почти 130000 зрителей. В Испании без ума от Мото Гран-При! Да и место подходящее. Трасса расположена внутри "стадиона", на ней нет мест, недоступных для глаз фанатов и фотокамер, действо разворачивается в нескольких десятках метров перед вами. Ricardo Tormo Circuit изобилует узкими поворотами, которые связывают короткие прямики. Одновременно с этим, ярчайшие моменты гонки происходят в очень быстром первом повороте с двумя апексами, следующем за 876-метровой старт-финишной прямой. Также как и на длиннющей дуге, закручивающейся налево в последнем секторе круга. В самом конце приходится переключаться с четвертой передачи на первую и жестко тормозить в очень большом наклоне, чтобы вписаться в поворот, ведущий к финишу.

В свое время, валенсийское кольцо присмотрели для себя команды Формулы-1: тесты накануне очень престижного Гран-При Монако проводили здесь практически все заводские бригады. Почему? На трассе преобладают левые повороты - девять против пяти правых, почти как в "городе мечты", но гораздо безопасней!

Для мотоциклов в Валенсии на первом месте стоит управляемость, то есть настройки подвесок и шасси. Все гранприйные прототипы имеют различные конфигурации рамы и возможность изменения колесной базы. Так вот, для Ricardo Tormo команды всегда выбирают самую короткую. Вход в повороты - ключевой момент всей гонки: обгоны на торможении, перед узкими виражами - это излюбленное оружие смелых гонщиков, таких как Стоунер и Росси. Да, Ricardo Tormo не самый быстрый трек в календаре, но один из самых техничных и требовательных к технике, что делает финал чемпионата мира интересным с любой точки зрения.

Важные новости
 
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин на подиуме Гран-При Германии - Red Bull Rookies Cup 2026
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин на подиуме Гран-При Германии - Red Bull Rookies Cup 2026

Воскресная гонка Red Bull MotoGP Rookies Cup в рамках Гран-При Германии на Sachsenring принесла Ярославу Карпушину очередной подиум! Смотрим, как складывалась 10-я гонка сезона Road to MotoGP
Главная декларация MotoGP 2026 года: Марк Маркес - Мы снова боремся за титул!
Главная декларация MotoGP 2026 года: Марк Маркес - Мы снова боремся за титул!

Жребий брошен! Марк Маркес абсолютно уверен, что может бороться за 10-й мировой титул, 8-й в MotoGP в 2026 году. Двойная победа на Sachsenring возвысила его: только два гонщика в истории Мото Гран-При смогли выиграть по 10 Больших Призов на одной трассе — Джакомо Агостини в Иматре (Финляндия), Маркес в Саксонии. Это придало Марку сил. Вот его сегодняшнее заявление, с которым Ducati Lenovo Team уходит на летние каникулы.
Фото: Ландо Норрис и Валентино Росси стали главным звездами Goodwood Festival of Speed 2026
Фото: Ландо Норрис и Валентино Росси стали главным звездами Goodwood Festival of Speed 2026

Пока в Донингтоне проводился 8-й этап чемпионата мира по Супербайку, а на Schsenring — 11-й этап MotoGP, на Moscow Raceway завершался большой заплыв 3-го этапа чемпионата России, в британском Гудвуде состоялся ежегодный Фестиваль Скорости — Goodwood Festival of Speed, главными звездами на котором были Ландо Норрис из заводской команды Формулы-1 McLaren F1, а также Легенда MotoGP Валентино Росси. Фотографии и комментарии с события.
Магия Sachsenring: полный рестарт MotoGP 2026 на экваторе сезона - в битве за титул пять пилотов!
Магия Sachsenring: полный рестарт MotoGP 2026 на экваторе сезона - в битве за титул пять пилотов!

«Король Кольца» Марк Маркес сделал очередной хет-трик, заработав за уикенд 37 очков и сравнялся с другой Легендой MotoGP, Джакомо Агостини, выиграв свой 10-й Гран-При в Королевском классе на Sachsenring (13-й в сумме). Что было ожидаемо! Но кто стал вторым-третьим, и как сложилась гонка для нового лидера чемпионата Хорхе Мартина? Главные моменты Гран-При Германии MotoGP 2026, результаты GermanGP и положение в чемпионате мира перед летними каникулами.
Ducati досрочно забирает Кубок Производителей World Superbike 2026 года
Ducati досрочно забирает Кубок Производителей World Superbike 2026 года

Безоговорочная капитуляция конкурентов и бесперспективность к сопротивлению: досрочная победа Ducati Corse в чемпионате конструкторов (Кубке производителей) World Superbike уже после 8 из 12 этапов сезона 2026 года. Официально подтверждена после очередного 100% "красного" подиума на Donington Park.
Трансляция: Все гонки Мирового Супербайка - UKWorldSBK, Donington Park
Трансляция: Все гонки Мирового Супербайка - UKWorldSBK, Donington Park

World Superbike (Мировой Супербайк) продолжается в эти выходные на британском историческом автодроме Doninigton Park! Все гонки UKWorldSBK от старта до финиша
Трансляция: Все гонки World Supersport - UKWorldSBK, Donington Park
Трансляция: Все гонки World Supersport - UKWorldSBK, Donington Park

Чемпионата мира в классе World Supersport вступает во вторую половину сезона 2026 года. Все гонки UKWorldSBK от старта до финиша
Хорхе Мартин осознал: надолго в лидерах MotoGP 2026 года он так не задержится
Хорхе Мартин осознал: надолго в лидерах MotoGP 2026 года он так не задержится

Хорхе Мартин уходит на летние каникулы после Гран-При Германии лидером чемпионата мира по MotoGP 2026 года. Однако, он хорошо понимает, что Марк Маркес и преследователи из TrackHouse Racing от него камня на камне не оставят, если он не начнет побеждать и наращивать преимущество: «так я лидерство долго не удержу!» — заявил чемпион 2024 года.
Кармы не существует: Маркес проявил профессиональную этику в ответе на глупый вопрос журналиста MotoGP
Кармы не существует: Маркес проявил профессиональную этику в ответе на глупый вопрос журналиста MotoGP

Четыре этапа подряд Марко Беццекки теряет очки в MotoGP. Его превосходство над Марком Маркесом достигло 102 очков на Гран-При Италии, но с тех пор — сплошные потери! Начиная с Гран-При Венгрии и по сегодняшний день на Sachsenring Беццекки потерял 81 очко. Большая авария в Венгрии, дисквалификация в Чехии, аварии в Ассене и вчерашняя с травмой на Sachsenring, плюс, пропуск Гран-При Германии. На брифинге после Tissot Sprint Race один из журналистов задал победителю гонки Марку Маркесу совершенно неэтичный вопрос. Марк достойно ответил на него.
Трансляция: Гран-При Германии GermanGP MotoGP 2026
Трансляция: Гран-При Германии GermanGP MotoGP 2026

Момент настал: главная гонка чемпионата мира по Мото Гран-При 2026 года — Гран-При Германии в классе MotoGP, GermanGP на Sachsenring от старта до финиша без спойлеров
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 4 ноября 2009
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp