МОТОГОНКИ.РУ, 5 ноября 2025 - Без Марка Маркеса на старте шанс на победу вновь появился у многих претендентов. Свой первый Гран-При в Индонезии заработал новичок MotoGP 2025 года Фермин Альдегер из Gresini Racing, в Австралии главную гонку выиграл Рауль Фернандес из TrackHouse Racing Aprilia, а в Малайзии победил Алекс Маркес.

Алекс Маркес поставил точку в погоне за №2
Победа позволила Алексу забронировать за собой статус вице-чемпиона MotoGP 2025, а команде Gresini - все остальные титулы второго плана: Фермин Альдегер стал Новобранцем года, команда - лучшей после Ducati Lenovo Team в абсолютном зачете и лучше среди независимых.
Новая мотивация для Алекса
Алекс Маркес сохраняет неплохие шансы стать обладателем нового BMW M-серии, для чего ему нужно провести две очень сильных квалификации - в Портимао и Валенсии. Ему не обязательно брать поулы, но 40 очков заработать надо, чтобы перепрыгнуть в зачете BMW M Award 2025 Марка. Алекс уже показал, что дозрел для демонстрации своей истинной производительности. Весь вопрос, хватит ли ему сил и мотивации для завершения начатого.
Главный спор второго плана продолжается
Тем временем, за 3 место началась совершенно новая битва между Марко Беццекки из Aprilia Racing и стадющим эту позицию Пекко Баньяей из Ducati Lenovo Team.
Пекко Баньяя и Марко Беццекки продолжат схватку за 3 место
Если на Гран-При Японии Пекко доминировал от старта до финиша, затем его ждали два абсолютных провала, реабилитация, а затем - новая драма: в Сепанге, который Пекко считает "своей трассой", у него произошел совершенно непредсказуемый технический сход - Баньяя пробил заднее колесо осколком карбоновой облицовки, оставшейся на трассе после грандиозной аварии на установочном круге гонки в Moto3. Так что в Португалию Бец вернулся лидером в этой гонке, 3-м в генеральной классификации MotoGP 2025 года с преимуществом в 5 очков.
Баньяя за 2 месяца потерял более 100 очков! После Сепанга и у Педро Акосты появился шанс - догнать Баньяю и побороться за 4 место.
ТОП-5 MotoGP 2025 накануне ГП Португалии
1. Марк Маркес - 545 очков - чемпион
2. Алекс Маркес - 413 - вице-чемпион
3. Марко Беццекки - 291
4. Пекко Баньяя - 286 (-5)
5. Педро Акоста - 260
...
Чем интересен трек в Портимао
Autodromo do Algarve появился в календаре MotoGP как альтернатива временно выбывшим из-за локдауна трассам. Пробил возвращение Португалии в календарь Президент FIM Жорж Виегас, до избрания на этот пост много лет возглавлявший национальную федерацию этой страны. Большого успеха этот этап никогда не имел: в отличие от Франции, португальских фанатов оказалось недостаточно для заполнения трибун, а остальные еще не привыкли к локации.

Autodromo do Algarve
Autodromo do Algarve - трасса, построенная для Формулы-1, была идея привести сюда и MotoGP, но более 10 лет Dorna не давала ход этой идее, поскольку у локальных промоутеров никогда не было денег для контракта. И даже когда Виегасу удалось привести Dorna за руку, местный промоутер продолжает испытывать трудности с компенсацией затрат на организацию и проведение гонки.
World Superbike в Портимао - традиционное шоу, имеющее успех. Трасса идеально соответствует требованиям "серийных" классов, а также как круглогодичная тестовая площадка. Но для MotoGP оказалась не такой хорошей из-за многочисленных огрехов с безопасностью.
Трасса длиной 4.59 км и шириной 18 метров с длиннющей старт-финишной прямой (970 м) имеет легкий дисбаланс правых и левых поворотов, что часто создает предпосылки для больших аварий. Правых поворотов в Портимао - 9, левых - 6. Трасса вписана в естественный ландшафт на трех холмах с крутым перепадом высот.
Главная прямая - настоящий аттракцион: выход из последнего поворота (Т15) под горку, настолько крутую, что пилоты не видят створ финишных ворот. Затем - взлет наверх, на пик холма к стартовой линии, снова - вниз, под гору к Т1. В связи с этим, перед Т1 происходят очень жаркие битвы на торможении. Там же часто ломаются моторы, трансмиссии и случаются проблемы с тормозами. В общем, горячее место.
Второе хитрое место - связка Т2-Т3. Падать там крайне не рекомендуется, поскольку зоны вылета сделаны грубо, а гравий в ловушках всегда был крупным и опасным для гонщика и его мотоцикла. Много лет идет дискуссия, что всю зону вылета надо забетонировать, избавившись от гравийных ловушек - жестко, но гораздо безопасней.
Следующий хитрый поворот - Т5, левая шпилька, перед которой также происходит множество атак, но в самом вираже многие из них превращаются в катастрофу, иногда, для обоих дуэлянтов.
Выход из Т8 ведет на пик холма с ярко выраженной "ступенькой" на вершине, где front-end мотоцикла разгружается настолько, что все выходят оттуда в продолжительном и плохо контролируемом power wheelie. Далее следует крутой спуск вниз к Т9, где очень важно вовремя сбросить скорость и плавой прокатить поворот, потому что вылетать в зону безопасности крайне опасно: очень близко забор, а гравий здесь не слишком гостеприимный - жесткий и крупный. Именно здесь завершил свою карьеру призового пилота Пол Эспаргаро в 2023 году.
Наконец, 4-й сектор не менее хитрый, чем первые три: борьба в Т12 очень важная с точки зрения победы. Захватив позицию, можно легко защитить ее в Т13. Здесь атаковать крайне некомфортно из-за того, что на переднее колесо действует большая нагрузка. После Т8 на протяжении нескольких сотен метров - левосторонние дуги, где левая второная покрышки перегревается, а правая остывает. Некорректный вход в Т14 может привести к лоусайду. Дуга Т14-Т15 по сути - один очень длинный правый поворот под горку, с большой нагрузкой на переднее колесо...
Гонки в Портимао всегда очень напряженные с точки зрения тактической борьбы.
Рекорд круга принадлежит Марку Маркесу, взявшему поул Гран-При Португалии в 2023 году на заводском Repsol Honda RC213V - 1:37.226
В то же время, Маркес не выиграл ни одного заезда на Autodromo do Algarve - это одна из его самых "неудачных" трасс, и в 2025 году он точно не сможет исправить эту ситуацию. А вот за Пекко Баньяей из Ducati Lenovo Team здесь числится две победы в Гран-При.
Новый шанс для KTM
Один поул в Портимао оформил Жоан Зарко на Honda, но всё внимание будет приковано к группировке KTM.
KTM может реализовать в Португалии избыточную мощность своего двигателя и бороться за позиции на торможении перед Т1. Мигель Оливера принес KTM первый поул и победу в Портимао, когда MotoGP только пришел на эту трассу. Но затем, Педро Акоста был очень быстр здесь - с первого круга навязывал борьбу соперникам в 2024 и завершил гонку на подиуме вместе с Энеа Бастианини и Хорхе Мартином.
Бастианини и Акоста показали свои лучшие гонки в Портимао на разных мотоциклах: Энеа стал 2-м в 2024 году, представляя Ducati Lenovo Team; третьим на подиуме был Акоста. А 4 и 5 места в гонке заняли - нынешний партнер Педро Брад Биндер и Джек Миллер, место которого в KTM Factory Racing затем Акоста и занял.
Финальный аккорд MotoE
Португалия примет последний (возможно, совсем) этап чемпионата мира по MotoE, который после этого будет прекращен. Dorna объявила об этом весной. Причина - "неуспешность" электрической концепции мотогонок: зрители не приняли ее, игнорируют - не интересно. Хотя схватки в последнее время очень бурные, и в ходе них пилоты MotoE даже научились ловить хайсайды (что в принципе не должно происходить с электромотоциклом на 100% электронном контроле тяги)... но нет необходимых атрибутов - шума, эмоций, вибраций...
Прощай, MotoE - двигатель внутреннего сгорания победил!

Прощай, MotoE!
Розыгрыш титула чемпиона MotoE 2025 года произойдет в эту субботу. Дзакконе и Касадея разделяют лишь 5 очков, за ними в 12 очках следует другая пара - Феррари и Балдассарри с равным счетом. Эрик Гранадо замыкает ТОП-5 с отставанием от лидера в 18 очков. Слишком плотно для финала, в котором в розыгрыше по-прежнему 50 очков!

Финал MotoE
В теории, на титул претендуют семеро: Спинелли и Мантовани уступают Дзакконе 26 и 33 очка. За пределами математических шансов Дзаннони с 53 очками дефицита.
Внимание! Новое расписание
Учитывая возможные перепады температур в Портимао из-за раннего захода солнца, гонка Moto3 будет замыкать программу. Начнутся заезды с Moto2.
Ссылки на прямые трансляции, если таковые будут, появляются в течение часа перед началом трансляции и обновляются в этом списке. Ссылки на записи гонок - здесь после события.
Расписание 21 этапа MotoGP 2025 Гран-При Португалии
Пятница, 7 ноября
11:30 - MotoE - свободная тренировка
12:00 - Moto3 - свободная тренировка 1
12:50 - Moto2 - свободная тренировка 1
13:45 - MotoGP - свободная тренировка 1
15:35 - MotoE - зачетная практика
16:15 - Moto3 - зачетная практика
17:05 - Moto2 - зачетная практика
18:00 - MotoGP - зачетная практика
20:00 - MotoE - квалификация
Суббота, 8 ноября
11:40 - Moto3 - свободная тренировка 2
12:25 - Moto2 - свободная тренировка 2
13:10 - MotoGP - свободная тренировка 2
13:50 - MotoGP - квалификация
15:15 - MotoE - 1 гонка (7 кругов)
15:45 - Moto3 - квалификации
16:40 - Moto2 - квалификации
18:00 - MotoGP Sprint Race (10 кругов)
19:10 - MotoE - 2 гонка (7 кругов)
Воскресенье, 9 ноября
14:15 - Moto2 Гран-При Португалии (21 круг)
16:00 - MotoGP Гран-При Португалии (25 кругов)
17:30 - Moto3 Гран-При Португалии (19 кругов)







