МОТОГОНКИ.РУ, 23 июня 2026 - История их дуэли началась неделей ранее, на 1-м этапе чемпионата Москвы в Печатниках. ЦТВС «Москва» завершила строительство грунтового участка, добавив 250 метров сложного рельефного «бездорожья» с трамплинами и множеством поворотов к асфальтовым 1048 метрам. Теперь и в Москве есть настоящий, 100% удовлетворяющий международному классу FIM Supermoto S1 трек, где российские спортсмены могут тренироваться для борьбы на мировом уровне.
И такие гонщики у нас есть!
Иван Мосин проводит сезон 2026 года в чемпионате Италии и немецком ADAC SuperMoto S1 на хорошем уровне, занимая по итогам четырех гонок место в ТОП-8. Следующая серия гонок — в начале июля.
Иван Мосин доминирует на 1 этапе чемпионата Москвы, ЦТВС Москва
На этапе чемпионата Москвы он оказался просто непобедимым, выиграв оба заезда в тяжелых погодных условиях, когда дождь превратил грунтовый участок в настоящее «эндуро». Но поскольку мы занимаемся мотоспортом, это неотъемлемый элемент испытания.
Иван Мосин и Роман Равдин, 1-2 места на 1 этапе чемпионата Москвы по супермото
Иван Мосин: «Я впервые был на треке в Печатниках, и с первого раза он мне понравился. Очень хороший уровень трека и подготовки. Грунтовый участок сделали, почти как в Европе. В России нет пока таких. Мы по всей России ездим, но ЦТВС стал первым треком для супермото, который показал достойный уровень. Погода была дождевая. Но в супермото в любую погоду едут — все в одних условиях! Другим гонщикам, конечно, надо чуть поездить кросс [смеется], а в основном всё шикарно»
В Печатниках на старт первого заезда класса S1 также вышла и Алёна Петришина. Как известно, девушка целеустремленная и бескомпромиссная. Именно Ивана Мосина она определила своей целью. Старт — атака! Алёна прорывается в Т1 на первую позицию, обойдя Ивана и его напарника по команде Романа Равдина. Пелетон подлетает к грунтовому участку, где... всё меняется.
Старт гонки Чемпионата Москвы по Супермото на ЦТВС в Печатниках
На скользком грунте, укрепленном толстым слоем асфальтовой крошки, происходит масса падений. Алёна также допускает одно, второе. Мосин и Равдин проходят грунт чисто, без инцидентов — выходят вперед и уезжают ото всех. Алёне приходится поднимать упавший мотоцикл, что очевидно, выбивает хрупкую девушку из ритма и лишает сил.
На вторую гонку Петришина не вышла, хотя очень хотела реванша: Федор, отец и наставник настоял — слишком рискованные гонки перед поездкой в Рязань, где заранее ожидалась гораздо более подходящая гоночная погода:
Федор Петришин - Алене: время еще не пришло
«Мы начали [в 2025 году] "взрослый" чемпионат с S4, где нет грунта, только асфальт. В этом году перешли в S1 осознанно. S1 — серьезная, но другая дисциплина, в которой участвуют дядьки, с которыми нужно бороться не только технически, но и физически, и это конечно же, в такой [дождевой ситуации] для нас пока не под силу. Слишком высокий риск получения травмы» — сказал Фёдор. Речь, прежде всего, о неспортивной травме для 51-килограммовой Алёны, поскольку многократный подъем тяжестей (упавшего мотоцикла весом 105 кг) не входит в программу подготовки. Всё разумно.
Рязань компенсировала всё
Решение Фёдора, конечно, было мудрым. Потому что по прибытии на АСК «Атрон» Алёне снова предстояло встретиться с Мосиным лицом к лицу. На этот раз, высокий конкурентный уровень постоянным соперникам по традиционному чемпионату Супермото уже на квалификации в субботу показал Максим Коломацкий. Таким образом, на старте собралась компания из четырех прорайдеров, каждый из которых был готов биться за победу — Иван Мосин, Алёна Петришина, Макс Коломацкий и Роман Равдин.
И они показали зрителям настоящий Супермото! Такой, каким мы его видим в записях с чемпионата мира FIM Supermoto S1GP, в Германии ADAC SuperMoto и Италии: с ожесточенной, прямо таки непримиримой борьбой буквально в каждом повороте от старта до финиша, без какого-либо желания уступать позицию.
Максим Коломацкий, победитель квалификации Supermoto S1
Коломацкий выиграл квалификацию, опередив Мосина, а Петришина заняла стратегически важную позицию на первой линии перед Равдиным...
«Порхай как бабочка, жаль как пчела»
Больше всего в этой истории мне понравилось, как Петришина адаптировалась по ходу гонок к стилю борьбы! Потому что перед нами предстали два принципиально разных подхода к вождению гоночного мотарда — классический Supermoto в исполнении Мосина, Равдина и Коломацкого против "шоссейного" из S4 в исполнении Алёны. Каждый из подходов был хорош по-своему на разных участках АСК «Атрон».
Алёна Петришина возглавляет гонку Supermoto S1
Петришина выиграла старт, благодаря существенному преимуществу в массе (по сравнению с рослым Мосиным при той же мощности двигателя). Каждый раз, выходя на прямую, Алёна увеличивала отрыв.
Но по достижении узких разворотов и связок, а также при выходе на грунт, "пружина" группы лидеров немедленно сжималась: стиль торможения и прохода поворотов на тяжелом 450-кубовом мотарде с двигателем в 50 л.с. требовал "ломки" мотоцикла и "заноса" заднего колеса в вираж.
Иван Мосин перехватывает инициативу
Поэтому, Иван Мосин догнал Петришину и вернул позицию лидера за несколько кругов. Дальше, расстояние между ними всё время было — одно колесо или меньше.
Очередная жесткая атака Петришиной на Ивана Мосина
Петришина атаковала Мосина со всей агрессией, не оставляя шансов сопернику — прямо перед входом в повороты, чтобы затем попытаться нарастить преимущество на выходе и на прямой. Трибуна охала каждый раз, когда Алёна накатывала на Ивана и подлезала внутрь. Сзади за всем этим наблюдал Роман Равдин. Макс Коломацкий в первом заезде оказался вне спора за подиум, но быстро восстанавливал позиции и финишировал 4-м.
Классический стиль Supermoto S1 в исполнении Ивана Мосина
Затем, Алёна стала понимать, «что не так» в ее подходе к поворотам, и стала пробовать ломать свой KTM, что... действительно ее ускорило! Пока Алёна училась, Иван вернул позицию.
Но они поменялись еще трижды, перед тем, как зайти на последний круг. Круговые не помешали — настолько различался их темп с лидерами!!! Петришиной удалось сохранить позицию до клетчатого флага.
Очередной проход Петришиной на первую позицию в Рязани
Второй заезд вышел не менее ярким и острым, поскольку к игре Алёны и Ивана подключились Коломацкий и Равдин, каждый из них хотел взойти на подиум этого этапа.
К сожалению, схватка на этот вышла покороче: прямо перед заездом S1 в гонке Минимотард Stock произошел взрыв двигателя с разливом масла. На уборку трека ушло почти полчаса, и часть самой агрессивной для атак дистанции внутри круга стала достаточно скользкой. Поэтому, первая часть заезда вышла "медленной", пока прорайдеры щупали трассу. Как только поняли, где можно ехать быстро, всё вернулось.
Старт второго заезда: Максим Коломацкий возглавляет пелетон
Старт с поул-позиции реализовал Коломацкий! Возглавив второй заезд, он устремился вперед. До грунтового участка удавалось сдерживать натиск Алёны, но на трамплинах "кольцевики" снова подпустили к себе "мотардистов".
Близкая борьба Мосина и Петришиной во втором заезде
Иван прошел Максима и насел на Петришину. Их игра возобновилась. За спиной у них свою дуэль устроили Равдин и Коломацкий, она завершилась близкой к столкновению ситуацией в узкой шпильке, но всё обошлось, просто Равдин стал уходить в отрыв.
Петришина выигрывает обе гонки Supermoto S1 в противостоянии с Иваном Мосиным
Мосин практически догнал Петришину в середине второго заезда, но дожать не смог — Алёна пересекла линию финиша первой, записав на свой счет и победу на этапе.
Полный восторг и мурашки по коже
В отличие от дуэлей 2025 года, в которых Алёна в основном преследовала Фому Калинина на протяжении гонки, вынуждая известного стантрайдера допускать ошибки, а лишь затем атаковала, в Рязани она атаковала заведомо превосходящего по опыту и скорости пилота с первого же круга.
«Это была очень крутая борьба с Алёной! — сказал после Иван Мосин. — На грунте я был побыстрее, где-то догонял ее на асфальте. Но главное, мы всё время были в борьбе. Ни одного круга без попытки вернуть позицию!»
«Чуть не доработал во втором заезде. Но как все отметили, преимущество Алёны в весе заметно на прямой. У нас мотоцикл стандартный: маятник и подвеска сделаны под меня, а двигатель — сток, без тюнинга, поэтому вес дает о себе знать. В чемпионате Европы, в Германии и Италии в основном большие дядьки едут, средний вес там, наверное, 60-65 кг. Поэтому преимущество в весе — это как пара дополнительных лошадиных сил», — смеется Мосин. Но было видно, что этап ему очень понравился.
Подиум 2 этапа традиционного чемпионата Supermoto S1, АСК Атрон, Рязань
Алёна была «довольна на все 100%»: «Иван побыстрее меня на грунте, так как он изначально кроссмен, а я шоссейник, так что на грунте он меня постоянно обгонял, а на асфальте — я его, и так постоянно менялись. Незабываемо! Это то, чего мне всегда не хватало здесь, в России — борьбы от старта до финиша, когда четверо едут в полсекунды
«Второй заезд, конечно, прошел менее захватывающе. Получается, мне удалось выиграть позицию на старте, обогнать Максима, но дальше я ехала вперед. Чувствовала, что Ваня всё время рядом, прямо за спиной, ждала атаки, но похоже, ему на этот раз не удалось меня догнать» — добавила Алёна.
Под аплодисменты паддока Петришина возглавила подиум, Мосин поднялся на 2 место, Роман Равдин дополнил ТОП-3. Максим Коломацкий и Дмитрий Мельников замкнули пятерку.
Алексей Линейцев, лидер Supermoto S1 группа Б
Алексей Линейцев возглавил подиум "группы Б", опередив Анатолия Ушакова и Вячеслава Невмержицкого.
Следующий этап традиционного чемпионата Супермото и Минимотарда пройдет 19 июля на «Нижегородском кольце», NRing, который под проливным дождем принял майский дебютный этап сезона 2026 года.



