МОТОГОНКИ.РУ, 9 ноября 2025 - Когда Бец выиграл Гран-При Великобритании, босс Aprilia Racing Массимо Ривола очень осторожно похвалил своего пилота, не стал его восхвалять или превозносить. Затем, двумя месяцами позже он даже позволил в слух слова, что «Марко еще не победитель». На самом деле, это был большой комплимент из уст босса!
Ривола тогда хотел сказать, что Марко Беццекки еще не достиг психологического уровня доминирующего победителя (как, например, Марк Маркес), но его успехи иного толка: большой трудоголик достигает результатов, методично улучшая свои собственные показатели одновременно с улучшением Aprilia RS-GP25.
Сегодня, после победы в Портимао, Ривола сделал новое заявление, на этот раз, не отказал Бецу в откровенных комплиментах, не забывая придерживаться командной политики:
«Когда гонщик так готов работать и слушать команду, стремится быть командным игроком и побеждать вместе с командой, всё становится гораздо проще. Беццекки стал более зрелым пилотом, чем был еще в начале года, но останавливаться на достигнутом мы не собираемся! У Aprilia есть ДНК победителя, мы чувствуем это на каждой трассе. На каждой трассе наш прототип борется за победу, всегда едет быстро»
Второй комплимент Босса был адресован новому техническому директору Aprilia Racing Фабиано Стерлаккини, который пришел в команду на место одного из отцов-основателей проекта RS-GP Романо Альбезиано.
«Мы видим, насколько хорош и адаптивен наш мотоцикл, а это уже - результат работы Стерлаккини и всей команды; в Ноале у нас первоклассный технический отдел. Я всегда говорил, что наш мотоцикл стал лучше, потому что вся команда, вся компания стала лучше. Мы быстро развиваемся и прогрессируем. Я знаю, что в 2026 году у нас будет RS-GP26, который еще лучше, чем сегодняшний RS-GP25» - добавил Массимо Ривола.
Да и Марко Беццекки на брифинге после Гран-При Португалии со всей скромностью отдал должное команде:
«Гонка была первоклассная. У нас уже были два подобных дня... в Сильверстоуне! А теперь, здесь. Разные эмоции на финише, но в любом случае, это очень особое ощущение - я абсолютно счастлив той производительности, которую обеспечил мотоцикл» - сказал Беццекки
«Вчера мы сделали большой шаг после спринта. Там я сразу осознал, что не в игре. Мне не хватало кое-чего, что мы нашли, сидя в гараже до позднего вечера. И выйдя утром на разминку, сразу понял: сегодня у меня есть мотоцикл для схватки за победу!»
Если Беццекки уверен в своих силах, то он проводит гонку именно так, как в Сильверстоуне и Портимао. На это и рассчитывает Массимо Ривола в 2026 году.
Беццекки добавил: «Когда я вернулся в бокс после разминки, то сказал парням: вы сделали всё правильно, теперь положитесь на меня. Я доверился байку и просто ринулся в гонку, понимая, что это - либо подиум, как минимум, либо победа. Знал это уже на старте»
Алекс Маркес и Педро Акоста вновь провели дуэль, верх в которой одержал Маркес, как в субботу. Но на этот раз, они ни разу не угрожали лидирующей позиции Беццекки. В субботу всё было иначе: Беццекки ни разу не угрожал дуэлянтам, проехав весь спринт на третьем месте.
Результаты Гран-При Португалии и положение в чемпионате MotoGP








