МОТОГОНКИ.РУ, 2 февраля 2026 - Три совершенно сумасшедших и абсолютно разных гонки прошли на NRG Stadium города Хьюстона. В каждом из трех заездов оказался свой победитель, но ни один из них не взял Тройную Корону - общую победу по итогам этапа.
Чтобы понять, как это произошло, надо еще раз пересмотреть запись каждой схватки:
Трансляции: Розыгрыш тройной короны AMA Supercross 2026 в Хьюстоне
Прежде всего, сама трасса. Ее вписывали в большой футбольный стадион, буквально от края до края, а стартовая прямая пересекла трек по-диагонали, став одной из самых длинных с начала сезона.

Трасса AMA Supercross на NRG Stadium
При розыгрыше «Тройной Короны» значение имеют все три гонки, и каждая равноценна. И каждая - короче традиционного Main Event. Поэтому, в Triple Crown старты - это всё! Но не всегда. Нужен еще и стабильный темп.

Хорхе Прадо выиграл два старта из трех
Кен Рокцен и Хорхе Прадо завладели инициативой на старте Race 1. Трасса вышла очень быстрой, благодаря длинным прямым ритм-секциям, никаких затыков. Стремительный Рокцен сразу пошел в отрыв, тогда как на Прадо насел Чейз Сектон. Хантер Лоуренс и Купер Уэбб уцепились за пилотом Kawasaki. Ситуация изменилась в середине схватки, когда Сектону удалось пройти Прадо и оттеснить испанца на 3 позицию. И после этого Прадо снова сник на сложной ритм-секции, стал терять темп.
Хорхе Прадо откатился на 3 секунды от Секстона через 5 кругов, так что для двух явных лидеров заезда опасности уже не представлял. Более того, у Прадо нарушился ритм, и он стал терять скорость. Поэтому вскоре Хантер Лоуренс догнал и проехал пилота Red Bull KTM.
А на Уэбба сзади насел другой KTM - Элай Томак, полностью проигравший старт, но наверставший несколько позиций за первые 7 минут гонки. Томак проехал Уэбба, пилот Yamaha ответил, но дуэли не вышло. В перекрестии у Элая уже появился его напарник, Хорхе Прадо, которого он успешно прошел за 2 минуты до финиша.

Кен Рокцен, Progressive Suzuki
Именно в этот момент Хантер Лоуренс допустил опасную ошибку на выпрыге с регулярного трамплина - у него сорвало переднее колесо из-за наезда на колею, из-за чего он выстрелил не прямо, а по-диагонали и приземлился прямо в тюки, где с аккуратно завалился. Вернуться в строй Honda удалось, но он пропустил вперед пятерых, включая Джейсона Андерсона. Так, Элай Томак замкнул тройку призеров Race 1, а Уэбб завершил заезд на 4 месте.
Прадо выиграл второй старт подряд, а Томак снова оказался в самой гуще соперников на входе в первый поворот и был вынужден прорываться вперед с 8-й позиции. В погоне за лидерами Элай допустил грубую ошибку при приземлении в ритм-секции и перелетел через руль. В итоге, заезд он завершил 13-м, растеряв все шансы на победу.
Чейз Секстон тоже не сумел реализовать задел из-за небольшой, но очень досадной ошибки за минуту до финиша: у него слизнуло переднее колесо на входе в разворот, в результате чего новобранец Monster Energy Kawasaki пропустил вперед сразу восьмерых соперников и финишировал только 9-м.
Но и Прадо не снискал славы, поскольку стал терять темп, когда до финиша заезда оставалось около 3-х минут. Его догнал и прошел Хантер Лоуренс, который и выиграл схватку, а также Купер Уэбб. Прадо замкнул тройку, следом за ним финишировал Джастин Купер.
Ситуация в турнирной таблице была абсолютно хаотичной: за два заезда каждый в ТОП-7 успел побывать в лидерах, но также и в аутсайдерах. Все, кроме Купера Уэбба!

Элай Томак возвращает позицию после атаки Лоуренса
Всё решалось на третьем старте. Элай Томак выиграл хаотичную битву перед первым поворотом, взял Holeshot и устремился вперед. Учитывая непредсказуемость схваток и трассы, колеи на которой вырастали с каждым новым заездом, Томак вполне мог рассчитывать на место в тройке призеров. Понимая это, Элай пошел в атаку.
Но тут началось нечто: свой шанс не хотел упускать и Джейсон Андерсон! Он достал Крейга, Хантера Лоуренса, а затем догнал и Томака. После потери лидирующей позиции Томак стал сбавлять темп. Сказывались колеи, но также и агрессивное возвращение Лоуренса, который вышел на 2 место через круг. Томак быстро мобилизовал все силы и вернул позицию лидера. Взятого в тот момент темпа лидеру чемпионата хватило до финиша заезда - он взял победу в Race 3. Остальное от него уже не зависело...
За спиной у Томака разгоралась многосторонняя схватка между Лоуренсом, Уэббом, Рокценом и Андерсоном.
Уэббу тоже не слишком повезло в этом заезде, он мог плохо кончить. При пролете финишных ворот его траектория пересеклась с новобранцем 450SX RJ Хэмпширом. В результате, Купер едва попал при приземлении на дорожку - еще 20-30 см в сторону и он оказался бы за пределами трассы! Но ему повезло, он даже не лишился позиции.

Купер Уэбб забрал Тройную Корону Хьюстона, не выиграв ни одного заезда
Уэббу удалось оттеснить соперников, прорваться во вторую группу. За две минуты до финиша он уже ехал в тройке, за Лоуренсом. Уэбб финишировал 3-м в Race 3, зная более-менее определенно, что идет на 1-2 позицию.
В этом плане, Томак оказал ему большую услугу, отобрав позицию у Хантера Лоуренса: второе место в финальной гонке лишило гонщика Team Honda HRC одного ценного очка. Уэбб провел три схватки с результатом 4-2-3 - и 9 очками в финале, а Хантер - 7-1-2 - и 10-ю. Столько же, 10 очков набрал Кен Рокцен, который замкнул подиум.
Томаку, как он ни старался, было ни за что до них не дотянуться: 13-е место во втором заезда испортило всё - 17 очков на финише...

Подиум 4 этапа AMA Supercross 2026

Результаты 4 этапа AMA Supercross 2026 - Хьюстон
Впрочем, на следующий старт AMA Supercross 2026 в Глендейле Элай Томак снова выйдет с красной табличкой лидера: две победы в Анахайме и Сан-Диего выглядели очень солидными, а итог четырех этапов - 88 очков. Близким по стабильности сейчас является Хантер Лоуренс, у которого теперь три 2 места и одно 4 место - и 84 очка.
Кен Рокцен идет третьим с 76 очками, Секстону нужно чуть больше, чтобы перепрыгнуть Кена - у него пока 74 очка. Купер Уэбб плохо начал сезон, но первая победа должна придать 3-кратному чемпиону AMA Supercross сил и мотивации - у него пока только 71 очко.
Какие ставки делали на лидеров в Хьюстоне букмекеры и угадали ли они?
Откровенно говоря, на этот раз эксперты не угадали от слова совсем.
По мнению аналитиков NXTbet джекпот должны были сорвать те, кто сделал бы ставку на Джейсона Андерсона. Они почти угадали! Андерсон - мог, но... снова всех немного подвел. Не дотянул до лидерского уровня... завершил этап только на 6 месте.
Наиболее вероятным претендентом на победу посчитали Элая Томака, видимо, глядя на сильный старт сезона. Вторым по прогнозам должен был стать Чейз Секстон... Обе ставки - мимо кассы!

Хантер Лоуренс, Team Honda HRC Progressive
Недооцененным остался Хантер Лоуренс: эксперты оценили его лишь на 3-м месте. Но именно Лоуренс проехал гонки ровнее остальных, если исключить ошибку в первом заезде. И даже с этим падением, ему не хватило только 1 очка для победы.
А Купера Уэбба как бы вовсе забыли. Но рановато списывать со счетов гоночного математика - он еще себя покажет!
Положение в чемпионате AMA Supercross после Хьюстона




