МОТОГОНКИ.РУ, 27 сентября 2025 - Стало недоброй традицией - менять фактические результаты квалификаций, поскольку Стюарды FIM рассматривают большинство нарушений уже после завершения сессий, а если речь о субботе, то уже после завершения Tissot Sprint Race.
Свежий пресс-релиз из Дирекции MotoGP напомнил, что Стюарды внимательно следят буквально за каждым.
Лидер чемпионата Moto3 Хосе Руэда стартует в Мотеги с поул-позиции, вместе с ним начнут гонку Валентин Перрони и Жоэль Кельсо - они сделали всё правильно, санкции их миновали
Но в классе Moto3 семеро пилотов попали под санкции. Фернандес, Пикерас, Муньос и Морелли были вызваны на ковер и предупреждены за медленное движение на траектории в ходе Q2. Затем вызвали Альмансу и Фоджию, которым объявили о дисквалификации и старте с последнего рада за то же самое нарушение, поскольку они не прислушались к предупреждению в Барселоне. Пини получил двойной LLP в воскресной гонке, поскольку дважды за день был замечен раскатывающим неспешно в ходе квалификации.
Стартовая решетка Гран-При Японии Moto3


В Moto2 нарушителей оказалось не меньше. Заработанные на квалификации стартовые позиции потеряли Хорхе Наварро и Марио Аджи - их переместили на 9 позиций назад за медленную езду. Наварро и Аджи таким образом оказались на последних позициях.
Ману Гонсалес был оштрафован на 500 евро за несвоевременный выезд с пит-лейна на старте Q2. Это был странный момент, поскольку маршала с флагом на линии пит-лейна в тот момент уже не было, и собравшиеся там пилоты Moto2 начали движение. Гонсалес подъезжал к выезду справа и, убедившись, что красного флага нет, поехал вперед. Оказалось, что хотя флаг-маршала там не было, светофор всё еще горел красным, но Гонсалес его не мог увидеть.
Мануэля Гонсалеса не стали лишать заслуженной поул-позиции, которая досталась ему, благодаря впечатляюще быстрому кругу 1:47.925, который также стал новым рекордом Twin Ring Motegi для Moto2. Гонсалес стал первым пилотом класса в истории, проехавшим круг внутри 1:47
Обратите внимание на пилотов, квалифицировавшихся на заглавной линии вместе с лидером чемпионата из IntactGP - это партнеры по Aspar Racing - Дани Ольгадо и Давид Алонсо, два новобранца Moto2 этого сезона!
В то же время, Диого Морейра и Арон Канет не смогли показать результаты: Морейра оказался на 5 позиции, а Канет неожиданно - на 22-й.
Стартовая решетка Гран-При Японии Moto2





