МОТОГОНКИ.РУ, 5 октября 2024 - Метеорологи не умеют угадывать погоду с точностью, необходимой для принятия верных решений даже в Японии: предсказанные +25 и облачность не совпали с реальностью почти во всем. Кроме того, что к полудню субботы воздух прогрелся едва до +21, в Мотеги все утро шел дождь, который оставил после себя влажный и прохладный асфальт. К старту квалификации MotoGP его успели просушить, но осталось множество влажных пятен, которые изменили траектории пилотов. Да и дождь никуда не ушел: с неба постоянно накрапывало, испытывая нервы пилотов Королевского класса на прочность.
Но это не помешало побить рекорды Twin Ring Motegi!
Без спойлеров смотрите квалификации Гран-При Японии MotoGP от старта до финиша
Джек Миллер задал первый уровень скорости на Q1 с 1:44.296. Но пройти дальше австралийцу не удалось - он с трудом чувствовал свой KTM. Франко Морбиделли и Фабио Куартараро сбросили Миллера с первой строчки, зайдя в 1:43. Разочарованием для зрителей стало выступление Такааки Накагами, который вчера был в 0.04 секунды от ТОП-10 и прохождения в Q2, но в сегодняшних условиях не смог подняться выше 21-й позиции с 1:44.8.
На Q2 температура асфальта не изменилась, и команды делали выбор шин в последний момент. В итоге, все вышли на наборе Hard/Soft, кроме Хорхе Мартина, взявшего переднюю Medium, за что и поплатился.

Хорхе Мартин из-за падения стартует 11-м
За 2 минуты до финиша Баньяя проехал круг за 1:43.264, а Марк Маркес первым в истории Мотеги заехал в 1:42.868. Педро Акоста сделал 1:43.018 и занял 2-ю позицию за Маркесом, а Маверик Виньялес оказался на 4-й.
В этот момент из квалификации выбыл Хорхе Мартин, вылетевший в Т9 с переднего колеса - ставка на Medium не сработала и Мартин оказался 12-м. Это, кстати, худшая квалификационная позиция пилота Pramac с начала сезона.

Марка Маркеса лишили поул-позиции за касание зеленки
Но затем Дирекция отменила лучший круг Марка Маркеса, усмотрев наезд на "зеленку" в 4 повороте - Маркес даже не коснулся ее, а "перелетел" по белой линии, но заднее колесо оказалось за пределами трека на пару дюймов, что признали нарушением: с поул-позиции Марк откатился на 3-ю линию, а его время вычеркнули из списка.
Педро Акоста на KTM был объявлен победителем Q2 и поул-ситтером, а его 1:43.018 - новым абсолютным рекордом Motegi Mobility Resort; Баньяя на Ducati поднялся на 2-ю позицию, а Aprilia Виньялеса на 3-ю
На стартовую решетку Tissot Sprint Race пилоты MotoGP вышли в такой конфигурации:

Без спойлеров смотрите Tissot Sprint Race Гран-При Японии MotoGP от старта до финиша
Педро Акоста мог стать победителем своей первой гонки в карьере MotoGP, поскольку он взял хороший старт, насел на Пекко Баньяю, прошел 2-кратного чемпиона на 2-м круге и возглавил спринт в Мотеги. Но имея в запасе более полутора секунд преимущества над Баньяей, Акоста... грохнулся с переднего колеса в Т7!..
Баньяя вышел в лидеры гонки, а за ним шел Энеа Бастианини, на которого уже начал накатывать Марк Маркес.
За круг до финиша темп Бестии и Маркеса резко возрос - Марк пошел в атаку на Энеа! Бастианини, впрочем, не сплоховал, ответил Марку уверенно. Между ними завязалась "перестрелка", которая продолжалась 3-4 поворота, в каждом из которых они менялись позициями. Бастианини выиграл эту дуэль и финишировал 2-м за напарником по Ducati Lenovo Team, Маркес замкнул подиум, взяв 8-ю медаль за спринт в 2024 году.

Дуэль Маркеса и Бастианини за 2 место
В то же время, темп Баньи критически упал на предпоследнем круге, а на последнем он поехал на 2 секунды медленней самого себя!.. Казалось, что сейчас Энеа и Маркес нападут на Пекко - так близко подобрались они к нему. Но они не стали обламывать кайф товарищу по группировке Ducati.
После финиша Бастианини объяснил нежелание рисковать и атаковать Пекко в выгодных условиях так: «Когда мы схлестнулись с Маркесом, мне пришлось следовать за ним близко пару кругов, и переднее колесо перегрелось, некоторые вещи стало делать труднее...» Маркес, очевидно, оказался в том же положении, поэтому также не стал рисковать перед самым финишем.
Причиной столь резкого перепада в темпе Баньяи и его преследователей на последнем круге стало... отсутствие бензина в баке! Но это другая интересная история, стоящая того, чтобы осветить ее подробнее.

Подиум Tissot Sprint Race в Мотеги
Хорхе Мартин взял выдающийся старт, отыграв 4 позиции сразу и еще 2 после первого поворота. Пилот Pramac занял место перед Морбиделли, откуда, после падения Акосты, переместился на 4 место, где и финишировал. Морбидо замкнул ТОП-5, сдержав атаку Фабио Ди Джианантонио.
Победа в Tissot Sprint Race принесла Баньяе 12 ценных очков, с помощью которых он сократил отрыв от Мартина в чемпионате на 6 очков - до 15-ти
Положение в MotoGP 2024 после спринта в Мотеги:
1. Хорхе Мартин - 372 очка
2. Пекко Баньяя - 357 (-15)
3. Э. Бастианини - 300 (-72)
4. Марк Маркес - 295 (-77)
5. Педро Акоста - 181
...

Жоан Зарко оказался только 14-м на финише
Жутким разочарованием для японцев, для Honda и особенно для команды LCR Honda стала эта гонка. Во-первых, Жоан Мир грохнулся почти сразу после старта. Жоан Зарко затем достаточно грязно вошел в поворот и изнутри поддел Такааки Накагами, так что самурай тут же упал и завершил заезд. Никто не пострадал, но Стюарды MotoGP усмотрели в поведении француза ошибку и вкатали ему LLP за "безответственную езду", так что гонка разрушилась для обоих пилотов LCR - Зарко финишировал 14-м после штрафа, уступив одну позицию Луке Марини из Repsol Honda, который оказался на этот раз лучшим Honda, но все равно не заработал ни очка.
Результаты Tissot Sprint Race Гран-При Японии MotoGP 2024:





