МОТОГОНКИ.РУ, 17 мая 2026 - Похоже, что «испанская эра» Honda в MotoGP подходит к концу. Вместе с отставкой испанского директора Honda HRC Castrol Альберто Пуча и депортацией из команд испанских пилотов и части инженеров, ожидается и масштабная реформация всего европейского подразделения, которое будет ориентировано на итальянских боссов.
Успехи Honda в Мото Гран-При были тесно связаны с ориентацией на «новой технологической элите», пришедшей в мотоспорт в середине 80-х годов. Honda наняла большинство из молодых прогрессивных инженеров школы Антонио Кобаса, включая самого Кобаса. Следующие 20 лет они составляли вершину инженерной мысли MotoGP, создали те концепты прототипов, которыми сегодня пользуются в Yamaha и Honda. Но итальянские инженеры перехватили инициативу в середине 2010-х, а испанская инженерная школа здорово «постарела». Похоже, что это касается не только инженерной части проекта...
Одной из самых заметных замен, которые будут на виду, станет назначение на роль директора и менеджера команды Давиде Бривио, ныне руководящего TrackHouse Racing, а до того занимавшего роль спортивного директора Alpine F1 Team, Team Suzuki ECSTAR, а в далеком прошлом — команды Валентино Росси в FIAT Yamaha с 2004 по 2010 год
Присутствовавшие в паддоке Монтмело инсайдеры испанской штаб-квартиры HRC поведали, что помимо Романо Альбезиано, занимающего пост Технического директора Honda HRC, итальянцы займут должности руководителя отдела логистики, а также операционного директора команды. Японские специалисты будут сосредоточены вокруг проекта HRC в Сайтаме.
Также, стало известно, что японское руководство Honda и боссы HRC намерены сосредоточить внимание на программах Корпорации в серийных гонках (World Superbike, национальных сериях по Супербайку, гонках типа Isle of Man TT и так далее). При этом, пока не сообщалось о дебюте каких-то новых проектов спортивных мотоциклов — всё будет по-прежнему крутиться вокруг Honda CBR1000RR-R Fireblade.



