МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

Мотокросс и Суперкросс
Лента новостей
»
Реклама
14236
2 февраля 2026 в 21:17
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Купер Уэбб снова забрал Тройную Корону, не выиграв ни одной гонки AMA Supercross в Хьюстоне

В ночь с субботы на воскресенье в Хьюстоне, штата Техас была разыграна первая «Тройная Корона» в календаре AMA Supercross 2026 года. Как это обычно бывает, единого доминирующего гонщика в классе 450SX не оказалось. Но был один, который видел ситуацию насквозь еще до старта... он уже выиграл много таких - Купер Уэбб!
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 2 февраля 2026 - Три совершенно сумасшедших и абсолютно разных гонки прошли на NRG Stadium города Хьюстона. В каждом из трех заездов оказался свой победитель, но ни один из них не взял Тройную Корону - общую победу по итогам этапа.

Чтобы понять, как это произошло, надо еще раз пересмотреть запись каждой схватки:

Трансляции: Розыгрыш тройной короны AMA Supercross 2026 в Хьюстоне

Трансляции: Розыгрыш тройной короны AMA Supercross 2026 в Хьюстоне

Прежде всего, сама трасса. Ее вписывали в большой футбольный стадион, буквально от края до края, а стартовая прямая пересекла трек по-диагонали, став одной из самых длинных с начала сезона.

Трасса AMA Supercross на NRG Stadium
Трасса AMA Supercross на NRG Stadium

При розыгрыше «Тройной Короны» значение имеют все три гонки, и каждая равноценна. И каждая - короче традиционного Main Event. Поэтому, в Triple Crown старты - это всё! Но не всегда. Нужен еще и стабильный темп.

Хорхе Прадо выиграл два старта из трех
Хорхе Прадо выиграл два старта из трех

Кен Рокцен и Хорхе Прадо завладели инициативой на старте Race 1. Трасса вышла очень быстрой, благодаря длинным прямым ритм-секциям, никаких затыков. Стремительный Рокцен сразу пошел в отрыв, тогда как на Прадо насел Чейз Сектон. Хантер Лоуренс и Купер Уэбб уцепились за пилотом Kawasaki. Ситуация изменилась в середине схватки, когда Сектону удалось пройти Прадо и оттеснить испанца на 3 позицию. И после этого Прадо снова сник на сложной ритм-секции, стал терять темп.

Хорхе Прадо откатился на 3 секунды от Секстона через 5 кругов, так что для двух явных лидеров заезда опасности уже не представлял. Более того, у Прадо нарушился ритм, и он стал терять скорость. Поэтому вскоре Хантер Лоуренс догнал и проехал пилота Red Bull KTM.

А на Уэбба сзади насел другой KTM - Элай Томак, полностью проигравший старт, но наверставший несколько позиций за первые 7 минут гонки. Томак проехал Уэбба, пилот Yamaha ответил, но дуэли не вышло. В перекрестии у Элая уже появился его напарник, Хорхе Прадо, которого он успешно прошел за 2 минуты до финиша.

Кен Рокцен, Progressive Suzuki
Кен Рокцен, Progressive Suzuki

Именно в этот момент Хантер Лоуренс допустил опасную ошибку на выпрыге с регулярного трамплина - у него сорвало переднее колесо из-за наезда на колею, из-за чего он выстрелил не прямо, а по-диагонали и приземлился прямо в тюки, где с аккуратно завалился. Вернуться в строй Honda удалось, но он пропустил вперед пятерых, включая Джейсона Андерсона. Так, Элай Томак замкнул тройку призеров Race 1, а Уэбб завершил заезд на 4 месте.

Прадо выиграл второй старт подряд, а Томак снова оказался в самой гуще соперников на входе в первый поворот и был вынужден прорываться вперед с 8-й позиции. В погоне за лидерами Элай допустил грубую ошибку при приземлении в ритм-секции и перелетел через руль. В итоге, заезд он завершил 13-м, растеряв все шансы на победу.

Чейз Секстон тоже не сумел реализовать задел из-за небольшой, но очень досадной ошибки за минуту до финиша: у него слизнуло переднее колесо на входе в разворот, в результате чего новобранец Monster Energy Kawasaki пропустил вперед сразу восьмерых соперников и финишировал только 9-м.

Но и Прадо не снискал славы, поскольку стал терять темп, когда до финиша заезда оставалось около 3-х минут. Его догнал и прошел Хантер Лоуренс, который и выиграл схватку, а также Купер Уэбб. Прадо замкнул тройку, следом за ним финишировал Джастин Купер.

Ситуация в турнирной таблице была абсолютно хаотичной: за два заезда каждый в ТОП-7 успел побывать в лидерах, но также и в аутсайдерах. Все, кроме Купера Уэбба!

Элай Томак возвращает позицию после атаки Лоуренса
Элай Томак возвращает позицию после атаки Лоуренса

Всё решалось на третьем старте. Элай Томак выиграл хаотичную битву перед первым поворотом, взял Holeshot и устремился вперед. Учитывая непредсказуемость схваток и трассы, колеи на которой вырастали с каждым новым заездом, Томак вполне мог рассчитывать на место в тройке призеров. Понимая это, Элай пошел в атаку.

Но тут началось нечто: свой шанс не хотел упускать и Джейсон Андерсон! Он достал Крейга, Хантера Лоуренса, а затем догнал и Томака. После потери лидирующей позиции Томак стал сбавлять темп. Сказывались колеи, но также и агрессивное возвращение Лоуренса, который вышел на 2 место через круг. Томак быстро мобилизовал все силы и вернул позицию лидера. Взятого в тот момент темпа лидеру чемпионата хватило до финиша заезда - он взял победу в Race 3. Остальное от него уже не зависело...

За спиной у Томака разгоралась многосторонняя схватка между Лоуренсом, Уэббом, Рокценом и Андерсоном.

Уэббу тоже не слишком повезло в этом заезде, он мог плохо кончить. При пролете финишных ворот его траектория пересеклась с новобранцем 450SX RJ Хэмпширом. В результате, Купер едва попал при приземлении на дорожку - еще 20-30 см в сторону и он оказался бы за пределами трассы! Но ему повезло, он даже не лишился позиции.

Купер Уэбб забрал Тройную Корону Хьюстона, не выиграв ни одного заезда
Купер Уэбб забрал Тройную Корону Хьюстона, не выиграв ни одного заезда

Уэббу удалось оттеснить соперников, прорваться во вторую группу. За две минуты до финиша он уже ехал в тройке, за Лоуренсом. Уэбб финишировал 3-м в Race 3, зная более-менее определенно, что идет на 1-2 позицию.

В этом плане, Томак оказал ему большую услугу, отобрав позицию у Хантера Лоуренса: второе место в финальной гонке лишило гонщика Team Honda HRC одного ценного очка. Уэбб провел три схватки с результатом 4-2-3 - и 9 очками в финале, а Хантер - 7-1-2 - и 10-ю. Столько же, 10 очков набрал Кен Рокцен, который замкнул подиум.

Томаку, как он ни старался, было ни за что до них не дотянуться: 13-е место во втором заезда испортило всё - 17 очков на финише...

Подиум 4 этапа AMA Supercross 2026
Подиум 4 этапа AMA Supercross 2026

Результаты 4 этапа AMA Supercross 2026 - Хьюстон
Результаты 4 этапа AMA Supercross 2026 - Хьюстон

Впрочем, на следующий старт AMA Supercross 2026 в Глендейле Элай Томак снова выйдет с красной табличкой лидера: две победы в Анахайме и Сан-Диего выглядели очень солидными, а итог четырех этапов - 88 очков. Близким по стабильности сейчас является Хантер Лоуренс, у которого теперь три 2 места и одно 4 место - и 84 очка.

Кен Рокцен идет третьим с 76 очками, Секстону нужно чуть больше, чтобы перепрыгнуть Кена - у него пока 74 очка. Купер Уэбб плохо начал сезон, но первая победа должна придать 3-кратному чемпиону AMA Supercross сил и мотивации - у него пока только 71 очко.

Какие ставки делали на лидеров в Хьюстоне букмекеры и угадали ли они?


Откровенно говоря, на этот раз эксперты не угадали от слова совсем.

По мнению аналитиков NXTbet джекпот должны были сорвать те, кто сделал бы ставку на Джейсона Андерсона. Они почти угадали! Андерсон - мог, но... снова всех немного подвел. Не дотянул до лидерского уровня... завершил этап только на 6 месте.

Наиболее вероятным претендентом на победу посчитали Элая Томака, видимо, глядя на сильный старт сезона. Вторым по прогнозам должен был стать Чейз Секстон... Обе ставки - мимо кассы!

Хантер Лоуренс, Team Honda HRC Progressive
Хантер Лоуренс, Team Honda HRC Progressive

Недооцененным остался Хантер Лоуренс: эксперты оценили его лишь на 3-м месте. Но именно Лоуренс проехал гонки ровнее остальных, если исключить ошибку в первом заезде. И даже с этим падением, ему не хватило только 1 очка для победы.

А Купера Уэбба как бы вовсе забыли. Но рановато списывать со счетов гоночного математика - он еще себя покажет!

Положение в чемпионате AMA Supercross после Хьюстона


Чемпионат AMA Supercross 2026 после 4 этапов (Хьюстон)

Важные новости
 
Пилот Aprilia Racing Хорхе Мартин получил допуск на тесты MotoGP в Таиланде
Пилот Aprilia Racing Хорхе Мартин получил допуск на тесты MotoGP в Таиланде

Заводская команда Aprilia Racing прислала журналистам официальное уведомление, в котором рассказала, что дважды прооперированный этой зимой Хорхе Мартин, наконец, получил допуск врачей для работы с мотоциклом. Так что он сможет начать свою предсезонку с тестов MotoGP в Таиланде, 21-22 февраля.
Unique Racing Camp 2026: Погружение в мотоспорт на Crimea GP - мотоциклетный лагерь в Крыму
Unique Racing Camp 2026: Погружение в мотоспорт на Crimea GP - мотоциклетный лагерь в Крыму

Весна 2026 года обещает стать настоящим праздником для любителей мотогонок! Команда Unique Racing Team 96 приглашает энтузиастов скорости — от новичков, только осваивающих мотоцикл, до опытных райдеров — присоединиться к уникальному тренировочному лагерю на легендарной трассе Crimea GP, самом южном и атмосферном кольцевом треке России.
Новый KTM 990 RC R в России будет стоить дешевле Yamaha R9 и Ducati V2
Новый KTM 990 RC R в России будет стоить дешевле Yamaha R9 и Ducati V2

Стала известна цена, по которой официальные дилеры KTM в России собираются продавать новый спортбайк KTM 990 RC R, конкурента для Ducati Panigale V2 и Yamaha R9 в классе Supersport.
Мега-сделка США вновь открыла Harley-Davidson путь на индийский рынок
Мега-сделка США вновь открыла Harley-Davidson путь на индийский рынок

Торговая война США и Индии, в результате которой Дональд Трамп объявил 50% тариф на все индийские товары, может завершиться неожиданно: в результате сделки Индия откроет американским производителям доступ, сняв заградительные пошлины, из-за которых Harley-Davidson не мог попасть на самый быстрорастущий рынок более 20 лет.
Международный мотокросс в Мантуе - первая битва сезона: Тим Гайзер против Херлингса и Виаля
Международный мотокросс в Мантуе - первая битва сезона: Тим Гайзер против Херлингса и Виаля

Для заводских команд чемпионата мира по мотокроссу MXGP гоночный сезон неофициально стартовал 7-8 февраля в Италии. Впервые новые напарники по заводским коллективам Honda HRC и Monster Energy Yamaha встретились лицом к лицу на международном мотокроссе Internazionali d′Italia Motocross: Тим Гайзер - на Yamaha, Том Виаль и Джеффри Херлингс - на Honda CRF450RW.
Почему круизер BMW R18 отнимает аудиторию у Harley-Davidson
Почему круизер BMW R18 отнимает аудиторию у Harley-Davidson

Американская аудитория Harley-Davidson стремительно стареет. Однако, еще в декабре 2019 года тогдашний гендиректор BMW Motorrad Маркус Шрамм предупредил коллег: модель продаж из 2000-ных больше не работает, шевелите мозгами! В то же время, сегодня именно BMW R18, первый полноценный круизер в модельном ряду баварского завода отжимает рынок у «харлея»: что это за мотоцикл и есть ли у Harley-Davidson основания опасаться угрозы из Мюнхена?
Уфимец Иван Гаврилов выиграл домашний этап чемпионата России по мотогонкам на льду
Уфимец Иван Гаврилов выиграл домашний этап чемпионата России по мотогонкам на льду

Трудным выдался 4-й этап личного чемпионата России по мотогонкам на льду 2026 года для многократного чемпиона Никиты Богданова, особенно, суббота. Несмотря на полную реабилитацию, Никита упустил победу на этапе, которую впервые забрал его одноклубник Иван Гаврилов. Результаты 4 этапа и положение в ЛЧР-2026 в Уфе.
В Саранске прошли международные соревнования на Кубок ШОС 2026 по мотогонкам на льду: трансляция и результаты
В Саранске прошли международные соревнования на Кубок ШОС 2026 по мотогонкам на льду: трансляция и результаты

Одновременно с 4-м этапом Личного Чемпионата России (ЛЧМ) по мотогонкам на льду в Уфе на другом заснеженном стадионе - стадионе «Старт» города Саранска состоялись международные соревнования Кубок Содружества (Кубок ШОС), участие в котором принимали сборные команды России, Беларуси и Казахстана. Смотрите трансляции и результаты.
MotoGP Bikeporn глазами фотографа Гарета Харфорда: тесты в Сепанге
MotoGP Bikeporn глазами фотографа Гарета Харфорда: тесты в Сепанге

Детали прототипов MotoGP 2026 года крупным планом, какими вы их еще никогда не видели, поскольку производители стараются скрывать их от посторонних глаз. Но Гарет Харфорд специализируется на так называемом «байкпорно» - съемке мотоциклов, раздетых догола и еще больше. Первая партия изнанки Мото Гран-При - здесь!
Томак лишился красной таблички: в чемпионате Америки по Суперкроссу 450SX новые лидеры
Томак лишился красной таблички: в чемпионате Америки по Суперкроссу 450SX новые лидеры

Глендейл принес новую сенсацию в сезоне AMA Supercross 2026 года: после убедительного старта Элая Томака и воскрешения Чейза Секстона, стабильности результатов Хантера Лоуренса, свое слово, наконец, сказал Кен Рокцен. Как прошел 5 этап Американского Суперкросса в Аризоне: результаты и положение в чемпионате Америки 450SX.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 2 февраля 2026
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


7.58 МЛН
годовая
аудитория
500713
посетителей
в месяц
23240
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp