МОТОГОНКИ.РУ, 22 ноября 2025 - Договоренность была достигнута на финале MotoGP 2025 в Валенсии, а теперь обсуждаются детали контракта (здесь всё серьезно, поскольку Виньялес будет платить за это).
Маверик Виньялес вступил в группировку KTM в 2025 году из Aprilia Racing, искренне веря, что KTM RC16 значительно лучше... как минимум, лучше подходит ему, чем RS-GP. Однако, теперь именно Aprilia защищает статус сильнейшего завода после Ducati, а RS-GP26 - претендент на титулы в следующем сезоне. Плюс, абсолютно невнятная ситуация в KTM после поглощения компании индийским BAJAJ, босс которого заранее заявил о сокращении всех маркетинговых расходов на 50%.
Вполне возможно, что 2027 году Tech3 Racing радикально преобразится и сменит статус саттелита KTM на партнерскую команду какого-то другого бренда. Ранее, представитель нового владельца команды, который вступит в должность директора команды Гюнтер Штайнер с 1 января 2026 года, намекал, что его клиенты рассматривают переход под знамена Ducati.
Пилотам Tech3 - Маверику Виньялесу и Энеа Бастианини предстоит попотеть, чтобы сохранить свои места в MotoGP 2027 года.
Виньялес договорился с Лоренцо, что тот будет помогать ему в течение всего сезона 2026 года во всех аспектах - от поддержания физической формы и составления тренировочных меню, до разработки и анализа стратегий на гоночные уикенды, а также оказывать психологическую поддержку.
У Лоренцо и Виньялеса и до того были дружеские отношения, но для более плотного контакта требовалась их формализация.
В Валенсии, комментируя ситуацию в паддоке, говоря о Виньялесе, Лоренцо отметил его «выдающуюся природную скорость», то есть талант, который нужно поддерживать и развивать в Маверике. Сам Виньялес уверен, что первая победа в MotoGP с KTM не за горами.
И она очень потребуется ему, чтобы сохранить место в чемпионате. Так что все средства хороши!



